Шахтер Д — Зенит, 30 января 2014

30 января 2014 года • 23:00

Товарищеские матчи. Клубы. Объединенный Суперкубок. 1-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Шахтер Д (Донецк) – Зенит (Санкт-Петербург). Товарищеские матчи. Клубы, Объединенный Суперкубок. 1-й тур. Матч пройдет 30 января 2014 года на стадионе HaMoshava Stadion (Петах-Тиква, Израиль). Начало - в 23:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Лиран Лиани
0’ Здравствуйте, люди добрые! Нам выпало счастье одними из первых вкусить первые крупицы новой манны небесной, стартующего сегодня "Объединенного суперкубка-2014". Во втором матче дня чудеса футбольные явят "Зенит" и "Шахтер", а я, Виталий Саблин, расскажу вам о них в мельчайших подробностях. Встречаемся в 23:00!
0’ Объединенным суперкубком Валерий Газзаев и компания продолжают подготовку мировой футбольной общественности к Объединенному чемпионату России и Украины. Первая попытка, явившая миру Объединенный турнир, случилась летом 2013-го, и оба сегодняшних соперника участвовали в нем.
0’ Тогда "Зенит и "Шахтер" заняли 3 и 4 места из 4 команд, словом, не феерили, но тот турнир, как подготовка к участию в национальных первенствах и еврокубковым баталиям сыграл положительную роль. А как считать иначе, если обе команды лидируют в своих национальных первенствах, а на международной арене пробились до стадии плей-офф еврокубков?
0’ Так и Объединенный суперкубок и матчи в рамках этого турнира с его статусными и сильными клубами-участниками дадут наиболее полную и корректную информацию о том, в каком состоянии пребывают клубы, и как необходимо скорректировать тренировочный процесс в преддверии важнейших матчей в Европе.
0’ В этом году "Зенит" уже сыграл 4 товарищеских матча, а "Шахтер" - целых шесть, то есть игроки команд вспомнили подзабытые игровые связи, и сегодня у нас есть все шансы увидеть не тренировочный матч спарринг-партнеров, а полноценный футбольный матч европейского уровня.
0’ Вашему вниманию стартовые составы команд! "Зенит" Санкт-Петербург: Лодыгин, Смольников - Ломбертс - Нету - Ансальди, Файзуллин - Витсель, Аршавин - Широков - Данни, Кержаков.
0’ Состав донецкого "Шахтера": Пятов, Срна - Ракицкий - Кучер - Исмаили, Фред - Хюбшман, Илсинью - Алекс Тейшейра - Тайсон, Луиз Адриану.
1’ ПОЕХАЛИ! С центра поля начинают игроки "Шахтера", первая их комбинация заканчивается пасом в аут.
2’ Обложили "горняки" штрафную "Зенита". Прострел от левой бровки, и Лодыгин впервые в матче вступает в игру, перехватывая мяч.
4’ Вот и зенитовцы сбегали вперед, Файзуллину подставил свою широкую спину Кучер, которую обойти Виктор не смог, и Пятов благодаря этому блоку спокойно забирает мяч.
5’ В основном, через левый фланг атакуют игроки "Шахтера", но Смольников пока уверенно разбирается со всеми наскоками.
6’ Луиз Адриану догоняет мяч в штрафной и бьет с ходу в ближний, левый угол ворот - мяч попадает в сетку с внешней стороны!
7’ В ответной атаке Витсель был точнее, но его удар с линии штрафной с трудом отбивает Пятов! Практически без раскачки начали команды.
8’ Данни пытался убежать от Срны по левому краю штрафной, падает после столкновения с хорватом, но судья невозмутимым видом дает понять, что фола не было.
10’ А вот Ансальди сыграл менее аккуратно, чем капитан "Шахтера" и сфолил на Илсинью у правого углового флажка.
12’ Андрей Аршавин сместился с правого фланга в центр и пробил с левой в направлении правого угла ворот Пятова - мимо!
14’ Очень опасный штрафной зарабатывает украинская команда! От точки фола до ленточки ворот не более 30 метров.
15’ Не очень удачно исполнил Срна этот штрафной, попав прямо в стенку. Первый блин комом.
17’ Пощекотали зенитовцы нервы своим болельщикам, выходя из-под прессинга через короткий пас и задействовав при этом Лодыгина.
18’ Преимущество "Шахтера" во владении мячом, если не тотальное, то очень значительное. Сине-бело-голубые проводят первую половину тайма на своей половине поля.
19’ Ракицкий ахнул по воротам со штрафного метров с сорока, мяч полетел точно в правый угол, и Лодыгин только с двух касаний смог его укротить.
21’ "Зенит" уже начал репетировать матч с "Боруссией", также славящейся своей комбинационной игрой и любовью к контролю мяча.
22’ ГОООООООООООООООЛ! 1:0! Раскатали "горняки" зенитовцев в их же штрафной, и Алекс Тейшейра после перевода справа аккуратно кладет мяч в правый угол ворот Лодыгина!
22’
Сантос Алекс Тейшейра
24’ Надо признать, что гол в ворота питерской команды назревал: слишком уж робко начали сине-бело-голубые эту встречу.
26’ Ансальди классно забросил мяч на ход Кержакову, но нападающего "Зенита" в последний момент оттер от мяча Исмаили.
28’ Не дают "горняки" зенитовцам провести комбинацию более, чем в три паса. Очень мощно выглядит украинская команда.
29’ Аршавин покатил из центра налево на Данни, португалец на замахе убрал защитника, на втором - того же настырного защитника, прострелил вдоль линии вратарской - защитники "Шахтера" первые на подборе.
31’ Открывает счет "Шахтер" и по предупреждениям. Первая желтая карточка- в пассиве Кучера.
31’
Александр Кучер
33’ Широков предпочел проникающей передаче в штрафную размеренное развитие атаки, покатил на правый фланг Файзуллину, тот пытался навесить, но попал в прессингующего его соперника.
35’ Сработала старая зенитовская связка Аршавин-Кержаков. Андрей покатил в штрафную под удар напарнику, но нападающий "Зенита" бьет в направлении левого угла очень неточно. Запорол удар Кержаков.
37’ К концу тайма удалось зенитовцам отодвинуть игру от своих ворот.
38’ Момент у "Зенита"! Ансальди мощно прострелил вдоль вратарской линии направо, Кержаков подставляет ногу, но промахивается мимо совершенно пустого правого угла ворот!
40’ Могла получиться опасной контратака "горняков", но Илсиньо дает пас Ракицкому не на ход, а за спину.
42’ Показалось зенитовцам, что они нащупали слабое место в обороне "Шахтера" по левому флангу, но Исмаили с Хюбшманом своими уверенными действиями быстро развеивают эти иллюзии.
44’ "Горняки" доигрывая концовку тайма, гоняя квадрат в центре поля. Счет их вполне устраивает.
45’
Анатолий Тимощук - Виктор Файзулин
45’
Доменико Кришито - Кристиан Ансальди
45’
Александр Рязанцев - Данни
45’
Олег Шатов - Роман Широков
45’ В очередной атаке "Шахтера" мудрый Срна дал разогнаться защитникам "Зенита" и покатил мяч им за спины по линии штрафной под удар Тайсону, бразилец по мячу попасть толком не сумел.
45+1’ ПЕРЕРЫВ! "Шахтер" уходит на перерыв, ведя в счете 1:0, а "Зениту" надо прибавлять в движении, чтоб надеяться хотя бы на ничью в этом матче.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ нашего матча стартует с нескольких замен, что ожидаемо для такого турнира.
47’ Классную комбинацию с пасом пяткой провели зенитовцы на правом фланге, Смольников простреливает в штрафную, мяч задевает кого-то из "горняков", но доходит до Шатова, а тот, дезориентированный, запускает мяч выше ворот!
48’ В первые минуты второго тайма зенитовцы делают акцент на владение мячом. Надо сломать игру "Шахтера", а своей атакующей контригрой это сделать не получается.
50’ Хюбшман с бильярдной точностью отправляет мяч меж двух защитников направо на Срну, а тот не поверил, что пройдет такая передача, и не пошел на нее!
52’ Шатову врезали по ногам, прихрамывает молодой зенитовец. Вот только еще травм не хватало в межсезонье...
54’ В который раз проходит наигранная комбинация, когда Срна катит справа на линию штрафной под удар партнеру, а зенитовцы так и не научились нейтрализовывать такие атаки.
56’ Серия неточных передач, и игра вязнет в центре поля. Это на руку, скорее, "Зениту", чем быстрому "Шахтеру".
57’ Алекс Тейшейра прощает "Зенит"! С метров десяти он умудряется попасть в ноги Лодыгину!
59’ Диагональ в штрафную "Зенита", и Лодыгин страхует своих защитников, потерявших аж троих "горняков" на левом крае штрафной.
61’ "Зенит" продолжает намеренно затягивать розыгрыш мяча в центре поля, сбивая темп игры "Шахтера". Посмотрим, насколько продуктивна такая тактика.
63’ А "горняки" принимают правила игры, предложенные "Зенитом", также увеличивая в своих атаках количество поперечных передач.
65’
Факундо Феррейра - Луиз Адриану
65’
Дуглас Коста - "Илсинью"
65’
Бернард - Тайсон
65’ А теперь серия замен у "Шахтера" готовится. Первой ласточкой стал Бернард, сменивший Тайсона.
67’ Не так весело, как в первом тайме, идет игра во второй половине встречи. Но мы тоже должны понять, что у команд и их наставников свой план на эту игру. Может, в ущерб результату.
69’ Побывал мяч в воротах "Зенита", но боковой после долгой паузы поднимает "флажок", сигнализируя главному об офсайде.
71’ Половина тайма пролетела, и становится понятно, что игру, показанную в первой половине встречи, команды физически показывать не готовы. "Предсезонка" в самом разгаре.
73’
Тарас Степаненко - Томаш Хюбшман
73’
Эдуарду да Силва - Сантос Алекс Тейшейра
73’
Константин Зырянов - Аксель Витсель
75’ Шатов подставился под соперника и заработал потенциально опасный стандарт, хоть и далеко от штрафной.
76’ Длинный заброс в штрафную на Кержакова - Пятов опережает нападающего "Зенита"!
78’ Свеженький Степаненко подобрал отскок и пробил с метров сорока! Мощно, но неточно!
79’ Классную атаку разыграли зенитовцы! Шатов мог пробить сам с метров 12-ти, но не пожадничал и отдал в центра на Зырянов. Тот пробил, попал в защитника, подбор за Рязанцевым, еще удар - снова в защитника!
80’ Исмаили играет рукой в своей штрафной, и это пенальти! Фреду - желтая карточка за разговоры, Рязанцеву - возможность открыть счет голам за "Зенит"!
80’
Фред
81’ Уверенно переигрывает новоиспеченный зенитовец Пятова, мощно пробивая в левую девятку!
82’
Гол c пенальти! 1:1
Александр Рязанцев
83’ Сработали замены "Зенита", значительно прибавили в остроте атаки питерцев, а ведь состав далеко не оптимальный на поле.
85’ Штанга и перекладина после ударов донецких бразильцев в течение минуты спасают "Зенит" от второго пропущенного гола! Но где защитники? С "Боруссией" настолько фартовый матч не будет.
87’ Под диктовку "горняков" проходит концовка встречи. Очевидно, что в лучших физических кондициях находится команда Мирчи Луческу.
89’ Аршавин совершает рывок на 89 минуте! Опасного момента этот рывок не принес, но сам факт заслуживает внимания.
90’ Три минуты добавил арбитр к основному времени второго тайма.
90+2’ Неприятный момент в самой концовке встречи. Шатов в борьбе всем весом упал на руку Кучеру. Медицинская помощь потребовалась украинцу.
90+3’ ГОООООООООООООООООЛ! Дуглас Коста был настолько свеж, что с легкостью ушел от двух оппонентов при рывке с правого фланга в центр и мощно пробил впритирку с правой штангой - Лодыгин бессилен!
90+3’
Гол! 2:1
Дуглас Коста
90+4’ КОНЕЦ МАТЧА! Вот так "Шахтер" вырывает победу за 10 секунд до конца встречи и становится единоличным лидером Объединенного кубка-2014. Без сомнений, матч даст богатую пищу для размышлений командам, особенно "Зениту", провалившему первый тайм. С нетерпением ждем следующих матчей этого турнира, а пока... Пока! С вами был Виталий Саблин.