26 августа 2016, 10:00

Анчелотти против всех. Все против Анчелотти

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. Сегодня – старт

Сегодня матчем "Бавария""Вердер" открывается чемпионат Германии. Главный вопрос турнира звучит так: "За сколько туров до финиша мюнхенский клуб обеспечит пятое подряд чемпионство?"

ФАВОРИТЫ

"Рекорд! Еще рекорд!" Под таким девизом давили баварцы всех конкурентов в немецком первенстве под началом Пепа Гвардьолы, который летом перебрался в "Манчестер Сити". В результате команда четыре раза подряд брала чемпионский трофей – такого в бундеслиге еще не случалось. Справедливости ради заметим, что поход за этим достижением начал в восхитительном для мюнхенцев сезоне-2012/13 Юпп Хайнкес, а на счету каталонца "лишь" хет-трик. Теперь перед сменщиком Пепа – Карло Анчелотти – открывается замечательная возможность передвинуть флажок рекорда еще дальше и обеспечить на финише сезона уже пятый подряд пивной душ. В том, что итальянец с этой задачей справится, никто, по сути, не сомневается. С таким-то материалом! Тренер сам нередко восхищается своими игроками. И обещает, что революцию совершать не будет. Хотя... В первом же официальном матче сезона (мюнхенцы одолели дортмундскую "Боруссию" в поединке за Суперкубок – 2:0) "Бавария" владела мячом всего 46 процентов времени. При Гвардьоле этот показатель составлял 70 – 80 процентов. Да и Анчелотти повторяет: мол, тактика станет выстраиваться под футболистов, а не наоборот. Наоборот как раз поступал его предшественник.

И еще необходимо заметить, что по сравнению с прошлым сезоном команда сбросила балласт – продала пригорюнившегося Гетце, нечасто появлявшегося в основе Роде, отдала в аренду "Ювентусу" Бенатиа – но зато резко усилилась на двух важнейших позициях. Мы же помним, какие проблемы были у баварцев в центре обороны, когда одновременно травмировались Боатенг, Хави Мартинес, Бадштубер, тот же Бенатиа. С возвращением в родные пенаты теперь уже бывшего дортмундского гиганта Хуммельса (с 2003-го по 2008-й год мужал в баварской форме) эта важнейшая зона будет наглухо забетонирована. В Германии постоянно повторяют, что Хуммельс с Боатенгом составят лучший в мире клубный дуэт центральных защитников. К слову, они уже сыгрались в сборной, став в ее составе чемпионами мира. Возможно, добыли бы и европейский трофей, но Хуммельс в четвертьфинале с итальянцами схватил лишнюю желтую карточку и ставший трагическим для бундестим полуфинал с французами пропустил.

Но чемпион Европы в "Баварии" все же появился. Да какой! Лучший молодой игрок Euro-2016 португалец Ренату Санчеш. Парень, которому недавно стукнуло 19 лет, невероятно силен физически, вынослив, техничен, жаден к мячу, борьбе и победам. Баварские фаны твердят, что в середине поля в их команде теперь будут сразу две машины – Видаль и Ренату Санчеш. А ведь есть еще элегантное испанское трио Хаби Алонсо, Тиагу Алькантара, Хави Мартинес (последний может выходить и в защите), дерзкий Киммих. Да и Лам не раз доказывал, что хорош не только на краю обороны. Не хуже укомплектована "Бавария" и на других позициях. Многие немецкие болельщики даже шутят: мол, с таким составом мюнхенцам и тренер-то особо не нужен. Нет, все-таки нужен, и прежде всего для подвигов в Лиге чемпионов, ради которых в первую очередь Анчелотти и пригласили. А бундеслига... Тут, получается, против лома нет приема?

Почти наверняка. Хотя мы помним, например, сенсации в 2007-м в исполнении "Штутгарта" (швабы, увы, провалились нынче в пропасть второго дивизиона), в 2009-м – "Вольфсбурга", два подряд блистательных клопповских сезона дортмундцев. К слову, в "Боруссии" большие изменения. Потеряв сразу трех лидеров (кроме Хуммельса также Мхитаряна с Гюндоганом) и еще кое-кого из не самых важных исполнителей, желто-черные выручили 111 миллионов евро и почти на все эти деньги закупили сразу 8 футболистов. Когда количество тут перейдет в качество, зависит от тренера Томаса Тухеля. Дортмундские болельщики, например, очень надеются, что в родном клубе вновь расцветет возвращенец Гетце, что вернет былую форму новичок Шюррле, который в полный голос заявил о себе некогда в "Майнце" именно под началом Тухеля. Но компенсируют ли новички уход недавних главных звезд – большой вопрос.

В зону Лиги чемпионов будут рваться леверкузенцы, для которых этот турнир, можно сказать, дом родной. В минувших сезонах "Байер" под началом Роджера Шмидта был ершистым, агрессивным, быстрым. В предстоящем чемпионате, заполучив ловкого и напористого форварда Фолланда (его уже приглашал в бундестим Йоахим Лев), впереди "аспириновые", вероятно, станут еще более непредсказуемыми. Разумеется, наверх будут смотреть организованная динамичная менхенгладбахская "Боруссии" и бывший клуб Нойштедтера "Шальке", в котором новые тренер Маркус Вайнцирль и менеджер Кристиан Хайдель затеяли перестройку.

В борьбе бывшие партнеры по "Боруссии" Маттс ХУММЕЛЬС и Пьер-Эмереи ОБАМЕЯНГ. Фото REUTERS
В борьбе бывшие партнеры по "Боруссии" Матс ХУММЕЛЬС и Пьер-Эмерик ОБАМЕЯНГ. Фото REUTERS

ОБЛАДАТЕЛИ ПРИЗОВ ПРОШЛОГО СЕЗОНА

Вы, наверное, удивитесь, но "Бавария" взяла не все трофеи. Хотя два самых главных все-таки добыла – за победу в бундеслиге и в кубковом турнире, в финале которого после нулевой ничьи в основное и дополнительное время одолела дортмундцев в серии пенальти (4:3). А вот в поединке за Суперкубок с "Вольфсбургом" 11-метровые мюнхенцам удачи не принесли – у них сфальшивил Хаби Алонсо, и "волки" бурно радовались добыче.

"Вольфсбург" празднует победу в Суперкубке. Фото REUTERS
"Вольфсбург" празднует победу в Суперкубке. Фото REUTERS

КАКИЕ ПРИЗЫ УЖЕ РАЗЫГРАНЫ В ЭТОМ СЕЗОНЕ

Анчелотти в "Баварии" всего ничего, но кое в чем уже успешнее Гвардьолы. Каталонец запорол все три попытки заполучить Суперкубок (кроме "волков" дважды уступил дортмундцам), а итальянец взял трофей с первой же попытки, обыграв желто-черных 2:0.

"Бавария" с Суперкубком-2016/17. Фото REUTERS
"Бавария" с Суперкубком-2016/17. Фото REUTERS

ПОДНЯВШИЕСЯ В ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

Победитель второй бундеслиги "Фрайбург" в высшем дивизионе далеко не новичок – провел в нем ранее 16 сезонов. В чемпионате-1994/95 и вовсе финишировал третьим. К слову, в том розыгрыше в атаке у южан выходил наш Александр Бородюк. Цвета клуба в разные годы защищали такие известные люди, как нынешний бундестренер Лев, вице-чемпион мира экс-капитан дортмундской "Боруссии" Кель, грузинские мастера Кобиашвили и Иашвили, россиянин Бут. Есть яркие личности и в нынешнем составе. Например, форвард Петерсен, имеющий опыт игры за "Баварию" и "Вердер", в минувшем сезоне наколотил 21 гол. Однако самый колоритный персонаж – наставник Кристиан Штрайх, который во главе "Фрайбурга" с конца 2011 года. Сын мясника, некогда вместе с отцом забивал свиней и коров. Но скоро это занятие ему надоело, и он с рюкзаком начал путешествовать по Индии, Индонезии, Марокко... Получил экономическое образование, учил германистику, историю. Играл за "Фрайбург", 16 лет работал в клубе с молодежью. На тренировки Штрайх ездит на велосипеде, в общении с журналистами режет исключительно правду-матку – не случайно его пресс-конференции собирают аншлаги. Футболисты тренера боготворят – в том числе и за то, что на неделе может запросто дать им два выходных.

Главное действующее лицо РБ "Лейпцига" – тоже не полевой игрок, а спортивный директор Ральф Рангник, который в прошлом сезоне (а также несколько месяцев в позапрошлом) команду и тренировал. В свое время он в этом качестве брал с "Шальке" Кубок Германии (2011), становился с гельзенкирхенцами вице-чемпионом страны (2005), пробивался с ними в полуфинал Лиги чемпионов (2011), выводил "Ганновер" (2002) и "Хоффенхайм" (2008) в бундеслигу. С тех пор как Рангник занимается клубом из Лейпцига, тот всего за четыре сезона проделал путь из четвертой немецкой лиги в высшую. Заметим, в конце восьмидесятых Рангник специально приезжал в Руйт на тренировки сборной СССР, конспектируя все, что предлагал тогда подопечным Валерий Лобановский. Позднее получил в Германии прозвище Профессор – случилось это после того, как Ральфа впервые пригласили на немецкое телевидение: он тогда надел очки, взял в руки толстый блокнот и прямо в студии перед камерами стал чертить мудреные схемы. Между прочим, Юрген Клинсманн, возглавив в 2004-м сборную Германии, хотел видеть своим помощником именно Рангника. Только после отказа Ральфа был приглашен Йоахим Лев. А недавно стало известно, что Рангника после Euro-2016 звали в сборную Бельгии. Даже имя помощника называлось – Тьерри Анри. Но Профессор отказался – у него большие планы с "Лейпцигом". В Германии поговаривают, что со временем этот клуб, спонсором которого является концерн "Ред Булл", сможет конкурировать с самой "Баварией". В наступающем сезоне Рангник ограничится ролью спортивного директора, а в тренеры пригласил Ральфа Хазенхюттля, который год назад вывел "Ингольштадт" в бундеслигу, потом удержав в ней команду.

Ральф РАНГНИК. Фото REUTERS
Ральф РАНГНИК. Фото REUTERS

АУТСАЙДЕРЫ

Думается, это прежде всего "Дармштадт" и "Ингольштадт", которые пополнили бундеслигу год назад. Однако второй сезон в высшем эшелоне обещает стать для них чрезвычайно трудным. В обеих командах сменились тренеры. Дирка Шустера из "Дармштадта" переманили в "Аугсбург", а его место занял Норберт Майер, возглавлявший ранее "Арминию". У последнего есть опыт бундеслиги, однако далеко не самый удачный – "Фортуну" из Дюссельдорфа он в высшем дивизионе не удержал. "Дармштадт" и в прошлом году считался главным кандидатом на вылет, однако спасся во многом на волне эйфории, которую поддерживать будет трудно. К тому же клуб покинули лидеры Вагнер, Матениа, Калдирола, Рауш.

"Ингольштадт" же, как мы знаем, потерял тренера Ральфа Хазенхюттля, перешедшего в РБ "Лейпциг". Вместо него приглашен Маркус Каучински, трудившийся ранее в "Карлсруэ". У этого специалиста вообще нет опыта выступлений в бундеслиге, и ему еще надо доказать, что он способен из недели в неделю ментально настраивать подопечных (да и выстраивать их тактически) на схватки с немецкими футбольными зубрами.

"Дармштадту" будет тяжело спастись в бундеслиге-2016/17. Фото REUTERS
"Дармштадту" будет тяжело спастись в бундеслиге-2016/17. Фото REUTERS

СИСТЕМА РОЗЫГРЫША

Она без изменений. Три призера отправляются в групповой турнир Лиги чемпионов, а четвертой команде придется попотеть в отборочном раунде главного европейского турнира. Обладатель Кубка и пятая команда чемпионата оказываются на групповой стадии Лиги Европы, шестой клуб бундеслиги бьется в 3-м отборочном раунде. Два главных неудачника проваливаются во вторую лигу, а третьей команде с конца, чтобы выжить, предстоит дважды сразиться с третьей командой второй бундеслиги.

Два главный трансфера бундеслиги-2016/17 - Матс ХУММЕЛЬС и Ренату САНЧЕШ. Фото REUTERS
Два главных трансфера бундеслиги-2016/17 - Матс ХУММЕЛЬС и Ренату САНЧЕШ. Фото REUTERS

НА ЧТО ИДЕТ ЗРИТЕЛЬ

В Германии по-прежнему футбольный бум и самая высокая в мире посещаемость. В прошлом сезоне на каждом матче в среднем присутствовал 42 421 зритель, а в сумме на играх побывало 12 980 815 человек. В течение последних 8 чемпионатов на каждой встрече неизменно собирается в среднем более 40 тысяч болельщиков. Рекордным был сезон-2011/2012, когда эта цифра составила 45 116. В предстоящем первенстве новое достижение бундеслига не установит, ведь вылетели "Штутгарт" и "Ганновер", у которых большие стадионы (вместимость соответственно 60 449 и 49 200 зрителей), а их места заняли "Фрайбург" (24 000) и РБ "Лейпциг" (42 959). Впрочем, уровень заполняемости арен от этого точно меньше не станет – большинство, как и ранее, будут забиты почти под завязку. Лидером же по этой части уже не первый год является "Бавария", на матчах которой в минувшем сезоне на всех стадионах был аншлаг. В том числе, конечно, и на мюнхенской "Алльянц Арене", собиравшей на каждой из 17 домашних встреч 75 017 зрителей. На втором месте по количеству аншлагов на своем стадионе дортмундская "Боруссия" – 14. При этом желто-черным нет равных по абсолютной посещаемости на домашних матчах. Шутка ли, на каждой игре в среднем 80 760 зрителей! Уже не первый год дортмундский Signal-Iduna Park – самый посещаемый в Европе. А ведь население города не такое уж большое – менее 600 тысяч. Но почти все – ярые болельщики. Сезонные абонементы на футбол тут настолько важны, что порой старики оставляют их в наследство детям.

Почему же немцы так любят ходить на стадионы? Дело не только в том, что им гарантировано зрелище, рубка на газоне. Приходить на арены просто приятно. Очень долго можно перечислять стандартный набор услуг для посетителей: рестораны, кафе, ларьки, буфеты, магазины, футбольные музеи, фотовыставки, бюсты или даже памятники выдающимся игрокам, пункты информации... Везде удобные подъезды, достаточно мест для автомобилей, запарковать которые помогают специальные сотрудники в ярких желтых куртках. Обязательно есть площадки для велосипедов. На проходящие в выходные матчи люди частенько идут семьями и проводят на территории стадиона порой целый день. Как сказал мне один из популярнейших в прошлом немецких нападающих Юрген Грабовски, ходить на футбол в Германии престижно.

Болельщики "Вердера". Фото REUTERS
Болельщики "Вердера". Фото REUTERS

ПРОГНОЗ ОТ "СЭ"

Ну конечно, "Бавария"! Так ответит на вопрос о будущем чемпионе, по сути, любой. И автор этих строк тоже. Уж больно много мускулов накачали мюнхенцы, чтобы свалить их с трона. Но голову на отсечение давать все-таки не стоит. Представим такой (правда, крайне маловероятный) вариант. А вдруг привыкшие еще при Хайнкесе и особенно при Гвардьоле к продолжительному владению мячом баварцы науку Анчелотти (нередко контратакующую) сразу не освоят? И несколько матчей на старте, в которых соперники будут, как обычно, на поле против них умирать, не выиграют. Или даже проиграют. Тогда царящая ныне гармония может быть быстро нарушена, у футболистов зашалят нервишки, журналисты вновь вспомнят о ФК "Голливуде", болельщики засвистят и нарисуют уничижительные плакаты. Как долго будут мириться с таким положением вещей мюнхенские боссы? Особенно если в этот же период наберет крейсерский ход дортмундская "Боруссия"... Нет, хватит ненаучной фантастики. Вероятность, что у мудрого итальянца, за плечами которого труимфы в "Милане", "Челси", ПСЖ, "Реале", на новом месте не заладится, очень близка к нулю. В конце концов, под его началом люди опытные, умные, мастера мирового класса. Букмекеры уверены: Анчелотти прочнее всех коллег в немецком первенстве сидит на тренерском стуле. Ставка на то, что его первым среди наставников бундеслиги уволят – 1:501 (!). Да, тут можно сорвать нешуточный куш, однако не советую сорить деньгами. Куда лучше поставить на чемпионство итальянца – точно не прогадаете.

Ну а за места сразу же за широкой баварской спиной поспорят прежде всего дортмундская "Боруссия", в которой Тухель в минувшем сезоне заставил забыть о Клоппе, и всегда атакующий под началом заводного Шмидта "Байер" – леверкузенцам бы только больше стабильности. Конечно, попытаются прорваться в Лигу чемпионов толково выстроенная "Боруссия" из Менхенгладбаха и всегда амбициозный "Шальке". А вот сможет ли вернуться в еврокубки "Вольфсбург", большой вопрос – команду оставили Налду, Шюррле, Крузе, думает об уходе Дракслер. Ну а на самом дне окажутся "Ингольштадт" и "Дармштадт" – мы говорили об этом в главе "Аутсайдеры". Впрочем, сюрпризы в футболе никто не отменял.

ЦИТАТЫ

"Звезда здесь клуб. Все игроки чувствуют нечто особенное, когда надевают баварскую майку. Я тут еще недолго, но это можно ощутить".

Карло АНЧЕЛОТТИ, тренер "Баварии"

"Я знаю его как фан "Милана". У него, игрока и тренера, в этом клубе была целая эра. Когда я подрастал, он мне открыл глаза на то, каким красивым может быть футбол. Карло выведет меня на новый уровень, ведь я себя буду мерить по нему".

Томас ТУХЕЛЬ, тренер дортмундской "Боруссии" (о Карло Анчелотти)

"Скорее шансы на титул есть в Кубке Германии. Потому что здесь вполне возможно баварцев в одном единственном матче, в котором все сложится, побить".

Руди ФЕЛЛЕР, спортивный директор "Байера"

"Баварии" нужен Ули Хенесс, а Ули Хенессу нужна "Бавария". И в таком отлично функционирующем успешном клубе нельзя отказываться от опыта Ули. Он всегда делает дело со страстью".

Франц БЕККЕНБАУЭР, почетный президент "Баварии"

СБОРНАЯ ЗВЕЗД ТУРНИРА

Засилье баварцев в нашей сборной реально отражает соотношение сил в бундеслиге. А ведь у мюнхенцев есть еще Роббен и Рибери, которых мы не включили из-за того, что они много болели, Хаби Алонсо, Тиагу Алькантара, Хави Мартинес, Коман... Чужого же в компании баварских сборников Обамеянга определили на правый фланг потому, что он играл там, когда в дортмундской "Боруссии" выступал Левандовски. Конечно, стучатся в нашу сборную атакущий хавбек Дракслер из "Вольфсбурга", его новый партнер по клубу центрфорвард Гомес, купленный "волками" у "Бешикташа", дортмундец Ройс, которому, прежде всего, нужно пожелать здоровья – уж больно часто страдает из-за травм.

Звезды бундеслиги. Фото "СЭ"
Звезды бундеслиги. Фото "СЭ"

ОСНОВНЫЕ ТРАНСФЕРЫ МЕЖСЕЗОНЬЯ

Самые впечатляющие суммы связаны с трансферами в английскую премьер-лигу, у клубов которой сумасшедшие контракты с телевидением. В частности, "Шальке" продал 20-летнего Сане "Манчестер Сити" за 50 миллионов евро, менхенгладбахская "Боруссия" 23-летнего Джаку "Арсеналу" – за 45, дортмундцы 27-летнего Мхитаряна "МЮ" – за 42 и часто хворавшего 25-летнего Илкая Гюндогана "Манчестер Сити" – за 27. Впрочем, покупки немецких клубов тоже были недешевыми.

Самые крупные приобретения

Матс ХУММЕЛЬС

27 лет

35

Из "Боруссии" Д в "Баварию"

РЕНАТУ САНЧЕШ

19 лет

35

из "Бенфики" в "Баварию"

Андре ШЮРРЛЕ

25 лет

30

из "Вольфсбурга" в "Боруссию" Д

Брель ЭМБОЛО

19 лет

22,5

из "Базеля" в "Шальке"

Марио ГЕТЦЕ

24 года

22

из "Баварии" в "Боруссию" Д

Кевин ФОЛЛАНД

23 года

20

из "Хоффенхайма" в "Байер"

Кристоф КРАМЕР

25 лет

15

из "Байера" в "Боруссию" М

Наби КЕЙТА

21 год

15

из "Зальцбурга" в РБ "Лейпциг"

Усман ДЕМБЕЛЕ

19 лет

15

из "Ренна" в "Боруссию" Д

Филипп КОСТИЧ

23 года

14

из "Штутгарта" в "Гамбург"

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Байер 26 22 4 0 66-18 70
2
Бавария 26 19 3 4 78-31 60
3
Штутгарт 26 18 2 6 60-31 56
4
Боруссия Д 26 14 8 4 53-32 50
5
РБ Лейпциг 26 15 4 7 60-32 49
6
Айнтрахт Ф 26 10 10 6 42-35 40
7
Аугсбург 26 9 8 9 43-42 35
8
Хоффенхайм 26 9 6 11 44-50 33
9
Фрайбург 26 9 6 11 36-48 33
10
Вердер 26 8 6 12 35-41 30
11
Хайденхайм 26 7 8 11 35-44 29
12
Боруссия М 26 6 10 10 46-50 28
13
Унион Б 26 8 4 14 25-42 28
14
Вольфсбург 26 6 7 13 31-44 25
15
Бохум 26 5 10 11 30-54 25
16
Майнц 26 3 10 13 22-46 19
17
Кельн 26 3 9 14 20-47 18
18
Дармштадт 26 2 7 17 26-65 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
30.03 17:30
Боруссия М – Фрайбург
- : -
30.03 17:30
Байер – Хоффенхайм
- : -
30.03 17:30
Айнтрахт Ф – Унион Б
- : -
30.03 17:30
РБ Лейпциг – Майнц
- : -
30.03 17:30
Вердер – Вольфсбург
- : -
30.03 20:30
Бавария – Боруссия Д
- : -
31.03 16:30
Аугсбург – Кельн
- : -
31.03 18:30
Штутгарт – Хайденхайм
- : -
31.03 20:30
Бохум – Дармштадт
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Гарри Кейн

Гарри Кейн

Бавария

31
Серу Гирасси

Серу Гирасси

Штутгарт

22
Лоис Опенда

Лоис Опенда

РБ Лейпциг

19
П
Лерой Сане

Лерой Сане

Бавария

11
Алехандро Гримальдо

Алехандро Гримальдо

Байер

11
Юлиан Брандт

Юлиан Брандт

Боруссия Д

10
И К Ж
Матей Маглица

Матей Маглица

Дармштадт

20 2 6
Максенс Лакруа

Максенс Лакруа

Вольфсбург

22 1 2
Кевин Фолланд

Кевин Фолланд

Унион Б

19 1 0
Вся статистика
Новости