15 марта 2018, 00:45

Зачем Саввиди пошел на поле? Версия клуба ПАОК

Евгений Белоусов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Генеральный директор ПАОК и известный в прошлом словацкий арбитр Любош Михел – о приостановленном матче с АЕК.
Любош МИХЕЛ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Любош МИХЕЛ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Что случилось в концовке матча ПАОК - АЕК - здесь

– Весь мир увидел только последствия событий последних месяцев, – заявил Михел. – Жаль, что реальные причины случившегося остаются в тени. Можно открыто сказать о том, что чиновники тянут афинские клубы. В футбольном мире Греции идет война севера и юга. ПАОК – единственная команда с севера, которая последние три года конкурирует со столичными клубами. С тех пор как Иван Игнатьевич стал президентом клуба, ПАОК стал равноценным соперником АЕК, "Олимпиакоса" и "Панатинаикоса". Когда наша команда становится лидером, афинские чиновники ищут любую возможность, как "убить" ПАОК и сбросить его вниз. Если бы чемпионат обслуживали иностранные арбитры, наш клуб лидировал бы с большим отрывом. Такие решения, как в прошлое воскресенье, ведут к тому, что нас постоянно наказывают. Судьба чемпионства решается не на футбольном поле, а в кабинетах и дисциплинарных комитетах.

– Что случилось в концовке матча с АЕК?

– На 90-й минуте ПАОК забивает чистый гол. Судья показал на центр поля. Ни о каком "вне игры" не было и речи. Если бы все закончилось так, мы выходили бы на чистое первое место за пять туров до конца чемпионата. Афинцы понимали, что тогда нас сложно опередить.

– Гол отменили после вмешательства гостей?

– Да. Я четко видел эпизод из скайбокса, а потом пересмотрел несколько раз повтор по телевизору. Без сомнений, гол был забил не из "вне игры". Футболисты АЕК начали протестовать, подошли к ассистенту и что-то сказали. Спустя несколько минут арбитр поменял решение, утверждая, что был офсайд. Понимая, что происходит давление на судью, я спустился вниз и хотел помочь принять правильное решение, сказав, что гол чистый, и "вне игры" не было.

– Судья утверждал, что вы пригрозили ему расправой.

– Он растерялся и настоял на своем. Потом на поле появился Саввиди, причем сделал это всего во второй раз, пока владеет клубом. Первый случился два года назад, когда в полуфинале Кубка Греции Роберта Мака вратарь сбил в штрафной после выхода "один на один". Судья обязан был удалять голкипера афинцев и назначать пенальти. Вместо консультаций с помощником за воротами он зачем-то бросился пререкаться с Маком, удалил его, после чего на поле выбежали сотни болельщиков, а потом и Иван Саввиди.

– Зачем президент выходил на поле?

– Саввиди – прямой и честный, и не любит, когда ложь выдают за правду. Он понимает процессы, происходящие в греческом футболе. Это была эмоциональная реакция человека, который не может добиться честной игры. Иностранцы не могут адаптироваться к реалиям греческого футбола. Как и президент, я тоже хочу бороться за правду, потому что привык к другим стандартам. Греки в такой реальности живут уже 40 лет.

– Почему Саввиди был уверен, что остановит толпу?

– В Салониках на этом стадионе болельщики уважают и слушают только одного человека – нашего президента. В прошлый раз с его появлением беспорядки закончились. В воскресенье ситуация была накалена, поэтому он спустился на поле и в этот раз. Болельщики в ярости, были готовы прыгнуть на судью, но Саввиди их остановить. Сначала он хотел увести команду с поля. Понятно, что этого не хотели футболисты из-за угрозы штрафных санкций.

Саввиди хочет внедрить футбол в Греции на принципах fair play, честности и справедливости, потому что это основа его характера. С каждым годом нам ставят палки в колеса. Уже несколько лет он предлагает ввести в суперлиге систему видеоповторов, но все чиновники в Афинах против, потому что понимают, как это может сыграть против них. Будь видеоповторы, быстро бы разобрались, ПАОК засчитали чистый гол, и не было бы инцидентов на поле. Политики заинтересованы в том, чтобы ситуация получила продолжение, поэтому инцидент быстро распространился по интернету.

– Опасаетесь за свою жизнь, учитывая, какие силы противостоят вашему клубу?

– Уверен, что это единственный случай, который не получит продолжения. Недавно игра с "Олимпиакосом" была прервана из-за одного рулона бумаги, попавшего в тренера, который придумал себе травму. Команды увели с поля. Суди матч международные арбитры, такого никогда бы не случилось. Все дело в том, что в Греции есть правила для афинских клубов, а есть для всех остальных. Первые делают, что хотят, и пользуются поддержкой политиков и футбольных чиновников.

В воскресенье я понял, почему ПАОК не мог стать чемпионом в последние 30 лет. Можно построить самую лучшую команду, но вас всегда сбивают с ног, используют административный ресурс, дают различные наказания. Регламент греческого чемпионата можно трактовать как удобно. У чиновников если пространство для маневра. Тактика афинских клубов такова: "не можем выиграть на поле, победим в кабинетах".

– Какого решения ожидаете от пятничного заседания КДК?

– Афинские соперники добиваются наказания ПАОК. Основная цель их провокаций – вывести наш клуб из гонки за золото и за путевку в Лигу чемпионов. Будем бороться, и наши юристы работают и представят все ошибки в работе судей. Думаю, чемпионат возобновится после перерыва на матчи сборной, и мы продолжим работать на благо греческого футбола.

Турнирная таблица чемпионата Греции - здесь

Греция. Национальная лига. 25-й тур
11 мар, 00:00. Toumba (Салоники)

Придумай мем

Новости