19 марта 2018, 22:15

Ему доверяет Коллина. Кто будет судить Россию и Бразилию

Евгений Белоусов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. 23 марта. РОССИЯ – БРАЗИЛИЯ. 19.00 (мск)

Известный российский арбитр, а ныне член судейского комитета УЕФА Николай ЛЕВНИКОВ в интервью "СЭ" рассказал о 38-летнем белорусе Алексее Кульбакове, назначенном главным судьей на товарищеский матч РоссияБразилия в Москве.
Николай ЛЕВНИКОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Николай ЛЕВНИКОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– Кульбаков – один из тех арбитров, который долго запрягал, – начал Левников. – Судейскую карьеру начал в 16 лет (затем окончил факультет экономики и управления в родном Гомеле. – Прим. "СЭ"), а к середине 2000-х стал одним из сильнейших и надежнейших специалистов Белоруссии, к тому же был молод и хорошо знал английский язык.

– Как Кульбаков начал свой путь в Европе?

– Белорусу повезло. В 2005 году Алексей был включен в программу "Таланты и наставники", которая на тот момент лишь второй сезон действовала тогда в УЕФА. Одновременно ее участником стал российский арбитр Алексей Николаев. Долгое время они вместе прогрессировали и стали получать ответственные игры. Знание языка, молодость и более профессиональное отношение белорусского коллеги позволило на более длительное время остаться в числе судей топ-уровня. Пьерлуиджи Коллина (глава судейского комитета ФИФА и УЕФА. – "Прим. "СЭ") и представители СК УЕФА доверяют Алексею и назначают его на ответственные матчи еврокубков и отборочные матчи чемпионатов мира (2010, 2014, 2018) и Европы (2008, 2012, 2016).

– Какие аспекты помогли ему успешно проявить себя на европейской арене?

– Хорошая физическая подготовка и отличная коммуникабельность. На старте ему помогло прекрасное знание английского языка. Кульбаков – очень образованный и думающий человек. В Белоруссии у него есть свое дело, к тому же он помогает развитию республиканской федерации футбола. Считаю Кульбакова продолжателем традиций знаменитого белорусского судьи Вадима Жука.

Алексей КУЛЬБАКОВ регулярно судит в Европе. Фото AFP
Алексей КУЛЬБАКОВ регулярно судит в Европе. Фото AFP

– Каковы его сильные и слабые стороны на поле?

– О слабых говорить неудобно. Сильные – он пунктуален, строг по отношению к проявлениям недисциплинированного поведения, может разобраться в сложных единоборствах и благодаря коммуникабельности хорошо управляет игрой, а также четко следует инструкциям судейского комитета УЕФА. Помнится, был у него инспектором и смотрел за его работой в матчах еврокубков и чемпионата Белоруссии. Претензий к его решениям у меня не возникло.

– До четвертьфиналов евротурниров этот арбитр категории ФИФА и первой группы УЕФА пока не дорос?

– Если арбитр нормально отработал матч Лиги чемпионов или Лиги Европы, то получает назначение на следующую стадию. Кульбаков в последнее время добирался до 1/8, а на дальнейшие раунды назначают только представителей элитной группы, куда с постсоветского пространства входит только Сергей Карасев. В следующем эшелоне – Кульбаков, Безбородов, и представители Литвы, Латвии и Азербайджана.

– Кульбаков обслуживал товарищескую игру с румынами в Грозном. Встреча с Бразилией – новая ступень в его карьере?

– Назначение на матч Россия – Бразилия показывает его серьезный уровень. Считаю, что Алексей входит в топ-30 лучших судей УЕФА.

Новости