27 мая 2016, 21:10

Словакия: дубль Немеца перед матчем с немцами

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Соперник сборной России по группе чемпионата Европы-2016 победил Грузию.

СЛОВАКИЯ – ГРУЗИЯ – 3:1 (1:0)

Голы: Немец, 5 (1:0). Немец, 56 (2:0). Зреляк, 70 (3:0). Кения, 71 (3:1).

Словакия: Муха (Новота, 63), Салата, Тесак, Дьембер, Шкриньяр, Сабо (Шестак, 66), Печовски, Грегуш (Швенто, 87), Беро (Грошовски, 79), Немец (Дюриш, 70), Зреляк.

Грузия: Ревишвили, Наваловский (Двали, 66), Кашия, Кверквелия, Какабадзе, Квеквескири, Кобахидзе (Амисулашвили, 46), Окриашвили, Казаишвили (Джигаури, 78), Чантуришвили (Кения, 46), Мчедлидзе (Квилитая, 46).

Судья: Драхта (Австрия).

27 мая. Вельс. Стадион ASKO-Stadion.

Встретились две сборные, которыми руководят словацкие тренеры. Владимир Вайсс, хорошо известный нам по работе с раменским "Сатурном", в марте возглавил грузинскую команду. Словаков он вывел на ЧМ-2010 и довел до 1/8 финала. Пока это исторический успех футбольной Словакии.

Старые знакомые, однако, отнеслись к тренеру немилосердно, хотя вышли играть без группы ведущих игроков. Отсутствовали Шкртел, Хамшик, Стох, Дюрица, наконец, Вайсс-младший.

Не сказать, чтобы соперники россиян на Euro-2016 показали в австрийской встрече яркий футбол, но они выглядели солиднее и практичнее. Мобильно перестраивались при отборе, в котором был хорош цепкий Печовски, после замены Мухи получивший капитанскую повязку. Обилие борьбы в центре их не смущало.

Сзади главной фигурой выглядел экс-ростовчанин Салата, успевавший в паре взрывоопасных ситуаций гасить огонь. Грузинский прессинг разбивался с помощью точных коротких передач. Темп был неторопливый, но словаки, как им и в прошлом было свойственно, с удовольствием вспоминали про контратаку. В неброской манере и дожали новую команду Вайсса-отца.

Нападающий "Виллем II" Немец, физическими данными напомнивший Якубко, в самом начале игры убежал к воротам после проникающей передачи Беро с эскортом по фамилии Кверквелия на плечах, воспользовался подкатом Наваловского "мимо кассы" и спокойно закатил мяч в нижний угол. А во втором тайме головой четко пробил уже в верхний. Причем, подачу с фланга ему сделал бывший торпедовец и тульский арсеналец Тесак. Позже после "стандарта" отличился и Зреляк, хотя до этого был не очень заметен. А вот Сабо со своими проходами на правом фланге проявлял настырность. Да и его плотный удар в конце первого тайма по центру был совсем не плох.

Кавказцы горячились и то и дело попадали в первом тайме в офсайдную ловушку, когда соперники приспособились к их передачам на ход. Они шли в обводку, но за хорошим приемом сразу следовал провальный.

В начале второго тайма грузинская команда стала атаковать разнообразнее – и чуть не проиграла с крупным счетом, что дало бы только повод посетовать на несправедливое устройство мира. Лишь в концовке удался гол престижа, хотя высокий Новота мог бы, пожалуй, летевший в нижний угол мяч и достать. Подозреваю, что словацкая команда всю атаку "профукала", потому что радовалась третьему голу.

Справедливости ради надо сказать, что уже после этого грузины создали еще пару перспективных моментов. Но, как всегда, не поймешь, то ли одна сторона прибавила, то ли другая потеряла практический интерес.

Уже в воскресенье словакам предстоит контрольный матч с Германией. Ясно, что они имели его в виду, что объясняет и выбор футболистов. Примерно так же сборная России в марте играла сначала с Литвой, а потом с Францией. Разницу мы тогда почувствовали, куда ни кинь.

Придумай мем

Новости