3 декабря 2018, 02:50

"Барселона" вернула лидерство, суперсерия "ПСЖ" оборвалась в Бордо

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Смена лидера в чемпионате Испании, яркая ничья "Ромы" и "Интера", первое поражение ПСВ, травма Мбаппе и другие события в обзоре воскресных матчей европейских чемпионатов.

Испания

Конкуренты расступились перед "Барселоной"

"Жирона" - "Атлетико" - 1:1 (Стуани, 45+2, с пенальти - Рамальо, 82, в свои ворота)

Каталонцы - из самых неудобных соперников для Диего Симеоне. Одна из команд, которую аргентинец пока ни разу не обыграл. В воскресенье "Жирона" не позволила "матрасникам" на несколько часов возглавить чемпионскую гонку, хотя очередной гол лучшего снайпера ла лиги Стуани не стал для хозяев победным. От поражения гостей спас  блестящий пас Корреа со своей половины поля, однако балл за результативную передачу аргентинец не получит. Причина в том, что ворота поразил не Диегу Коста, а пытавшийся выбить у него мяч защитник "Жироны" Рамальо. В концовке же "Атлетико" мог вырвать победу, однако голкипер ногой отразил опаснейший удар Желсона Мартинша.

"Барселона" - "Вильярреал"  - 2:0 (Пике, 36. Аленья, 87)

То, что не удалось "Атлетико", сделали сине-гранатовые, преподнесшие лидерство в качестве подарка своему тренеру Эрнесто Вальверде, для которого этот матч стал 400-м в ла лиге. Кроме того, футболисты вышли на матч в специальных футболках в поддержку Рафиньи. Во вторник ему предстоит операция по поводу разрыва крестообразных связок.

Что до самой игры, то "подводники" в кои-то веки не пропустили от Месси, однако соперника "Спартака" в Лиге Европы сумели удивить другие. Хотя, четвертый в сезоне мяч Пике точно не сюрприз. Результативнее среди испанских игроков обороны играет только партнер Жерара по сборной Серхио Рамос. Ну а Месси записал себе в актив гениальную голевую передачу на Аленью. Никогда прежде не забивавшему в высшем дивизионе Карлесу оставалось лишь перебросить вратаря и радоваться, ожидая новостей о матче главного на данный момент конкурента.

"Алавес" - "Севилья" - 1:1 (Хони, 37 - Бен Йеддер, 78)

Последнее слово оставалось за андалусийцами, которых принимала команда-открытие этого сезона, замыкавшая перед туром лигочемпионскую четверку. "Алавес" и открыл счет, воспользовавшись неудачным выносом соперника, а касание защитника позволило избежать офсайда автору голевой передачи Кальери.

Пабло Мачин выпустил спасать игру Промеса, убрав с поля на 58-й минуте защитника Меркадо, и, надо сказать, бывший спартаковец неплохо проявил себя. Сначала чуть-чуть не попал в створ, перебрасывая вратаря с острого угла. Потом разогнал атаку, завершившуюся не реализованным Васкесом выходом один на один. А забил в итоге Бен Йеддер, воспользовавшийся передачей Сарабии. До возвращения первого места оставался один удар, однако "Севилье" не стоит сетовать на судьбу - в концовке их ворота спасла штанга.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Испании

Италия

"Милан" в зоне Лиги чемпионов и яркая ничья на "Олимпико"

"Милан" - "Парма" - 2:1 (Кутроне, 55. Кессье, 71, с пенальти - Инглезе, 49)

Выдавшие лучший старт за десять лет гости могли преподнести сенсацию, но для этого им нужно было забивать больше, чем один мяч. На "Сан-Сиро" подопечные Дженнаро Гаттузо даже если проигрывают, вот уже девять матчей поражают чужие ворота не менее двух раз.

Настоящим кошмаром для гостей стал неугомонный Кутроне, обеспечивший "Милану" подъем на четвертое место. 20-летний форвард вступил в отбор около чужой штрафной, и сам же нанес неотразимый удар, когда мяч взвился в воздух от ноги соперника после подачи Сусо. И Кутроне же дезориентировал сыгравшего в итоге рукой защитника, что обернулось назначением решившего судьбу матча пенальти.

"Кьево" - "Лацио" - 1:1 (Пеллисьер, 25 - Иммобиле, 66)

Туром ранее аутсайдер из Вероны удивил нулевой ничьей в Неаполе, а теперь "летающие ослы" лишили "Лацио" места в зоне Лиге чемпионов. "Орлам" снова насолил Пеллисьер, забивающий им чаще, чем любому другому сопернику (8 мячей). Когда-то именно в римские ворота Сержио отправил свой самый первый в карьере гол в серии А, но все же фаворит сумел избежать фиаско. Естественно, гостей спас лучший снайпер Италии прошлого сезона Иммобиле, мастерски распорядившийся тонкой передачей Корреа.

"Рома" - "Интер" - 2:2 (Дженгиз Юндер, 51. Коларов, 74, с пенальти - Кейта Бальде, 37. Икарди, 66)

На десерт составители календаря приберегли главное блюдо тура: встречу Лучано Спаллетти с командой, которую он не без успеха тренировал, а в прошлом сезоне уже обыграл на "Олимпико". Этой игре могло добавить перца участие в нем бывшего лидера "волков" Наингголана, однако бельгийцу помешала травма.

Но и без Раджи матч получился шикарным, а счет открыл заслуживший в последнее время доверие тренерского штаба Кейта. Для бывшего игрока "Лацио" было приятно забить "Роме", что он и сделал, мастерски откликнувшись на подачу Д'Амброзио.

"Волки" долго не могли пробить Хандановича, однако во втором тайме это удалось Юндеру. Турецкий вундеркинд, несмотря на приличное расстояние до ворот, пробил так,  что голкипер беспомощно проводил мяч глазами. После этого пришло время Брозовича. Угловой в его исполнении превратился в голевую передачу на перевисевшего защитников в воздухе Икарди, но через несколько минут попадание мяча в руку хорвата привело к назначению пенальти в ворота гостей и, соответственно, к ничьей. Она точно никого не порадовала, так как "Рома" не может приблизиться к лидерам, а "Интер" рискует отпустить в отрыв играющий в понедельник "Наполи".

Турнирная таблица и календарь чемпионата Италии

Германия

"Лейпциг" в тройке

"Лейпциг" - "Боруссия" М - 2:0 (Вернер, 3, 45+1). "Айнтрахт" - "Вольфсбург" -1:2 (Йович, 87 - Мехмеди, 31. Гинчек, 68)

Воскресные матчи в бундеслиги прошли под девизом "Изгнание "Баварии" из лидирующей тройки". Это произошло, но по факту день сложился для чемпиона не так уж и плохо. Первым оступился Менхенгладбах, который стал жертвой приблизившихся на расстояние одного очка "быков". Команда Ральфа Рангника активнее всех в турнире начинает матчи, и первый из двух голов Вернера стал для "Лейпцига" уже шестым, забитым по ходу стартовых пятнадцатиминуток. В свою очередь все атаки гостей разбились о редуты не пропускающего на своем поле пять туров подряд соперника.

"Айнтрахт" же и вовсе проиграл на своем поле, а его роскошная атака проявилась только в концовке. Йович забил с передачи Аллера, который в чемпионатах "большой пятерки" демонстрирует результативность на уровне Месси. У француза, как и у великого аргентинца (9 голов и 7 передач). Но это, как и лидерство сербского таланта Йовича в списке бомбардиров, слабое утешение, так как Франкфурт по итогам тура упал на пятое место.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Германии

Франция

Париж теряет очки

"Бордо" - "ПСЖ" - 2:2 (Бриан, 53. Корнелиус, 84 - Неймар, 34. Мбаппе, 66)

Главная сенсация выходных грянула в столице Аквитании, где на 15-м матче прервалась победная серия сокрушавшего всех и вся чемпиона. Когда Неймар открыл счет, и быстрее всех за последние 45 лет забил три десятка мячей в лиге 1 (за 32 матча), в это невозможно было поверить.

Еще меньше сомнений в успехе подопечных Томаса Тухеля стало в тот момент, когда сравнявший счет и упорно сражавшийся "Бордо" был поставлен в тупик отличным пасом Дракслера и убийственным ударом Мбаппе. Кильян, правда, сразу показал, что ему требуется замена, и сейчас это можно расценить, как тревожный звонок. Хотя, что он, все же оставшись на поле, мог сделать? Разве что забить еще, но никак не заменить в обороне Тиагу Силву, который проиграл воздушную дуэль сравнявшему счет Корнелиусу.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Франции

Голландия

Первое поражение ПСВ

"Фейеноорд" - ПСВ - 2:1 (Йергенсен, 28. Ларссон, 33 - Бергвайн, 72)

Накануне "Витесс" Леонида Слуцкого упустил возможность приблизиться к замыкающему тройку лидеров клубу из Роттердама на расстояние удара. Сегодня же "Фейеноорд" не просто оторвался от арнемцев уже на семь очков, а нанес первое в чемпионате поражение ПСВ. Марк ван Боммел начал свою работу в Эйндховене великолепно и бил клубные рекорды, однако на "Де Кайп" его команду впервые в сезоне вчистую переиграли на внутренней арене. Видимо, этот стадион для чемпиона не слишком удобный, если вспомнить, что ПСВ проиграл здесь семь из девяти последних матчей.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Голландии

Турция

Дерби в пользу "Бешикташа"

"Бешикташ" - "Галатасарай" - 1:0 (Ляич, 18, с пенальти)

Открытую тренировку команды Фатиха Терима перед визитом в гости к "Бешикташу" посетили 45 тысяч болельщиков. Но это лишь отчасти напомнило полные трибуны "Бомбонеры" перед игрой "Бока Хуниорс" в Кубке Либертадорес, потому что в Турции все еще жарче или, учитывая количестве файеров, огненнее. Вот только чемпиону это не помогло – на чужих полях в этом сезоне он не блещет. И пусть дело было в Стамбуле, в этом плане ничего не поменялось, и "Галатасараю" не нашлось, чем ответить на быстрый гол Ляича с 11-метровой отметки.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Турции

Цифры дня

4 минуты и 48 секунд прошло с начала игры, а голкипер "Тулузы" Батист Рейне уже получил красную карточку. Это самое быстрое удаление вратаря в лиге 1 с августа 2015 года.

28 домашних побед одержал "Бетис" над "Реал Сосьедад". Баски - самый удобный соперник севильцев в ла лиге.

31 удар нанесли установившие рекорд сезона в чемпионате Голландии футболисты "Аякса".

66 раз подряд матчи с участием "Удинезе" в серии А не обходились без забитых мячей в первых таймах.

Придумай мем

Новости