Марсель — Лион, 20 сентября 2015

20 сентября 2015 года • 22:00

Франция. Лига 1. 6-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Марсель (Марсель) – Лион (Лион). Франция. Лига 1, 6-й тур. Матч пройдет 20 сентября 2015 года на стадионе Velodrome (Марсель, Франция). Начало - в 22:00 по московскому времени.

+6
=9
-9
33 — 40
Velodrome (Марсель, Франция) 56 194 зрителя Вместимость 67000
Главный арбитр: Рюдди Бюке
0’ Здравствуйте! Программу шестого тура чемпионата Франции завершает поединок между "Марселем" и "Лионом". С вами за игрой буду следить я, Сергей Максименков.
0’ Обе команды недовольны стартом сезона, однако сейчас психологический перевес на стороне "Марселя". После смены тренера провансальцы кардинально поменяли схему и стали показывать лихой атакующий футбол. Из четырех матчей под началом Мичела выбивается только поражение от "Генгама" (0:2). До него был разгромлен "Труа" (6:0), потом пострадала "Бастия" (4:1), а в четверг "Марсель" в гостях в Лиге Европы расправился с "Гронингеном" (3:0).
0’ "Лион" с первых матчей демонстрирует проблемы в атаке. "Летучая" молодежь, которая рвала и метала в прошлом сезоне, летом получила хорошие контракты и веру в свою сверхсилу. Отсюда проблемы с настроем и креативом. Казалось, что после поражения от "Ренна" (1:2) дома "Лион" ожил, разгромив "Кан" (4:0). Однако потом сыграл вялую ничью с "Лиллем" (0:0), а в Лиге чемпионов на выезде показал себя вялым и невыразительным в игре с "Гентом" (1:1).
0’ Ко всем бедам "Лиона" психологического свойства добавляются трудности с составом. К уже выбывшим важным игрокам атаки Гренье и Фекиру в лазарете присоединились Рафаэл, Янга-Мбива, Коне, Фофана и Геззаль. Набрал форму, правда, восстановившийся Жалле, да и интересный новичок Дардер уже готов играть. Так что отчасти потери будут компенсированы.
0’ Особенно интересным матч будет для Матье Вальбуэна. Транзитом через "Динамо" хавбек проследовал из "Марселя" в "Лион", заслужив колоссальную порцию критики и даже ненависти со стороны болельщиков марсельского "Олимпика". На "Велодроме" Вальбуэна наверняка будет ждать горячий прием. Матье же старается подчеркнуть, что остается профессионалом. Он уже это доказывает своей качественной игрой за "Лион". Нужно только еще и партнеров разбудить.
0’ "Лион": Лопеш - Жалле, Бишевац, Юмтити, Бедимо - Гоналон - Толиссо, Дардер, Вальбуэна - Бовю, Ляказетт.
0’ "Марсель": Манданда - Манкильо, Нкулу, Рекик, Менди - Диарра - Баррада, Лукас Силва, Алессандрини, Кабелла - Бачуаи.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Главный судья Рюдди Бюке дает сигнал к старту поединка.
1’ Болельщики "Марселя" неистово освистывают лионцев, когда те катают мяч. Активно настроены фанаты.
2’ Начало очень осторожное. Но Менди смог слева прорваться и прострелить. У Кабелла удар не получился. Это даже был не удар, а неловкая попытка приема мяча.
3’ Трибуны взорвались. Конечно, гола нет. Это Вальбуэна начинал контратаку пасом на Бовю. Вот публика и взбунтовалась.
4’ В центре поля соперники друг друга встречают очень жестко на первых минутах. Новичок "Лиона" Дардер уронил новичка "Марселя" Диарра.
5’ Бедимо осуществил первую доставку мяча в штрафную "Лиона". Подачу Бедимо на Ляказетта легко перехватил Манданда.
6’ "Лион" провел минуту на чужой половине поля, но никакой пользы для себя не извлек. И теперь приходится отступать.
7’ Публика требует пенальти! Подачу "Марселя" с левого фланга никто не встретил. Бачуаи упал там в борьбе с Юмтити, но судья посчитал, что защитник правила не нарушал.
8’ Баррада свободно преодолел чужую опорную зону и пробил метров с 23-х рядом со штангой низом. Лопеш прилег на бок и вопрошающе смотрит на защитников.
9’ Широко играют провансальцы. Мяч чаще разыгрывается слева, а оттуда Кабелла и Менди без стеснения "грузят" на Бачуаи, которого цепко держат защитники.
10’ Бачуаи еще и дриблингом обладает. Он справа влетел в штрафную, оттеснил Юмтити и доставил мяч на Алессандрини, чей удар в ближний угол оказался неточным.
11’ Затяжную красивую комбинацию из серии передач накоротке разыграл "Лион". Завершил выпад Вальбуэна слабым ударом с линии штрафной в руки Манданда.
12’ А Вальбуэна любит риск! Матье пошел подавать угловой неспешно, осыпаемый проклятиями с трибун. К проклятиям прилагаются какие-то мелкие предметы. После подачи углового отскок подхватил Бедимо, но с его дальним ударом вратарь легко справился.
13’ Кабелла на фланге очень уж жестко подкатился под Жалле, получив предупреждение. Двумя ногами вперед летел, сбивая Кристофа.
13’
Реми Кабелла
14’ С Жалле все в порядке, и он уже демонстрирует свою прыть на правом фланге. Подачу, правда, исполнил в спину защитнику.
15’ "Марсель" в последнее время безмолвен. Пытаются хозяева это исправить, но пока получается лишь возить мяч в центре поля.
16’ Бедимо внезапно поплохело. Он мчался с мячом по флангу и резко остановился, присев. Морель побежал разминаться.
17’ Бедимо оказывают помощь, Морель увлекательно разминается, а фанаты устраивают танцы. Пауза на "Велодроме".
18’ Бедимо игру не может продолжить, Жалле его по-отечески похлопал по голове и отправил за пределы поля. Пока "Лион" в меньшинстве.
19’
Жереми Морель - Анри Бедимо
19’ Морель вышел вместо Бедимо. И это - еще один повод для свиста провансальских болельщиков. Ведь Морель из "Марселя" ушел в "Лион".
20’ Бачуаи посеял панику в чужой штрафной, умудрился отобрать мяч у Бишеваца. Но Милан успел в падении сыграть в отборе.
21’ Футболисты и болельщики взорвались негодованием. Рекик влетел на скорости в миниатюрного Вальбуэна, который кубарем улетел за пределы поля. Карим наказан желтой карточкой по делу.
21’
Карим Рекик
22’ "Лион" больше владеет мячом, что, конечно, не радует постоянно свистящих фанатов.
23’ "Лион" провел неожиданную резкую атаку по центру. Вальбуэна сделал проникающий пас на Ляказетта, который вышел один на один с Манданда. Александр прокинул себе мяч и запнулся за вратаря, заработав пенальти. Бюке даже сам упал, спеша указать на "точку".
24’ Манданда еще и предупреждение получил. Хотя повторы показали, что Ляказетт все же симулировал, а вратарь убирал руки.
24’
Стив Манданда
25’ ГОЛ! Ляказетт уверенно реализовал пенальти, разведя вратаря и мяч по разным углам. Низом под штангу послал мяч Александр.
25’
Гол c пенальти! 0:1
Александр Ляказетт
27’ Защита "Марселя", кажется, "поплыла" немного. Заброс на Бовю проходил, и он перед вратарской упал в борьбе с защитником. Без нарушений.
28’ "Марсель" прижался к штрафной, подкосил команду этот гол. А "Лион" обрел уверенность, большими силами переходит в атаку.
29’ Защита "Марселя" делала искусственный офсайд и прозевала прорыв Ляказетта, который вышел один на один с Манданда, а пробил в штангу. Все схватились за голову.
30’ "Марсель" пытается прийти в себя. Прострел справа не достиг цели, подача слева - тоже. Но мяч полетал в штрафной Лопеша.
32’ У "Лиона" мяч держится лучше, команда Юбера Фурнье контролирует ситуацию на поле. Дардер забрасывал мяч на Ляказетта, но защитник опередил Александра.
33’ Баррада излишне агрессивно пошел в прессинг и в чужой штрафной свалил Гоналона. Перед этим неплохо атаку развивал Кабелла.
34’ Алессандрини подавал на Бачуаи в штрафную. От того мяч назад отскочил как от стены.
35’ Силва отлично вывел в штрафную Бачуаи, чей удар низом ногами отбил Лопеш. Потом издали Силва "добавлял", попав в руки вратарю.
36’ Юркий Вальбуэна проскочил справа в штрафную "Марселя", мощно прострелил, и мяч после рикошета чуть не вкатился в ворота. Бовю, кстати, мог подправить мяч, но не ожидал такого отскока.
38’ "Марсель" взялся за ум, вернул себе контроль над мячом, но подходить на ударные позиции к чужим воротам не получается.
40’ Справа "Марсель" как-то пассивен. Алессандрини совсем не хочет брать игру на себя. Или не получается.
41’ Раздосадованный своей бесполезностью Алессандрини после потери мяча догнал и уронил на газон Юмтити.
42’ Баррада задумывал очень хитрый быстрый проникающий пас на Кабелла. Но Реми и стартовал не сразу, и передача оказалась слишком сильной для него.
43’ В штрафную "Лиона" игроки "Марселя" справа входили два в одного. Но Алессандрини сделал все, чтобы обезопасить противника и дал пас Манкильо за спину.
44’ Алессандрини провальный до сумасшествия матч провел. Игра для него закончена после грубейшего подката в центре поля под Вальбуэна. Прямая красная карточка.
44’
Красная карточка
Ромен Алессандрини
45’
Жорж-Кевин Нкуду - Реми Кабелла
45’ "Марсель" за первый тайм собрал почти все возможные беды. И наверняка в списке ненавистных персон добавится одна - судья Бюке.
45+1’ Баррада как мог держал Вальбуэна. Он сначала чуть не раздел Матье, а потом по ногам ему два раза дал.
45+2’ "Марсель" скатывается в безобразие. Морелю Кабелла заехал по уху, разбив его до крови. Но при этом правила нарушал первым защитник "Лиона". Так что штрафной в пользу провансальцев.
45+3’ Штрафной разыгран: Баррада покатил мяч низом на линию штрафной, откуда бил Силва, попав в защитника.
45+4’ ПЕРЕРЫВ. Очень агрессивным получился первый тайм. "Марсель" может предложить только грубость. Хотя и "Лион" в атаке не был блестящ.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Посмотрим, что "Марсель" в меньшинстве подготовил для выигрывающего соперника.
46’ Кабелла чем-то не понравился Мичелу и уступил место на поле Нкуду.
47’ "Лион" долго катал мяч вокруг штрафной соперника, переводил его с фланга на фланг, а завершил все безадресным прострелом Бовю.
48’ У "Марселя" был шанс. Баррада простреливал в направлении Бачуаи, но Морель уверенно сыграл на перехвате. Болельщики недовольно загудели.
49’ Манкильо запускал по правому флангу вперед Бачуаи, но его четко оттеснил Юмтити. Нет вариантов подхода у хозяев.
50’ Жалле поторопился, развивая контратаку. Он после получения мяча от Толиссо вырезал подачу в штрафную, сделав пас на Манданда.
51’ Заброс из глубины вывел Нкуду в штрафную "Лиона", Бишевац мельтешил перед носом форварда, и тот слету пробил неточно.
52’ Бачуаи, конечно, сплоховал в атаке. Он получил мяч перед штрафной, уперся в него глазами и пробил низом неточно. А слева было все свободно, и туда бежал Менди, прося передачу.
53’ Бовю тоже решил нанести удар сходу с линии штрафной. Взял слишком высоко. А рядом были партнеры, прося пас. Клаудио повторил "подвиг" Бачуаи.
54’ Сейчас каждая атака заканчивается ударом. Но снова Нкуду поспешил, пробивая с 24-х метров выше ворот. Зато мяч сам протащил - никаких претензий.
55’ Мичел задумчиво чешет голову, а его команда ведь играет на равных с соперником. Пусть и в меньшинстве.
56’ Дардер долго просил мяч у Толиссо, который проникающим пасом вывел-таки его в штрафную. Но удар Серхи в последний момент блокировал защитник.
57’ Вальбуэна пошел подавать угловой, его окружила толпа стюардов, чтобы защитить от посторонних предметов, но болельщики добрасывали их все равно до Матье.
58’ Судья пошел просить, чтобы по стадиону было объявлено требование прекратить забрасывать Вальбуэна предметами с трибун. Немного помогло.
59’ Вальбуэна хорошо подал на дальний угол вратарской, откуда Толиссо пробил слету. Попал прямо в руки Манданда.
60’ Вальбуэна увлекся борьбой на фланге и попал по мячу рукой, что не осталось без внимания арбитра.
61’ "Марсель" мощно вкатился в чужую штрафную, большими силами пошел в атаку, и мяч выскочил к Менди, который упал рядом с Бишевацом, прося пенальти. Получил желтую карточку за симуляцию.
61’
Бенжамен Менди
62’ Лопешу не дают выбить мяч болельщики, забрасывая его штрафную посторонними предметами. Судья не вытерпел и увел команды с поля.
62’ МАТЧ ПРЕРВАН. Судьи ушли в свою комнату и отправили игроков по раздевалкам. Последним поле покидает капитан "Марселя" Манданда. Всем видом он показывает, что фанаты подставляют команду.
62’ Президенты обоих клубов Венсан Лябрюн и Жан-Мишель Олас вызвали судей для совещания по сложившейся ситуации. Идет бурное общение в переговорной комнате.
62’ Футболисты "Марселя" вышли на поле, разминаются, а болельщики кричат и победоносно танцуют.
62’ Игроки "Лиона" тоже вышли на поле. А вот судей пока нет. Болельщики освистывают лионцев.
63’ МАТЧ ВОЗОБНОВЛЕН. Судьи вышли, и игра началась. Спустя двадцать минут почти.
64’ Пауза немного остудила всех. Болельщики стали потише, футболисты тоже гоняют мяч без особого продвижения вперед.
65’ "Марсель" активизируется благодаря крайним защитникам. Сначала Манкильо простреливал, потом Менди бил - все попали в соперников в штрафной.
66’ Кажется, пауза пошла на пользу "Марселю". Он держит мяч и проявляет активность. Менди подавал слева, но до Бачуаи пас не дошел.
67’ Бачуаи вывел Нкуду один на один с Лопешем, которого форвард переиграть не смог, слишком сблизившись. Кстати, повторы показали, что был офсайд, а судья его не заметил.
68’ ГОЛ! Все же "Марсель" психологическим перевесом воспользовался. При подаче углового защитники "Лиона" забыли Рекика в центре штрафной, и Карим пробил четко головой без сопротивления в цель.
68’
Гол! 1:1
Карим Рекик
69’
Жордан Ферри - Серхи Дардер
70’
Андре-Франк Замбо Ангисса - Абдельазис Баррада
70’ По замене произвели наставники. Замбо вышел у "Марселя" вместо Баррада, а у "Лиона" Дардера сменил Ферри.
72’ Игра раскрылась, соперники явно растеряны, поэтому совершают ошибки в обороне. Бовю выкатился один на один с Манданда и поразил цель, но судья обнаружил у него положение "вне игры".
73’ Манкильо стал гораздо активнее ходить в атаку по правому флангу. Но сейчас перестарался и вылетел за пределы поля.
74’ А Бовю снова прошил защиту "Марселя" и выбегал на простор в штрафную. Зачем-то упал Клаудио в борьбе с Диарра, хотя мог бы и пробить, продолжив движение. Судья все равно пенальти не дал. Все запуганы, включая Бюке.
77’ Борьба на поле равная совершенно. Словно и нет у "Лиона" численного перевеса. Много единоборств в центре поля.
79’
Альдо Калулу - Клаудио Бовю
79’ Жалле получил желтую карточку, завалив Менди. Хотя мяч оставался у "Марселя", могла быть опасная атака. Судья ее прервал.
79’ Фурнье пытается спасти игру и бросает в бой юного Калулу вместо Бовю.
79’
Кристоф Жалле
80’
Маурисио Исла - Лукас Силва
80’ Шикарный шанс упустил Бачуаи. Нкуду справа нашел простор и прострелил в центр штрафной, откуда Миши наносил удар сходу, но отправил мяч выше цели. Очень высоко.
81’ Последняя замена и у "Марселя": Исла вместо Силвы.
82’ Странное дело: "Лион" вынужден отбиваться в большинстве. Все же очень хрупкая психологически юная команда у Фурнье.
83’ На неделе в Лиге чемпионов, играя с "Гентом", "Лион" тоже вел со счетом 1:0, но пропустил в большинстве, сведя поединок к ничьей.
84’ Собрался с силами "Лион" и помчался в атаку. Но оголены тылы, поэтому велик риск нарваться на контратаку.
85’ Невероятно! Красивую атаку провернул "Лион" у чужой штрафной, проникающий пас Ляказетта вывел Жалле один на один с Манданда, но Кристоф пробил точно в голкипера.
86’ "Марсель" не оставляет без ответа такую наглость - подачу с фланга Бачуаи замыкает ударом выше цели.
87’ У "Лиона", будто назло местным болельщикам, вся игра ведется через Вальбуэна. Это, конечно, злит фанатов.
88’ Жалле увидел свободную зону справа и устремился к штрафной. Его прострел прошил вратарскую, но партнеры не успели за мячом.
89’ Эмоциональный запал "Марселя" иссяк, и он принялся оборонять ничью, засев большими силами у штрафной.
90’ Ох, что было бы сейчас! Вальбуэна великолепный удар нанес слету с левого края штрафной - мяч просвистел в сантиметре от штанги. А если бы забил?
90+1’ Защита "Марселя" совершает феноменальные ошибки. Все сгрудились на левом краю, окружив Мореля, который свободно отпасовал в штрафную на Вальбуэна. Его удар слету оказался неточным. А Матье имел время, чтобы опустить мяч и переиграть вратаря спокойно.
90+3’ "Марсель" уже тянет время, выбивая мяч, использует каждую паузу, чтобы избежать навала в исполнении "Лиона".
90+6’ Подал все-таки напоследок угловой "Лион". Навес Вальбуэна прервал Манданда, на котором еще и правила нарушили.
90+7’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Затянувшаяся и очень эмоциональная игра все-таки завершилась миром.
90+8’ Конечно, можно было предполагать, что игра между "Марселем" и "Лионом" будет бескомпромиссной, но чтобы настолько. Появление на поле Вальбуэна сильно злило болельщиков "Марселя", которые выказывали свою ненависть на протяжении всего матча. Она усилилась, когда "Лион" забил гол с более чем спорного пенальти. Добавило масла в огонь и решение судьи удалить Алессандрини за фол на Вальбуэна. Все это сложилось в выплеск недовольства в виде забрасывания поля посторонними предметами. Вынужденная пауза пошла на пользу "Марселю", который использовал растерянность "Лиона" и сравнял счет. Этот матч можно назвать игрой ошибок. Их много совершили и защитники, и форварды, и судьи. С вами за поединком следил Сергей Максименков. Удачи!