27 февраля 2017, 16:45

"Бавария": полная сетка мячей в подарок тренеру

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 22-й тур

"СЭ" представляет пять главных событий 22-го тура немецкой бундеслиги

ЮБИЛЕИ ТУРА: ТЫСЯЧА АНЧЕЛОТТИ И СОТНЯ НОЙЕРА

Суббота. Мюнхен. "Бавария" - "Гамбург" - 8:0. Главный тренер мюнхенцев Карло АНЧЕЛОТТИ (слева) и Томас МЮЛЛЕР. Фото AFP
Суббота. Мюнхен. "Бавария" - "Гамбург" - 8:0. Главный тренер мюнхенцев Карло АНЧЕЛОТТИ (слева) и Томас МЮЛЛЕР. Фото AFP

Баварский босс Румменигге преподнес перед игрой Анчелотти, для которого субботний матч стал 1000-м как тренера (591 из них выиграл), большой и яркий букет. Подопечные же итальянца сделали наставнику щедрый подарок в виде полной сетки мячей в чужих воротах. Впрочем, и сам "Гамбург" в последнее время для баварцев и их тренеров на "Альянц-Арене" всегда подарок – хозяева выиграли здесь у северян восемь встреч подряд с общим счетом 45:3! Левандовски в этом туре в 36-й раз в бундеслиге забил за матч 2 гола и более, в 5-й раз – три мяча и более. Всего в 132 официальных поединках за "Баварию" поляк отличился 95 раз. Впечатленный цифрами и игрой бомбардира Румменигге заявил: мол, Левандовски принадлежит к категории Герда Мюллера. Поляк в нынешнем чемпионате провел уже 19 мячей и вполне может, как и в прошлом, снова взять рубеж в 30 голов. Заметим, старина Мюллер три десятка "штук" и более с первенства-1968/1969 по турнир-1973/1974 наколачивал 5 раз.

Удостоился похвалы и нынешний Мюллер – который Томас. Чемпион мира играл "под" Левандовски (Тиагу Алькантара оттянулся в середину поля на позицию отсутствовавшего из-за небольшого повреждения Хаби Алонсо) и хоть снова не послал мяч в сетку, однако записал на свой счет 3 голевые передачи. Анчелотти на пресс-конференции сказал: "Мюллер был лучшим на поле, он очень хорошо двигался. Да, не забил, но участвовал во всех важных атакующих ситуациях. Конечно, все сегодня играли хорошо, но ключом к успешной атаке был Мюллер". Юбилей отпраздновал и Нойер – в форме "Баварии" провел 100-й матч в бундеслиге на "ноль". Впереди него только легендарные Кан (163) и Майер (136). Куда менее радостный день получился у голкипера "Гамбурга" Адлера, у которого Нойер некогда в сборной был дублером. Для вратаря, проводившего 250-ю встречу в бундеслиге, это было 16 свидание с мюнхенцами, которых он пока ни разу не одолел (3 ничьи, 13 поражений). В матчах с баварцами Адлер пропустил 50 мячей...

ВОЗВРАЩЕНИЕ ТУРА: ОБАМЕЯНГ СНОВА В ДЕЛЕ

Суббота. Фрайбург. "Фрайбург" - "Боруссия Д" - 0:3 (0:1). Автор дубля Пьер-Эмерик ОБАМЕЯНГ. Фото REUTERS
Суббота. Фрайбург. "Фрайбург" - "Боруссия Д" - 0:3 (0:1). Автор дубля Пьер-Эмерик ОБАМЕЯНГ. Фото REUTERS

Свершилось! 471 минуту подряд дортмундец Обамеянг не посылал мяч в сетку соперников, и вот во Фрайбурге "засуха" габонца, наконец, закончилась. Ройс выдал ему такой пас, что забить, наверняка, могла бы любая бабушка – форвард закатил мяч в пустые ворота приблизительно с метра. А потом сделал и дубль – свой пятый в сезоне. Особенно рад возвращению Обамеянга в дело, конечно, Тухель, который не раз заявлял, что своих целей в сезоне команда может добиться только с пребывающим в боевой форме ее главным форвардом. После субботнего тура у Обаменяга 19 голов, и гонку бомбардиров бундеслиги он возглавляет вместе с экс-партнером по "Боруссии" Левандовски. Наверняка габонец и поляк вскоре сравняются и в дортмундской табели о рангах. У Обамеянга в бундеслиге 73 мяча, у Левандовски в этом турнире в форме "Боруссии" – 74.

Вообще гости во Фрайбурге на глазах сидевшего на трибуне бундестренера Лева делали на поле, что хотели. Нанесли, например, 26 ударов по воротам – лучший результат клуба в сезоне. Желто-черным явно пошла на пользу свободная от матчей минувшая неделя – отдохнувшие дортмундцы были быстры, голодны, радовались мячу, уверенно шли в единоборства. Заметим, "Боруссия" одолела "Фрайбург" в 12 раз подряд – подобной победной серии у желто-черных нет ни против одной другой команды бундеслиги. Для Тухеля, проводившего как тренер 226-й матч в высшем немецком дивизионе, это оказался 100-й выигрыш. Теперь "Боруссию" снова ждет жесткий график: во вторник – выездной четвертьфинал Кубка Германии с "Лотте", через неделю – домашняя схватка за выход в восьмерку сильнейших в Лиге чемпионов с "Бенфикой" (в Лиссабоне дортмундцы уступили 0:1), между двумя этими поединками – свидание на своем стадионе в бундеслиге с "Байером".

ПАРОЧКА ТУРА: ВЕРНЕРА И ФОРСБЕРГА НЕ ОСТАНОВИТЬ

Суббота. Лейпциг. "РБ Лейпциг" - "Кельн" - 3:1 (2:0). Тимо ВЕРНЕР празднует забитый гол. Фото AFP
Суббота. Лейпциг. "РБ Лейпциг" - "Кельн" - 3:1 (2:0). Тимо ВЕРНЕР празднует забитый гол. Фото AFP

До приезда в Лейпциг оборона "Кельна" по надежности была второй в лиге (за 21 тур – 19 пропущенных мячей) после баварской (13). Однако против лихой атаки сенсационного новичка высшего дивизиона защита гостей оказалась дырявой, как дуршлаг. И, по сути, ничего не могла противопоставить "сладкой парочке" хозяев Вернер-Форсберг. В прошлое воскресенье в Менхенгладбахе (2:1) эти ребята выдали друг друг по голевому пасу и нынче организовали первый мяч – Форсберг открыл счет после передачи Вернера. Последний отличился и самолично – снял в матче все вопросы, проведя третий гол. Всего 20-летний Вернер в 21-й своей встрече за "Лейпциг" наколотил 13 мячей – столько же, сколько ранее в 95 матчах за "Штутгарт". Этот форвард нынче – самый результативный немецкий игрок, которого, понятно, многие видят в сборной страны.

А 25-летний ататкующий хавбек Форсберг уже играет в национальной команде – правда, в шведской. В "Лейпциге" же он заводила, умеет забивать и, тем более, выдавать результативные передачи – по системе "гол+пас" у него в 18 сыгранных матчах 17 очков (7+10). Неслучайно зимой интерес к нему проявляли "Ливерпуль", "Арсенал", "Ювентус". Но в "Лейпциге" точно не дремлют – две недели назад Форсберг подписал в клубе контракт до 2022 года, согласно которому по информации Bild будет получать 4 миллиона в год.

Еще один лейпцигский герой, выдавший гала-представление против "Кельна" (2 результативные передачи), - 22-летний гвинейский технарь хавбек Кейта. Он, говорят, уже на карандаше у дортмундцев, ПСЖ и "Арсенала". Но как и в случае с Форсбергом, "Лейпциг" готов продлить с ним контракт (нынешний действует до 2020-го) на улучшенных условиях. Так что с настроением у лидеров команды, рвущейся в Лигу чемпионов, полный порядок. Заметим, "Лейпциг" одержал уже 15-ю победу – ранее за всю историю бундеслиги среди выходцев из второго дивизиона лишь "Кайзерслаутерну" в чемпионском для него сезоне-1997/1998 удалось после 22 тура выиграть полтора десятка раз. Кельнцы же, взявшие в последних трех турах лишь очко, покидали поле с каменными лицами. Хорошо хоть, что тренер Штегер разрешил им участвовать в понедельник в традиционном карнавале. Там улыбка возвращается ко всем.

ОТСТАВКА ТУРА: "ВОЛКИ" УКАЗАЛИ ИСМАЭЛЮ НА ДВЕРЬ

ИСМАЭЛЬ больше не главный тренер "Вольфсбурга". Фото REUTERS
ИСМАЭЛЬ больше не главный тренер "Вольфсбурга". Фото REUTERS

"Волки" сражались за тренера Исмаэля из-зо всех сил. В матче с "Вердером" нанесли 27 ударов по воротам (бременцы – 7), владели мячом 72 процента времени, дважды обстучали штангу. Не хватало только удачи. А без нее в футболе, впрочем, как и в жизни, никуда... Очередное подтверждение – отставка после тура Исмаэля. Его наследником будет 54-летний голландец Йонкер, который станет в текущем сезоне уже третим наставником "Вольфсбурга". Напомним, 18 октября 2016-го Исмаэль сменил на тренерском посту Хеккинга (он нынче в менхенгладбахской "Боруссии"), однако в 15 турах добился лишь 5 побед. При этом проиграл 9 раз, и одну встречу команда завершила вничью. В итоге "волки" погрузились в пучину борьбы за выживание в высшем свете. Йонкер же, который в последнее время руководил работой с молодежью в лондонском "Арсенале", для "Вольфсбурга" – не чужой. Некогда был ассистентом здесь у Магата, потом у Кестнера. До этого с 2009 года трудился помощником ван Гала в "Баварии", после увольнения соотечественника временно испонял обзанности главного тренера и вывел мюнхенцев в Лигу чемпионов. Теперь ему надо навести порядок в недавно еще амбициозном "Вольфсбурге", а главное – спасти команду от провала во второй дивизион.

"ВОЛЕЙБОЛ" ТУРА: ШТИНДЛЬ ОТКРЫЛ СЧЕТ РУКОЙ

Штиндль, герой недавней схватки в Лиге Европы с "Фиорентиной", которой вколотил три мяча (уступая в гостях 0:2, менхенгладбахцы сделали 4:2 и вышли в следующий этап), был в центре внимания и в Ингольштадте, где снова забил. Правда, рукой. После углового в исполнении Вендта мяч от головы защитника хозяев Матипа изменил направление, попал в грудь форварда "Боруссии", потом в руку, а от нее – с трех метров в сетку. Судья Дингерт гол засчитал, хотя ситуация, как минимум, спорная. Лагерь хозяев, конечно, кипел от возмущения, а гости, понимая ингольштадцев, утверждали, что Штиндль сыграл рукой неумышленно. По мнению же известного в прошлом арбитра Кинхефера, прокомментировавшего ситуацию в Bild am Sonntag, засчитывать гол было нельзя – Штиндль делал активное движение, забил мяч рукой. При этом арбитр подчеркивает: мол, не приписывал бы игроку умышленное действие, ведь все произошло очень быстро.

Между прочим, Штиндль и в прошлом туре с "Лейпцигом" (1:2) сыграл в "волейбол", но тогда судья справедливо гол отменил. В Ингольштадте же по игре у "маленькой" "Боруссии" перевеса не было, однако 3 очка она все-таки увезла. Команда Хеккинга на выезде выигрывает уже пятый подряд официальный матч.

"Вольфсбург" - "Вердер" - 1:2 (1:2). Голы: Гнабри, 10 (0:1). Гнабри, 18 (0:2). Майораль, 19 (1:2).
"Бавария" - "Гамбург" - 8:0 (3:0). Голы: Видаль, 17 (1:0). Левандовски, 24 - с пенальти (2:0). Левандовски, 42 (3:0). Левандовски, 54 (4:0). Алаба, 56 (5:0). Коман, 65 (6:0). Коман, 69 (7:0). Роббен, 87 (8:0).
"Фрайбург" - "Боруссия Д" - 0:3 (0:1). Голы: Папастатопулос, 13 (0:1). Обамеянг, 55 (0:2). Обамеянг, 70 (0:3).
"Байер" - "Майнц" - 0:2 (0:2).  Голы: Белль, 3 (0:1). Озтунали, 11 (0:2).
"РБ Лейпциг" - "Кельн" - 3:1 (2:0).  Голы: Форсберг, 5 (1:0). Маро, 34 - в свои ворота (2:0). Осако, 53 (2:1). Вернер, 65 (3:1).
"Дармштадт" - "Аугсбург" - 1:2 (0:0).  Голы: Хеллер, 47 (1:0). Ферхаг, 55 - с пенальти (1:1). Бобадилья, 85 (1:2).
"Герта" - "Айнтрахт Ф" - 2:0 (0:0).  Голы: Ибишевич, 52 (1:0). Дарида, 83 (2:0). Удаление: Сеферович (Айнтрахт Ф), 78.
"Ингольштадт" - "Боруссия М" - 0:2 (0:0). Голы: Штиндль, 60 (0:1). Хан, 90+1 (0:2).
"Шальке" - "Хоффенхайм" - 1:1 (1:0).  Голы: Шепф, 5 (1:0). Руди, 79 (1:1).

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Байер 30 25 5 0 75-20 80
2
Бавария 30 21 3 6 87-37 66
3
Штутгарт 30 20 3 7 68-36 63
4
РБ Лейпциг 30 18 5 7 69-34 59
5
Боруссия Д 30 16 9 5 58-35 57
6
Айнтрахт Ф 30 11 12 7 46-40 45
7
Фрайбург 30 11 7 12 42-53 40
8
Аугсбург 30 10 9 11 48-49 39
9
Хоффенхайм 30 11 6 13 53-60 39
10
Хайденхайм 30 8 10 12 43-52 34
11
Вердер 30 9 7 14 38-50 34
12
Боруссия М 30 7 10 13 53-60 31
13
Вольфсбург 30 8 7 15 35-50 31
14
Унион Б 30 8 5 17 26-50 29
15
Майнц 30 5 12 13 31-48 27
16
Бохум 30 5 12 13 34-60 27
17
Кельн 30 4 10 16 23-53 22
18
Дармштадт 30 3 8 19 30-72 17
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
26.04 21:30
Бохум – Хоффенхайм
- : -
27.04 16:30
Аугсбург – Вердер
- : -
27.04 16:30
Бавария – Айнтрахт Ф
- : -
27.04 16:30
Фрайбург – Вольфсбург
- : -
27.04 16:30
РБ Лейпциг – Боруссия Д
- : -
27.04 19:30
Байер – Штутгарт
- : -
28.04 16:30
Боруссия М – Унион Б
- : -
28.04 18:30
Майнц – Кельн
- : -
28.04 20:30
Дармштадт – Хайденхайм
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Гарри Кейн

Гарри Кейн

Бавария

33
Серу Гирасси

Серу Гирасси

Штутгарт

25
Лоис Опенда

Лоис Опенда

РБ Лейпциг

23
П
Алехандро Гримальдо

Алехандро Гримальдо

Байер

12
Лерой Сане

Лерой Сане

Бавария

11
Ян-Никлас Бесте

Ян-Никлас Бесте

Хайденхайм

11
И К Ж
Максенс Лакруа

Максенс Лакруа

Вольфсбург

24 2 2
Матей Маглица

Матей Маглица

Дармштадт

22 2 6
 Тута

Тута

Айнтрахт Ф

26 1 1
Вся статистика

Придумай мем

Новости