27 марта 2015, 01:12

Бразильская месть за счет Вальбуэна

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Сборная Бразилии в товарищеском матче на "Стад де Франс" взяла своеобразный реванш у Франции за поражение семнадцатилетней давности в финале чемпионата мира.

ФРАНЦИЯ – БРАЗИЛИЯ – 1:3 (1:1)

Голы: Варан, 21 (1:0). Оскар, 40 (1:1). Неймар, 57 (1:2). Луиз Густаву, 69 (1:3).

Франция: Манданда, Санья, Варан, Сако, Эвра, Вальбуэна (Пайе, 82), Шнейдерлен, Сиссоко (Кондогбья, 74), Матюиди (Жиру, 84), Гризманн (Фекир, 74), Бензема.

Бразилия: Жефферсон, Данилу, Тиагу Силва, Миранда, Филипе Луис, Виллиан (Дуглас Коста, 84), Элиас (Марселу, 90+2), Луиз Густаву (Фернандинью, 90), Оскар (Соуза, 86), Неймар, Роберту Фирмину (Луиз Адриану, 88).

Судья: Риццолли (Италия).

26 марта. Париж. Стадион "Стад де Франс".

“В Бразилии не знали, кто такой Зидан. Только потом поняли, насколько он велик. Мне было 14 лет. Тот матч, как сейчас, перед глазами", – нападающий "Сантоса" и бразильской сборной Робинью вспоминал о своем детстве, где сотни радостных беззаботных дней разбавил один очень грустный – 12 июля 1998 года. Тогда в финале чемпионате мира бразильцы ничего не смогли противопоставить Франции, у которой блистал Зизу. Великий полузащитник отметился дублем, а итогом матча стала уверенная победа "трехцветных" со счетом 3:0.

Робинью был не единственным, кто на этой неделе возвращался к делам давно минувших дней. И журналисты, и болельщики – все воскрешали в памяти тот матч. Неспроста: Дунга и Дидье Дешам, капитаны команд образца 1998 года, нынче у руля сборных.

Семнадцать лет спустя на "Стад де Франс" опять собралась вся честная компания – Зидан, Виейра, Тюрам и другие. Они вышли на поле в пиджаках, им устроили овацию. Это, наверное, должно было вдохновить современную сборную Франции. Музой же бразильцев стал прилетевший в Париж Роналдо.

Зинедин ЗИДАН, Тьерри АНРИ, Марсель ДЕСАЙИ и Патрик ВИЕЙРА. Фото - AFP

Игра началась без раскачки. Уже на 8-й минуте французы создали стопроцентный момент. Бриллиант российского чемпионата Вальбуэна подал угловой, Варан подправил мяч макушкой на дальнюю штангу, а там Бензема бил уже наверняка. Расстояние, с которого наносился удар, не оставляло шансов на спасение, но Жефферсон в нечеловеческом прыжке выручил бразильцев.

Этот момент ничему не научил гостей. Не прошло даже четверти часа, и очередной угловой в исполнении Вальбуэна завершился кивком Варана – 1:0!

Полузащитник московского "Динамо" до перерыва был одним из лучших. Он постоянно открывался. Он коллекционировал на себе фолы. Он наводил панику. Однажды центральный защитник Миранда вместо того, чтобы спокойно откатить мяч назад Жефферсону, испуганно выбил мяч на угловой. Все оттого, что Вальбуэна дышал ему в спину.

В игре - Матье ВАЛЬБУЭНА (№8). Фото - AFP

Бразилия, сыгравшая без единого центрального нападающего (Фирмину исполнял ложную "девятку"), сравняла счет незадолго до перерыва. Сделал это Оскар, которого в последнее время кто только не критиковал: болельщики "Челси", поклонники бразильской сборной… Специалисты предрекали место в стартовом кудеснику "Ливерпуля" Коутинью, но Дунга поверил в Оскара. И не зря. После "стенки" с Фирмину тот ворвался в штрафную и проткнул мяч мимо Манданда.

В начале второго тайма вратарь сборной Франции опять выуживал мяч из сетки. Частично по своей вине. Неймар пробил с близкого расстояния, и удар получился пушечным. Но мяч-то залетел в ближний угол, за который Манданда в ответе.

Тут мы обязаны отметить Виллиана. Именно он разогнал атаку и отдал пас Неймару. Экс-полузащитник "Анжи", а ныне "Челси" понравился у бразильцев больше всего. Он постоянно работал с мячом, изобретал, придумывал, фокусируя на себе внимание комментаторов и фотографов. Да-а-а! Такая звезда украшала некогда российский чемпионат! При всем уважении к Халку, Виллиан футболист куда более разносторонний и изобретательный.

В игре - ВИЛЛИАН. Фото - AFP

В середине второго тайма он записал на свой счет вторую голевую передачу – подал угловой, а Луиз Густаву технично подрезал мяч в угол.

К тому моменту Бразилия отбилась от многочисленных французских атак, вдохновителем которых стал Вальбуэна. Хозяева легко могли сравнять счет, но их подвела реализация. Например, Бензема после классного перевода малыша Матье пробил из штрафной по воробьям.

Этот матч показал: премьер-лига не испортила Вальбуэна. По крайней мере, пока. Он по-прежнему один из сильнейших игроков своего поколения во Франции. Но даже Матье был бессилен. Бразилия жаждала реванша, и она своего добилась.