7 июня 2015, 23:20

Леонарду Жардим: "Предпочел "Монако" российскому клубу"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"Монако" - одна из главных сенсаций европейского сезона. Команда, лишь в сезоне-2013/14 вышедшая в первый французский дивизион, в этом году дошла до четвертьфинала Лиги чемпионов. Ее главный тренер дал интервью обозревателю "СЭ".

Игорь РАБИНЕР

... До начала "Гран-при Монако" оставался день, и в напрочь перекрытом городе-государстве наступил транспортный коллапс. Такси, которое должно было отвезти меня от вокзала в горы, где расположена база футбольного "Монако" Le Turbie, я ждал битых полчаса: стоянки машин с шашечками там, как ни странно, нет. А учитывая, что и до этого сорвалась запланированная стыковка поездов из-за опоздания первого из них, интервью с тренером-открытием европейского сезона-2014/15 оказалось под угрозой срыва.

Ведь дела в сезоне у 40-летнего Леонарду Жардима в тот момент были еще далеко не исчерпаны. "Монако" готовился к матчу последнего тура на единственном в лиге искусственном поле в Лорьяне. Только победа гарантировала монегаскам место в квалификации следующей Лиги чемпионов, где в случае прохода 3-го раунда их соперником может стать ЦСКА. На будущее самого тренера это никак повлиять не могло, поскольку еще парой недель ранее клуб Дмитрия Рыболовлева и Вадима Васильева подписал с португальцем новый четырехлетний контракт. Но попасть в Лигу чемпионов Жардиму оттого хотелось никак не меньше, а даже наоборот.

Хоть я и держал связь с любезными сотрудниками клубной пресс-службы, внутренне готовился к худшему. Но Жардим встретил меня очень благожелательно и, более того, вместо первоначально обещанных 20 минут уделил более получаса. Немало тем в нашей беседе было так или иначе связано с Россией и людьми футбола. Поговорили, например, о соотечественнике и друге Жардима - главном тренере "Зенита".

ВИЛЛАШ-БОАШ УМЕЕТ БЫСТРО АДАПТИРОВАТЬСЯ К ДРУГИМ КУЛЬТУРАМ

- Вы давно и хорошо знаете Андре Виллаш-Боаша. Что он за человек и тренер? - спрашиваю Жардима.

- Мы знакомы уже лет шесть или семь. Тренировали клубы, представляющие центральный регион Португалии. Андре работал в "Академике", я - в "Бейра-Маре". Наши команды неоднократно встречались в товарищеских и официальных матчах. Тогда и сошлись, и стали довольно тесно общаться.

У Виллаш-Боаша есть качество, которым обладают многие португальские специалисты - умение быстро адаптироваться к другой культуре, к стране, где он работает. Поэтому привыкание к России и к "Зениту", насколько могу судить, не далось ему так уж трудно.

Но при этом Андре еще и современный тренер, который никогда не стоит на месте и постоянно анализирует все новшества - тактические, научные и прочие. Сейчас он один из лучших специалистов в Португалии. На прошлой неделе мы созванивались, я поздравил Андре с победой в чемпионате России.

- Есть тренер, который служит вам примером для подражания?

- Прежде всего это Алекс Фергюсон, который создал современный "Манчестер Юнайтед" и успешно работал с ним четверть века. Ну и - не буду оригинален - Жозе Моуринью. Он добился успеха во всех странах, где работал.

- Вы знакомы с ним лично?

- Да. Но мы, конечно, не в таких дружеских отношениях, как с Андре.

КЛЮЧ К ПОБЕДЕ НАД "ЗЕНИТОМ" - НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ ХАЛКА И ДАННИ

- Вы обыграли своего друга Виллаш-Боаша в групповом турнире последней Лиги чемпионов. За счет чего "Монако" смог не пропустить от "Зенита" в двух матчах, а в домашнем еще и дважды забить?

- Ключ к победе над "Зенитом" - нейтрализация Халка и Данни. Нам удалось сковать действия лидеров соперника на подступах к штрафной, отсюда и результат.

- Вам не показалось, что Халк при всех своих достоинствах предсказуемый футболист?

- Не согласен. Халк - игрок высочайшего класса. Другое дело, что с нами он провел не лучший матч. Отчасти в этом есть и вина "Монако" (улыбается).

- Можете вообразить, что в один день сами окажетесь в России, как ваш друг Виллаш-Боаш?

- Это вполне возможно. В российском чемпионате есть клубы, которые заинтересованы в услугах иностранных тренеров. Признаюсь вам: перед тем, как возглавить "Монако", у меня было предложение из России. Но по ряду профессиональных и бытовых причин я выбрал клуб из княжества.

- Кто же из России вас звал?

- Простите, но называть клуб было бы неэтично.

РЫБОЛОВЛЕВ И ВАСИЛЬЕВ ПОДДЕРЖАЛИ МЕНЯ В СЛОЖНЫЙ МОМЕНТ

- Вице-президент "Монако" Вадим Васильев рассказал мне, что в перерыве декабрьского матча с "Зенитом" он зашел в раздевалку, чтобы подбодрить крайне скованных в первом тайме игроков. Не каждому тренеру такое понравится. Какой была ваша реакция?

- Вадим заходил в раздевалку и в матчах чемпионата, поддерживал. Это своего рода традиция, к которой я отношусь абсолютно нормально.

- Как вам вообще работается в связке с двумя российскими боссами? Сложности возникают?

- Никаких. У нас хорошие профессиональные отношения, что я очень ценю. Поскольку считаю, что как в спорте в целом, так и в футболе в частности, для достижения результата необходима умелая организация работы. В "Монако" она есть.

- Вам предложили подписать новый четырехлетний контракт с "Монако" еще до окончания сезона, причем после поражения от "Марселя". Вас это удивило?

- Не знаю, как насчет удивления, но, конечно, я был счастлив. Мою работу оценили, хотя в начале сезона все шло далеко не так гладко (в первых пяти матчах чемпионата "Монако" набрал четыре очка и шел на 19-м месте. - Прим. "СЭ").

- В тот момент вы ощущали поддержку со стороны Рыболовлева и Васильева?

- Да. Руководство клуба с первого дня подчеркивало, что верит в меня, в мою работу. И в течение сезона их позиция не менялась. Конечно, это помогло.

- Стала ли ответная игра против "Зенита" переломной в сезоне? Можно ли сказать, что именно после нее игроки раскрепостились?

- Думаю, ключевой игрой стала все же другая. Матч против "Байера", первый в групповом турнире Лиги чемпионов. Мы плохо начали сезон, но благодаря победе со счетом 1:0 над сильной немецкой командой игроки почувствовали уверенность. Что касается "Зенита", то выигрыш в том матче тоже был чрезвычайно важен. Он позволил выйти из группы, где мы изначально считались аутсайдерами.

МЫ С ДАННИ - ТИПИЧНЫЕ ВЫХОДЦЫ С МАДЕЙРЫ

- Ваш жизненный путь напоминает биографию Данни: родились в Венесуэле, детство провели на Мадейре.

- У нас действительно много общего, начиная с того, что оба мы сыновья эмигрантов. К тому же, заматерев, перебрались на заработки в другие страны: Данни - в Россию, я - в Грецию, где работал с "Олимпиакосом". Думаю, мы типичные выходцы с Мадейры (кстати, Криштиану Роналду тоже оттуда) - трудолюбивые и амбициозные.

- Вас удивило отсутствие Данни на чемпионате мира-2014?

- На мой взгляд, по своим характеристикам Данни достоин играть в сборной. Но мне бы не хотелось обсуждать решения других тренеров.

- В начале сезона "Монако" играл от обороны, но в концовке сезона стал действовать смелее, больше атаковать. Каким мы увидим клуб в следующем сезоне?

- Я сторонник эволюционного подхода. Когда команда только строится, конечно, начинать надо от обороны. Тем более что сразу несколько молодых игроков основной обоймы "Монако" не имели ранее опыта игры в стартовом составе. Но потом мы стали больше рисковать и показывать более атакующий футбол. Особенно дома, при своих болельщиках.

- Вы зарекомендовали себя как тренер, который любит работать с молодежью. Большинство специалистов в России боятся этого, поскольку от них требуют сиюминутный результат. А как вы решаетесь на риск?

- Естественно, можно строить команду, скупая состоявшихся дорогих футболистов. Это проще. Но у "Монако" другие принципы. Мы берем молодых игроков, чтобы вырастить из них звезд. Мне такой подход нравится больше. Он полностью соответствует моим личным воззрениям. В том же "Спортинге" я работал так же, и обилие молодежи не помешало нам занять второе место и выйти в Лигу чемпионов.

- У кого из молодых игроков "Монако" самый серьезный потенциал?

- 22-летний Кондогобья, 20-летние Бакайоко и Бернарду Силва, 21-летние Феррейра-Карраско и Фабинью - все это молодежь с большой перспективой. Но уже сейчас у нее высочайший уровень. Выделять кого-то из этого списка мне не хочется.

- Вам довелось месяц поработать со звездой из Колумбии Радамелем Фалькао. Хотели бы, что он вернулся в команду из "Манчестер Юнайтед", а не был перепродан?

- Повторюсь, сейчас у "Монако" иной вектор развития. Мы делаем ставку на молодежь. Но, конечно, я бы никогда не отказался от игрока уровня Фалькао. Это сложившийся мастер, которой помогает любой команде выигрывать матчи и турниры.

ДУМАЮ, В ФИНАЛЕ ПРОТИВ "БАРСЕЛОНЫ" МЫ СМОТРЕЛИСЬ БЫ ДОСТОЙНО

- Какую роль в поражении от "Ювентуса" в четвертьфинале Лиги чемпионов сыграли судейские ошибки?

- Судьи оказали серьезное влияние на исход нашего противостояния, по игре мы ни в чем не уступали итальянцам. Думаю, что даже против "Барселоны" в финале "Монако" смотрелся бы достойно.

- "Монако" по силам опередить в следующем сезоне "ПСЖ" со всеми его миллионами и десятком звездных игроков?

- В будущем "Монако" сможет бороться за чемпионство. Но, как я уже говорил, существуют два пути к успеху: один - приобретать лучших футболистов и сразу получать эффект, другой - формировать команду из молодых игроков, развивая их и побеждая за счет коллективной игры. Мы идем по второму пути.

- Что все-таки произошло между вами и главным тренером "Арсенала" Ареном Венгером? В первой игре 1/8 финала Лиги чемпионов он вам не пожал руку, во второй - вы ему…

- Думаю, ту историю раздули журналисты. Ничего лично против Венгера никогда не имел.

- Можно назвать матч против "Арсенала" в Лондоне лучшим в вашей карьере?

- Я бы также выделил ответный матч против "Зенита" и две игры с "Ювентусом". Лондонская встреча стоит особняком, потому что там мы реализовали все моменты, а, например, в Турине, имея две отличные возможности, забить не смогли.

- Перед матчем в Лондоне английские таблоиды пестрели рисунками: яхта на фоне ворот - намек на оборонительный стиль игры "Монако". Насколько стало важным для вас забить три гола и посрамить критиков?

- "Монако" - организованная команда с грамотно выстроенной игрой в обороне. Но защищаться для нас - не самоцель. При первой возможности мы ищем возможность для контратаки. Против "Арсенала" все сложилось идеально: четыре момента - три гола.

МОЖНО ПО ПАЛЬЦАМ ПЕРЕСЧИТАТЬ КЛУБЫ, КОТОРЫЕ ПО КЛАССУ ПРЕВОСХОДЯТ "МОНАКО"

- Феномен успешных португальских тренеров: ни Моуринью, ни Виллаш-Боаш, ни вы никогда не играли в футбол на профессиональном уровне, и тем не менее добились больших успехов. Как это объяснить?

- Чтобы стать топ-тренером, не обязательно серьезно играть. У футболиста индивидуальный подход к делу, у тренера коллективный. Конечно, хорошо, если тренер имеет за спиной богатый игровой опыт, но это отнюдь не ключевой момент.

- Насколько вы амбициозны? Чего мечтаете добиться?

- Я иду вверх шаг за шагом. Моя карьера началась с работы в молодежных командах. Потом были такие хорошие клубы, как "Брага", "Олимпиакос", "Спортинг". Теперь "Монако". Это один из самых амбициозных проектов Европы. У меня подписан четырехлетний контракт. Всегда стараюсь двигаться вперед, и с "Монако" это возможно.

- В "Браге" и "Спортинге" вы провели по одному, пусть и успешному сезону. В "Олимпиакосе" даже меньше: оттуда вы внезапно ушли, не дождавшись заслуженного титула - команда лидировала в чемпионате, опережая ближайшего конкурента на 10 очков. С чем связано такое стремительное расставание с предыдущими командами?

- Моей профессиональной карьере только пять лет. И все это время я стремлюсь к развитию, каждый раз тренировать на более высоком уровне. Поэтому не стану скрывать: когда мне поступило предложение от "Монако", согласился сразу.

- Есть команда, которую вы бы сейчас мечтали возглавить?

- Поработать на более высоком уровне хочется. Проблема в том, что в мире есть не так много команд, которые превосходят по классу "Монако". Их можно пересчитать по пальцам. В любом случае сейчас все мои мысли - о нынешнем клубе.

- А как бы отнеслись к варианту связать с "Монако" всю дальнейшую карьеру, как у вашего кумира Фергюсона получилось в "МЮ"? Вы ведь долго пока нигде не работали.

- Это не так: у меня уже был опыт достаточно долгой работы с одной командой - восемь лет тренировал "Камаша" (любительский португальский клуб, где Жардим работал в 2001 - 2008 годах. - Прим. "СЭ"). Так что - почему бы и нет?

Монако - Москва

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
ПСЖ 30 20 9 1 73-26 69
2
Монако 30 17 7 6 56-38 58
3
Брест 30 15 8 7 44-29 53
4
Лилль 30 14 10 6 43-26 52
5
Ницца 30 13 9 8 33-24 48
6
Ланс 30 13 7 10 39-32 46
7
Ренн 30 11 9 10 44-36 42
8
Марсель 30 10 11 9 45-37 41
9
Лион 30 12 5 13 39-49 41
10
Реймс 30 11 7 12 37-41 40
11
Тулуза 30 9 10 11 36-39 37
12
Монпелье 30 9 10 11 38-42 37
13
Страсбур 30 9 9 12 33-41 36
14
Нант 30 9 4 17 28-48 31
15
Метц 30 8 5 17 31-49 29
16
Гавр 30 6 10 14 27-38 28
17
Лорьян 30 6 8 16 36-59 26
18
Клермон Фут 30 4 10 16 21-49 22
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
26.04 22:00
Монпелье – Нант
- : -
27.04 22:00
ПСЖ – Гавр
- : -
28.04 14:00
Метц – Лилль
- : -
28.04 16:00
Клермон Фут – Реймс
- : -
28.04 16:00
Лорьян – Тулуза
- : -
28.04 16:00
Страсбур – Ницца
- : -
28.04 18:05
Ренн – Брест
- : -
28.04 20:00
Лион – Монако
- : -
28.04 22:00
Марсель – Ланс
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Килиан Мбаппе

Килиан Мбаппе

ПСЖ

26
Жонатан Давид

Жонатан Давид

Лилль

17
Александр Ляказетт

Александр Ляказетт

Лион

15
П
Усман Дембеле

Усман Дембеле

ПСЖ

8
Ромен Дель Кастильо

Ромен Дель Кастильо

Брест

7
Пьер-Эмерик Обамеянг

Пьер-Эмерик Обамеянг

Марсель

7
И К Ж
Максимилиано Кофрие

Максимилиано Кофрие

Клермон Фут

18 2 5
Эльбасан Рашани

Эльбасан Рашани

Клермон Фут

21 2 4
Рассул Ндиайе

Рассул Ндиайе

Гавр

19 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости