15 декабря 2017, 16:30

Euroвыходные: теперь Гвардьолу попробует остановить Покеттино

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В нынешний уик-энд в Европе не так много статусных битв, как в предыдущий. Однако без интриг мы все равно не останемся.

АНГЛИЯ

А ВДРУГ ЗОЛОТАЯ ГОНКА В АНГЛИИ ЕЩЕ НЕ ЗАКОНЧЕНА?

Не смейтесь. Это полушутливый вопрос – мы сами уже не верим, что нынешний "Манчестер Сити" кто-либо способен остановить. На прошлых выходных великолепная команда Гвардьолы взяла верх в дерби, заставив Жозе Моуринью признать по горячим следам: "Наверное, чемпионская интрига исчерпана". И пусть на днях португалец высказался более оптимистично ("Если бы все было ясно, я бы уже улетел в отпуск"), 11 очков отрыва лидера от идущего вторым "МЮ" и 14 – от "Челси", чей главный тренер Антонио Конте также заявлял о выходе из гонки, – это уже чересчур.

Посреди недели "Сити" уничтожил еще и "Суонси" (4:0), установив новый рекорд Англии по количеству побед подряд, которых набралось 15. Если все продолжится в том же духе, то команда побьет еще немало достижений. Однако сейчас у нее на пути – "Тоттенхэм", расположившийся на четвертом месте. В прошлом чемпионате именно "шпоры" стали первой командой, сумевшей обыграть "горожан". А вдруг получится и в этот раз? Случаются ведь чудеса.

Дортмунд в прошлом туре наконец-то победил. Фото REUTERS
Дортмунд в прошлом туре наконец-то победил. Фото REUTERS

ГЕРМАНИЯ

НОВЫЙ ДОРТМУНД. НА ЧТО ОН СПОСОБЕН?

Петер Бос не смог удержаться в "Боруссии" – в прошлое воскресенье он был отправлен в отставку, а замену боссы клуба нашли в лице Петера Штегера. Назначение было воспринято неоднозначно, ведь 51-летний специалист только-только покинул "Кельн", свалившийся в пропасть на старте сезона. Однако первая игра подарила болельщикам дортмундцев порцию положительных эмоций: после восьми матчей без побед команда выиграла 2:0 у "Майнца" на выезде, показав прагматичный и не такой сумасшедший футбол, как при прежнем тренере. Теперь у "Боруссии" битва с соседями по таблице – "Хоффенхаймом". В случае успеха она сможет подняться чуть ближе к зоне Лиги чемпионов.

Джанлуиджи ДОННАРУММУ уже довели до слез. Но не результаты "Милана", а фанаты. Фото REUTERS
Джанлуиджи ДОННАРУММУ уже довели до слез. Но не результаты "Милана", а фанаты. Фото REUTERS

ИТАЛИЯ

ГАТТУЗО ПРОТИВ КРИЗИСА. ДОННАРУММА ПРОТИВ РАЙОЛЫ

Суперстатусных матчей в Италии на выходных нет: представители лидирующей пятерки не встречаются друг с другом. Хотя чьи-то очковые потери весьма вероятны: "Наполи" едет в гости к "Торино", который не проигрывает уже семь матчей подряд, а "Лацио" предстоит сразиться с крепкой "Аталантой", также набравшей неплохой ход.

Но выделить из прочего хочется матч "Вероны" и "Милана". Во-первых, эти же команды только в среду выявляли сильнейшего в 1/8 финала Кубка Италии (красно-черные победили 3:0). Во-вторых, из-за фигуры главного тренера Дженнаро Гаттузо, пытающегося вытащить великий клуб из кризиса.

В-третьих, из-за неприятной истории с голкипером "россонери" Доннаруммой. В среду собственные же фанаты довели Джиджи до слез, а теперь требуют от него уйти от агента Мино Райолы, настаивающего на разрыве контракта игрока и клуба. Сможет ли юный вратарь в таких условиях сохранить хладнокровие – большой вопрос.

"Барселона" увеличит свой отрыв. Фото REUTERS
"Барселона" увеличит свой отрыв. Точно? Фото REUTERS

ИСПАНИЯ

ПОКА "РЕАЛ" В ЖАРКИХ ЭМИРАТАХ…

"Королевский клуб" нынешний тур испанского чемпионата пропускает, поскольку в субботу ему предстоит сыграть в финале клубного чемпионата мира с "Гремиу". Видимо, когда Криштиану и его партнеры вернутся домой, отставание от лидирующей "Барселоны" станет уже двузначным (сейчас – восемь очков). Сине-гранатовые встречаются с "Депортиво", занимающим 17-е место. Хотя в трех последних сезонах как минимум в одном очном матче клуб из Ла-Коруньи отнимал очки у "Барсы", причем последняя мартовская встреча и вовсе завершилась его победой.

ЧТО СМОТРЕТЬ В ВЫХОДНЫЕ
16 декабря, суббота

"Торино" – "Наполи". 20.00. Стадион "Олимпико Гранде-Торино".
"Манчестер Сити" – "Тоттенхэм". 20:30. Стадион "Этихад".
"Боруссия" Д – "Хоффенхайм". 20.30. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
17 декабря, воскресенье
"Верона" – "Милан".
14.30. Стадион "Марк-Антонио Бентегоди".
"Барселона" – "Депортиво". 22.45. Стадион "Ноу Камп".
"Лион" – "Марсель". 23.00. Стадион "Парк Олимпик Лионне".

Знаешь, каким будет счет? Коэффициенты Winline - здесь

Придумай мем

Новости