Смолову - 8,0 за дубль в ворота Испании

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ – ИСПАНИЯ – 3:3

"СЭ" разбирает игру по персоналиям.

РОССИЯ

ЛУНЕВ – 6,5. При первом голе мяч пролетел прямо над его руками. Правда, удар головой Хорди Альба нанес сильный и с близкого расстояния, среагировать голкиперу было непросто. Еще два гола пропустил с пенальти, где претензий быть не может. Спас команду во втором тайме, ликвидировав выход один на один Родриго. А в самой концовке ценой ужасной травмы выручил еще раз, самоотверженно бросившись в ноги тому же Родриго.

СМОЛЬНИКОВ – 6,0. Несмотря на недостаток игровой практики в клубе, отлично действовал на бровке и помогал партнерам в атаке. Уже на 2-й минуте забросом в центр отправил Дзагоева почти один на один. Выполнил ряд прострелов и навесов. Из оборонительных недостатков можно выделить разве что игру перед первым пропущенным мячом – сначала сместился за Хорди Альбой в штрафную, потом увидел Асенсио и бросился перекрывать навес, но не смог.

КУДРЯШОВ 6,0. Персональных ляпов не допустил. Контролировал свою зону, поднимался вверх для попыток отборов в момент приема мяча. Несколько раз хорошо начал атаки первым пасом. Правда, заработал пару штрафных у своих ворот. Матч не доиграл, став жертвой тактических перемен.

ВАСИН – 5,0. Шероховатостей не избежал. В первом тайме упустил Родриго и вынужденно сбил его около своей штрафной. После перерыва пропустил пас за спину из-за глубины, и Родриго выскочил один на один.

ДЖИКИЯ – 4,5. Провел не лучший матч. Виноват в первом пропущенном голе – не принял Жорди Альбу в опеку от Смольникова, спокойно проводил его за спину, а следом не прервал навес с фланга. Привез второй пенальти, ухватив в борьбе за руку Серхио Рамоса. В самой концовке пропустил пас на Родриго, убежавшего один на один и врезавшегося в Лунева.

ЖИРКОВ – 6,5. Добавил атакующей игре нашей сборной красок и скорости, выполнил ряд запоминающихся подач и прострелов. Взрывался рывками, играл на перехватах. Блистательно влетел в штрафную перед вторым голом, приняв передачу от Дзагоева и доработав эпизод до конца. Нанес даже один удар головой, который, правда, взятием ворот не закончился. Сзади отработал также достойно.

КУЗЯЕВ – 6,0. Прибавил в движении по сравнению с предыдущим матчам, успевал на подборах. Начал голевую атаку в первом тайме, отдав отличный проникающий пас из глубины на Смолова к штрафной. Что касается пенальти, который назначил арбитр за игру плечом, – это вопросы точно не к хавбеку "Зенита".

ГЛУШАКОВ – 5,5. От работы не отлынивал и записал на свой счет солидный объем ТТД. Много подключался к атакам, только в завершающей стадии ему раз за разом чего-то не хватало. В первом тайме упустил два момента, слишком много времени подстраиваясь под мяч перед попыткой удара. Во второй половине больше трудился в обороне, в концовке после травмы Лунева даже встал в ворота. Правда, на минуту.

ДЗАГОЕВ – 5,5. Традиционно старался придумывать и обострять, но допустил многовато ошибок в передачах. В самом дебюте нырнул за спину защитникам и убежал почти один на один и пробовал в борьбе с Начо заработать пенальти. Отличным скрытым пасом в штрафную на Жиркова дал старт второй голевой комбинации российской сборной.

Ал.МИРАНЧУК – 7,0. Обеспечил отличную поддержку Смолову, снабжал его и Дзагоева классными вертикальными передачами. Перед перерывом отдал сразу два проникающих паса: после первого Федор отправил Глушакова один на один, после второго форвард "Краснодара" забил сам. В самом начале второй половины сравнял счет, оказавшись расторопнее всех в чужой штрафной.

СМОЛОВ 8,0. Был хорош как в подыгрыше, так и на острие, демонстрировал отличную подвижность. Мог открывать счет еще в начале первого тайма, но чуть-чуть не успел к прострелу Смольникова. Но потом забил два роскошных гола, оставив не у дел Пике и де Хеа и заставил испанцев себя запомнить. На 86-й минуте едва не принес победу, однако хет-трик – это была бы вообще сказка.

ЕРОХИН – 5,5. Взял на себя часть черновой работы в центре после выхода на замену. Справился, правда, не со всеми обязанностями, и несколько раз испанцы беспрепятственно отдавали передачи в штрафную из опорной зоны. Как, например, в эпизоде с травмой Лунева.

КОКОРИН – 6,0. Помог отличиться Смолову, выступив в роли ассистента. Мог записать на свой счет и еще одну голевую передачу, скинув мяч Федору головой, но краснодарец тот момент в концовке не использовал.

Ан.МИРАНЧУК – 6,0. Продолжил дело брата: перехватил перед третьим голом мяч в центре поля и быстро доставил его к штрафной.

РАУШ – 5,0. Футбол нашей команды в этот раз не усилил. Испортил одну быструю атаку медлительностью, между ним и Джикией прошел пас на Родриго в самой концовке.

КОМБАРОВ – 5,5. Провел на поле слишком мало времени и ничем не успел отметиться. Но и не ошибался.

ИГНАТЬЕВ – б/о.

ИСПАНИЯ

ДЕ ХЕА – 5,5. Ни разу не смог выручить команду, в том числе и при двух результативных ударах Смолова. Помог партнерам лишь однажды, когда при счете 3:3 не позволил Федору отличиться еще раз, поймав намертво мяч после его не самой сложной попытки.

НАЧО – 5,5. На первых минутах остановил в борьбе в своей штрафной Дзагоева, не дав ему убежать один на один. Подключатся к атакам, но при этом не всегда успевал за ответными визитами Жиркова на половину испанцев. Перед вторым пропущенным голом, к примеру, атака прошла именно по его бровке.

ПИКЕ – 5,0. Удивительным образом пропускал передачи за спину и не успевал за Смоловым. Купился на замах Федора при первом голе, статистом выступил при втором. Третий также предотвратить не смог. Возможно, отчасти оправдать себя может тем фактом, что Серхио Рамос ему особенно не помогал, а в концовке футболист "Барселоны" и вовсе остался единственным центральным защитником.

СЕРХИО РАМОС – 6,5. С одной стороны, реализовал два 11-метровых. Причем второй пенальти сам и заработал. С другой, вальяжно отработал в обороне – не особо резво двигался, выбрасывался из зоны в надежде играть на опережение, но перехватывать ничего и не успевал. Позволил при счете 1:0 обокрасть себя у собственной же штрафной Смолову, что привело к опасной атаке россиян. При обоих пропущенных голах мог сыграть быстрее и лучше.

ЖОРДИ АЛЬБА – 6,5. Забил потрясающий гол, умудрившись отличиться головой при своем невысоком росте – все благодаря шустрым и хитрым перемещениям, чутью и отменному выбору позиции. В концовке первого тайма совершил рывок уже к собственным воротам и выбил мяч из-под ног замахивающегося для удара Глушакова. На второй тайм не вышел.

БУСКЕТС – 5,5. Мимо него пролетел мяч перед первым пропущенным голом (хавбек "Барсы" явно упустил Миранчука), похожая история случилась и перед вторым – не успел перехватить пас Дзагоева на Жиркова.

ИНЬЕСТА – 6,0. Дирижировал игрой своей команды, демонстрировал потрясающее умение работать с мячом, что, впрочем, новостью для нас не стало. Но при этом максимум не показал, а в перерыве оказался заменен.

ТИАГУ АЛЬКАНТАРА – 5,0. До перерыва сбил Смолова около своей штрафной, выставив неудачный шлагбаум. Перед первым пропущенным голом недостаточно плотно и агрессивно сыграл против Кузяева, отдавшего передачу из глубины.

СУСО – 5,5. Нанес первый удар в створ в матче, который вышел слишком слабым. Принимал участие в атаках, но в основном в подготовительных стадиях.

АСЕНСИО – 6,5. Продемонстрировал и скорость, и технику, и видение поля. Выполнил голевой навес на Жорди Альбу.

РОДРИГО – 6,0. До перерыва запомнился только заработанным штрафным после толчка Васина в спину. Во втором тайме не реализовал два хороших момента, во втором случае вместо мяча врезался в голову Луневу.

ИЛЬЯРРАМЕНДИ – 6,0. Отметился отличным разрезающим пасом, после которого один на один в середине второго тайма вышел Родриго.

КАЛЬЕХОН – 5,0. Успел несколько раз пробежаться от центральной линии до лицевой, выполнил один неудачный прострел. На этом всё.

АЛЬБЕРТО МОРЕНО – 5,0. В подкате пытался заблокировать второй голевой удар Смолова, но не преуспел.

ВИТОЛО – 5,0. Игру команды не усилил.

САУЛЬ – 5,0. Перед третьим голом не успел к мячу в центре поля.

ДАВИД СИЛЬВА – 5,5. Мог решить судьбу матча, отдав в самой концовке пас на убегающего в штрафную Родриго. Но вместо гола случилась та самая травма Лунева.