16 апреля 2018, 01:15

Габулов снова пропустил. Печальная статистика голкипера сборной России в Бельгии

Игорь НОВИКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ. Плей-офф. 3-й тур

Вратарь "Брюгге" Владимир Габулов провел первый матч после двухмесячного перерыва и вновь не смог отыграть на ноль – в воскресенье он пропустил единственный мяч во встрече 3-го тура плей-офф чемпионата с "Андерлехтом". Рассказываем, как голкипер нашей национальной команды пытается покорить Европу.

"АНДЕРЛЕХТ" - "БРЮГГЕ" - 1:0 (0:0)
Гол: Теодорчик, 52.
"Брюгге": Габулов, Денсвил (Класи, 75), Мехеле, Митрович, Кулс, Рафаэлов (Уэсли, 61), Вормер, Ванакен, Накамба, Лимбомб, Диаби (Фоссен, 84).
Предупреждение: Мехеле, 31.
Судья: Фертентен.
15 апреля. Брюссель. Стадион "Констант Ванден Сток".

ЕГО ПОДВОДИЛИ ЗАЩИТНИКИ

34-летний Габулов перешел в "Брюгге" этой зимой из тульского "Арсенала". Проведя несколько игр на трибуне и скамейке, Владимир дебютировал в составе лидера чемпионата Бельгии в конце января. Но с ним в воротах "Брюгге" много пропускал и смог выиграть только один матч из пяти. Главный тренер Иван Леко говорил о полном доверии к Габулову, но в феврале задвинул его в глухой запас. В пяти первых встречах Владимир пропустил 13 голов.

21.01. "Антверпен" – "Брюгге" – 2:2
25.01. "Брюгге" – "Остенде" – 3:2
28.01. "Гент" – "Брюгге" – 2:0
31.01. "Стандард" – "Брюгге" – 4:1 (полуфинал Кубка Бельгии)
4.02. "Брюгге" – "Шарлеруа" – 3:3

Стоит ли винить Габулова в таких результатах? Ни в коем случае. Россиянина постоянно подводили свои же футболисты, которые оставляли его на растерзание сопернику.

Два из трех голов в матче с "Шарлеруа" Габулов пропустил только из-за детских ошибок своих центральных защитников. Сначала одного из них обокрали, а потом второй не смог нормально встретить форварда соперника в штрафной. Габулов оказался бессилен.

В этом же матче Владимир пропустил не самый обязательный гол после дальнего удара. Но глупо утверждать, что только из-за этого "Брюгге" потерял очки.

КТО ДЕРЖИТ ТЕОДОРЧИКА?

Иногда казалось, что Габулову просто не везло. В игре с "Гентом" он вытащил пенальти, но никто из партнеров не помог на подборе. На него откликнулись сразу два игрока соперника, и мяч оказался в сетке.

Габулов спасал свою команду, когда оборона проваливалась. Выбегал на перехваты, отражал выходы один на один и бросался в ноги нападающим.

Видимо, от Владимира требовалось, чтобы он тащил все удары, независимо от того, помогают защитники или нет. Естественно, вратарь не был безукоризнен и допускал ошибки. Леко убрал его в запас после того, как Габулов за пять дней пропустил семь мячей после 12-ти ударов. И на два месяца основным голкипером "Брюгге" стал Кеннет Фермер. С ним команда пропустила всего восемь раз в семи матчах и две встречи завершила всухую.

Сейчас Леко дал отдохнуть Фермеру. В Бельгии как раз началась серия плей-офф. Первая шестерка с поделенными надвое очками продолжила борьбу за чемпионство. Преимущество "Брюгге" в девять очков сократилось до трех из-за того, что в двух последних матчах команда потерпела поражения. Сначала уступили "Генту" (0:1) с Фермером, в воскресенье – "Андерлехту" (0:1) с Габуловым.

Россиянин отразил 8 ударов по воротам и точно наиграл на свой первый сухой матч за рубежом. Но защитники "Брюгге" вновь "помогли" ему. В начале второго тайма после подачи со штрафного никто не мешал Лукашу Теодорчику пробить головой в ближний угол.

Габулов провел хороший матч, но как скоро он теперь появится на поле? Статистика пока говорит в пользу Фермера. Следующую встречу "Брюгге" проведет 19 апреля против того самого "Шарлеруа", после игры с которым Владимир сел в запас.

Бельгия. Высшая лига. Чемпионский раунд. 3-й тур
15 апр, 19:00. Lotto Park (Брюссель)

Турнирная таблица, результаты и календарь чемпионата Бельгии

Придумай мем

Новости