Наши люди. Корян – обладатель Кубка Голландии!

Гоша Чернов
"СЭ" – о том, как провели минувшую неделю российские легионеры в высших лигах Европы.

EUROТУР. НАШИ ЛЮДИ

н. Аршак КОРЯН ("Витесс", Голландия). Витесс – АЗ – 2:0.

Впервые за 125-летнюю историю "Витесс" завоевал трофей – в воскресенье арнемский клуб выиграл Кубок Голландии. Наш форвард в очередной раз всю игру просидел на скамейке запасных, но медаль он обязательно получит, так как выходил на поле в матчах 1/32 и 1/16 финала (в первом раунде Корян даже забил гол). Однако, скорее всего, летом нападающий покинет "Витесс" – его контракт истекает в июне, но о его продлении речи не идет. В текущем чемпионате Голландии Корян сыграл три матча, лишь раз появившись в стартовом составе.

п. Владислав ЛЁВИН ("Млада Болеслав", Чехия). Млада Болеслав – Слезки – 0:2. Злин – Млада Болеслав – 1:2.

Кубковую игру пропускал, но в матче чемпионата со "Злином" вышел в основе и отдал шикарную голевую передачу – диагональ воспитанника "Динамо" с фланга в штрафную закончилась тем, что Магера сравнял счет.

в. Иван КОНОВАЛОВ ("Бачка", Сербия). Бачка – Борац – 0:1.

В первом тайме дважды не дал соперникам забить с близкой дистанции и вытащил мяч из-под перекладины. Но после перерыва пропустил после хитроумного удара пяткой.

в. Антон МИТРЮШКИН ("Сьон", Швейцария). Тун – Сьон – 2:1.

"Сьон" потерпел второе поражение подряд, но Митрюшкин в пропущенных голах не виноват. Первый мяч был забит игроком гостей в свои ворота, а во втором случае хозяева отличились сами в результате подачи углового на четвертой добавленной минуте.

з. Роман НОЙШТЕДТЕР ("Фенербахче", Турция). Башакшехир – Фенербахче – 2:2. Фенербахче – Ризеспор – 2:1.

В кубковой встрече с "Башакшехиром" экстренно вышел на замену в середине первого тайма и занял место в центре обороны. При Нойштедтере "Фенербахче" не пропустил. Игру чемпионата с "Ризеспором" провел от свистка до свистка.

з. Вячеслав КАРАВАЕВ ("Спарта", Чехия). Пршибрам – Спарта – 1:2.

Отыграл с первой до последней минуты на правом фланге обороны, но не был так активен, как обычно. Оба гола "Спарта" забила без участия россиянина, и в пропущенном мяче вины Караваева тоже нет.

н. Николай КИПИАНИ ("Этникос", Кипр). НЕА Саламис – Этникос – 0:1.

"Этникос" продлил беспроигрышную серию до пяти матчей и почти гарантировал себе место в высшей лиге Кипра на следующий сезон. В этом матче Кипиани как обычно вышел в основе, а во втором тайме был заменен.

з. Александр ДОВБНЯ ("Этникос", Кипр). НЕА Саламис – Этникос – 0:1.

Вышел в основе в центре защиты, помог своей команде сыграть на ноль.

н. Сердер СЕРДЕРОВ ("Славия", Болгария). Славия – Верея – 0:1

Все 90 минут провел в атаке, но отличиться не смог. В середине второго тайма получил отличный момент, пробил через себя, но не попал в створ.

з. Даниил МАЙКОВ ("Славия", Болгария). Славия – Верея – 0:1.

Остался в запасе.

в. Александр ВАСЮТИН ("Лахти", Финляндия). ХИФК – Лахти – 1:2. Лахти – Йювяскюля – 1:1.

Оба матча отыграл полностью, хотя сохранить ворота сухими не сумел. Во второй встрече пропустил после прямого удара с углового.

п. Павел НАЗИМОВ ("Лахти", Финляндия). ХИФК – Лахти – 1:2. Лахти – Йювяскюля – 1:1.

В обеих играх вышел на замену за десять минут до конца. Результативными действиями не отметился.

п. Павел ОСИПОВ ("Лахти", Финляндия). ХИФК – Лахти – 1:2. Лахти – Йювяскюля – 1:1.

Продолжает залечивать травму.

в. Евгений КОБОЗЕВ ("Йончепинг", Швеция). Норрчепинг – Йончепинг – 3:0.

в. Никита ХАЙКИН ("Бней-Иегуда", Израиль). Бней-Иегуда – Хапоэль К-Ш – 0:2.

Основной вратарь Зубас вернулся в основу, и Хайкин тут же отправился обратно в запас.

п. Георгий БАТЯЕВ ("Ашдод", Израиль). Ашдод – Хапоэль Т-А – 1:1.