5 сентября 2014, 00:59

Вальбуэна отлично пасует и в "Динамо", и в сборной

Сергей Максименков
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Сборная Франции в товарищеском матче взяла верх над Испанией – 1:0. Единственный мяч с передачи московского динамовца Матье Вальбуэна забил новичок "Челси" Лоик Реми.

ФРАНЦИЯ – ИСПАНИЯ – 1:0 (0:0)

Гол: Реми, 73.

Франция: Ллорис, Дебюши, Варан, Сако, Эвра (Динь, 68), Сиссоко (Шнейдерлен, 78), Погба, Матюиди (Кабай, 68), Вальбуэна (Кабелла, 75), Гризманн (Реми, 58), Бензема.

Испания: Де Хеа, Карвахаль, Серхио Рамос, Сан Хосе, Аспиликуэта, Рауль Гарсия (Сильва, 58), Серхио Бускетс (Итурраспе, 46), Коке, Фабрегас (Педро, 67), Касорла (Иско, 78), Диегу Коста (Пако Алькасер, 67).

Судья: Бьери (Швейцария).

4 сентября. Сен-Дени. Стадион "Стад де Франс".

Встреча с такой вывеской всегда была привлекательной, а в последние годы, когда французами стал руководить Дидье Дешам и у этой команды начал прослеживаться стабильный рост, игры Испании с Францией оказывались более упорными. Эти соперники встречались относительно недавно в отборочной группе ЧМ-2014. Уже тогда французы показали, что с непобедимой "Красной фурией" можно бороться на равных. В Испании была зафиксирована ничья (1:1), а во Франции все же удача оказалась на стороне тогдашних чемпионов мира и Европы – 1:0. Но к этому поединку многое в командах изменилось.

Обе сборные сохранили своих рулевых, продолжая доверять Дидье Дешаму и Висенте Дель Боске. Хотя после чемпионата мира у каждого из них образовался разный эмоциональный фон. Дешам довел французов до четвертьфинала, где они уступили со счетом 0:1 будущим чемпионам немцам, а вот испанцы под началом Дель Боске досрочно завершили борьбу уже на групповом этапе. Понятно, что в случае с Францией все говорили о возрождении, а в случае с Испанией – о закате. Соответственно, и задачи на новый цикл у команд и их наставников различны. Отличаются они и по вполне объективным причинам – Франции не нужно преодолевать отбор к чемпионату Европы-2016, поскольку она принимает финальный турнир. Так что Дешам спокойно работает над тем, чтобы отточить игру подопечных, развить те плюсы, которые наметились в действиях французов за последнее время, и избавиться от негативных моментов. Дель Боске же будет решать задачу вывода команды на Euro-2016 и пытаться обновить состав – необходимость этого уже назрела, что и подтвердил ЧМ-2014.

Разумеется, чемпионат мира всегда является особым водоразделом и в карьере ряда игроков. Например, Франция при Дешаме окончательно отказалась от услуг Самира Насри (точнее, он сам "отказал" из-за конфликта с тренером), завершил международную карьеру неожиданно Франк Рибери, последовал его примеру Эрик Абидаль. К тому же конкретно перед этим матчем у французов в лазарете оказались Оливье Жиру и Лоран Косьельни. И все же Дешам дал понять, что готов взять за основу команды-победительницы, команды-идеала в будущем те схемы, что были им найдены к ЧМ-2014. Об этом говорит выбор стартового состава, в котором по сравнению с игрой против Германии в четвертьфинале турнира в Бразилии случилась лишь одна замена: Йоана Кабая сменил Мусса Сиссоко. Испанцы в большей степени взялись за инновации. Карьеру в сборной завершили Хаби Алонсо и Хави, а Андрес Иньеста получил травму и в этой игре участия принять не мог. Дель Боске принялся искать.

Конечно, ни одна из команд не желала потрясений на старте нового цикла, особенно с учетом вышесказанного, посему можно было предположить осторожный футбол, в котором игроки будут прислушиваться к себе, к партнерам и к опасному противнику. Впрочем, уже воодушевленное исполнение французами на поле и на трибунах "Стад де Франс" "Марсельезы" свидетельствовало о серьезнейшем настрое хозяев. Поначалу он не особо проявлялся: соперники поочередно оказывали давление друг на друга, постоянно применяя высокий прессинг. Грамотные действия в обороне перечеркивали все старания атакующих игроков. При этом ярче смотрелась группа атаки Франции, где Вальбуэна, Бензема, а особенно Сиссоко то и дело создавали напряжение на чужой половине поля. Однако для голов его не хватало.

После перерыва тренеры некоторое время ждали, что имеющиеся составы "перебодают", продавят друг друга. Но нараставшее напряжение по-прежнему не спешило разряжаться в голы. Первый звонок для Испании прозвучал, когда настырный и яркий Сиссоко прорвался и прострелил на Бензема, отправившего мяч в ворота. Судья не засчитал гол, усмотрев офсайд. Весьма спорный, кстати. Отрезки поочередного давления стали перемежаться, наконец, контратаками только после серии замен с обеих сторон. И один из контрвыпадов Франции стал результативным. Комбинация вышла просто шикарной. Начал ее на фланге Вальбуэна – тот самый, без которого в нынешнем сезоне едва ли обходится любая атака "Динамо". Миниатюрный хавбек отдал пас Бензема, ускорившись в штрафную под ответную передачу. Карим ее сделал, а подправил мяч грамотно пяткой Сиссоко. Вальбуэна же бить прямолинейно не стал, покатив мяч под удар Реми, который сменил неожиданно пассивного в игре Гризманна. Лоик с левой не промахнулся, поразив ворота в касание.

После этого вполне логичным образом французы постепенно откатывались к все более контратакующей манере игры, позволяя испанцам владеть мячом. Порой Испания очень крепко прижимала противника. Немалую роль в том сыграли Сильва и Иско, вышедшие на замену и резко обострившие игру. Но им не хватило времени на поле, чтобы спасти матч.

Новый двухлетний цикл испанцы начали с поражения, однако по такому поединку глубоких выводов делать не стоит. Он лишь подтвердил, что Франция под руководством Дешама идет верным путем, и что избранная им тактика, стратегия построения состава работает отлично. Об этом и так многие догадывались. Что касается испанцев, то игра продемонстрировала – нужно еще работать и перестраивать. "Материал" для этого имеется. В принципе, необходимость перестройки и сведения о наличии массы талантливых игроков тоже были известны еще до матча.

Придумай мем

Новости