20 октября 2018, 23:55

У Роналду 400 голов, но нет победы. "Бавария" начинает погоню за Дортмундом

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Рекорды Криштиану Роналду и "Боруссии", новое достижение Агуэро, провалы соперников ЦСКА и "Локомотива" в Лиге чемпионов и другие события в обзоре субботних матчей европейских чемпионатов.

Англия

Подробный обзор главного матча дня "Челси" – "Манчестер Юнайтед" (2:2) можно прочитать здесь.

Возвращение де Брейне и травма Ярмоленко

"Манчестер Сити""Бернли" – 5:0 (Агуэро, 17. Бернарду Силва, 54. Фернандинью, 56. Махрез, 83. Сане, 90).

Дежурную победу чемпиона украсили долгожданное возвращение на поле де Брейне и очередное достижение Агуэро. Аргентинец забил свой 149-й мяч в премьер лиге и в списке лучших снайперов турнира оставил за спиной Лэмпарда и Ширера. Впереди Куна только Руни (183 гола) и Анри (175).

 

Полноценным соавтором этого достижения может считаться Сильва, который чаще остальных футболистов ассистировал Агуэро. Субботний результативный пас оказался двадцатым по счету. Испанец, впрочем, и других партнеров не забывает. Сегодня он помог отличиться еще и Бернарду Силве. А самый красивый гол забил Махрез, словно извинившийся за нереализованный в игре с "Ливерпулем" пенальти.

"Вест Хэм""Тоттенхэм" – 0:1 (Ламела, 44).

Как и обещал Мануэль Пеллегрини, "молотобойцы" в дерби дали бой фавориту, но все же проиграли, позволив Ламеле нанести прицельный удар головой. Гораздо больше поражения хозяев должна расстроить травма Ярмоленко. Освоившийся в Англии украинец стал одним из лидеров команды, а теперь он рискует выбыть на длительный срок. Визуально повреждение Андрея выглядело жутковато. По первым сообщениям у форварда травма ахилла.

 

"Хаддерсфилд""Ливерпуль" – 0:1 (Салах, 24).

Юрген Клопп скептически отозвался о Лиге наций, словно предвидя травмы своих игроков. Наверное, немец мог сказать нечто подобное и об отборочном цикле Кубка Африки, где повреждения получили Мане и Салах. Египтянин, к радости красных, отделался легким испугом и отметил возвращение в клуб голом. Не таким красивым, как за сборную, где он отличился прямым ударом с углового, но исключительно важным.

 

Мо ведь не мог отличиться на протяжении нескольких туров, а тут принес "Ливерпулю" непростую победу. И довел число голов за английские клубы до пятидесяти. В роли ассистента выступил Шачири, доказав, что совместить их с Салахом на поле все-таки можно. По крайней мере, сегодня это хватило для 200-й гостевой победы красных в АПЛ.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Англии

Италия

Команда Кришито остановила "Ювентус"

"Рома"СПАЛ – 0:2 (Петанья, 38, с пенальти. Бонифаци, 56).

Соперник ЦСКА по групповому турниру Лиги чемпионов, казалось, преодолел локальный кризис, однако после серии из четырех побед ухитрился проиграть команде из второй половины таблицы. Даже удаление вратаря гостей на 75-й минуте не помогло. Уникальность ситуации заключается в том, что прошлый раз сухую гостевую победу с перевесом в два мяча СПАЛ одержал в серии А в сентябре 1965 года. В гостях у "Ромы"!

"Ювентус""Дженоа" – 1:1 (Криштиану Роналду, 18 – Бесса, 67).

Игра в Турине преподносилась как снайперская дуэль Криштиану Роналду и польского вундеркинда Пентека, отличавшегося в каждом туре текущего сезона. Португалец сразу показал, кто в доме хозяин. Сначала головой направил мяч в штангу, а вскоре отрыл счет, воспользовавшись беспечностью защитника. Абсолютно банальный гол стал историческим – 400-м в чемпионатах "большой пятерки". Отличный повод вспомнить о вечном соперничестве с Месси, ведь до Роналду эта вершина не покорялась никому, а Лео отстает на 11 точных ударов.

Вроде бы такой дебют предполагал легкую прогулку. Однако самоуверенность "Старой синьоры", помноженная на неуступчивость экс-капитана "Зенита" Кришито и его партнеров, принесла сенсационный результат. Пентек имел шанс восстановить равновесие, а в итоге отвлек на себя внимание туринских защитников, упустивших прицельно пробившего головой Бессу. Тут уже чемпион завелся, насев на ворота "грифонов", однако, имея в запасе почти полчаса, "Юве" не избежал первой в сезоне потери очков.

"Удинезе""Наполи" – 0:3 (Фабиан Руис, 14. Мертенс, 82, с пенальти. Рог, 85)

Команда Карло Анчелотти не упустила свой шанс и сократила отставание от "Ювентуса" до четырех очков. Ключевым моментом игры оказался классный гол Фабиана Руиса, который сыграл в отборе у чужой штрафной и закрутил мяч в дальнюю "девятку". Интересно, что и в ла лиге, и в серии А испанец поражает цель исключительно с дальней дистанции. А после пенальти от Мертенса "зебры" окончательно развалились, смирившись с четвертым кряду поражением.

 

Турнирная таблица и календарь чемпионата Италии

Германия

"Бавария" снова в игре

"Штутгарт""Боруссия" Д – 0:4 (Санчо, 3. Ройс, 23. Пако Алькасер, 25. Филипп, 85).

У лидера дортмундцев Ройса все замечательно. На днях Марко признали лучшим игроком месяца, а потом он вместе со своей подругой Скарлетт Гертманн известил мир о том, что пара ждет рождения первого ребенка. Но вот парадокс: ни разу в своей карьере Ройс не забивал в туре под номером восемь.

Этот пробел был ликвидирован сегодня, когда у "Боруссии" получалось все. Настолько, что уже в первом тайме команда Люсьена Фавра обновила клубный рекорд. Теперь ее лучшая результативность по итогам восьми туров равняется 27 голам. И все благодаря великолепной атакующей тройке в лице Ройса, юного Санчо и отказывающегося уходить с поля без забитых мячей Пако Алькасера. А установивший окончательный счет Филипп оформил еще одно достижение: впервые в четырех турах кряду Дортмунд поражает чужие ворота не менее четырех раз.

"Вольфсбург""Бавария" – 1:3 (Вигхорст, 63 – Левандовски 30, 48. Хамес Родригес, 72).

В ответ на оглушительную критику не побеждавшего на протяжении четырех матчей чемпиона руководство мюнхенцев встало на защиту футболистов и главного тренера Нико Ковача. Но в любом случае на первом месте была реакция команды на текущую ситуацию, а она оказалась правильной. Особенно в исполнении Левандовски, который отличился в седьмом кряду матче с "волками". Это лучший результат поляка в противостояниях с одним соперником, чьи ворота он поразил 18 раз.

Казалось, "Баварии" осложнит жизнь второе за семь лет удаление получившего две желтых карточку Роббена. Показательно, что первый "горчичник" Арьен схватил за фирменную симуляцию. "Вольфсбург" практически сразу сократил отставание первым же попаданием в створ, однако Хамес Родригес убил интригу и успокоил встревоженных последними результатами болельщиков. Баварцы снова в игре.

 

"Шальке""Вердер" – 0:2 (Эггештайн, 43, 66).

Перерыв в чемпионате не пошел на пользу сопернику "Локомотива" по групповому турниру Лиги чемпионов. Гельзенкирхенцы прервали сразу две серии – из трех побед и без пропущенных мячей. На 350-й минуте засуху "кобальтовых" оборвал автор голевого дубля Эггештайн. Впрочем, назвать результат сенсационным сложно. "Музыканты" – главное открытие нынешнего сезона. Как минимум до воскресного матча менхенгладбахской "Боруссии" команда из Бремена сохранит за собой вторую позицию, по-прежнему опережая "Баварию". Прошлый раз столь же успешно "Вердер" стартовал 13 лет назад, завершив тот турнир вице-чемпионом.

 

Турнирная таблица и календарь чемпионата Германии

Испания

Облак спасает "Атлетико"

Все подробности матча "Реал" – "Леванте" (1:2) – здесь. А рассказ о матче "Валенсия" – "Леганес" (1:1) и травме Черышева – здесь

"Вильярреал""Атлетико" – 1:1 (Марио Гаспар, 65 – Филипе Луис, 51).

Переполненные трибуны вдохновили "подводников" на отличный футбол. Хозяева не просто на равных противостояли фавориту, а большую часть матча превосходили его. Визуально в первом тайме на один выпад "матрасников" приходилось две-три массированных атаки "Вильярреала". И хотя "Атлетико" остался единственной командой в ведущих европейских лигах без пропущенных в первых таймах голов, Диего Симеоне в перерыве сделал двойную замену.

Корреа и Лемар должны были усилить атаку, и когда Филипе Луис открыл счет первым в карьере точным ударом головой, тренера мадридцев хотелось объявить тактическим гением. Однако случившееся было не совсем справедливо. Соперник играл лучше и логично восстановил равновесие. В обороне гостей бушевал пожар, и сделавшему 13 сэйвов Облаку пришлось включить режим чудотворца, отбивая удары в упор и останавливая выход Бакки один на один. В какой-то момент терпение Симеоне лопнуло, и он все же отправил на поле Година. Стало чуть спокойнее, но все же не настолько, чтобы вырвать победу, хотя на последних минутах Лемар едва не потопил "желтую подводную лодку".

Турнирная таблица и календарь чемпионата Испании

Франция

Разгром без Неймара

"ПСЖ""Амьен" – 5:0 (Маркиньюс, 12. Рабьо, 42. Дракслер, 80. Мбаппе, 82. Диаби, 87).

Цифры лучше всего говорят о колоссальном преимуществе парижан над конкурентами. Это касается как командных достижений вроде рекордных десяти стартовых побед, так и персональных достижений. Например, организовавший два первых гола Ди Мария довел число результативных передач до 35. С момента переезда аргентинца во Францию он не имеет равных в этом компоненте, опережая ближайшего конкурента на 13 баллов.

 

Именно Анхеля побежал обнимать открывший счет Маркиньюс, который вышел на поле с капитанской повязкой. И, конечно, вновь прекрасен был Мбаппе. У парижского уникума уже 9 голов и 3 ассистентских очка, и в плане результативности Кильяну нет равных в чемпионатах "большой пятерки". Преимущество хозяев было столь велико, что некоторые, наверное, не заметили, что Томас Тухель после матчей сборных дал отдохнуть Неймару, Менье и Тиагу Силве. "ПСЖ" осталась одна победа, чтобы повторить рекорд чемпионатов "большой пятерки", которым владеет "Тоттенхэм", начавший сезон-1960/61 с одиннадцати выигрышей.

 

Турнирная таблица и календарь чемпионата Франции

Цифры дня

1-м футболистом, родившимся после 2000 года и забившим гол в премьер-лиге, стал Райан Сессеньон из "Фулхэма". В субботу ему было 18 лет и 155 дней.

5 домашних поражений со старта чемпионата потерпел "Ньюкасл". "Сороки" повторили английский антирекорд "МЮ" (1930/31), "Портсмута" (2009/10) и "Болтона" (2011/12). Все эти команды покидали высший дивизион.

6 очков после 10 туров – худший старт "Монако" в чемпионате Франции с сезона-1953/54.

6 голов в первых девяти турах чемпионата Турции забил "Фенербахче". Хуже атака "канареек" была только в сезоне-1968/69.

8 раз в 2018 году забил головой нападающий ПСВ Люк де Йонг. Чаще него ударами со "второго этажа" цель поражали только три команды из голландского чемпионата – "Витесс" (12), "Аякс" и "Херенвен" (по 10).

12 лет не делали хет-триков в лиге 1 футболисты "Нанта". В игре с "Тулузой" (4:0) пробел ликвидировал Эмилиано Сала.

44 нарушения правил зафиксировано в самом грубом матче бундеслиги этого сезона между "Аугсбургом" и "Лейпцигом". Рекорд прошлого сезона – 45 фолов.

50 результативных баллов в голландской лиге заработал за время выступлений в "Аяксе" Хаким Зиеч, на счету которого 21 гол и 29 передач.

58 секунд разделили два гола "Уотфорда" в ворота "Вулверхэмптона".

Новости