3 марта 2014, 00:05

Дженнаро Гаттузо: "Керимов предлагал открыть ресторан в Москве"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Легендарный итальянский опорник, участвующий в Кубке легенд, рассказал о еде, алкоголе, Шотландии и, конечно же, не забыл о любимом "Милане"

Дженнаро ГАТТУЗО
Родился 9 января 1978 года в Корильяно-Калабро (провинция Калабрия, Италия).
Опорный полузащитник. Рост 177 см, вес 79 кг.
Прозвища: Рино, Цепной пес.
Молодежную карьеру начал в 1990 году в академии клуба "Перуджа", за который и дебютировал в Серии А в декабре 1996 года.
Выступал за команды: "Перуджа" (1995-1997), "Рейнджерс" (1997-1998), "Салернитана" (1998-1999), "Милан" (1999-2012), "Сьон" (2012-2013).
В составе "Милана" сыграл 468 матчей, забил 11 мячей. Двукратный победитель Лиги чемпионов (2002/03, 2006/07), двукратный обладатель Суперкубка УЕФА (2003, 2007), победитель клубного чемпионата мира-2007, двукратный чемпион Италии (2003/04, 2010/11), обладатель Кубка Италии-2002/03, двукратный обладатель Суперкубка Италии (2004, 2011).
Последний поединок за "Милан" провел 13 мая 2012 года в чемпионате Италии (с "Наварой" – 2:1 дома). Потом перешел в швейцарский "Сьон", подписав двухлетний контракт. В феврале 2013-го стал играющим тренером клуба. Минувшим летом назначен наставником "Палермо" (серия В), но в сентябре был уволен из-за неудачных результатов (2 победы и ничья в шести стартовых встречах).
За сборную Италии в 2000-2010 годах провел 73 матча, забил 1 гол. Участник Олимпийских игр-2000, где сборная Италии заняла 8-е место, а также всех пяти чемпионатов мира и Европы в период с 2002 по 2010 год. Чемпион мира-2006. Вошел в символическую сборную и десятку лучших футболистов ЧМ-2006.
Чемпион Европы-2000 среди молодежных сборных (до 21).

Награжден орденом "За заслуги перед Итальянской Республикой", офицер (2006).

Филипп ПАПЕНКОВ,
Александр СПИВАК

из Москвы

Экс-хавбек сборной Италии любит хорошо поесть. Он закончил карьеру минувшим летом, но уже успел существенно прибавить в весе. Да и трапеза именитого итальянца в одном из московских ресторанов растянулась надолго – корреспонденты "СЭ" успели уже отчаяться дождаться.

Немного округлившиеся черты лица, здоровый румянец, а главное – довольная, сытая улыбка – и вот уже мало что напоминает о Носороге, который одним своим видом повергал соперников в ужас. При виде такого счастливого человека нельзя было не поговорить о еде, тем более что Гаттузо владеет несколькими ресторанами в Милане, Монте-Карло, а также в Ломбардии, где Дженнаро "Храброе сердце" живет со своей женой Моникой, дочерью Габриэллой и сыном Франческо.

– Как вам московские рестораны? Насколько нам известно, вы в этом деле большой профи.

– С русской кухней я отлично знаком благодаря Кахе Каладзе. Он, конечно, грузин, но ваши фирменные блюда тоже давал попробовать. Конечно, пища немного тяжеловатая, много мяса. Но это логично, если помнить о суровом российском климате.

– Никогда не было мысли открыть свой ресторанчик в Москве или, например, Петербурге?

– Не поверите, но я однажды был к этому очень близок! Мне предлагал открыть заведение Сулейман Керимов.

– К "Анжи" мы еще вернемся, а пока позвольте продолжить гастрономическую тему. Как-то вы сказали, что если бы сохранили все бутылки из-под вина, которые открывали, то собрали бы богатейшую коллекцию. В России тема алкоголя тоже частенько выходит на первый план. У вас никогда с этим проблем не возникало?

– Я всегда думал головой и всю карьеру придерживался жесточайшей дисциплины. Нужно понимать, чем тебе грозит тот или иной шаг, поступок. Иногда можно позволить себе бокал, иногда бутылку, но порой прикасаться к вину просто нельзя. Вот и весь секрет. Так и с сигаретами: 2-3 в день – это нормально, но если выкуривать по пачке после обеда и ужина…

– Итальянцы уникальны: вроде бы все время пьют, но не напиваются. Или дело в крепости национальных напитков?

– Если говорить о серьезных, взрослых людях – бизнесменах, профессиональных футболистах или тренерах, то да – культура питья у нас развита. Когда я прихожу домой и выпиваю бокал вина, белого или красного, я уже не буду переходить на водку или виски. Но вот смотрю я на молодежь и понимаю: с чувством меры у многих просто беда. Видимо, сейчас цель большинства – напиться так, чтобы забыться напрочь, а не получить эстетическое удовольствие. Странно это… Лично для меня перспектива головной боли наутро никогда не была заманчивой.

В "АНЖИ" НЕ ПУСТИЛИ ДЕТИ И "МИЛАН"

– Вы впервые в Москве в качестве футбольной легенды, но много раз бывали в России как действующий футболист. Какой визит запомнился особенно?

– Я запомнил все без исключения случаи, потому что страна ваша постоянно развивается, улучшается, становится красивее – это сразу бросается в глаза. Я не был в Москве пару лет, но уже вижу, как много нового кругом. Другое дело, что ведь не так давно попасть сюда просто так было невозможно, а русские, наоборот, не могли свободно выезжать в Европу. Наверное, тогда эмоции от поездок были еще сильнее. А сейчас мы все находимся в одной реальности. И это просто здорово!

– А какой для вас самый памятный российский футбольный опыт?

– Перед глазами всплывает матч против "Локомотива" в Лиге чемпионов-2002/03. Это был конец февраля, но погода стояла просто жуткая. Градусов 20 ниже ноля точно было! Мы умудрились выиграть 1:0, но те условия я запомнил навсегда. Пожалуй, самый холодный матч в моей жизни. А еще после того матча мы обменялись футболками с вратарем… (Гаттузо стал изображать на затылке хвостик.)

– С Овчинниковым?

– Да! Очень яркий голкипер, мне такие искренние, страстные люди всегда были симпатичны.

– Кого, кстати, из русских игроков еще запомнили?

– Ох, имен очень много! С кем только не доводилось играть! Помню, например, товарищеский матч против сборной России в Кальяри. Быстроногий Жирков, выступавший в "Челси", тоже заставил изрядно попотеть… Запомнился Карпин. А еще центральный полузащитник (на этот раз Гаттузо принялся гладить по голове, будто выбрит налысо), Попов, кажется? Очень сильный футболист. (Корреспонденты "СЭ" удивились, вспомнив об экс-армейце Денисе Попове, но речь, очевидно, шла о Дмитрии Хохлове). С Канчельскисом играли вместе за "Рейнджерс".

– В клубе из Глазго вашим тренером был Дик Адвокат, который еще несколько лет назад работал со сборной России. И отношения с голландцем у вас, кажется, не заладились.

– Да, было дело. Адвокат видел меня защитником. Я по жизни бунтарь, кровь у меня горячая. А уж тогда, в 18 лет… Никаким защитником я быть не собирался, потому что всегда был опорником. Голландец был тогда уже очень уважаемым специалистом, но я ему все высказал в лицо. Разумеется, такая наглость его не устроила. Пришлось "Рейнджерс" меня продать…

– В Шотландии вы провели чуть больше года. Много вам дал этот этап карьеры?

– Он помог мне вырасти. Я оказался в юном возрасте в чужой стране, без семьи. К тому же футбол в Британии ну никак не копия итальянского: больше агрессии, злости, в положительном смысле этого слова. Но именно в Шотландии я понял, что способен стать большим футболистом.

– Получается, именно "Рейнджерс" воспитал того бесстрашного, жесткого Гаттузо, который прославился на весь мир?

– А вот здесь скорее наоборот: характеристики, о которых вы говорите, были при мне всегда. И именно они побудили "Рейнджерс" меня пригласить. Я изначально не был типичным игроком для итальянского футбола.

Повторюсь, благодарен Шотландии именно за опыт. Сейчас ведь как: почти все 18-летние ребята играют во вторых командах, ездят по арендам в низших лигах и клубах-аутсайдерах, только единицы получают шанс показать себя в больших командах. А я уже в юном возрасте узнал, что такое настоящий характер победителя.

– Следите за судьбой "Рейнджерс", который был сослан в самый низший дивизион и теперь шаг за шагом пытается вернуться в премьер-лигу?

– Шотландцы – народ гордый. А "Рейнджерс" в Глазго – это стиль жизни. И для меня нет абсолютно ничего удивительного в том, что, когда клуб оказался на грани исчезновения, болельщики не бросили его в беде, заполняли арену даже на матчах четвертого дивизиона, собирали деньги. Именно эта гордость шотландцев запала мне в сердце.

– Не секрет, что в 2011-м вы могли оказаться в "Анжи". Почему решили остаться в "Милане"?

– Я просто не решился везти в Россию маленьких детей. Ведь что скрывать, денег мне Сулейман предлагал много, все условия меня устраивали. Но был февраль, и "Милан", который боролся в том году за титул (и в итоге стал чемпионом. – Прим. "СЭ"), ни в какую не хотел меня отпускать. Ведь в Европе трансферное окно было уже закрыто, значит, замену мне найти уже не могли.

– Не жалеете, что не довелось получить такой необычный опыт?

– Сложно сказать. Было бы, конечно, интересно. Но каждое свое важное решение в жизни я обсуждал с семьей. И в том числе поэтому считаю себя счастливым человеком.

– С Керимовым какую-то связь поддерживаете? Про ресторан вот говорили…

– Нет, с тех пор не связывались…

С КАПЕЛЛО РОССИЯ МОЖЕТ НАВЕСТИ ШОРОХУ

– Верите, что Зеедорфу удастся вернуть "Милан" на былые высоты?

– Кларенс – невероятно опытный, умный человек, прирожденный лидер. Но о работе тренера можно судить только по результатам его команды. Даже если ты был игроком-чемпионом, то совсем не обязательно станешь им как тренер. Это совершенно разные вещи.

В "Милане" сейчас нет столько великих, как в наши годы. В распоряжении Кларенса классные, но по большей части совсем еще молодые ребята. И его миссия – вырастить из них действительно больших футболистов.

– Один из этих молодых игроков – Балотелли, едва ли не самый скандальный футболист современности. Какие бы меры принял тренер Гаттузо, чтобы воспитать строптивца?

– Если человек в душе бунтарь, то его не изменить никакими уговорами, штрафами и прочим. Но в случае с Балотелли я убежден, что главная беда – внимание прессы. Итальянские газеты и журналы поняли, что Марио здорово продается. И пользуются этим по полной программе. Хотя я-то знаю, что Балотелли адекватный, добродушный парень.

– Еще один яркий игрок в сегодняшнем "Милане" – Кейсуке Хонда. Российским болельщикам особенно любопытно, какое у вас о нем сложилось мнение. Способен он стать настоящей мировой звездой?

– Японцу очень непросто освоиться в новой команде. Очевидно, что одна из причин – непростая ситуация в "Милане" в целом. Он как раз попал в разгар игрового кризиса, шатаний... В такой обстановке никому не будет просто. Хонда ведь и в ЦСКА был важным игроком, но не лидером по характеру. Он всегда немного сам по себе, это даже со стороны заметно.

– Впереди чемпионат мира. Нынешняя сборная Италии способна побороться за пятый в своей истории трофей?

– Главная сложность – необходимость побеждать Бразилию, которая и без того невероятно сильна, да еще и играет дома. Плюс часовые пояса… Привыкнуть будет очень непросто. Правда, это скорее касается тех, кто будет смотреть матчи по телевизору в Европе.

– А как далеко в Бразилии может пройти сборная России с Фабио Капелло?

– Именно фигура легендарного тренера может помочь вашей команде если не сотворить сенсацию, то навести шороху. Вспомните пример Украины, которая в 2006-м добралась до четвертьфинала, где проиграла как раз Италии. Хотя изначально на такой успех мало кто поставил бы даже цент. Да у вас и самих есть подобный опыт: в 2008-м команда Хиддинка удивила всю Европу. Многое будет зависеть от удачи.

– Вы поработали тренером в "Палермо" и швейцарском "Сьоне". Судя по результатам – не очень удачно. Будете продолжать карьеру наставника?

– Вижу себя исключительно в роли тренера. Если не будет работы, то буду сидеть дома целыми днями, заниматься с детьми. Я тренер и только тренер.

– А если поступит предложение из России, согласитесь?

– Никогда не говори "никогда". Понятно, что все зависит от клуба, города, условий. Но я не отношусь к той категории итальянских специалистов, которые почему-то считают: настоящего футбола, кроме как на Апеннинах, нигде не существует. Тем более в России игра постоянно развивается, а это всегда интересно.

– Если ваша команда станет чемпионом Италии или еще какой-то страны, готовы будете выдать всем игрокам годовой абонемент на посещение одного из своих ресторанов?

– Еще бы! Поскорее бы такая возможность появилась!

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Интер 32 26 5 1 77-17 83
2
Милан 32 21 6 5 63-37 69
3
Ювентус 33 18 10 5 47-26 64
4
Болонья 32 16 11 5 45-25 59
5
Рома 32 16 8 8 57-36 56
6
Лацио 33 16 4 13 42-35 52
7
Аталанта 31 15 6 10 57-36 51
8
Наполи 32 13 10 9 50-40 49
9
Торино 32 11 12 9 31-29 45
10
Фиорентина 31 12 8 11 43-36 44
11
Монца 32 11 10 11 34-41 43
12
Дженоа 33 9 12 12 35-40 39
13
Кальяри 33 7 11 15 36-56 32
14
Лечче 32 7 11 14 27-48 32
15
Удинезе 32 4 17 11 31-48 29
16
Верона 32 6 10 16 30-44 28
17
Эмполи 32 7 7 18 25-48 28
18
Фрозиноне 32 6 9 17 40-63 27
19
Сассуоло 32 6 8 18 39-62 26
20
Салернитана 32 2 9 21 26-68 15
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
19.04 19:30
Дженоа – Лацио
0 : 1
19.04 21:45
Кальяри – Ювентус
2 : 2
20.04 19:00
Эмполи – Наполи
- : -
20.04 21:45
Верона – Удинезе
- : -
21.04 13:30
Сассуоло – Лечче
- : -
21.04 16:00
Торино – Фрозиноне
- : -
21.04 19:00
Салернитана – Фиорентина
- : -
21.04 21:45
Монца – Аталанта
- : -
22.04 19:30
Рома – Болонья
- : -
22.04 21:45
Милан – Интер
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Лаутаро Мартинес

Лаутаро Мартинес

Интер

23
Душан Влахович

Душан Влахович

Ювентус

16
Виктор Осимхен

Виктор Осимхен

Наполи

13
П
Рафаэл Леау

Рафаэл Леау

Милан

8
Оливье Жиру

Оливье Жиру

Милан

8
Пауло Дибала

Пауло Дибала

Рома

7
И К Ж
Антуан Макумбу

Антуан Макумбу

Кальяри

31 1 3
Душан Влахович

Душан Влахович

Ювентус

28 1 6
Малик Тшау

Малик Тшау

Милан

17 1 5
Вся статистика

Придумай мем

Новости