Наши люди. Митрюшкин выиграл серию пенальти в полуфинале Кубка

Гоша Чернов

EUROТУР. НАШИ ЛЮДИ

"СЭ" – о том, как провели минувшую неделю российские легионеры в высших лигах Европы.

в. Антон МИТРЮШКИН ("Сьон", Швейцария). Сьон – Люцерн – 0:0 (пен. 6:5). Лугано – Сьон – 4:2.

Во втором матче подряд стал героем. Если в прошлой игре Митрюшкин отразил один пенальти по ходу встречи, то сейчас взял сразу два 11-метровых удара в послематчевой серии и вывел "Сьон" в финал Кубка, где ему будет противостоять "Базель". Правда, в матче чемпионата Швейцарии Митрюшкин пропустил четырежды – по иронии судьбы, два гола были забиты с пенальти.

з. Вячеслав КАРАВАЕВ ("Спарта", Чехия). Спарта – Брно – 3:2.

Как обычно был активен в нападении, постоянно бегал вперед по правому флангу. Одна из атак завершилась голом "Спарты": Караваев сделал передачу на ветерана Лафату, и тот со второй попытки поразил ворота "Брно".

н. Евгений КАБАЕВ ("Богемианс", Чехия). Богемианс – Высочина – 1:0.

"Богемианс" победил впервые в году, а перешедший туда зимой форвард забил дебютный гол за чешский клуб. Для этого ему понадобилось провести семь матчей. Кабаев пробыл на поле 62 минуты, а в середине первого тайма сыграл на добивании и принес хозяевам три очка.

п. Владислав ЛЕВИН ("Млада Болеслав", Чехия). Дукла – Млада Болеслав – 1:2.

Воспитанник "Динамо" постепенно превращается в игрока основы "Млады". Неделю назад он впервые вышел на замену, затем сыграл в кубковой встрече, а в выходные полностью отработал матч чемпионата в середине полузащиты.

н. Николай КИПИАНИ ("Этникос", Кипр). Докса – Этникос – 3:3.

Как обычно вышел в стартовом составе и забил очередной гол за островной клуб – на седьмой минуте экс-игрок "Локомотива" реализовал штрафной, послав мяч в ближний угол.

з. Александр ДОВБНЯ ("Этникос", Кипр). Докса – Этникос – 3:3.

Как и Кипиани, появился в основе и от свистка до свистка отыграл матч в обороне.

в. Евгений КОБОЗЕВ ("Йончепинг", Швеция). Эребру – Йончепинг – 2:1. Йончепинг – Хальмстад – 2:2.

На прошлой неделе стартовал чемпионат Швеции, в котором теперь тоже есть наш футболист. Воспитанник "Торпедо" Евгений Кобозев зимой перешел из финского ВПС в "Йончепинг", где сразу стал игроком основы. В первых двух турах он сыграл по 90 минут. В матче с "Эребру" отразил пенальти, но тут же соперник добил мяч в ворота.

в. Александр ВАСЮТИН ("Лахти", Финляндия). СИК – Лахти – 1:1. Ильвес – Лахти – 1:1.

На прошлой неделе стартовал и чемпионат Финляндии, где в одном клубе играют сразу три россиянина. Все трое связаны с "Зенитом", но только Васютин до сих пор принадлежит петербургской команде и вернется из аренды в октябре. Как и в прошлом сезоне, голкипер является основным вратарем "Лахти" и первые два матча он провел в основе.

п. Павел НАЗИМОВ ("Лахти", Финляндия). СИК – Лахти – 1:1. Ильвес – Лахти – 1:1.

В первом матче появился на поле на 76-й минуте, во втором – вышел в "старте" и был заменен на исходе часа.

п. Павел ОСИПОВ ("Лахти", Финляндия). СИК – Лахти – 1:1. Ильвес – Лахти – 1:1.

Не играл из-за травмы колена, которая выбила хавбека из строя на длительный срок.

в. Иван КОНОВАЛОВ ("Бачка", Сербия). Бачка – Нови Пазар – 1:0.

Вернулся в стартовый состав после дисквалификации и сразу помог команде одержать важную победу в борьбе за выживание. Это третий сухой матч воспитанника "Спартака" из семи сыгранных за новый клуб.

з. Джамалдин ХОДЖАНИЯЗОВ ("Орхус", Дания). Копенгаген – Орхус – 2:1.

Вышел в основе, но помочь команде выйти в полуфинал Кубка не сумел.

н. Аршак КОРЯН ("Витесс", Голландия). Хераклес – Витесс – 0:1. Витесс – Херенвен – 4:2.

Оба матча смотрел со скамейки запасных.

з. Роман НОЙШТЕДТЕР ("Фенербахче", Турция). Фенербахче – Акхисар – 3:1. Фенербахче – Кайсериспор – 3:0.

В обеих играх остался в запасе.

в. Никита ХАЙКИН ("Бней-Иегуда", Израиль). Бней-Иегуда – Хапоэль К-С – 1:0.

Остался в запасе.

п. Георгий БАТЯЕВ ("Ашдод", Израиль). Ашдод – Ирони К-Ш – 1:1.

Смотрел за игрой со стороны.

з. Илья КУБЫШКИН ("Слован Л", Чехия). Теплице – Слован Л – 3:1.

Не попал в заявку.

з. Виталий ЛЫСЦОВ ("Тондела", Португалия). Гимарайнш – Тондела – 2:1.

н. Денис ЧЕРЫШЕВ ("Вильярреал", Испания). Бетис – Вильярреал – 0:1. Вильярреал – Атлетик – 3:1.

Не играл из-за травмы.

н. Константин БАЗЕЛЮК ("Эшторил", Португалия). Бенфика – Эшторил – 3:3. Эшторил – Насьонал – 0:1.