20 мая 2016, 15:00

Чемпионский покер "Баварии". Итоги сезона

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. Итоги сезона

"СЭ" подводит итоги немецкого первенства, которое снова выиграл клуб из Мюнхена.

Турнирная таблица никогда не врет. Особенно – итоговая. В ней всем по заслугам. То, что "Бавария" на финише вновь приняла победный пивной душ, никого не удивило. Не стал сенсацией и ее рекордный чемпионский покер – впервые в истории бундеслиги команда взяла трофей четыре раза подряд.

Начал поход еще Юпп Хайнкес, выигравший все в сезоне-2012/13, а потом эстафету подхватил Пеп Гвардьола, при котором мюнхенцы три года подряд были недосягаемыми. Конечно, с таким суперзвездным составом (по его глубине баварцам нет равных в Европе) любое место, кроме пика турнирной таблицы бундеслиги, для команды было бы провалом. Порой раздаются даже голоса, что нынешней мощнейшей "Баварии" для победы в немецком первенстве и тренер-то особо не нужен. Ну а если все-таки и нужен, то, по сути, любой, не обязательно мировая звезда.

Главный тренер "Баварии" Пеп ГВАРДЬОЛА с чемпионским бокалом пива. Фото AFP
Главный тренер "Баварии" Пеп ГВАРДЬОЛА с чемпионским бокалом пива. Фото AFP

Косвенно на подобные разговоры Гвардьола отреагировал после пивного душа 14 мая (его окатил с головы до ног из огромного бокала Хаби Алонсо). Каталонец заметил: мол, да, команда очень сильна, от нее, естественно, ждали чемпионства, однако оно достается не так легко, как многим кажется. Во-первых, невероятно тяжело во всех матчах играть только на победу – при том что почти все соперники спят и видят одолеть именно "Баварию", безоговорочного фаворита.

Во-вторых, очень серьезная конкуренция была со стороны дортмундской "Боруссии". И действительно, еще за два тура до финиша отрыв составлял 5 очков. Казалось бы, он огромен. Но вспомним: после 32-го тура в сезонах-2012/13 и 2013/14 годов баварцы опережали идущих вторыми дортмундцев соответственно на 20 и 19 очков, а в предыдущем чемпионате ставший серебряным "Вольфсбург" – на 11 очков. Так что напряг у мюнхенцев в только что завершившемся турнире был, по сути, до самого финиша. Но сил и запала у команды Гвардьолы, как мы знаем, хватило. Несмотря на долгое отсутствие из-за травм Боатенга, Хави Мартинеса, Рибери, Роббена, Гетце, Бенатиа, Бадштубера.

В этой ситуации очень "в жилу" оказались предсезонные покупки Дугласа Косты, Видаля, юных Комана, Киммиха, на плечи которых выпала огромная нагрузка и с которой все эти новички отменно справились. Первые же двое вообще стали в основе, по сути, незаменимыми. Заметим, трое из долго хворавших – центральные защитники Боатенг, Бенатиа и Бадштубер. Но даже при таком раскладе "Бавария" пропустила всего 17 голов, что стало рекордом бундеслиги. В общем, твердая тренерская рука Гвардьолы ощущалась постоянно, свою жесткую хватку она не ослабляла до самого последнего матча.

Пришедший в "Баварию" перед началом сезона Артуро ВИДАЛЬ (вверху) стал, по сути, незаменимым в "Баварии". Фото AFP
Пришедший в "Баварию" перед началом сезона Артуро ВИДАЛЬ (вверху) стал, по сути, незаменимым в "Баварии". Фото AFP

И действительно, позволь себе баварцы малейший спад, не видать бы им чемпионства как своих ушей. И все из-за дортмундцев – набранных ими 78 очков хватило бы для завоевания главного трофея приблизительно в 85 процентах турниров бундеслиги из состоявшихся 53. Дома они вообще ни разу не проиграли – 14 побед и 3 ничьи. Впрочем, при такой болельщицкой любви это немудрено: в городе с населением менее 600 тысяч жителей на каждом матче на стадионе собиралось по данным weltfussball.de в среднем 81 178 человек!

Под началом сменившего Юргена Клоппа тренера Томаса Тухеля яркими звездами стали Мхитарян и Обамеянг, удивил всех уверенностью и классом 20-летний опорник Вайгль, купленный перед сезоном во второй лиге у "Мюнхена 1860", набрали былую форму Шмельцер, в концовке турнира Кагава. Команда при Тухеле вновь заиграла стабильно, толково, весело. Если продолжит в том же духе и в следующем сезоне, то можно будет утверждать: в Германии появился еще один тренер мирового класса.

Дортмундская "Боруссия" до последнего наступала "Баварии" на пятки. Фото REUTERS
Дортмундская "Боруссия" до последнего наступала "Баварии" на пятки. Фото REUTERS

Осенью в Лиге чемпионов немецкое первенство будут представялить кроме "Баварии" и желто-черной "Боруссии" также "Байер" и, если справится с отбором, "Боруссия" менхенгладбахская. Последних двух команд роднит недостаточная стабильность. Но леверкузенцы, у которых очень приличный состав, гениально финишировали: в девяти завершающих турах – восемь побед. "Маленькая" же "Боруссия", можно сказать, возродилась из пепла: после 5 подряд поражений на старте сменила тренера (у руля вместо Люсьена Фавра стал Андре Шуберт) и в итоге ворвалась, по сути, в высший свет бундеслиги.

В лигочемпионской компании мечтали оказаться и "Шальке" с "Вольфсбургом", однако духа на этот раз (да и класса) не хватило. Особенно печальны нынче "волки", оставшиеся вообще без еврокубков. А ведь еще недавно почти на равных сражались в четвертьфинале Лиги чемпионов с "Реалом". Но сил бороться сразу на нескольких фронтах у подопечных Дитера Хекинга явно не было. Ну а с вылетевшим из высшего эшелона "Штутгартом" – вообще случилась катастрофа.

Ефим ШАИНСКИЙ

Символическая сборная бундеслиги. Версия "СЭ". Фото "СЭ"
Символическая сборная бундеслиги. Версия "СЭ". Фото "СЭ"

РАЗОЧАРОВАНИЕ

ЧЕРНЫЙ ГОД ШВАБОВ

После 41 года в бундеслиге "Штутгарт" во второй раз в своей истории прощается с высшим эшелоном. А ведь еще в 2007-м команда была чемпионом Германии, за нее не так давно выступали Хедира, Глеб, Леманн, Гомес, Какау... Всего же на счету штутгартцев 51 сезон в бундеслиге. Но в этом чемпионате швабам явно не хватило ни воли, ни мастерства. Начали чемпионат с пяти поражений подряд, потом после небольшого "просветления" шесть раз кряду на финише уступили. В 34 турах пропустили больше всех – 75 голов. В ходе последнего матча сезона в Вольфсбурге штутгартские болельщики развернули плакаты с требованием отставки клубного руководства. И оно состоялось: сразу после финиша чемпионата ушел президент Бернд Валер и был уволен тренер Юрген Крамны.

Ко всему еще, беда не приходит одна: из третьей лиги выбыла и любительская команда "Штутгарта". Но и это еще не все несчастья, обрушившиеся на головы швабов. Из третьей лиги вылетел еще один городской клуб – "Штутгартер Киккерз".

ГЕРОЙ

Генрих МХИТАРЯН: ПЕРВЫЙ ИЗ БЫВШЕГО СССР

Такого не было еще никогда. Высшую среднюю оценку в Kicker среди всех игроков немецкого чемпионата за сезон получил выходец из бывшего СССР Генрих Мхитарян – 2,57! А ведь в спину ему дышали Левандовски, Мюллер, Хаби Алонсо, другие асы. Не было равных армянскому легионеру дортмундской "Боруссии" и в подыгрыше – 20 голевых передач! У идущего тут вторым бывшего партнера по донецкому "Шахтеру", а ныне баварца Дугласа Косты – "только" 14. По системе "гол+пас" Генрих с 31 очком (11+20) уступил лишь поляку из Мюнхена Левандовски – 34 (30+4).

Генрих МХИТАРЯН. Фото REUTERS
Генрих МХИТАРЯН. Фото REUTERS

Но не только цифрами измеряется вклад Мхитаряна в игру "Боруссии". Армянский атакующий хавбек в команде незаменим, в трудную минуту всегда на поле, партнеры ему абсолютно доверяют, в любой момент он может сыграть нестандартно, остро. Кроме того, пашет, не жалея живота своего, на всех участках поля. Колоссальный прогресс футболиста во многом связан с новым тренером дортмундцев Томасом Тухелем, вселившим в Генриха уверенность в собственных силах, веру в то, что он способен свернуть горы. В самом деле уже в начале сезона наставник осыпал его в печати комплиментами, хваля за профессионализм, талант, трудолюбие, характер. Не отблагодарить за такое отношение игрок просто не мог. Теперь у Тухеля одна мечта – удержать Мхитаряна в "Боруссии", ведь того хотят видеть в "Арсенале", "Ювентусе", "Челси".

НЕУДАЧНИК

Марио ГЕТЦЕ: КАК ПОТУСКНЕЛ НЕМЕЦКИЙ БРИЛЛИАНТ

Чемпион мира, пятикратный победитель турнира бундеслиги. И это в 23 года! Речь, разумеется, о Марио Гетце, ставшем, по мнению многих, большим неудачником сезона. Еще недавно главного бриллианта немецкого футбола в минувшем чемпионате преследовали травмы, но даже если он и был здоров, то в основу попадал нечасто. И, что самое важное, по сути, во всех ключевых матчах сидел на скамейке. Шутка ли, от звонка до звонка провел в бундеслиге лишь 7 встреч, в стартовом составе выходил 11 раз, а всего принял участие в 14 играх. Согласитесь, негусто.

Марио ГЕТЦЕ. Фото REUTERS
Марио ГЕТЦЕ. Фото REUTERS

Автор золотого мяча сборной Германии в финале победного для нее ЧМ-2014 не смог выиграть конкуренцию у партнеров, не вписался в концепцию Гвардьолы, не нашел с ним по большому счету общий язык. На фотографиях, появлявшихся в СМИ, Гетце был как правило невесел, если не сказать, удручен. А ведь его баланс за три года в "Баварии" не так уж и плох: 73 матча, 22 гола, 16 результативных передач. Для сравнения, в дортмундской "Боруссии" у него были такие показатели: 83 игры, 22 мяча, 32 голевых паса. Казалось, не намного лучше, однако партнерам помогал куда больше. Да и искрился на поле куда ярче.

Понятно, Марио очень ждал разговора с будущим тренером "Баварии" Карло Анчелотти. И он состоялся. Увы, ничего уж больно ободряющего Гетце по телефону не услышал. "Папа Карло" не гарантировал ему постоянного места в основе и, как сообщают СМИ, даже посоветовал якобы искать новый клуб. Тех, кто проявляет интерес к Марио, понятно, хватает: родная дортмундская "Боруссия", "Ливерпуль" Юргена Клоппа, а также лондонский "Арсенал" и туринский "Ювентус".

ОТКРЫТИЕ

Кингсли КОМАН: РЕАКТИВНЫЙ СТАРТ

Начало карьеры француза Кингсли Комана (его родители – выходцы из Гваделупы) в чем-то напоминает старт Гетце. 19-летний парень – уже четырехкратный победитель национальных первенств. Правда, выигрывал три разных турнира: двукратный чемпион Франции в составе ПСЖ (2012/13, 2013/14), чемпион Италии с "Ювентусом" (2014/15) и теперь чемпион Германии в "Баварии", которая взяла атакующего хавбека в двухгодичную аренду с правом выкупа у туринцев. В том, что мюнхенцы его у себя оставят, сомнений нет. Заметим, в "Баварии" Кингсли играл (23 матча в бундеслиге) значительно больше, чем в предыдущих командах.

Кингсли КОМАН. Фото AFP
Кингсли КОМАН. Фото AFP

У Комана великолепные стартовый рывок, дриблинг, он отлично видит поле, здорово проявил себя не только в немецком первенстве. В Лиге чемпионов, например, в повторном поединке 1/8 финала забил гол и выдал голевой пас в матче со "своим" "Ювентусом". Впрочем, россиянам он тоже запомнился: 29 марта этого года в составе сборной Франции забил команде Слуцкого 4-й гол (4:2). В общем Коман – будущее "Баварии". И, несмотря на цвет кожи, судя по всему, светлое.

ЦИФРЫ

2,52 почти столько очков в среднем за матч набирал в трех своих турнирах бундеслиги Пеп Гвардьола. Рекордный результат среди всех тренеров, когда-либо трудившихся в немецком первенстве!

9 тренеров в завершившемся сезоне ушли в оставку. Это Люсьен Фавр ("Боруссия" М, 20.09.2015), Маркус Гисдоль ("Хоффенхайм", 26.10.2015), Александр Цорнигер ("Штутгарт", 24.11. 2015), Михаэль Фронцтек ("Ганновер", 21.12.2015), Хуб Стевенс ("Хоффенхайм", 10.02.2016), Армин Фе ("Айнтрахт" Ф, 06.03.2016), Томас Шааф ("Ганновер", 03.04.2016), Андре Брайтенрайтер ("Шальке", 14.05.2016), Юрген Крамны ("Штутгарт", 15.05.2016).

10 раз в XXI веке "Бавария" стала чемпионом Германии. Всего же на ее счету 26 таких титулов.

30 голов на счету лучшего бомбардира турнира Роберта Левандовски. Это рекорд бундеслиги среди иностранцев.

13 249 778 зрителей по данным weltfussbal.de посетило на стадионах матчи чемпионата Германии. В среднем за одну игру – 43 300.

ЦИТАТЫ

"У Леви маленький кризис. Он забил только два гола".
Маттиас ЗАММЕР, спортивный директор "Баварии" после двух мячей Левандовски в Майнце, в предыдущем матче с "Вольсфбургом" поляк забил 5 раз

"Очень просто: чик-чик-чик".

Клаудио ПИСАРРО, нападающий "Вердера" и автор хет-трика в ворота "Байера в ответ на вопрос, как он забивал

"Это восьмое чудо света!"

Марсель ХЕЛЛЕР, полузащитник "Дармштадта" о том, что его команда досрочно обеспечила себе место в бундеслиге на следующий сезон

"В общем, мы это не тренируем".

Юрген КРАМНЫ, главный тренер "Штутгарта" по поводу шестого в сезоне автогола своей команды

"Нигде себя не предлагал. Это самая большая чушь, которую я когда-либо слышал. Я в этом не нуждаюсь".

Матс ХУММЕЛЬС, капитан "Боруссии" Д о высказывании бывшего президента "Баварии" Ули Хенесса, что чемпион мира сам постучался в двери мюнхенского клуба

Матс ХУММЕЛЬС. Фото AFP
Матс ХУММЕЛЬС. Фото AFP
Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Байер 26 22 4 0 66-18 70
2
Бавария 26 19 3 4 78-31 60
3
Штутгарт 26 18 2 6 60-31 56
4
Боруссия Д 26 14 8 4 53-32 50
5
РБ Лейпциг 26 15 4 7 60-32 49
6
Айнтрахт Ф 26 10 10 6 42-35 40
7
Аугсбург 26 9 8 9 43-42 35
8
Хоффенхайм 26 9 6 11 44-50 33
9
Фрайбург 26 9 6 11 36-48 33
10
Вердер 26 8 6 12 35-41 30
11
Хайденхайм 26 7 8 11 35-44 29
12
Боруссия М 26 6 10 10 46-50 28
13
Унион Б 26 8 4 14 25-42 28
14
Вольфсбург 26 6 7 13 31-44 25
15
Бохум 26 5 10 11 30-54 25
16
Майнц 26 3 10 13 22-46 19
17
Кельн 26 3 9 14 20-47 18
18
Дармштадт 26 2 7 17 26-65 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
30.03 17:30
Боруссия М – Фрайбург
- : -
30.03 17:30
Байер – Хоффенхайм
- : -
30.03 17:30
Айнтрахт Ф – Унион Б
- : -
30.03 17:30
РБ Лейпциг – Майнц
- : -
30.03 17:30
Вердер – Вольфсбург
- : -
30.03 20:30
Бавария – Боруссия Д
- : -
31.03 16:30
Аугсбург – Кельн
- : -
31.03 18:30
Штутгарт – Хайденхайм
- : -
31.03 20:30
Бохум – Дармштадт
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Гарри Кейн

Гарри Кейн

Бавария

31
Серу Гирасси

Серу Гирасси

Штутгарт

22
Лоис Опенда

Лоис Опенда

РБ Лейпциг

19
П
Лерой Сане

Лерой Сане

Бавария

11
Алехандро Гримальдо

Алехандро Гримальдо

Байер

11
Юлиан Брандт

Юлиан Брандт

Боруссия Д

10
И К Ж
Матей Маглица

Матей Маглица

Дармштадт

20 2 6
Максенс Лакруа

Максенс Лакруа

Вольфсбург

22 1 2
Кевин Фолланд

Кевин Фолланд

Унион Б

19 1 0
Вся статистика
Новости