4 марта 2017, 02:00

Зидан гонится за "Барсой", Спаллетти за "Юве", Клопп и Венгер - за четверкой

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" анонсирует наиболее интересные матчи ближайших дней.

АНГЛИЯ: ВСПОМИНАЯ АРШАВИНА

Перед матчем между "Ливерпулем" и "Арсеналом" Mirror вспомнил наиболее запоминающиеся очные встречи этих команд в XXI веке. Издание не смогло выделить даже десятку – в рейтинг попали целых 19 потрясающих игр с закрученным сюжетом, в том числе и знаменитые 4:4 имени Андрея Аршавина.

Сейчас наверняка тоже будет что-то безбашенное. "Ливерпуль" и "Арсенал" в последние месяцы играют ужасно и уже выбыли из чемпионской гонки. Под давлением находятся и Юрген Клопп с Арсеном Венгером, но – вот парадокс! – при этом обоих западные СМИ называют в числе вероятных преемников Луиса Энрике в "Барселоне".

Дуэль Клоппа и Венгера можно назвать очередным последним шансом для обоих, но это будет и штампом, и преувеличением – ни немец, ни француз определенно не покинут Англию до конца сезона. Однако субботняя игра повлияет на гонку за попадание в Лигу чемпионов, а для ливерпульцев и лондонцев она крайне важна.

СОПЕРНИК "КРАСНОДАРА" НА "НОУ КАМП"

Луис Энрике уходит. Об этом пока еще тренер "Барселоны" публично объявил посреди недели. В тот же день сине-гранатовые впервые со стартового тура вернулись на вершину чемпионата Испании, хотя формально они все еще вторые – у "Реала" игра в запасе. Но в этом туре каталонцы могут стать первыми без всяких "хотя": набравшая ход "Барселона" примет у себя "Сельту", которую год назад разбила со счетом 6:1. Правда, команду Луиса Энрике могут отвлекать мысли о предстоящей встрече с "ПСЖ", но и галисийцам на следующей неделе предстоит игра с "Краснодаром".

"Реалу", который в последних двух турах чудом не проиграл "Вильярреалу" и "Лас-Пальмас", уготована встреча с "Эйбаром". Баски в этом сезоне всерьез претендуют на место в Лиге Европы и даже "Реал" им не страшен – в первом круге в Мадриде была зафиксирована ничья. К тому же, участие Криштиану Роналду в субботней игре под вопросом. Но не потому, что португалец проехал на красный свет после игры с "Лас-Пальмас" – он не тренировался в последние два дня. Повлияет ли этот факт на исход встречи? Winline оценивает победу "Эйбара" над "Реалом" коэффициентом 5.57.

КТО ЗА "ЮВЕНТУСОМ"?

"Рома" и "Наполи" замечательно играют в последние месяцы и показывают прекрасные результаты. Но за "Ювентусом" ни те, ни другие никак не могут угнаться. Это касается не только серии А, но и Кубка Италии, где посреди недели команда Лучано Спаллетти уступила в римском дерби, а "Наполи" – как раз "Ювентусу". Неаполитанцы так сильно расстроились от того поражения, что даже пообещали выставить на ответную игру молодежный состав (по крайней мере такая информация мелькнула в местной прессе) – своеобразный знак протеста против неоднозначных решений арбитра Валери. Кто-то из обозленных болельщиков горько пошутил – на столбик ограды на площади Сан-Гаэтано наклеили лист с предупреждением: "Осторожно! Если вы споткнетесь, "Ювентус" пробьет пенальти!"

В субботу в Риме тоже будет жарко – обе команды максимально мотивированы и разъярены после кубковых поражений. Игра наверняка получится зрелищной и результативной. Winline предлагает коэффициент 2.45 на то, что в матче будет забито как минимум четыре мяча.

ВЕЧНОЕ ДЕРБИ В СЕРБИИ

До матча между "Спартаком" и ЦСКА еще почти два месяца, но уже в субботу дружественные московским клубам "Црвена Звезда" и "Партизан" сыграют друг с другом в дерби номер 153. Гегемония черно-белых конца нулевых-начала десятых годов прервалась, и в последние полтора года в Сербии господствуют красно-белые. В прошлом сезоне "Црвена Звезда" выиграла чемпионат задолго до конца, а сейчас опережает "Партизан" на шесть очков, но у соратников ЦСКА есть отличная возможность сократить отставание от вечных соперников. Единственное поражение в чемпионате "Звезда" потерпела как раз от "Партизана", а он, в свою очередь, никому не проигрывает аж с августа. Встреча определенно будет горячей – как в прямом, так и в переносном смысле.

ЧТО СМОТРЕТЬ В ВЫХОДНЫЕ
4 марта, суббота
"Рома" – "Наполи". 17.00. Стадион "Олимпико".
"Эйбар" – "Реал". 18.15. Сиадион "Ипуруа".
"Црвена Звезда" – "Партизан". 20.00. Стадион "Райко Митич".
"Ливерпуль" – "Арсенал". 20.30. Стадион "Энфилд".
"Барселона" – "Сельта". 22.45. Стадион "Ноу Камп".

Придумай мем

Новости