Молчание Роналду. Криштиану не забил, "Ювентус" вырвал победу у "Кьево"

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ А. 1-й тур

Туринцы с трудом выиграли в Вероне (3:2), звездный португалец остался без результативных действий.

"КЬЕВО - "ЮВЕНТУС" - 2:3 (1:1)
Голы: Хедира, 3 (0:1). Стемпиньски, 38 (1:1). Джаккерини, 56 - с пенальти (2:1). Бани, 75 - в свои ворота (2:2). Бернардески, 90+3 (2:3).
"Кьево": Соррентино (Шемпер, 90+1), Томович, Россеттини, Бани, Каччаторе, Ригони, Радованович, Хетемай (Оби, 78), Депаоли, Джаккерини, Стемпиньски (Джорджевич, 66).
"Ювентус": Щенсны, Жоау Канселу, Кьеллини, Бонуччи, Сандру, Куадрадо (Бернардески, 56), Пьянич, Хедира (Эмре Джан, 84), Дибала, Дуглас Коста (Манджукич, 64), Криштиану Роналду.
Предупреждения: Радованович, 60. Томович, 90+5.
Судья: Паскуа.
18 августа. Верона. Стадион Marc'Antonio Bentegodi.

Средняя посещаемость матчей "Кьево" в прошлом сезоне – 11 886 человек. В Вероне футбол если и любят, то не настолько, чтобы заполнить (или хотя бы приблизиться к этому) 40-тысячник "Марк Антонио Бентегоди". Пожалуй, это могло произойти лишь в одном случае – при явлении футбольной звезды планетарного масштаба. Первый тур новой серии А подарил городу Ромео и Джульетты такую возможность – в гости к "Кьево" приехал "Ювентус" во главе с Криштиану Роналду. Пустые места на трибунах были, но средний показатель был превышен раза в три.

Хозяева, в минувшем чемпионате остановившиеся в пяти очках от зоны вылета, и без такого инопланетного гостя не считались бы фаворитами, а с португальцем в основе "Юве" и подавно. Образ Роналду начал играть на него еще до первого касания мяча: в дебюте встречи сложилось впечатление, что оборона "Кьево" смотрит на него лично и туринцев в целом, как зачарованные бандерлоги – на удава Каа. Иначе сложно объяснить пропущенный хозяевами гол уже на 3-й минуте игры – навес Куадрадо со штрафного, скидка Кьеллини и точный удар из пределов штрафной в исполнении Хедиры. В следующие 10 минут гости провели еще ряд атак, которые лишь чудом не закончились взятием ворот – казалось, веронцы, скучившиеся на своей половине поля, в шаге от того, чтобы сдаться задолго до финального свистка.

Примечательно, что довольно долго на Роналду работал только его образ – сам португалец не спешил входить в игру. Маячивший на острие атаки, он редко получал мяч и явно чувствовал себя не в своей тарелке. Однажды забравшись в офсайд и в упор пробив в руки вратарю "Кьево" Соррентино, Криштиану через четверть часа начал интуитивно смещаться на левый край нападения, где привык действовать в "Реале", и опускаться глубже для получения передачи. До конца первого тайма звездный новичок дважды пробил по воротам – оба раза опасно, но мимо.

Удивительно не то, что к перерыву преимущество "Ювентуса" (в числовом выражении) выглядело внушительным: владение мячом 80% против 20%, удары по воротам 10-3. Удивительно то, что на табло при этом горело 1:1. Не сумев забить еще раз, гости добавили своей игре вальяжности, за что хозяева их и наказали. Джаккерини, несколько сезонов отыгравший в "Юве", классно навесил в штрафную, где Стемпиньски без помех точно пробил в верхний угол ворот Щенсны. Невероятно безалаберно сыграли в этом моменте Куадрадо, даже не попытавшийся вступить в борьбу с Джаккерини, и Бонуччи с Кьеллини, не разобравшиеся, кому держать польского нападающего.

Бывший игрок "Старой синьоры" стал главным действующим лицом и второго голевого эпизода "Кьево". В начале второго тайма Джаккерини ворвался в штрафную гостей, был сбит Канселу и сам же реализовал назначенный пенальти. Гол из уважения к бывшей команде он праздновать не стал.

В этот момент стало очевидно – никакого пиетета и страха перед звездным соперником у веронцев не осталось и в помине. Несмотря на то, что наконец-то уверенно заиграл Роналду, после перерыва окончательно вернувшийся на привычный левый край атаки и нанесший несколько плотных и точных выстрелов, еще увереннее действовал Соррентино, раз за разом отводивший угрозу. "Кьево" осмелел, без проблем справляясь с выпадами "Юве" и вынуждая раздосадованных гостей нарушать правила чаще, чем атаковать.

Но удержать победный счет – первый для веронцев в играх с туринцами за восемь лет – им все же не удалось. За 15 минут до конца "Ювентус" отличился во второй раз – Бонуччи точно пробил после навеса с углового и впервые забил за свою старую-новую команду после возвращения из "Милана". Незадолго до финального свистка случился и третий гостевой гол – мяч после удара Манджукича уже из-за ленточки вынес защитник "Кьево", но судья отменил взятие ворот, обратившись к помощи видеоарбитра и решив, что Роналду за мгновение до этого сыграл рукой.

В этом эпизоде травму головы получил Соррентино, вместо него на поле появился Секулин, который уже через несколько секунд пропустил-таки решающий мяч – прострел в штрафную, подставленная нога Бернардески и непростая, но заслуженная победа "Ювентуса", в которой не сумел отметиться результативными действиями тот, от которого их сегодня ждали больше всего.

Видеотрансляция игры "Кьево" - "Ювентус"
Онлайн-трансляция игры "Кьево" - "Ювентус"