29 июля 2017, 17:15

Первое класико сезона. Последнее класико Неймара?

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В ночь на воскресенье в Майами пройдет первая в истории встреча "Барселоны" и "Реала" на территории США.

Пожалуй, никто не умеет зарабатывать деньги на спорте так, как Соединенные Штаты Америки. Потрясающие стадионы, заинтересованная публика, многолетние наработки в реализации атрибутики и эксплуатации праздничного настроения – все это заставило лучшие команды мирового футбола этим летом преодолеть океан и десантироваться на североамериканском континенте.

Всю последнюю неделю июля в разных городах США вспыхивали яркие афиши: "Барселона""Ювентус", "Реал""Манчестер Юнайтед", "ПСЖ""Ювентус". Самый громкий матч американского этапа Международного кубка чемпионов выпало принять городу с едва ли не самой высокой плотностью богачей на квадратный метр: в Майами в ночь с субботы на воскресенье по центральному европейскому времени на поле "Хард Рок Стэдиум" выйдут "Реал" и "Барселона" – первое в истории класико на американской земле.

Впрочем, не первое за пределами Испании. В 1982 году каталонский и мадридский клуб уже встречались друг с другом на нейтральной территории: в Венесуэле проходил Кубок президента республики, и "Реал" с "Барсой" играли в матче за 3-е место, пропустив в финал турнира "Интер" и "Порту". Столичный клуб тогда оказался сильнее – единственный гол записал на свой счет Висенте дель Боске.

Майами, традиционными цветами для которого являются белый и бирюзовый (именно в такой гамме выполнена форма местных "Майами Долфинс"), на ближайшие выходные окрасится в сине-гранатовые и сливочные тона. По организации все очень напоминает подготовку к Супербоулу – самому главному ежегодному спортивному событию Америки. В центре города раскинулась огромная фан-зона – Casa Cl?sico ("Дом класико") – с ресторанами и магазинами, по улицам курсирует специальный туристический автобус, раскрашенный в цвета сегодняшних соперников, а тысячи болельщиков из других штатов спешат на юго-восток Флориды.

Немного занимательной математики: ожидается, что игра принесет городу порядка 16 млн евро, в том числе и благодаря высоким ценам на билеты – самый дешевый можно было купить примерно за 171 евро, за самый дорогой нужно было выложить на тысячу евро больше. Впрочем, билетов уже давно нет в свободной продаже, так что вовсю активничают перекупщики – перепродажа билетов в Майами официально разрешена, – предлагая желанные квиточки по 8-9 тысяч. И будьте уверены, 65-тысячный "Хард Рок Стэдиум" будет забит до отказа.

И "Реал", и "Барселона" уже играли здесь в свое время – каталонцы в 2011 году уступили в Майами мексиканскому "Чивасу" (1:4), а через два года мадридцы обыграли "Челси" (3:1). Правда, тогда арена называлась "Сан Лайф Стэдиум" и вмещала на 10 тысяч зрителей больше, но, даже несмотря на сокращение мест, прибыль от продажи билетов будет внушительной. Сообщается, что оба клуба получат за игру по 6 млн евро, а в общем и целом за свою американскую командировку "Барселона", например, заработает 14 миллионов – абсолютный рекорд для предсезонного турне.

НЕЙМАР (в центре) пользуется огромной популярностью в Майами. Фото AFP
НЕЙМАР (в центре) пользуется огромной популярностью в Майами. Фото AFP

Главный вопрос первого класико сезона - станет ли оно последним для Неймара? Бразильский футболист, чье имя не сходит с первых полос газет вот уже несколько недель, похоже, определился со своим будущим, и держит всех в неведении лишь в каких-то коммерческих интересах. Сегодня появились новости о том, что самым близким своим друзьям среди игроков Неймар признался, что переходит в "ПСЖ", о чем, вполне вероятно, будет объявлено в понедельник. Таким образом, игра с "Реалом" может стать для него последней в футболке "Барселоны". Если команде об этом известно, она, скорее всего, захочет устроить ему красивые проводы.

К сегодняшней игре соперники подходят с разным настроением – "Барселона" последовательно обыграла "Ювентус" и "МЮ" (все сине-гранатовые голы пока на счету Неймара), а "Реал", наоборот, уступил обоим "Манчестерам" – "красному" по пенальти, а "синему" – со страшным треском. Главные нападающие столичного клуба, в отсутствие Криштиану Роналду, – Гарет Бэйл и Карим Бензема – пока молчат, так что атакующей силе "Реала" еще только предстоит быть явленной. Сегодняшний матч – лучшее время для этого, особенно учитывая отсутствие португальца. И пусть никого не смущает неофициальный характер встречи – как любят повторять в Испании, товарищеских класико не бывает. Захватывающий праздник болельщикам обеспечен – по-другому эти команды (и Америка) не умеют.

РЕАЛ - БАРСЕЛОНА

"Реал" vs. "Барселона". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
"Реал" vs. "Барселона". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

"СЭ" проведет онлайн-трансляцию матча "Реал" - "Барселона"

Новости