23 сентября 2013, 01:21

"ПСЖ" - "Монако": ничья в пользу гостей

Сергей Максименков

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. Лига 1. 6-й тур

В центральном матче первого круга лиги 1 "ПСЖ" и "Монако" сыграли вничью – 1:1. Голами отметились топ-форварды соперников Златан Ибрагимович и Радамель Фалькао.

Более ожидаемого матча в чемпионате Франции не было давно. В Париже сошлись фавориты чемпионата и богатейшие клубы лиги, по финансовой мощи и составам заметно превосходящие конкурентов. Перед дуэлью на "Парк де Пренс" обе команды в этом сезоне еще не проигрывали. "Монако" имел четыре победы и одну ничью, "ПСЖ" потерял очки дважды. Домашней победой подопечные Лорана Блана могли выбраться на первое место, тогда как команда Клаудио Раньери во французской столице имела шанс доказать свою состоятельность и обоснованность претензий на титул.

В то, что большие амбиции монегасков быстро воплотятся во что-то конкретное, многие не верили, поскольку их состав после возвращения в высший свет серьезно изменился. Однако Раньери в рекордные сроки поставил не только привлекательную, но и эффективную игру. Пока "Монако" лишен еврокубковых забот, парижане посреди недели хоть и обыграли в гостях "Олимпиакос" (4:1) с виду уверенно, на самом деле потратили немало сил. Потерь же у соперников было не так много: "ПСЖ" не мог рассчитывать на травмированных Пасторе и Алекса (последнего в Греции удачно заменил Маркиньос), "Монако" – на Дира и Тулалана.

Все голы в поединке были забиты до середины первого тайма, когда противники действовали активно и обоюдоостро. Причем отличились самые обсуждаемые игроки каждой из команд. На гол Ибрагимовича "Монако" ответил мячом Фалькао. В первом случае Максвелл на левом фланге подхватил мяч после заброса Тиагу Силвы из глубины поля, не встретил сопротивления и прострелил к вратарской, где Ибрагимович опередил Субашича и в касание поразил цель. Во втором Фалькао обставил Камара (он заменил получившего повреждение Тиагу Силву) после подачи от углового Моутинью и в падении головой протолкнул мяч в сетку, тогда как опекун безуспешно пытался дотянуться до него ногой.

Сравняв счет, "Монако" заметно сбавил обороты. Активность парижан не снижалась, интенсивность их атак была выше, но… Ибрагимович стрелял со штрафных, вместе с Кавани при участии Лавесси создавал и завершал атаки слева и справа. Однако что до перерыва, что после их старания успехом не увенчались.

Во втором тайме парижане то заводились из-за решений арбитра, то снова бросались на штурм с риском пропустить контрвыпад – все тщетно. Под занавес пару отменных моментов упустил Кавани. От ничьей команды не ушли. И она определенно на руку "Монако", который сохранил после выезда к прямому конкуренту статус-кво, первое место и отрыв в два очка.

"ПСЖ" – "МОНАКО" – 1:1 (1:1)

Голы: Ибрагимович, 5 (1:0). Фалькао, 20 (1:1).

"ПСЖ" (Париж): Сиригу, Маркиньос, Тиагу Силва (Камара, 16), Максвелл, ван дер Вил, Матюиди, Мотта, Верратти (Менез, 77), Кавани, Лавесси (Лукас, 59), Ибрагимович.

"Монако": Субашич, Кужава, Рикарду Карвалью, Абидаль, Фабинью (Раджи, 78), Кондогбиа (Родригес, 59), Оббади (Пи, 86), Жоау Моутинью, Окампос, Феррейра-Карраско, Фалькао.

Предупреждения: Фабинью, 36. Маркиньос, 38. Оббади, 63. Окампос, 90+4.

Судья: Чапрон.

22 сентября. Париж. Стадион "Парк де Пренс".