22 мая 2016, 13:30

Парижский абсолютизм. Итоги сезона

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. Итоги сезона

"СЭ" подводит итоги чемпионата Франции. Главная примета прошедшего сезона – невиданное преимущество "Пари Сен-Жермен" над другими клубами.

В том, что он во Франции сильнее всех, никто и не сомневался. Было ясно как дважды два четыре, что, если не произойдет чего-то невероятного, победит клуб, бюджет которого при катарских вливаниях оценивался на старте сезона в 490 миллионов евро, что суммарно равно бюджетам "Лиона", "Монако" и "Лилля", вошедших в первую пятерку. К тому же, если "ПСЖ" в межсезонье усилил состав Ди Марией и Траппом, то такие клубы, как "Монако" и "Марсель" куда больше теряли, чем находили.

Поразила ширина пропасти, разделившей чемпиона и преследователей, хотя это понятие для них лестно. На финише "ПСЖ", который выиграл французское первенство в четвертый раз подряд, опередил занявший второе место "Лион" на 31 очко! Прежде самый большой в истории отрыв составлял 17 очков – на столько "Лион" в сезоне 2006/07 обошел "Марсель".

Собственно, уже после того, как "ПСЖ" миновал первый круг без поражений и, набрав 51 очко, превзошел наивысший результат на экваторе "Лиона" 9-летней давности, лидер интересовал главным образом в связи с покушением на всякого рода статистические достижения. Всего рекордов у столичного клуба насчитали пятнадцать!

"ПСЖ" празднует чемпионство. Фото AFP
"ПСЖ" празднует чемпионство. Фото AFP

Некоторые – второстепенные вроде сугубо выездных показателей: 15 побед, только одно поражение, лишь 7 пропущенных голов и разность "плюс 36". Но есть и глобальные достижения: 30 побед в 38 матчах, разность мячей "плюс 83" (при этом парижане на 20 пунктов превзошли старинный рекорд "Реймса" державшийся с сезона-1959/60). Пусть "ПСЖ" не дотянул до сотни очков, хотя вообще-то вполне мог бы, 96 из 114 возможных – необыкновенный результат, на семь очков превышающий чемпионскую сумму этого же клуба двухгодичной давности. Пал, кроме того, рекорд "Марселя" по числу пропущенных в чемпионате мячей. В сезоне-1991/92 соперники взяли ворота этого клуба 21 раз, "ПСЖ" теперь ограничился цифрой 19.

Несчастливым для столичного клуба стало число 28. В пронумерованном им туре, да еще 28 февраля "ПСЖ" потерпел первое поражение в чемпионате на выезде от "Лиона" (1:2). На этом закончилась рекордная для турнира беспроигрышная серия из 36 матчей, начавшаяся еще в сезоне-2014/15. В следующий и последний раз в ходе турнира парижане проиграли 20 марта "Монако" (0:2). Причем, это произошло на "Парк де Пренс", что смазало чествование команды по случаю завоевания чемпионского звания. Неделей ране в 30-м туре, разгромив "Труа" со счетом 9:0 (самая крупная в истории чемпионата выездная победа), "ПСЖ" математически гарантировал себе первое место. К слову, оформление чемпионства уже за восемь игровых дней до окончания соревнований – рекорд не только для Франции, но и для пяти ведущих европейских первенств.

У остальных был, по сути, отдельный турнир, в котором разыгрывалась путевка в основной турнир Лиги чемпионов. Она в итоге досталась "Лиону".

Этот клуб неудачно начал сезон. Сказывалась потеря полузащитника Фекира, у которого сезоном ранее сложилась эффективная связка с нападающим Ляказеттом, лучшим игроком и бомбардиром (27 голов) чемпионата-2014/15. Но 4 сентября в матче за сборную Фекир порвал крестообразную связку, вернулся в строй только в апреле и не попал даже в список запасных для участия в Euro-2016. Вальбуэна же не стал ему полноценной заменой.

Озабоченный Лигой чемпионов и провалившей в ней групповой турнир, в котором занял последнее место, "Лион" закончил первый круг лишь на 9-м месте. Все вместе это стоило тренерской должности Юберу Фурнье. Его сменил 49-летний Брюно Женезьо, работавший в клубной системе с 2006 года – сначала тренером-разведчиком, потом помощником главного тренера. И дела постепенно наладились. В десяти турах, начиная с победы над "ПСЖ", были взяты 26 очков из 30 возможных. Восклицательным знаком стал разгром в предпоследнем туре прямого конкурента "Монако" со счетом 6:1.

Полузащитник "Марселя" Лассана ДИАРРА. Фото AFP
Полузащитник "Марселя" Лассана ДИАРРА. Фото AFP

"Монако" же свое преимущество бездарно растерял. После 27-го тура в конце февраля он опережал ближайшего преследователя “Ниццу” на 8 очков, а “Лион” – на 10, но сделал три подряд ничьи. Последовавшая затем удачливая победа над "ПСЖ" была сразу же сведена на нет поражениями от "Бордо" (дома 1:2) и "Лилля" (1:4).

Теперь команде из княжества продираться в основной турнир Лиги чемпионов через отборочные раунды. Осенью не удалось – остановила "Валенсия" (1:3, 2:1). А в предыдущие сезоны неудачи постигли на этом этапе "Лилль" и "Лион". Руководство "Монако" раздосадовано. Если до последнего времени оно восхваляло главного тренера Леонарду Жардима за мудрую работу с молодежью, то теперь будущее потругальского специалиста, который неожиданно довел команду в сезоне-2014/15 до 1/4 финала Лиги чемпионов, оказалось под вопросом.

Пришедший зимой в "Монако" Вагнер Лав то выходил в основном составе, то оставался в запасе. У него набежало в чемпионате 12 матчей и 4 гола. В прошлом нападающий "Кубани" и "Анжи" Л.Траоре имеет более скромные показатели: 19 матчей и 3 гола. И это за весь чемпионат. В свою очередь экс-спартаковец Уорис забил в первенстве 11 голов в 21 матче за "Лорьян". Если бы не осенний срыв (умышленная грубость и отказ покинуть поле), обернувшийся 6 матчами дисквалификации, сезон для ганца был бы безоговорочно хорошим.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ЧЕМПИОНАТА

Сборная лиги 1. Фото "СЭ"
Сборная лиги 1. Фото "СЭ"

ГЕРОЙ

Златан ИБРАГИМОВИЧ

Неоригинально. Но что поделать, если человек был продуктивен как никогда? В минувшем сезоне он установил личный рекорд, забив в 50 матчах 48 голов (в том числе по пять в Лиге чемпионов и Кубке Франции). Такого показателя швед не добивался ни в одном из прежних клубов. До сих пор лучшим по результативности у него был сезон-2013/14 в "ПСЖ" – 41 гол в 46 матчах. А ведь остается еще финал Кубка Франции 21 мая против "Марселя".

Во французском чемпионате на счету у Златана 38 голов в 31 матче. Он, с одной стороны, побил бомбардирский рекорд "ПСЖ", установленный Карлосом Бьянки в чемпионате-1977/78, с другой, впервые в своей профессиональной карьере забивал в национальном первенстве в среднем больше гола за игру. По средней результативности швед абсолютно лучший. Он превосходит и Скоблара, и Фонтена. Наконец, с 13 результативными передачами Ибрагимович второй в списке лучших ассистентов чемпионата.

Конечно, форвард был слишком категоричен, заявив три года назад: "Болельщики хотят слишком многого. Раньше у них не было ничего". Это не всем понравилось. Но Ибра живет по принципу "Сам себя не похвалишь, другие сделают это недостаточно". Хотя куда уж больше? Президент "ПСЖ" Насер Аль-Хелаифи объявил о намерении клуба назвать именем Ибрагимовича одну из трибун на "Парк де Пренс". И это при жизни. Шоу, ведь, только на руку и клубу, и катарскому телеканалу BeIN Sports, транслирующему матчи французского чемпионата во Франции. Его глава – Насер Аль-Хелаифи.

Златан ИБРАГИМОВИЧ. Фото AFP
Златан ИБРАГИМОВИЧ. Фото AFP

НЕУДАЧНИК

Матье ВАЛЬБУЭНА

Весь сезон у экс-динамовца сложился не комильфо. Прокляли в Марселе, за то что не вернулся в клуб этого города, а отправился в "Лион". Осенью грянул скандал с шантажом полузащитника видеозаписью интимного характера. В дело оказался вовлечен партнер по сборной Бензема. Нападающий "Реала" угодил под следствие, его отлучили от национальной команды. Вальбуэна же, хотя и был жертвой, стал в глазах части публики "стукачом", из-за которого сборная лишилась ведущего игрока.

При этом 31-летний новичок не вписался толком в игру "Лиона". На его счету в чемпионате пять результативных передач и лишь один гол (еще один в Кубке любительскому клубу "Шамбли"). Ближе к концу сезона он получил травму, пропустил весь март. Когда же вернулся в строй, то в лучшем случае стал выходить на замену. "Лион" к тому времени набрал ход, и менять победный состав не было смысла. В итоге Дидье Дешам не включил игрока, который считался его любимцем, в сборную для участия в Euro-2016, хотя возвращался во Францию Вальбуэна во многом ради этого турнира.

Полузащитник "Лиона" Матье ВАЛЬБУЭНА. Фото AFP
Полузащитник "Лиона" Матье ВАЛЬБУЭНА. Фото AFP

ОТКРЫТИЕ

"НИЦЦА"

От клуба с 10-м бюджетом в лиге (40 миллионов евро) перед сезоном не ждали особой прыти. Все-таки "орлята" редко залетали высоко. Четырехкратный чемпион в 50-е годы, "Ницца" финишировала 2-й в сезоне-1975/76, а в последующие годы не поднималась выше 4-го места. Она заняла его в сезоне-2012/13 и теперь повторила свой лучший результат за сорокалетие.

При этом играла в симпатичный атакующий футбол и стала третьей по результативности в чемпионате (58 голов). До "ПСЖ", понятно, как до Луны (102 мяча), да и до "Лиона" далековато (67), но команда, в которой много молодежи, радовала глаз. Ее бесспорный лидер Бен Арфа (17 голов) входил в число номинантов на звание лучшего футболиста чемпионата наряду с Ибрагимовичем, Ди Марией и марсельцем Л.Диарра. А главного тренера Клода Пюэля зазывает теперь к себе "Бордо".

В классификации "бюджет – качество" клуб с Лазурного берега тоже среди лидеров. Наиболее высокого результата, согласно ней, добился "Анже" (18-й бюджет, 9-е место), но он брал организованной обороной и "стандартами", но никак не зрелищностью.

Футболисты "Ниццы" пробились в еврокубки. Фото AFP
Футболисты "Ниццы" пробились в еврокубки. Фото AFP

РАЗОЧАРОВАНИЕ

"МАРСЕЛЬ"

Кто провалился, так это "Марсель". Популярный клуб с 4-м бюджетом (125 миллионов евро) оказался лишь 13-м.

Неприятности начались с 1-го тура, когда после домашнего поражения от "Кана" неожиданно подал в отставку Марсель Бьельса. Впоследствии многие болельщики с тоской вспоминали об этом взбалмошном тренере, при котором "Марсель" показывал несколько авантюрный, но зрелищный футбол. А при сменившем его Мичеле получилось ни рыба, ни мясо. У команды не было ни лица, ни результата. На "Велодроме" в рамках чемпионата она не могла победить с 17 сентября, когда разгромила "Бастию" (4:1), до 7 мая, когда в предпоследнем туре был обыгран "Реймс" (1:0). Но это случилось уже без Мичела, уволенного 19 апреля.

Фанаты буквально возненавидели президента Венсана Лябрюна, устроили на апрельском матче с "Бордо" массовую обструкцию русской владелице клуба Маргарите Луи-Дрейфюс, призывая ее стать простой домохозяйкой. Впрочем, шанс на еврокубковую путевку еще сохраняется. Надо лишь одолеть в субботу в кубковом финале "ПСЖ".

У болельщиков "Марселя" было мало поводов порадоваться за команду. Фото AFP
У болельщиков "Марселя" было мало поводов порадоваться за команду. Фото AFP

СОБЫТИЕ

ФИНИШ "ТУЛУЗЫ"

Поскольку запоминается последнее, отметим отличный финиш "Тулузы" под руководством Паскаля Дюпра. Острого на язык тренера назначили за 10 туров до конца, когда "фиолетовые" с 22 очками отставали от спасительного 17-го места на 10 очков. Как утверждают французские СМИ, из такой ямы никто прежде не выбирался.

"Первые девять матчей – ваши, последний – мой. В этом деле я специалист" – заявил Дюпра с порога игрокам, намекая на финиш 2014 года. Тогда "Эвиан" под его началом спасся от вылета в заключительном туре.

Сказано – сделано. "Тулуза", которой требовалось побеждать, проигрывала в Анже к 78-й минуте (1:2), но в течение трех минут дважды добилась успеха. В аэропорту в 2.45 ночи триста болельщиков встречали игроков как чемпионов.

Футболисты "Тулузы" настраиваются на матч. Фото AFP
Футболисты "Тулузы" настраиваются на матч. Фото AFP

ЦИФРЫ

102 "ПСЖ" стал четвертым клубом в истории чемпионата Франции, которому удалось взять рубеж в сто голов. В сезоне-1948/49 столько же раз забил соперникам "Лилль", а в первенстве-1959/60 сотню разменяли "Расинг" (118), хотя он финишировал только третьим, и выигравший чемпионское звание "Реймс" (109).

38 бомбардирский показатель Ибрагимовича уступает только достижению Скоблара ("Марсель"), который в чемпионате-1970/71 записал на свой счет 44 гола.

18 количество голевых передач Ди Марии. Это рекорд. Прежний принадлежал М.Мартену ("Сошо"), который в сезоне-2008/09 сделал на один результативный пас меньше. Восемь раз Ди Мария ассистировал Ибрагимовичу.

18число голов, забитых у "Монако" защитниками. Это почти треть от общего количества у клуба. При этом шесть раз при шести попытках поражал ворота с пенальти правый защитник Фабинью (еще два 11-метровых бразилец забил в Кубке).

16 столько раз за последние 18 лет "Лион" финишировал на пьедестале почета. В стабильности с ним никто не сравнится.

Полузащитник "ПСЖ" Анхель ДИ МАРИЯ. Фото AFP
Полузащитник "ПСЖ" Анхель ДИ МАРИЯ. Фото AFP

ЦИТАТЫ

"Я пришел как король, ухожу как легенда".

"Не думаю, что руководители могут вместо Эйфелевой башни поставить памятник в мою честь. Даже они этого не смогут. Если смогут, я останусь, обещаю".

Златан ИБРАГИМОВИЧ, нападающий "ПСЖ"

"С 9 января говорил об этом финале чемпионата страны. Катар же не является частью Франции".

Жан-Мишель ОЛАС, президент "Лиона" перед матчем 37-го тура с "Монако"

"Не люблю татуировки, но болельщики "Нанта" навсегда выгравированы на моем сердце".

Мишель ДЕР ЗАКАРЯН, главный тренер "Нанта" в связи с уходом с этого поста

"Я пришел из клуба, который играл в розовом ("Эвиан" – Прим. А.П.), в Розовый город (прозвище Тулузы – Прим. А.П.) и надеюсь увидеть жизнь в розовом цвете".

Паскаль ДЮПРА, главный тренер "Тулузы" после назначения

Итоговая таблица

 

И

В

Н

П

М

O

1. ПСЖ

38

30

6

2

102-19

96

2. Лион

38

19

8

11

67-43

65

3. Монако

38

17

14

7

57-50

65

4. Ницца

38

18

9

11

58-41

63

5. Лилль

38

15

15

8

39-27

60

6. Сент-Этьен

38

17

7

14

42-37

58

7. Кан

38

16

6

16

39-52

54

8. Ренн

38

13

13

12

52-54

52

9. Анже

38

13

11

14

40-38

50

10. Бастия

38

14

8

16

36-42

50

11. Бордо

38

12

14

12

50-57

50

12. Монпелье

38

14

7

17

49-47

49

13. Марсель

38

10

18

10

48-42

48

14. Нант

38

12

12

14

33-44

48

15. Лорьян

38

11

13

14

47-58

46

16. Генгам

38

11

11

16

47-56

44

17. Тулуза

38

9

13

16

45-55

40

18. Реймс

38

10

9

19

44-57

39

19. Газелек

38

8

13

17

37-58

37

20. Труа

38

3

9

26

28-83

18

Бомбардир: ИБРАГИМОВИЧ (ПСЖ) – 38.

Путевки в основной турнир Лиги чемпионов завоевали "ПСЖ" и "Лион". Как и прошлым летом, "Монако" придется стартовать с 3-го отборочного раунда.

В Лигу Европы пробились "Ницца" и "Лилль", а третий представитель страны в этом турнире определится 21 мая, когда состоится финальный матч Кубка Франции "Марсель" – "ПСЖ". В случае победы парижан, старт в Лиге Европы примет "Сент-Этьен". При этом "Ницца" начнет борьбу с группового турнира. При ином исходе финала сразу в групповой турнир попадет "Марсель".

Высший дивизион покидают "Реймс", "Газелек Аяччо" и "Труа". Их заменят "Нанси", "Дижон" и "Метц".

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
ПСЖ 30 20 9 1 73-26 69
2
Монако 30 17 7 6 56-38 58
3
Брест 30 15 8 7 44-29 53
4
Лилль 30 14 10 6 43-26 52
5
Ницца 30 13 9 8 33-24 48
6
Ланс 30 13 7 10 39-32 46
7
Ренн 30 11 9 10 44-36 42
8
Марсель 30 10 11 9 45-37 41
9
Лион 30 12 5 13 39-49 41
10
Реймс 30 11 7 12 37-41 40
11
Тулуза 30 9 10 11 36-39 37
12
Монпелье 30 9 10 11 38-42 37
13
Страсбур 30 9 9 12 33-41 36
14
Нант 30 9 4 17 28-48 31
15
Метц 30 8 5 17 31-49 29
16
Гавр 30 6 10 14 27-38 28
17
Лорьян 30 6 8 16 36-59 26
18
Клермон Фут 30 4 10 16 21-49 22
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
26.04 22:00
Монпелье – Нант
- : -
27.04 22:00
ПСЖ – Гавр
- : -
28.04 14:00
Метц – Лилль
- : -
28.04 16:00
Клермон Фут – Реймс
- : -
28.04 16:00
Лорьян – Тулуза
- : -
28.04 16:00
Страсбур – Ницца
- : -
28.04 18:05
Ренн – Брест
- : -
28.04 20:00
Лион – Монако
- : -
28.04 22:00
Марсель – Ланс
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Килиан Мбаппе

Килиан Мбаппе

ПСЖ

26
Жонатан Давид

Жонатан Давид

Лилль

17
Александр Ляказетт

Александр Ляказетт

Лион

15
П
Усман Дембеле

Усман Дембеле

ПСЖ

8
Ромен Дель Кастильо

Ромен Дель Кастильо

Брест

7
Пьер-Эмерик Обамеянг

Пьер-Эмерик Обамеянг

Марсель

7
И К Ж
Максимилиано Кофрие

Максимилиано Кофрие

Клермон Фут

18 2 5
Эльбасан Рашани

Эльбасан Рашани

Клермон Фут

21 2 4
Рассул Ндиайе

Рассул Ндиайе

Гавр

19 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости