7 марта 2016, 14:30

Немецкое "класико" осталось без голов

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 25-й тур

"СЭ" выбрал пять главных событий 25-го тура немецкой бундеслиги.

ЮБИЛЯР ТУРА: ЛЕГЕНДА С ВЕЗЕРА

Сотый гол Писарро за "Вердер" при нынешней форме перуанца был лишь вопросом времени. Ведь во второй половине сезона Клаудио забил больше, чем оба лучших бомбардира чемпионата (9 голов). И долго ждать болельщикам бременцев не пришлось – от ног их любимца пострадал безнадежный "Ганновер". Теперь Писарро нужен лишь один гол, чтобы догнать Марко Боде – лучшего бомбардира бундеслиги в составе Бремена.

Портить юбилей одноклубнику "музыканты" не стали и впервые за полгода выиграли два матча подряд, одержав заодно и первую домашнюю победу с августа месяца. Еще по мячу себе на счет записали Гебре Селассие, Юнузович и Финн Бартельс. Не пропустить конечно же не могли – утешительный гол оформил Караман, сделав этот матч "музыкантов" уже 28-м кряду, в котором они пропускали. Впрочем, невелика беда в свете того, что бременцы первый раз за последние шесть лет забили четыре гола в двух матчах подряд. Результаты однозначно обнадеживающие, но все же "Ганновер" проиграл "Вердеру" 18 из 27 последних матчей, выиграв из них лишь один. Да и тот 13 лет назад. Да и сейчас звезд с неба отнюдь не хватает, проиграв 10 из 11 последних матчей. Так что слишком обольщаться бременцам не стоит – борьба за выживание для них еще далеко не завершена.

ХАРАКТЕР ТУРА: ГЕРОИ МАГИИ И МЯЧА

Всю тяжесть нынешнего положения "Байера" перед матчем с "Аугсбургом" хорошо продемонстрировал заявленный состав "аспириновых", чей средний возраст не дотягивал даже до 24 лет. Более юный старт на немецких полях в этом сезоне еще не появлялся. Кроме того, первый раз леверкузенцам пришлось сражаться и без Кисслинга, и без Чичарито, поэтому неудивительно, что "Байер" к 60-й минуте уже проигрывал со счетом 0:3. Все голы забил Ку Джа Чхоль – интересно, кстати, что Леверкузену он отгрузил за свою карьеру уже 5 мячей, тогда как ни одной другой команде больше двух не забивал. А кроме того, оформив свои 5-й, 6-й и 7-й мячи в сезоне, кореец установил свой личный рекорд и стал первым игроком "Аугсбурга", сделавшим хет-трик в матче первой бундеслиги.

Быть бы Ку главным героем тура, но все его достижения оказались сведены на нет. Сперва Карим Беллараби забил свой первый аж с октября месяца гол в бундеслиге, но тогда он показался лишь пресловутым голом престижа. Однако на 80-й минуте, когда Верхаг после углового переправил мяч в собственные ворота, жить "Байеру" стало уже интереснее. Итогом леверкузенцы нанесли в два раза больше ударов по воротам, чем "Аугсбург" (20 к 10), и были вознаграждены – уже в добавленное время Гауэлеу сыграл рукой в своей штрафной. Пенальти хладнокровно исполнил вышедший на поле с капитанской повязкой Чалханоглу и подарил "Байеру" просто фантастически волевую ничью. До этого момента отыграться со счета 0:3 "аспириновым" в бундеслиге еще никогда не удавалось. Но с кем, как не с "Аугсбургом", ломать традиции? Леверкузенцы почти магически продолжают свою успешную серию встреч с фюггерами – из 10 очных матчей они выиграли 7 и 3 закончили вничью.

ДОСТИЖЕНИЕ ТУРА: ПОБЕДИТЬ ЗА 120 СЕКУНД

Недоброжелательна статистика оказалась и к Гладбаху, который за последние 10 вояжей в Вольфсбург привез домой лишь одно очко. Переломить традицию не удалось и в этот раз, "Вольфсбург" впервые за долгое время наконец выиграл в двух турах бундеслиги подряд. Юный Макси Арнольд провел превосходный матч и второй раз в жизни сделал ассистентский дубль – помог отличиться Дракслеру и Крузе. А последний так вообще снял с себя настоящее проклятие. Этим мячом он закончил безголевую серию против своих бывших клубов, которая насчитывала уже 11 игр.

Удивительно, но на эти два гола хозяевам хватило всего двух минут. Однако и Гладбаху на ответ хватило всего шести. Сократил отставание в счете Рафаэль, забивший свой 12-й гол в сезоне. К слову, больше ему удавалось забить всего раз – два года назад он отгрузил в ворота соперников 15 мячей за чемпионат. Но, несмотря на все усилия, сравнять счет не удалось, и "Боруссия" потерпела уже четыре поражения во втором круге. А ведь в первом "жеребцы" под руководством Шуберта проиграли лишь один из 12 матчей. Неприятная тенденция, особенно с учетом того, что и в гостях Гладбах за последние 6 игр набрал лишь два очка. Пожалуй, единственные цифры, которые сейчас могут слегка порадовать "Боруссию", – это юбилейный сотый матч, который капитан Гранит Джака провел на "Фольксваген-Арене" в форме "жеребцов".

ВЕЗУНЧИК ТУРА: ОХОТНИК ЗА ТОЧКАМИ

Последняя статистика встреч с гельзенкирхенцами однозначно говорила в пользу "Кельна", который выиграл у них 3 последних матча чемпионата. Последний раз такая серия против "Шальке" удавалась "козлам" аж 30 лет назад. Но все хорошее когда-нибудь кончается, и в этот раз оно закончилось уже на второй минуте. Доминик Марох нарушил правила в своей штрафной, и Вольфганг Штарк, не раздумывая, указал на точку. Лишь один раз в истории "Шальке" зарабатывал настолько быстрый пенальти – в феврале 1976 года Клаус Фихтель тоже открыл счет с одиннадцатиметровой отметки на второй минуте игры. Хюнтелар в этот раз тоже не сплоховал, забив гол, ставший 600-м в этом сезоне бундеслиги. Любопытно, кстати, что свой последний пенальти в чемпионате голландец реализовал в апреле 2012 года и с тех пор четырежды подходил к точке и все четыре раза не сумел забить. Пять раз подряд еще никто в бундеслиге с точки не промахивался, так что исторического антирекорда Хюнтелару, к его радости, удалось избежать.

Второй мяч оформил Макс Майер, но еще до конца тайма интригу оживил бывший дортмундец Биттенкурт, открывший счет своим голам за "Кельн". Однако под конец встречи вопросы о победителе снял гол Ди Санто, позволивший "Шальке" без лишних нервов отпраздновать пятую выездную победу в сезоне. Интересно, что в прошлом сезоне их было всего-то три. Что же до "Кельна", то команда впервые с 2014 года потерпела два домашних поражения кряду. Не стоит, пожалуй, "козлам" так жестоко обращаться с родной публикой, она ведь победами и без того не избалована. Всего четыре матча из 13 "Кельн" выиграл на "Рейн Энерги" в этом сезоне, а во втором круге проиграл в родных стенах уже три из четырех встреч.

БОЙ ТУРА: КОГДА НОЛЬ – НЕ ПРОВАЛ

Очень яркими и богатыми на голы вышли все субботние матчи, но вот на самую ожидаемую встречу тура их явно не хватило. А ведь последний безголевой матч "Баварии" с Дортмундом состоялся в далеком 2007 году. С тех пор команды сыграли между собой 25 игр, в каждой из которых неизменно забивали друг другу, но спустя почти десять лет круг все же замкнулся. Впрочем, отсутствие голов совершенно не расстроило как минимум одного из зрителей Дер Классикера – Йоахима Лева. Бундестренер, давая интервью после финального свистка, объявил, что это была лучшая игра, которую ему доводилось видеть в этом сезоне. Малость неожиданное заявление, но, впрочем, по зрелищности матч действительно не вязался с итоговым счетом. Забеги Обамеянга, удары Косты и Роббена, перекладина Видаля – встреча вышла действительно боевой.

Лучшими в матче, пожалуй, смело можно назвать дортмундских болельщиков. Интересно, что даже объявление стартового состава Нобби Диккель (стадионный диктор "Боруссии") отложил до выхода команд на поле – для создания нужной атмосферы. Выходящие из подтрибунки игроки действительно смотрели в сторону знаменитой Желтой Стены, заслушавшись мощным голосом "Вестфаленштадиона". Однако мотивации на победу "шмелям" все равно не хватило – "Бавария" смотрелась даже поубедительнее, нанеся в первом тайме в два раза больше ударов по воротам (8 к 4). Однако уже в четвертом матче подряд не сумела открыть счет в первом тайме, а во втором не помог и Франк Рибери. Последние три раза, выходя на замену, он успевал поучаствовать во взятии ворот, но в этот раз стать джокером ему не удалось.

Итогом "Бавария" закончила нулевой ничьей уже третий матч в этом сезоне – на минуточку, за три предыдущих таких игр у рекордмайстера было лишь две. А заодно мюнхенцы впервые в сезоне потеряли очки во втором матче кряду. Впрочем, с главной своей задачей на игру "Бавария" справилась, пятиочковый отрыв от "Боруссии" сохранила, так что может быть собой довольна. А особенно доволен может быть Лам, для которого эта встреча стала 300-м матчем бундеслиги в футболке "Баварии". К слову, и Гетце мог бы сыграть на бывшем стадионе свою 150-ю игру чемпионата, но выпустить Марио на поле Гвардьола не возжелал. Зато возжелал в своей манере похвалить Джошуа Киммиха за без преувеличений блестящий матч. Юный защитник стал лучшим по точности пасов (94,6%), если не считать Шахина и Рамоса, которые отдали лишь по 1 передаче. Киммих же их отдал 112 и занял по этому показателю второе место после Хаби Алонсо (114). Впрочем, о том, что Гвардьола выступлением Джошуа доволен, все узнали лишь на послематчевой пресс-конференции. Догадаться сразу и правда было затруднительно.

"Вольфсбург" – "Боруссия" М – 2:1 (2:1). Голы: Дракслер, 15 (1:0). Крузе, 17 (2:0). Раффаэл, 23 (2:1).

"Аугсбург" – "Байер" – 3:3 (2:0). Голы: Ку Джа Чхоль, 5 (1:0). Ку Джа Чхоль, 44 (2:0). Ку Джа Чхоль, 57 (3:0). Беллараби, 60 (3:1). Ферхаг, 80 – в свои ворота (3:2). Хакан Чалханоглу, 90+3 – с пенальти (3:3). Удаление: Гауэлеув (А), 90+2.

"Кельн" – "Шальке" – 1:3 (1:2). Голы: Хюнтелар, 2 – с пенальти (0:1). Майер, 23 (0:2). Биттенкурт, 33 (1:2). Ди Санто, 76 (1:3).

"Штутгарт" – "Хоффенхайм" – 5:1 (2:0). Голы: Нидермайер, 5 (1:0). Рупп, 42 (2:0). Нидермайер, 51 (3:0). Крамарич, 73 (3:1). Костич, 78 (4:1). Вернер, 83 (5:1).

"Айнтрахт" – "Ингольштадт" – 1:1 (0:1). Голы: Хартманн, 8 – с пенальти (0:1). Русс, 69 (1:1). Удаление: Гросс (И), 74.

"Вердер" – "Ганновер-96" – 4:1 (2:1). Голы: Бартельс, 18 (1:0). Писарро, 26 (2:0). Кенан Караман, 45 (2:1). Гебреселассие, 56 (3:1). Юнузович, 67 (4:1).

"Боруссия" Д – "Бавария" – 0:0.

"Майнц" – "Дармштадт" – 0:0Удаление: Донати (М), 57.

"Гамбург" – "Герта" – 2:0 (0:0). Голы: Мюллер, 58 (1:0). Мюллер, 75 (2:0).

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Байер 26 22 4 0 66-18 70
2
Бавария 26 19 3 4 78-31 60
3
Штутгарт 26 18 2 6 60-31 56
4
Боруссия Д 26 14 8 4 53-32 50
5
РБ Лейпциг 26 15 4 7 60-32 49
6
Айнтрахт Ф 26 10 10 6 42-35 40
7
Аугсбург 26 9 8 9 43-42 35
8
Хоффенхайм 26 9 6 11 44-50 33
9
Фрайбург 26 9 6 11 36-48 33
10
Вердер 26 8 6 12 35-41 30
11
Хайденхайм 26 7 8 11 35-44 29
12
Боруссия М 26 6 10 10 46-50 28
13
Унион Б 26 8 4 14 25-42 28
14
Вольфсбург 26 6 7 13 31-44 25
15
Бохум 26 5 10 11 30-54 25
16
Майнц 26 3 10 13 22-46 19
17
Кельн 26 3 9 14 20-47 18
18
Дармштадт 26 2 7 17 26-65 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
30.03 17:30
Боруссия М – Фрайбург
- : -
30.03 17:30
Байер – Хоффенхайм
- : -
30.03 17:30
Айнтрахт Ф – Унион Б
- : -
30.03 17:30
РБ Лейпциг – Майнц
- : -
30.03 17:30
Вердер – Вольфсбург
- : -
30.03 20:30
Бавария – Боруссия Д
- : -
31.03 16:30
Аугсбург – Кельн
- : -
31.03 18:30
Штутгарт – Хайденхайм
- : -
31.03 20:30
Бохум – Дармштадт
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Гарри Кейн

Гарри Кейн

Бавария

31
Серу Гирасси

Серу Гирасси

Штутгарт

22
Лоис Опенда

Лоис Опенда

РБ Лейпциг

19
П
Лерой Сане

Лерой Сане

Бавария

11
Алехандро Гримальдо

Алехандро Гримальдо

Байер

11
Юлиан Брандт

Юлиан Брандт

Боруссия Д

10
И К Ж
Матей Маглица

Матей Маглица

Дармштадт

20 2 6
Максенс Лакруа

Максенс Лакруа

Вольфсбург

22 1 2
Кевин Фолланд

Кевин Фолланд

Унион Б

19 1 0
Вся статистика
Новости