6 апреля 2017, 16:15

Анчелотти и компания споткнулись в "деревне"

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 27-й тур

"СЭ" представляет пять главных событий 27-го тура немецкой бундеслиги.

ТРЕНЕР ТУРА: НАГЕЛЬСМАНН УДИВИЛ БАВАРЦЕВ

"Деревенские" в своем 299-м матче в бундеслиге добыли 100-ю победу. Баварцев же одолели впервые – с 18-й попытки. Конечно, кто-то будет утверждать, что хозяевам повезло. И приведет такие аргументы. Мюнхенцы уже давно, по сути, гарантировали себе чемпионство и, держа в голове череду предстоящих важнейших схваток (уже 8 апреля принципиальный поединок с дортмунской "Боруссией", 12 апреля – с мадридским "Реалом"), вышли на игру против "Хоффенхайма" недостаточно собранными.

Анчелотти, желая сохранить силы и свежесть игроков перед грядущими боями, поменял по сравнению с субботней встречей с "Аугсбургом" (6:0) в стартовом составе сразу 7 человек. В воротах гостей отсутствовал Нойер (ему на прошлой неделе сделали операцию на голеностопе), а его сменщик Ульрайх в ситуации, когда хозяева забивали, был небезупречен. Получивший редкий шанс выйти с первых минут мюнхенский португалец Ренату Санчеш не помешал форварду "Хоффенхайма" Крамаричу выстрелить с удобной позиции. Но даже при таком раскладе Левандовски до перерыва попал в перекладину, во втором тайме, в котором баварцы хозяев придавили, в нескольких эпизодах "деревенским" явно сопутствовала удача.

Впрочем, немало людей будет настаивать на том, что "Хоффенхайм" победил вполне заслуженно. Доводы? Пожалуйста! Тактика самого молодого в бундеслиге тренера 29-летнего Нагельсманна (многие полагают, что ему по силам со временем стать наследником Анчелотти в "Баварии") гостей удивила. Хоффенхаймцы смело прессинговали, высоко выстраивали линию обороны, стремительно переключались от защиты к атаке, действовали самоотверженно, собранно, пробежали на поле почти на 10 км больше мюнхенцев, нанесли по баварским воротам 14 ударов – больше, чем любая другая команда в сезоне.

Каждый игрок хозяев тщательно выполнял тренерскую установку – в частности, бывший московский армеец Цубер не дал развернуться на поле игравшему с капитанской повязкой Роббену (Лам сидел в запасе). В первом тайме хозяева могли забить не раз, а гол Крамарича (его за 10 миллионов евро купили у "Лестера") неожиданностью вовсе не стал – хорват, пославший мяч в баварскую сетку со скоростью 93 км в час, в семи последних матчах отличился в седьмой раз. Так что, "деревенским" повезло? Или все же победу они заслужили?

Пьер-Эмерик ОБАМЯЕНГ. Фото "СЭ"
Пьер-Эмерик ОБАМЕЯНГ. Фото "СЭ"

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ТУРА: В СУББОТУ ОБАМЕЯНГ НАДЕЛ МАСКУ, ВО ВТОРНИК – КАПИТАНСКУЮ ПОВЯЗКУ

После гостевого дерби в субботу с "Шальке" (1:1) Обамеянг получил немалую порцию критики. Открыв в том матче счет, габонец натянул на лицо маску и побежал праздновать успех к трибуне с дортмундскими фанами. Не в восторге от этого оказались не только болельщики "Шальке", но и босс "Боруссии" Ватцке. Дело в том, что дортмундцев экипирует по контракту одна компания, а маска была от другой – личного спонсора Обамеянга. Несмотря на эту историю, габонец во вторник вышел на поле с капитанской повязкой, ведь штатный капитан Шмельцер, а также Ройс и Папастатопулос матч пропускали – первые двое из-за травм, последний из-за перебора желтых карточек.

Ответственность поначалу Обамеянга сковывала – он упустил три верных шанса забить. Но в концовке все же сбросил с себя "оковы": выдал голевой пас Кагаве, а в добавленное время отличился сам. Теперь с 25 голами форвард снова единолично лидирует в гонке бомбардиров немецкого первенства. "Боруссия" не проигрывает на своем поле в чемпионате Германии уже 34 матча подряд и в 100-м по счету поединке с "Гамбургом" в бундеслиге выровняла баланс встреч с северянами: на счету каждой из команд теперь по 36 побед при 28 ничьих.

"Вердер": в 7 турах – 6 побед и ничья. Фото AFP
"Вердер": в 7 турах – 6 побед и ничья. Фото AFP

ВЗЛЕТ ТУРА: "МУЗЫКАНТЫ" ВЗЯЛИ ВЫСОКУЮ НОТУ

Бременцы в нынешнем сезоне мчатся по американским горкам. То падения, при которых все холодеет внутри, то взлеты. Судите сами. Четыре подряд поражения на старте, затем две победы и ничья, потом опять четыре неудачи кряду, перед самым Новым годом снова подъем – два выиграша и три ничьи. Сразу после зимних каникул – четыре подряд поражения и провал на 16-е место.

Все громче слышны были разговоры о возможной отставке тренера Нури. Но в следующих 7 турах – 6 побед и ничья, в них "Вердер" собрал больше очков, чем в 20 предыдущих матчах. Теперь вероятность того, что принявший команду в 4-м туре 37-летний специалист продлит истекающий в конце сезона контракт, очень высока. Игроки стоят за него горой, менеджер клуба Бауманн после вторничной победы над "Шальке" говорил: мол, если дело пойдет и дальше так, то вообще нет причин не продолжить работать с тренером. Нури (его мать немка, а отец иранец) так наладил нынче в "Вердере" коллективную игру, что команда добивается успеха даже без некоторых хворающих ведущих игроков. В частности, против "Шальке" в заявке не было 36-летнего капитана Фрица, а также 21-летнего талантливого форварда Гнабри, на счету которого больше всех голов в команде – 10.

Тем не менее "музыканты", которые еще не так давно думали лишь о выживании в высшем эшелоне, не только уверенно одолели амбициозный "Шальке", но и на очко обошли эту команду в турнирной гонке. Теперь "Вердер" числится в кандидатах на участие в Лиге Европы. Не отказались от этой цели и гельзенкирхенцы, которые до вторничного разгрома не проигрывали в Бремене 8 раз подряд (5 побед и 3 ничьи). Впрочем, у них есть еще один вариант "прорубить окно" в Европу – надо "просто" выиграть нынешнюю Лигу Европы, в четвертьфинале которой они сразятся с "Аяксом".

Марио ГОМЕС. Фото AFP
Марио ГОМЕС. Фото AFP

ПРЕРВАННЫЕ СЕРИИ ТУРА: ГОМЕС НЕ ЗАБИВАЕТ, ЙОНКЕР ПРОИГРЫВАЕТ

В центре внимания был нападающий "Вольфсбурга" и сборной Германии Гомес. Полуиспанец впервые вывел на газон "волков" как капитан. До этого в последний раз с повязкой выходил на поле еще в апреле 2009-го в составе "Штутгарта". Увы, в среду против "Фрайбурга" высокая должность удачи Гомесу не принесла. 31-летний форвард не использовал три верных шанса и в итоге ушел с поля без гола.

При тренере Йонкере такое с Гомесом случилось впервые – ранее под началом голландского специалиста забил в бундеслиге в 9 матчах 15 раз. Начал радовать наставника еще в 2011-м в "Баварии", когда в 5 встречах в апреле и мае наколотил 9 голов. В "Вольфсбурге" же, который Йонкер возглавил 27 февраля, в предыдущих в 4 играх провел 6 мячей. И вот первый прокол... Впрочем, как и у Йонкера, который как главный тренер в немецком первенстве ранее вообще не проигрывал: в "Баварии" – 4 победы и ничья (голландец с 30-го тура сезона-2010/11 заменил у руля мюнхенской команды соотечественника ван Гала), во главе "волков" до свидания с "Фрайбургом" – два выигрыша и столько же ничьих.

Вообще неудачу в среду "Вольфсбурга" предсказать было трудно: команда при Йонкере, казалось, набрала ход, к тому же "Фрайбург", как многие полагали, был для "волков" лакомым блюдом – в предыдущих шести дуэлях с южанами они взяли 16 очков из 18 возможных. Теперь же "Вольфсбург", увы, снова погрузится в борьбу за выживание – у команды всего на очко больше, чем у "Аугсбурга", идущего 16-м. Напомним, тому, кто финиширует на этой позиции, придется мучиться в переходных поединках с третьим клубом второго дивизиона. "Фрайбург" же, который из пропасти второй лиги в прошлом сезоне выбрался, в нынешнем вполне может в итоге пробиться в Лигу Европы.

Тимо ВЕРНЕР. Фото AFP
Тимо ВЕРНЕР (справа). Фото AFP

ТРИО ТУРА: ФОРСБЕРГ, ВЕРНЕР И КЕЙТА ДЕЛАЮТ В "ЛЕЙПЦИГЕ" ПОГОДУ

Матч еще раз показал, насколько важны в футболе лидеры. Две голевые передачи записал на свой счет Форсберг. Первая из них – просто футбольный деликатес. 25-летний швед с лета пяткой с левого фланга переправил мяч в центр, где Забитцер головой открыл счет. Теперь у Форсберга 15 результативных пасов – лучший результат в нынешнем турнире бундеслиги. И при этом, между прочим, 8 забитых мячей, что для хавбека очень даже прилично.

Еще один герой – Вернер, отправивший головой мяч в сетку после углового в исполнении Форсберга. 21-летний нападающий появился на поле только на 41-й минуте. Тренер Хазенхюттль не спешил бросать его в бой, из-за полученной мышечной травмы в дебютном для него матче за сборную Германии против Англии Вернер не играл и в предыдущем туре против "Дармштадта". Соскучившись по мячу, форвард лез в самую гущу событий, за что и был вознагражден очередным голом. Всего в текущем первенстве их у него уже 15, и он лучший немецкий бомбардир. Заметим, эти мячи Вернер провел в 25 матчах. В "Штутгарте" же, из которого нападающий перебрался в "Лейпциг", он успел отыграть 95 встреч, но отличился там лишь 13 раз.

Статус лидера подтвердил и Кейта, забивший после эффектного слаломного прохода. У 22-летнего гвинейца в Kicker высший средний балл среди всех игроков команды в сезоне - 2,69. "Лейпциг" приобрел хавбека летом у "Зальцбурга" за 15 миллионов евро, сейчас его рыночная стоимость по оценке transfermarkt.de уже 22 миллиона. Специалисты полагают: в 2018-м она может возрасти до 45 - 50 миллионов.

Недавно Кейта в интервью заявил, что мечтает стать лучшим футболистом Африки и мира. Поговаривают, техничный, ловкий и работоспособный хавбек уже на карандаше у "Баварии". Но пока он, как и Форсберг с Вернером, в "Лейпциге", который во многом благодаря своим лидерам сенсационно идет в бундеслиге вторым. Увы, в нынешнем "Майнце" игроков подобного калибра нет. Наверняка и поэтому команда в свободном падении – проиграла в четвертый раз подряд...

Хоффенхайм – Бавария – 1:0 (Крамарич, 21)
Боруссия Д – Гамбург – 3:0 (Кастро, 13. Кагава, 81. Обамеянг, 90+3)
Кельн – Айнтрахт Ф – 1:0 (Йойич, 53)
Вердер – Шальке – 3:0 (Гебре Селассие, 24. Крузе, 76, с пенальти. Эггештайн, 80)
Дармштадт – Байер – 0:2 (Брандт, 15. Фолланд, 56)
Вольфсбург – Фрайбург – 0:1 (Нидерлехнер, 78)
Аугсбург – Ингольштадт – 2:3 (Верхаг, 76, с пенальти. Халил Алтынтоп, 82 – Киттель, 24. Коэн, 35, 67)
Майнц – Лейпциг – 2:3 (Хайро, 69, с пенальти. Муто, 90+1 – Забитцер, 48. Вернер, 52. Кейта, 81). Удаление
: Гбамен ("Майнц"), 89
Боруссия М Герта – 1:0 (Бенеш, 16)

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Байер 29 25 4 0 74-19 79
2
Бавария 29 20 3 6 82-36 63
3
Штутгарт 29 20 3 6 67-34 63
4
РБ Лейпциг 29 17 5 7 67-33 56
5
Боруссия Д 29 16 8 5 57-34 56
6
Айнтрахт Ф 29 10 12 7 43-39 42
7
Аугсбург 29 10 9 10 47-46 39
8
Фрайбург 29 11 6 12 41-52 39
9
Хоффенхайм 29 10 6 13 49-57 36
10
Хайденхайм 29 8 10 11 42-50 34
11
Боруссия М 29 7 10 12 50-56 31
12
Вердер 29 8 7 14 36-49 31
13
Унион Б 29 8 5 16 25-45 29
14
Вольфсбург 29 7 7 15 34-50 28
15
Бохум 29 5 12 12 34-59 27
16
Майнц 29 5 11 13 30-47 26
17
Кельн 29 4 10 15 23-51 22
18
Дармштадт 29 2 8 19 28-72 14
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
19.04 21:30
Айнтрахт Ф – Аугсбург
- : -
20.04 16:30
Кельн – Дармштадт
- : -
20.04 16:30
Хайденхайм – РБ Лейпциг
- : -
20.04 16:30
Хоффенхайм – Боруссия М
- : -
20.04 16:30
Вольфсбург – Бохум
- : -
20.04 19:30
Унион Б – Бавария
- : -
21.04 16:30
Вердер – Штутгарт
- : -
21.04 18:30
Боруссия Д – Байер
- : -
21.04 20:30
Фрайбург – Майнц
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Гарри Кейн

Гарри Кейн

Бавария

32
Серу Гирасси

Серу Гирасси

Штутгарт

25
Лоис Опенда

Лоис Опенда

РБ Лейпциг

22
П
Алехандро Гримальдо

Алехандро Гримальдо

Байер

12
Ян-Никлас Бесте

Ян-Никлас Бесте

Хайденхайм

11
Лерой Сане

Лерой Сане

Бавария

11
И К Ж
Максенс Лакруа

Максенс Лакруа

Вольфсбург

23 2 2
Матей Маглица

Матей Маглица

Дармштадт

21 2 6
 Тута

Тута

Айнтрахт Ф

26 1 1
Вся статистика

Придумай мем

Новости