6 августа 2018, 10:00

Вы удивитесь, но они еще играют

Юлия Яковлева
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Бывший полузащитник сборной Голландии Рафаэл ван дер Варт перешел в датский "Эсбьерг". Вспоминаем, кто еще из известных футболистов, давно пропавших пропавших из виду, продолжает играть.

Рафаэл ВАН ДЕР ВАРТ

Возраст: 35 лет
Страна: Голландия
Предыдущие клубы: "Аякс", "Гамбург", "Реал", "Тоттенхэм", "Бетис", "Мидтьюлланн".
Когда начал карьеру: 2000 год
Где сейчас:"Эсбьерг" (Дания)

Полузащитник выступает в чемпионате Дании с 2016 года. А за женскую гандбольную команду "Эсбьерг" играет девушка футболиста.

Робби КИН

Возраст: 38 лет
Страна: Ирландия
Предыдущие клубы:"Вулверхэмптон", "Ковентри Сити", "Интер", "Лидс", "Тоттенхэм", "Ливерпуль", "Селтик", "Вест Хэм", "Лос-Анджелес Гэлакси", "Астон Вилла".
Когда начал карьеру: 1997 год
Где сейчас: АТК (Индия)

Ирландец еще в 2011 году уехал зарабатывать деньги в Штаты. Затем ненадолго вернулся в Англию, поиграл на правах аренды за "Астон Виллу", а потом снова отправился в США. В Лос-Анджелесе Кин провел около пяти лет. А в прошлом году получил предложение от индийского АТК, который тогда тренировал Тедди Шерингем. Не отказываться же от выгодного предложения. Теперь он выступает еще и в роли играющего тренера.

Лучо ГОНСАЛЕС

Возраст: 37 лет
Страна: Аргентина
Предыдущие клубы: "Уракан", "Ривер Плейт", "Порту", "Марсель", "Аль-Райян"
Когда начал карьеру: 1999 год
Где сейчас: "Атлетико Паранаэнсе" (Бразилия)

Гонсалес сделал себе имя в "Порту", дважды за карьеру оказываясь в португальском клубе. Оба раза успешно, всего он завоевал шесть чемпионских титулов с "драконами". В Бразилии Лучо играет уже два сезона. И пока не собирается завершать карьеру.

Лучо ГОНСАЛЕС (справа). Фото REUTERS
Лучо ГОНСАЛЕС (справа). Фото REUTERS

Обафеми МАРТИНС

Возраст: 33 года
Страна: Нигерия
Предыдущие клубы: "Эбедей", "Интер", "Ньюкасл", "Вольфсбург", "Рубин", "Бирмингем", "Леванте", "Сиэтл Саундерс"
Когда начал карьеру: 2000 год
Где сейчас: "Шанхай Шеньхуа" (Китай)

Мартинс, в свое время забивший пару-тройку голов за "Рубин" и поигравший во многих европейских командах, после Европы отправился покорять США. В MLS нападающий был очень успешен – в 72 матчах забил 40 голов, после чего отправился зарабатывать деньги в Китай. Сейчас Мартинс выступает за резервную команду "Шанхай Шеньхуа", место нигерийца в первой команде занял Демба Ба.

Обафеми МАРТИНС (№17). Фото AFP
Обафеми МАРТИНС (№17). Фото AFP

Флоран СИНАМА-ПОНГОЛЬ

Возраст: 33 года
Страна: Франция
Предыдущие клубы:"Гавр", "Ливерпуль", "Блэкберн", "Рекреативо Уэльва", "Атлетико", "Спортинг", "Сарагоса", "Сент-Этьен", "Ростов", "Чикаго Файр", "Лозанна", "Данди Юнайтед"
Когда начал карьеру: 2001 год
Где сейчас: "Чайнат Хорнбилл" (Таиланд)

На протяжении всей карьеры Синама-Понголь не задерживался надолго ни в одном клубе. В среднем он менял по две команды за сезон. А теперь уже второй год выступает в Таиланде и даже стал капитаном команды.

Тим ХОУАРД

Возраст: 39 лет
Предыдущие клубы:"Метро Старс", "Манчестер Юнайтед", "Эвертон"
Когда начал карьеру: 1998 год
Где сейчас: "Колорадо" (США)

На данный момент Хоуард – самый старый участник чемпионата MLS. Он сыграл за "Колорадо" в возрасте 39 лет и 4 месяцев. В сезоне-2018 американец был основным вратарем клуба и пропустил всего один матч из-за удаления. Кстати, Хоуард получает 2 миллиона долларов в год и поэтому выступает в лиге на правах футболиста, выведенного из-под потолка зарплат.

Тим ХОУАРД. Фото USA TODAY Sports
Тим ХОУАРД. Фото USA TODAY Sports

Эшли КОУЛ

Возраст: 37 лет
Предыдущие клубы:"Арсенал", "Кристал Пэлас", "Челси", "Рома"
Когда начал карьеру: 1999 год
Где сейчас:"Лос-Анджелес Гэлакси" (США)

Защитник перебрался в США в 2016 году. В том сезоне команда имела шанс завоевать трофей. Но в полуфинале плей-офф Коул запорол удар в серии пенальти – мяч отбил тот самый Тим Хоуард. Тем не менее сейчас англичанин является капитаном команды, в которую не так давно перебрался и Златан Ибрагимович.

 

We welcome this man @iamzlatanibrahimovic to la before the big game tomorrow ?????

Публикация от Ashley Cole (@theofficialac3) 30 Мар 2018 в 1:22 PDT

Милан БАРОШ

Возраст: 36 лет
Предыдущие клубы: "Баник", "Ливерпуль", "Астон Вилла", "Лион", "Портсмут", "Галатасарай", "Антальяспор", "Млада Болеслав", "Слован"
Когда начал карьеру: 1998 год
Где сейчас: "Баник" (Чехия)

Суперфорвард сборной Чехии и победитель Лиги чемпионов в составе "Ливерпуля" вернулся в родной клуб завершать карьеру. В этом сезоне Барош уже сыграл в двух матчах.

Придумай мем

Новости