24 октября 2016, 14:45

Осторожно, злой аутсайдер! "Бавария" побеждает Гладбах, Дортмунд теряет очки

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 8-й тур

"СЭ" представляет пять главных событий 8-го тура немецкой бундеслиги.

КАМБЭК ТУРА: СТАНДАРТ ПРОТИВ ХАРАКТЕРА

13 матчей без побед. Звучит сурово, но именно такую безвыигрышную серию тащит за плечами "Ингольштадт", если вести отсчет с прошлого сезона. И как, должно быть, обидно было упустить первые за такое долгое время три очка и заодно звание главной сенсации тура за пару минут до финального свистка. Не очень понятно, с каким настроем в Ингольштадт прибыли дортмундцы, но за первый тайм они преуспели лишь в том, что прозевали два гола-близнеца. Явно забыла "Боруссия" о том, как здорово команда "Ауди" распоряжается "стандартами", а ведь из четырех десятков своих мячей в первой лиге "Ингольштадт" забил таким образом ровно половину. Вот и в этот раз – два результативных штрафных и еще с полдесятка упущенных моментов. Первый тайм для "Боруссии" легко мог закончиться счетом и похуже, чем 0:2.

Лишь после перерыва путь к камбэку команде указал Обамеянг. Правда, путь этот вышел тернистым, потому что не успели "шмели" отпраздновать гол габонца, как на противоположной стороне поля уже радовался Лескано. Интервал между двумя мячами в 32 секунды стал одним из самых коротких за всю историю чемпионата. Настрой "Ингольштадт" продемонстрировал, конечно, зверский, и повезло Дортмунду, что на все 90 минут его не хватило. Вскоре "шмели" прибрали к ногам и мяч, и игру, нанеся за второй тайм аж 13 ударов по воротам – голова от такой настойчивости закружится у кого угодно. И вознаградилось упорство сперва голом Рамоса, а уже на 91-й минуте мяч в сетку запихал Пулишич.

Тухель, кстати, не был расположен порадоваться камбэку, а расталкивая людей на бровке, махал на своих игроков руками, требуя прекращать веселиться и бежать забивать еще. Впрочем, посыпать головы пеплом после очередной ничьей не обязательно. Три игры без побед с дортмундцами случались и в прошлом сезоне, а отставание в два мяча "Боруссия" отыграла впервые за два года. Жала у "шмелей" вполне наличествуют, да и результативности собственной тоже можно порадоваться – ведь под руководством Тухеля Дортмунд за 42 матча наколотил уже больше сотни голов.

Суббота. Ингольштадт. "Ингольштадт" - "Боруссия" Д - 3:3. Реакция защитника хозяев Маркуса ЗУТТНЕРА и игроков "Боруссии" на итоговый результат. Фото AFP
Суббота. Ингольштадт. "Ингольштадт" - "Боруссия" Д - 3:3. Реакция защитника хозяев Маркуса ЗУТТНЕРА и игроков "Боруссии" на итоговый результат. Фото AFP

НЕУДАЧНИКИ ТУРА: ОБЖАЛОВАНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ

Ну а над Леверкузеном продолжают сгущаться тучи. Серию в 8 беспроигрышных матчей на "БайАрене" ее хозяева в субботу прервали разгромом от "Хоффенхайма". Для "крестьян", кстати, эта победа над "Байером" стала лишь второй в истории их свиданий в бундеслиге, но в субботу все действительно сложилось идеально. Едва успев начать игру, леверкузенцы уже остались вдесятером, причем подсобил гостям их бывший одноклубник. Решение арбитра наказать Фолланда, на шестой минуте выбившего мяч из-под ног Демирбая, прямой красной карточкой, удивило даже самого Демирбая. Но как бы то ни было, после изнурительного матча с "Тоттенхэмом" меньшинство стало для "Байера" приговором без права на обжалование. Счет вскоре открыл пострадавший Демирбай, а сразу после перерыва удвоил Вагнер, после чего Леверкузен сдался.

Эмоции остались лишь у Роджера Шмидта, который пустил их на ссору со своим визави Нагельсманном и ушел досматривать матч с трибун – знакомая, впрочем, для него ситуация. На послематчевой пресс-конференции в ответ на вопрос об ожидаемом наказании Шмидт даже нашел в себе силы пошутить: "Вы, конечно, полагаете, что я эксперт в этой области, но я все равно не знаю". Поговаривают, впрочем, что в этот раз он отделается менее суровым наказанием, чем в прошлом сезоне после препирательств с Феликсом Цвайером. Однако этой игре тренер "Байера" в любом случае ничем помочь не смог. На исходе часа третий гол забил Цубер, да и все оставшееся время леверкузенцы были ближе к четвертому пропущенному, чем к первому забитому мячу. 11 очков после 8 матчей для "аспириновых" худший результат за 10 лет, а вот "Хоффенхайм" обороты не сбавляет – 4 победы кряду последний раз давались "крестьянам" 7 лет назад. Тогда под руководством Рангника команда, едва поднявшись из второй лиги, умудрилась стать зимним чемпионом Германии.

 

Oh ja. Ausw?rtssieg! Sch?nen Samstagabend euch allen! ????? #tsg #tsg1899 #EinTeamEinWegEinmalig

Фото опубликовано @tsg1899hoffenheim Окт 22 2016 в 10:13 PDT

ВОСКРЕШЕНИЕ ТУРА: МОЙ ДОМ - МОЯ КРЕПОСТЬ

Кроме "Ингольштадта" в этом туре и другой аутсайдер покусал своих гостей. И это несмотря на то, что за последние годы лишь один тренер "Вольфсбурга" начинал свою работу с поражения – Пьер Литбарски в 2011 году, когда принял на руки волчью стаю после Феликса Магата. Теперь та же участь постигла и Исмаэля, поскольку его команда в Дармштадте почти повторила ход матча в Леверкузене. С той лишь разницей, что Брума был удален за более явный фол "последней надежды" и спустя целых 20 минут с начала игры, а сам "Вольфсбург" на протяжении всей встречи владел мячом и даже смог забить. Свой первый гол после возвращения наконец-то оформил Гомес, причем этот мяч стал тысячным для "Вольфсбурга" в бундеслиге.

Увы, очков красивый камбэк Марио "волкам" не принес. К тому моменту "Дармштадт" уже вел в счете после штрафного удара Бен-Хатира, а вскоре вновь вышел вперед, и даже удвоил преимущество. Интересно, причем, что эта игра стала для "лилий" первой с момента возвращения в элиту, в которой они забили больше двух голов. И вдвойне интересно, что за 8 туров "Дармштадт" одержал уже столько домашних побед, сколько за весь прошлый сезон. Да, если год назад родной "Белленфалльтор" на команду давил, то сейчас наконец-то стал крепостью. Ни одного из четырех домашних матчей "лилии" не проиграли, собрав дома все свои 8 очков. А теперь еще и закончили пятиматчевую безвыигрышную серию, одолев "волков", на минуточку, впервые с 1992 года и заодно обойдя их в таблице. Такими темпами, пожалуй, о тяготах борьбы за выживание впору начинать думать уже не им.

Суббота. Дармштадт. "Дармштадт" - "Вольфсбург" - 3:1. Ласло КЛЯЙНХАЙСЛЕР (№30) забивает гол в ворота "волков". Фото REUTERS
Суббота. Дармштадт. "Дармштадт" - "Вольфсбург" - 3:1. Ласло КЛЯЙНХАЙСЛЕР (№30) забивает гол в ворота "волков". Фото REUTERS

ПРАЗДНОВАНИЕ ТУРА: УЛЫБОЧКУ!

Ну а в Мюнхене субботний вечер прошел весело и без эксцессов. "Бавария" вышла на матч с Гладбахом сосредоточенной донельзя и уже в первом тайме обеспечила себя комфортным преимуществом. Свои первые голы в сезоне забили Видаль и едва вернувшийся после травмы Дуглас Коста. Последний причем поработал своей более слабой правой ногой и отпраздновал это событие, сделав сэлфи с болельщиками. "Мы живем в мире социальных медиа, – добродушно посмеивался Анчелотти на послематчевой пресс-конференции. – Конечно, я бы предпочел, чтобы игроки оставались сконцентрированными на игре, но такое может иногда случиться. У Дугласа был хороший день, можно было ему это позволить".

Понять Карло можно, в первом тайме доминирование "Баварии" было устрашающим. 71% владения мячом, 12 ударов, 4 угловых и ни единого фола. "Боруссия" оказала неожиданно слабое сопротивление – удар Хана на верхние сектора трибун стал единственным полезным действием Гладбаха за весь первый тайм. Во второй половине, правда, ситуация выровнялась, Андре Хан даже огрызнулся ударом в штангу, но забить "жеребцы" так и не смогли. А ведь, между прочим, не забивают они уже 3 матча кряду, и это самая длинная их безголевая серия с 2007 года. Да и без побед в трех матчах подряд они остались впервые при Шуберте, что тоже никого особо не радует. 10-е место в таблице – совсем не то, на что рассчитывали в "Боруссии" перед началом сезона.

Суббота. Мюнхен. "Бавария" - "Боруссия" М - 2:0. Артуро ВИДАЛЬ (слева) и Давид АЛАБА празднуют забитый гол. Фото REUTERS
Суббота. Мюнхен. "Бавария" - "Боруссия" М - 2:0. Артуро ВИДАЛЬ (слева) и Давид АЛАБА празднуют забитый гол. Фото REUTERS

УСПЕХ ТУРА: ВОССТАВШИЕ ИЗ МЕРТВЫХ

Ох, и сложно в этом сезоне складываются у "Майнца" отношения с жителями Северного Рейна - Вестфалии. Всего три проигрыша в пассиве у "карнавальщиков", и все три обидчика с запада – "Байер", Дортмунд и теперь "Шальке". Причем гельзенкирхенцы вообще нанесли ребятам Шмидта самое крупное поражение за 13 месяцев – в сентябре 2015-го тем же счетом 0:3 они проиграли в Мюнхене. Впрочем, тогда "Майнц" за всю игру лишь дважды ударил по воротам, а с "Шальке" в субботу сыграл в целом на равных. Десяток ударов на брата, половина в створ и почти одинаковое владение мячом, вот только "кобальтовые" все свои моменты трансформировали в голы. Впервые с марта забил Майер, прервав серию в 1007 сухих минут, а Наби Бенталеб стал первым алжирцем, сделавшим дубль в бундеслиге. Отличный матч провел и Ди Санто, отдавший две голевые передачи. Что ж, Краснодар явно не был минутной удачей, "Шальке", похоже, наконец нашел свою игру. После трех безголевых матчей и пяти поражений на старте за последние три встречи команда собрала 7 очков и забила в них аж 8 голов.

 

That moment @nabilbentaleb made it 3??! #S04M05 3-0

Фото опубликовано FC Schalke 04 (@s04) Окт 23 2016 в 9:57 PDT

"Гамбург" - "Айнтрахт Ф" - 0:3 (0:1). Голы: Холтби, 35 - в свои ворота (0:1). Тарашай, 60 (0:2). Сеферович, 69 (0:3). Удаление: Дикмайер (Гамбург), 57.
"Герта" - "Кельн" - 2:1 (1:0). Голы: Ибишевич, 13 (1:0). Модест, 65 (1:1). Штарк, 74 (2:1).
"Фрайбург" - "Аугсбург" - 2:1 (0:0). Голы: Филипп, 66 (1:0). Петерсен, 78 (2:0). Халил Алтынтоп, 84 (2:1).
"Байер" - "Хоффенхайм" - 0:3 (0:1). Голы: Демирбай, 15 (0:1). Вагнер, 49 (0:2). Цубер, 60 (0:3). Удаление: Фолланд (Байер), 6.
"Дармштадт" - "Вольфсбург" - 3:1 (1:0). Голы: Бен-Хатира, 25 (1:0). Гомес, 60 (1:1). Кляйнхайслер, 68 (2:1). Сиригу, 76 (3:1). Удаление: Брума (Вольфсбург), 23.
"Ингольштадт" - "Боруссия Д" - 3:3 (2:0). Голы: Коэн, 6 (1:0). Лескано, 24 (2:0). Обамеянг, 59 (2:1). Лескано, 59 (3:1). Рамос, 69 (3:2). Пулишич, 90+1 (3:3).
"Бавария" - "Боруссия М" - 2:0 (2:0). Голы: Видаль, 16 (1:0). Дуглас Коста, 31 (2:0).
"РБ Лейпциг" - "Вердер" - 3:1 (1:0). Голы: Кейта, 42 (1:0). Кейта, 74 (2:0). Гнабри, 76 (2:1). Зельке, 90+5 (3:1).
"Шальке" - "Майнц" - 3:0 (1:0). Голы: Бенталеб, 23 (1:0). Майер, 48 (2:0). Бенталеб, 61 (3:0).

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Байер 30 25 5 0 75-20 80
2
Бавария 30 21 3 6 87-37 66
3
Штутгарт 30 20 3 7 68-36 63
4
РБ Лейпциг 30 18 5 7 69-34 59
5
Боруссия Д 30 16 9 5 58-35 57
6
Айнтрахт Ф 30 11 12 7 46-40 45
7
Фрайбург 30 11 7 12 42-53 40
8
Аугсбург 30 10 9 11 48-49 39
9
Хоффенхайм 30 11 6 13 53-60 39
10
Хайденхайм 30 8 10 12 43-52 34
11
Вердер 30 9 7 14 38-50 34
12
Боруссия М 30 7 10 13 53-60 31
13
Вольфсбург 30 8 7 15 35-50 31
14
Унион Б 30 8 5 17 26-50 29
15
Майнц 30 5 12 13 31-48 27
16
Бохум 30 5 12 13 34-60 27
17
Кельн 30 4 10 16 23-53 22
18
Дармштадт 30 3 8 19 30-72 17
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
26.04 21:30
Бохум – Хоффенхайм
- : -
27.04 16:30
Аугсбург – Вердер
- : -
27.04 16:30
Бавария – Айнтрахт Ф
- : -
27.04 16:30
Фрайбург – Вольфсбург
- : -
27.04 16:30
РБ Лейпциг – Боруссия Д
- : -
27.04 19:30
Байер – Штутгарт
- : -
28.04 16:30
Боруссия М – Унион Б
- : -
28.04 18:30
Майнц – Кельн
- : -
28.04 20:30
Дармштадт – Хайденхайм
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Гарри Кейн

Гарри Кейн

Бавария

33
Серу Гирасси

Серу Гирасси

Штутгарт

25
Лоис Опенда

Лоис Опенда

РБ Лейпциг

23
П
Алехандро Гримальдо

Алехандро Гримальдо

Байер

12
Лерой Сане

Лерой Сане

Бавария

11
Ян-Никлас Бесте

Ян-Никлас Бесте

Хайденхайм

11
И К Ж
Максенс Лакруа

Максенс Лакруа

Вольфсбург

24 2 2
Матей Маглица

Матей Маглица

Дармштадт

22 2 6
 Тута

Тута

Айнтрахт Ф

26 1 1
Вся статистика

Придумай мем

Новости