22 марта 2017, 17:45

Счастье и беды. История Гетце

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сегодня за Германию в товарищеском матче против Англии не сможет сыграть Марио Гетце. Рассказываем истории из жизни одного из любимых игроков Йоахима Лева.

ЛУЧШЕ МЕССИ

"Покажи миру, что ты лучше Месси!" – напутствовал Йоахим Лев рвавшегося в бой Марио Гетце, выпуская того на 88-й минуте при счете 0:0 вместо Мирослава Клозе в финале ЧМ-2014 с Аргентиной. Лучше мотивировать подопечного было нельзя – гениальный Месси для Гетце был примером, первым игроком мира. И Марио не подкачал. Получив на 113-й минуте блистательный пас с левого фланга от Андре Шюррле, виртуозно принял мяч на груди и с лета левой ногой в падении под острым углом отправил его в сетку. Золотой чемпионский гол! Германия захлебывалась от счастья! Марио – герой, красавец, умница!

Однако прошло совесем немного времени и выяснилось, что Гетце в один ряд с обожаемыми на родине, можно сказать, культовыми Швайнштайгером, Ламом, Мюллером не стал. Футбольный люд принялся дружно его критиковать. За то, что якобы недостаточно пашет на тренировках, чтобы быть в наилучшей форме. За не самый боевой настрой в матчах. Немало фанов считали его и чересчур гламурным. В общем, большой симпатии игрок у них точно не вызывал. Нури Шахин, партнер Гетце по "Боруссии", не так давно пожимал плечами: мол, забей кто-то другой тот гол Аргентине, был бы уже давно неприкосновенным, бессмертным...

 

The final countdown #vivelamannschaft #jederfuerjeden

Публикация от Mario G?tze ??? (@gotzemario) Июн 20 2016 в 8:56 PDT

ФУТБОЛИСТЫ И ПРОФЕССОР

Все, как известно, начинается с семьи. Она у Гетце точно футбольная. И не только из-за Марио. Старший брат 26-летний Фабиан выступал за вторые команды дортмундской "Боруссии", "Бохума" и "Майнца", а также за "Унтерхахинг". В прошлом году он завершил спортивную карьеру и стал изучать международный бизнес в частной высшей школе в Мюнхене. Когда Марио играл за "Баварию", Фабиан жил с ним в одной квартире. А вот младший брат 19-летний Феликс может сделать большую футбольную карьеру – сейчас он выступает за молодежную команду "Баварии". К тренировкам за основу его привлекали и Гвардьола, и Анчелотти. Ну а футбольным советником Марио стал недавно отец – Юрген Гетце. Он, к слову, профессор в Дортмундском техническом университете. Мать Астрид Гетце – домохозяка.

 

The first challenge. I'm excited. #bvb

Публикация от Mario G?tze ??? (@gotzemario) Авг 12 2016 в 11:41 PDT

ГАЗОН В ПОДВАЛЕ

Появился на свет Марио на юге Германии в Меммингене. И уже в три года (!) начал играть за детскую команду "Ронсберг". Тренер вспоминал: малыш был на две головы ниже других, но уже тогда заплетал на поле всем ноги. В 1997-м, когда Марио исполнилось 5 лет, семья Гетце переехала в Дортмунд, где отец стал трудиться на кафедре информационной техники местного университета. В подвале их дома родители постелили искусственный футбольный газон 4х5 м, установили маленькие ворота, и Марио гонял там мяч. Конечно, выступал за детские команды – сначала за "Айнтрахт" из дортмундского района Хомбрух, затем, с 2001-го, за "Боруссию".

 

? #joker #partofmario

Публикация от Mario G?tze ??? (@gotzemario) Фев 4 2016 в 6:21 PST

БРИЛЛИАНТ

Потрясающий дар Марио распознали быстро. Как только его не называли: "Футбольный бриллиант", "Талант столетия", Беккенбауэр да и многие другие сравнивали его с Месси. В основе дортмундской "Боруссии", а потом и в сборной Германии Гетце начинал действительно здорово. За бундестим дебютировал 17 ноября 2010-го, выйдя на 76-й минуте в Гетеборге против Швеции. В стартовом же составе команды Лева впервые появился 10 августа 2011-го в матче против Бразилии в Штутгарте. Мне довелось работать на той игре, и я, как и все, влюбился в Марио.

"Главным затейником на штутгартском празднике стал 19-летний Марио Гетце, чье миловидное лицо, несмотря на остроумные проделки на поле, почти всегда оставалось невозмутимым, – писал я в "СЭ". – Мяч для него – пушинка, жесткая борьба – веселая забава. Во всех его действиях – легкость, изящество, дерзость, а заодно и уверенность, даже мудрость. Все делается на скорости, часто в одно касание, взглядом контролируется как минимум полполя. Именно после его паса сбили Крооса, и Швайнштайгер с пенальти открыл счет. Спустя шесть минут уже Кроос бросил в прорыв самого Марио, который шутя убежал от Лусиу, играючи обыграл голкипера Жулиу Сезара и забил свой первый гол за бундестим. В этом и во многих других эпизодах Гетце был больше бразильцем, чем сами бразильцы". Между прочим, немало болельщиков называли Марио в то время Гетцинью...

 

18 ??? my little brother @hankmoodyy ??#partofmario

Публикация от Mario G?tze ??? (@gotzemario) Фев 11 2016 в 11:54 PST

ГВАРДЬОЛА И НЕЙМАР

"Терпеть" такого таланта в рядах другой команды бундеслиги – тем более дортмундской "Боруссии", с которой Гетце в 2011-м и 2012-м брал немецкое золото, "Бавария", разумеется, не могла. И в 2013-м охмурила Марио, после чего в Дортмунде его стали считать предателем. В самом деле, Гетце еще в начале 2013-го клятвенно заверял, что никуда из "Боруссии" не уйдет, а в апреле того же года выяснилось: Марио летом наденет футболку "Баварии". Причем против воли дортмундцев. Мюнхенцы тогда воспользовались пунктом в контракте Гетце с желто-черными, согласно которому того можно было выкупить за 37 миллионов евро. Дортмундские фаны громко возмущались, одна из рэп-групп даже выпустила песню, в которой Марио осуждала.

На последних перед переездом в Мюнхен тренировках в "Боруссии" футболиста охраняла полиция. Можете себе представить, что творилось на дортмундской арене, когда Гетце впервые с "Баварией" прибыл туда в ноябре 2013-го на игру бундеслиги... Перед матчем – свист, баннер: "Иуда". Во втором тайме Гвардьола решил выпустить сидевшего в запасе Марио и отправил его разминаться не за воротами, а в тоннель под трибунами – подальше от глаз дортмундской торсиды. На поле же Гетце освистывали при каждом касании мяча. Но через 10 минут все умолкли – с 14 метров виртуозным ударом то ли с носка, то ли внешней стороной стопы Марио открыл счет. И демонстративно не праздновал. После игры, завершившейся 3:0 в пользу мюнхенцев, зашел в раздевалку "Боруссии" и пробыл там восемь минут. Потом – бегом в автобус. И ни слова журналистам.

Но это был один из немногих подвигов Гетце в "Баварии" – от него ждали куда большего. Гвардьола его хоть и частенько в прессе хвалил, однако настоящей "химии" между ним и игроком все-таки не было. Марио постепенно терял уверенность, привычные ранее легкость, изящество в игре, стал реже попадать в стартовый состав. Все чаще вспоминалось, что Гвардьола перед приходом в "Баварию" хотел заполучить Неймара, а не Гетце. Между прочим, отец бразильского виртуоза не скрывал, что его сыну лучше всего будет именно под началом Пепа. Однако мюнхенские боссы тренера переубедили... В том числе и потому, что полагали:  бразильцу трудно будет вжиться в немецкую жизнь, привыкнуть к новому климату. Перед Гетце же такие проблемы хоть и не стояли, однако в Мюнхене он по-настоящему так и не раскрылся. В последнем своем сезоне в "Баварии" (2015/16) Марио выходил в стартовом составе только 11 раз. Уже позднее по поводу перехода в Мюнхен признавался: сейчас бы такое решение не принял.

 

New filter! Snapchat ? @bvb09

Публикация от Mario G?tze ??? (@gotzemario) Янв 20 2017 в 7:56 PST

ВОЗВРАЩЕНИЕ В ДОРТМУНД

Летом 2016-го Марио вернулся туда, где был счастлив – за 22 миллиона евро его выкупила "Боруссия". Дортмундские болельщики ничего не забыли, однако неожиданно быстро сменили гнев на милость. Хотя некоторые ехидствовали: "Бавария" снова ослабляет "Боруссию". Тренер же Тухель повторял, что хочет видеть Гетце снова улыбающимся. Увы, вступив во второй раз в одну и ту же реку, Марио прежним – веселым и беззаботным – не стал.

Как ни старался, однако заиграть, как ранее, не смог. К тому же докучали обидные травмы и повреждения. Через какое-то время потерял место в "старте", а после Нового года отыграл за "Боруссию" лишь 24 минуты. Конечно, попал под шквал критики. Лотар Маттеус, например, в Sport Bild рассуждал: Гетце наверняка не хочет меньше зарабатывать, но в "Шальке" не пойдет, "Байеру" не подходит, менхенгладбахцы позволить себе его не могут, а топ-клубы за границей уже не проявляют особого интереса. Получается, если не добьется успеха в Дортмунде, но не согласится терять в зарплате, то тогда – в Китай. Но это была бы для 24-летнего игрока расписка в несостоятельности. В свою очередь, заметим: в течение последних двух лет рыночная цена Гетце упала с 55 до 23 миллионов...

 

????

Публикация от Mario G?tze ??? (@gotzemario) Окт 19 2016 в 8:23 PDT

БОЛЕЗНЬ

В конце февраля пришла шокирующая, многое объясняющая весть. Марио – серьезно болен, у него нарушение обмена веществ. Более подробную информацию о заболевании Гетце клуб не сообщает – дабы защитить личное пространство игрока. Но теперь становится понятным, почему в последние годы Гетце непросто было бороться с лишним весом, почему далеко не всегда пребывал в необходимом тонусе.

Маттеус замечает, что это для футболиста жесткий удар и на таком фоне игру Марио надо оценивать по-другому. Лечение Гетце проходит не в больнице, а амбулаторно. Судя по последним сообщениям, терапия идет успешно, в клубе верят, что Марио сможет полностью выздороветь и летом снова выйти на поле.

 

Welcome back @marcinho11

Публикация от Mario G?tze ??? (@gotzemario) Окт 23 2016 в 10:15 PDT

РОЙС

Кто в столь непростое для него время рядом? Кроме семьи, конечно, 27-летняя модель Анн-Катрин Бреммель, с которой они вместе с 2012 года. Она и при многочисленных травмах Марио всегда была опорой. И сейчас, несмотря на то, что много ездит, занята в шоу Let's Dance телеканала RTL, находит время заботиться о любимом.

Поддерживают клуб, товарищи по команде – в первую очередь Андре Шюррле и Марко Ройс. С последним они вообще закадычные друзья. Общались в юности в Дортмунде (Марко тут родился), вместе ходили в кино и на дискотеки. В сезоне-2012/13 так "зажигали" в дортмундском клубе, что Беккенбауэр назвал эту парочку лучшим дуэтом в мире. Дружба не умерла и тогда, когда Гетце перебрался в Мюнхен, а Ройс остался в родном городе. И все, конечно, помнят, как сразу после победного для немцев финала ЧМ-2014 автор золотого гола в ворота аргентинцев Гетце показал в телекамеру футболку сборной с фамилией Ройса. Марко, из-за травмы наблюдавший за бразильским карнавалом по телевизору, в твиттере написал: "Поздравления всей команде! Мечты сбылись! Благодарю тебя, брат, за прекрасный жест".

ЛЕВ И БИРХОФФ

Раз уж вернулись к событим ЧМ-2014, то вновь вспомним Йоахима Лева, чье плечо Гетце ощущал всегда. Когда Марио не так давно не попадал в дортмундскую основу, боролся с травмами, бундестренер в Kicker о нем говорил: "Даже если он в клубе не в форме, я знаю, что он может у нас показать. Марио умеет в игре сделать разницу... Он забивает голы топ-сборным – Аргентине, Бразилии. У него есть способность забивать на самом высоком уровне. Это может не каждый. Поэтому я держусь за него". Известно, что Лев готов сколько угодно ждать возвращения в строй столь ценного для него Гетце. Менеджер же сборной Оливер Бирхофф не исключает участия Марио в Кубке конфедераций. А что, неплохо было бы летом в России увидеть второе рождение неподражаемого Гетце.

Придумай мем

Новости