Варди забил, Англия замерла, Испания спаслась

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Испания ушла от поражения на "Уэмбли" в компенсированное время, уступая англичанам 0:2 к 89-й минуте

АНГЛИЯ – ИСПАНИЯ – 2:2 (1:0)

Голы: Лаллана, 9 – с пенальти (1:0). Варди, 48 (2:0). Аспас, 89 (2:1). Иско, 90+6 (2:2).

Англия: Харт (Хитон, 46), Клайн, Стоунс, Кэйхилл (Ягелка, 46), Роуз (Крессуэлл, 79), Стерлинг (Таунсенд, 65), Дайер, Хендерсон, Лингард, Лаллана (Уолкотт, 26), Варди (Рэшфорд, 67).

Испания: Пепе Рейна, Карвахаль, Мартинес, Начо, Аспиликуэта, Бускетс (Нолито, 78), Тиагу Алькантара (Эррера, 56), Мата (Аспас, 46), Витоло (Коке, 46), Адурис (Мората, 64), Сильва (Иско, 64).

Предупреждения: Стерлинг, 29. Мартинес, 30. Уолкотт, 31. Роуз, 45+2. Аспас, 66. Карвахаль, 75.

Судья: Хацеган (Румыния).

15 ноября. Лондон. Стадион "Уэмбли".

Гарет САУТГЕЙТ (справа) и Хулен ЛОПЕТЕГИ. Фото REUTERS

СОВСЕМ ДРУГИЕ

После чемпионата Европы сборные Англии и Испании сильно прибавили и практически перестали пропускать голы – пока не встретились друг с другом на "Уэмбли". Так, "Три льва" после завершения Euro-2016 сохраняли свои ворота сухими в четырех следующих матчах. На пути к чемпионату мира в России команда и.о. главного тренера Гарета Саутгейта не пропустила мячей в отборочных встречах против Словакии, Мальты, Словении и Шотландии, но и забила не слишком много – шесть голов.

Испанцы после ухода Висенте дель Боске получили в свои ворота только гол с пенальти в концовке ключевой встречи за лидерство в отборочной группе с Италией. Впрочем, результат того поединка в Турине гостей вполне устроил – 1:1 и лидерство в группе. Эра Хулена Лопетеги началась с выездной победы 2:0 в товарищеской встрече с Бельгией – обладателя второго места в рейтинге ФИФА, после чего уже в отборочных матчах испанцы разгромили с общим счетом 16:0 сборные Македонии, Албании и Лихтенштейна.

На игру двух лидеров отборочных групп "Три льва" выставили практически оптимальный состав, чего никак нельзя сказать об испанцах. Из-за травм Иньесты, Пике, Серхио Рамоса и Жорди Альбы "Красная фурия" в ноябре обновилась настолько, насколько не менялась уже очень давно. На этом сборе в расположении команды остались лишь четыре чемпиона Европы-2012 и только два футболиста, преодолевших отметку в 40 матчей за национальную команду – Бускетс и Давид Сильва, который итоге впервые примерил капитанскую повязку и сделал это вполне заслуженно. Сильва был лучшим футболистом сборной двух последних лет, а под руководством Лопетеги личная статистика хавбека "Манчестер Сити" особенно впечатляет: в пяти первых матчах с новым тренером он забил 4 мяча и отдал 4 голевые передачи.

Давид СИЛЬВА. Фото AFP

Бускетса же можно назвать самым незаменимым футболистом Испании – кроме него в команде на ноябрьском сборе просто не было ни единого опорного хавбека. Главным же фаворитом Лопетеги можно смело назвать левого хавбека Витоло – он стал единственным игроком, выходившим в стартовом составе во всех матчах с новым тренером. При этом в трех из этих встреч Витоло забивал голы, что резко контрастирует с личной статистикой в испанском чемпионате: лишь два гола за последние 10 месяцев. Причем оба – в ворота "Барселоны"! И оба этих матча "Севилья" проиграла.

Если Витоло и Бускетс пока остаются в сборной незаменимыми, остальной состав Лопетеги перетасовал очень основательно по сравнению с предыдущим матчем, в котором играли сильнейшие из доступных на сегодня футболистов. На "Уэмбли" тренер неожиданно перестроил тактическую схему с прежних 4-3-3 на 3-4-2-1. От тройки НачоИньиго МартинесАспиликуэта в защите до выдвинутого на острие атаки Адуриса, который против Македонии забил самый возрастной гол в истории сборной Испании – в 35 лет и 275 дней, побив прежний рекорд 1930 года.

Пепе РЕЙНА сбивает Джейми ВАРДИ. Фото REUTERS

МАНЕКЕНЫ

Пока испанцы разбирались на практике с новой игровой схемой, они по сути организовали гол в собственные ворота. Витоло получил крайне неудобный пас и после этого допустил потерю, Иньиго Мартинес промахнулся мимо мяча в подкате, и в итоге Варди оказался прямо перед воротами Рейны (ветеран заменил получившего отдых де Хеа) в первой же серьезной атаке англичан. Вратарь не стал ждать действий форварда и сбил его, что выглядело явно неоправданным решением. Лаллана ударом с пенальти открыл счет, забив в третьем подряд матче за сборную Англии. При этом в 26 предыдущих он не отличался ни разу. Вскоре Лаллана был вынужден покинуть поле из-за травмы – его грубо сбил Тиагу Алькантара.

Счет 1:0 по итогам первого тайма выглядел не слишком-то справедливым – испанцы создали до перерыва больше остроты у чужих ворот. Но вместо ответного мяча испанцы получили еще один гол сразу после перерыва. Новоявленный капитан "Трех львов" Хендерсон навесил на Варди, тот в падении головой вколоти мяч в сетку и… застыл! Варди и компания исполнили Mannequin Challengе прямо на футбольном поле: на несколько секунд футболисты сборной Англии замерли в позах празднования гола.

Гол Джейми ВАРДИ. Фото REUTERS

Спустя пару минут хозяева чуть не увеличили счет до крупного – Рейна наконец выручил команду после удара Уолкотта. Испанцы же лишь на 55-й минуте впервые смогли попасть в створ чужих ворот – это сделал Сильва, а на добивании чуть не справился Яго Аспас. Бывший форвард "Ливерпуля" получил приглашение в сборную в последний момент, после этого игрок "Сельты" успел получить приз лучшему футболисту октября в испанском чемпионате – и теперь продолжил серию успехов голом на "Уэмбли" в дебютном матче за сборную. А до гола Аспас успел еще и получить желтую карточку за… толчок бокового арбитра!

Гол Яго АСПАСА. Фото REUTERS

Энергия Аспаса воплотилась в забитый мяч на 89-й минуте. Форвард получил пас от свежего Мораты, пронесся к воротам, обыграл Стоунса и пробил в дальнюю "девятку" с рикошетом от штанги. Испанцы бросились на финальный штурм со всем пылом, и чуть не сравняли счет на 90+3-й минуте – вышедший на замену Иско промахнулся мимо ворот и… лишь отсрочил свой гол. На исходе последней, пятой минуты компенсированного времени голевую комбинацию исполнили партнеры по "Реалу" – Иско после паса Карвахаля пробил с острого угла между ногами Хитону.

Проводивший определяющий для своего будущего в сборной матч Саутгейт в отчаянии спорил с резервным судьей, пытаясь доказать, что время игры должно было закончиться еще до гола, но поменять что-то было уже поздно. Испания умудрилась вырвать ничью в тяжелейшей ситуации. Эти команды пока не знают поражений с новыми тренерами.