19 августа 2018, 01:00

Кейн снял августовское проклятие, Мбаппе начал сезон с дубля

Андрей Кузичев
Долгожданный летний гол Харри Кейна, яркий выход на замену звезды "ПСЖ" Мбаппе, трудная победа "Баварии" и успех Карло Анчелотти – в обзоре субботних матчей европейских чемпионатов и кубков.

АНГЛИЯ

А НУЖНЫ ЛИ "ШПОРАМ" НОВИЧКИ?

Подробности главного матча дня между "Челси" и "Арсеналом" (3:2) – здесь.

"Тоттенхэм" – "Фулхэм" – 3:1 (Лукас Моура, 43. Триппьер, 74. Кейн, 77 – Митрович, 52)

Начнем с главного: Кейн наконец-то забил в августе, сняв проклятие последнего месяца лета в пятнадцатом по счету матче. Судя по тому, как хладнокровно мяч был пущен в дальний угол, никаких комплексов на этот счет у Харри не было. Глядишь, теперь начавший сезон с двух побед и не купивший ни одного новичка "Тоттенхэм" еще и чемпионом станет.

А ведь все для "шпор" складывалось не слишком просто. Лукас Моура, например, промахнулся с линии площади ворот. Как потом оказалось, бразильцу проще забить потрясающим ударом из-за штрафной. Видимо, дебютный гол хавбека в АПЛ не мог получиться рядовым.

При этом "Фулхэм" не выглядел безнадежно. Были и остановленный Ллорисом выход один на один, и попадание в штангу. В итоге упустившему верный шанс Митровичу помог реабилитироваться вернувший мяч к воротам Сессеньон. На этот раз серб проявил чудеса ловкости, пробив головой, стоя на коленях.

"Дачники" имели реальные шансы додавить соперника, но тот же Митрович промахнулся из убойной позиции, тогда как Триппьер напомнил всем ЧМ-2018, блестяще исполнив штрафной. Как и в случае с Кейном, Киран прервал другую затяжную серию: прямым ударом со "стандарта" "Тоттенхэм" не забивал в премьер-лиге почти три года.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Англии

ИТАЛИЯ

АНЧЕЛОТТИ ВЗЯЛ РИМ

Детальный рассказ о дебютном матче Криштиану Роналду в "Ювентусе", который туринцы драматично выиграли в гостях у "Кьево" (3:2), можно прочитать здесь.

"Лацио" – "Наполи" -1:2 (Иммобиле, 25 – Милик, 45+2. Инсинье, 59)

В прошлом сезоне матчи этих команд развивались, словно по написанному под копирку сценарию. "Орлы" заклевывали соперника в первом тайме, однако после перерыва им устраивали головомойку (два раза по 1:4). Но тогда у руля "Наполи" стоял Маурицио Сарри, а как неаполитанцы умеют отыгрываться под началом вернувшегося в серию А после девятилетней паузы Карло Анчелотти, никто еще не знал. В незавидное положение их снова поставил лучший снайпер прошлого сезона Иммобиле, после длинного паса Ачерби одним движением превративший в тренировочные манекены сразу трех защитников, а вторым – отправивший мяч в верхний угол. Первый гол "Лацио"в новом чемпионате Чиро забивает третий сезон подряд.

Реакция "Наполи" на эту неприятность напомнила времена Сарри. На римские ворота обрушился шквал атак, Зелиньски попал в перекладину, а Милик забил дважды. Первое взятие ворот отменили из-за нарушения правил на Раду, которое помог рассмотреть видеоарбитр, зато вторая попытка польского снайпера после скидки Кальехона получилась легитимной.

Второй тайм на встречных курсах получился по-хорошему безумным, а развязка наступила когда Инсинье оставили без внимания в его любимой позиции чуть левее ворот. Кажется, отсюда он в фирменном стиле отправит мяч в дальний верхний угол даже с завязанными глазами.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Италии

ГЕРМАНИЯ

КУБКОВЫЕ СТРАДАНИЯ ЧЕМПИОНА

"Дрохтерзен" – "Бавария" – 0:1 (Левандовски, 82)

Чемпион и финалист предыдущего кубкового розыгрыша приехал в немецкую провинцию в гости к клубу четвертого дивизиона. "Дрохтерзену" по такому случаю предлагали сыграть на более вместительной арене, но он предпочел забить до отказа свой крошечный стадиончик, ставший свидетелем 300-го матча Нойера в воротах "Баварии".

Именитых гостей, похоже, расслабили пасторальные пейзажи, и на исходе получаса игры голкиперу-юбиляру пришлось отражать сложнейший удар ногой. Следующее заметное событие случилось в начале второго тайма, когда баварские фанаты после попадания мяча в перекладину забросали поле лентами и надувными мячами. Очередная акция протеста "удалась" настолько, что арбитр пригрозил остановить игру, а болельщиков пошли успокаивать баварские запасные во главе с Вагнером.

В итоге "Бавария" чуть не доигралась до дополнительного времени. И если один гол фаворита в концовке из-за офсайда отменили, то позднее арбитр посчитал, что подставивший ногу под удар Горецки Левандовски находился в правильном положении.

Lewy ? ? ?! #dfbpokal #Schweingehabt ? #? #LewanGOALski #SW2

Публикация от FC Bayern Official (@fcbayern) 18 Авг 2018 в 8:27 PDT

Все о Кубке Германии

ИСПАНИЯ

ВОЗВРАЩЕНИЕ САНТИ КАСОРЛЫ

"Вильярреал" – "Реал Сосьедад" – 1:2 (Херард Морено, 16 – Виллиан Жозе, 40. Хуанми, 71)

Игра на стадионе "Керамика" заслуживала внимания хотя бы благодаря возвращению на поле Санти Касорлы. Пережив череду операций, он ступил на газон после паузы в 668 дней. К сожалению для "подводников", победным это возвращение не получилось, причем они не удержали преимущество в счете, а в концовке не смог спасти все же выкупленный у "Милана" Бакка. Отправившийся в обратном направлении Саму Кастильехо, кажется, был для хозяев более важной фигурой. Плюс, с интервалом в несколько дней "Вильярреал" покинули Черышев с Сориано, и резко обновившийся экипаж пока не имеет прежней слаженности. Гости из Сан-Себастьяна оказались более эффективны, воспользовавшись ошибками соперника. Виллиана Жозе, например, защитники хозяев сами вывели один на один.

@villarrealcf 1-2 #RealSociedad AUPA REAL!!! ???

Публикация от Real Sociedad de F?tbol (@realsociedad) 18 Авг 2018 в 1:07 PDT

Турнирная таблица и календарь чемпионата Испании

ФРАНЦИЯ

БУФФОН ВСТРЕТИЛ СЫНА ТЮРАМА

"Генгам" – "ПСЖ" – 1:3 (Ру, 20 – Неймар, 53, с пенальти. Мбаппе, 82, 90)

"Генгам" раз в сезон обязательно отнимает у парижан очки. То выиграет на своем поле, как в позапрошлом чемпионате, то добьется ничьей, как в апреле на "Парк де Пренс". Вот и сейчас фаворит столкнулся с проблемами.

Пропустил один гол. Потом второй, когда сопернику удалось перебросить мяч через Буффона. Однако сразу отменивший взятие ворот Клеман Тюрпен лишь убедился в своей правоте после изучения видеоповтора: замыкавший подачу партнера Бенезе подтолкнул защитника в спину.

На второй тайм Томас Тухель выпустил Мбаппе, после чего "ПСЖ" фактически перестроился с 4-3-3 на 4-2-3-1. Давление фаворита усилилось, что логично вылилось в назначение пенальти. Фол на Неймаре, бесспорно, был, но бразилец явно добавил своему падению артистизма. Так же он и удар с "точки" исполнил, издевательски перехитрив вратаря.

Пожалуй, после этого прижавшиеся к воротам хозяева сломались, и их добил Мбаппе, дважды идеально открывшийся под передачи Ди Марии и Неймара. Для лучшего молодого футболиста ЧМ-2018 это был первый матч нового сезона, и страшно представить, что ждет соперников, когда Кильян наберет максимальный ход. Второй гол Мбаппе оказался уже 30-м в лиге 1, и такой результативности у игроков его возраста во Франции не было 45 лет.

После финального свистка Буффон обменялся игровой формой с нападающим хозяев Маркусом Тюрамом, чей отец – знаменитый защитник сборной Франции Лилиан Тюрам – был одноклубником Джиджи в "Парме" и "Ювентусе".

"Монако" – "Лилль" – 0:0

Команда продолжающего залечивать травму Александра Головина была близка к победе, однако на 69-й минуте Фалькао не реализовал пенальти. С одной стороны можно сказать, что звездный форвард ошибся. С другой, он стал очередной жертвой взявшего мяч намертво вратаря "догов" Меньяна. 23-летний уроженец Гайаны и бывший голкипер молодежной сборной Франции из девяти пенальти в свои ворота пропустил только три! Один раз соперник промахнулся, а еще пять, включая три последних, Меньян парировал.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Франции

ЦИФРЫ ДНЯ

1-м тренером "Лидса", начавшим работу с четырех побед, стал Марсело Бьельса. Его команда – едва ли не главный претендент на выход в премьер-лигу.

2 пенальти в первых двух матчах в премьер-лиге парировал голкипер "Кардиффа" Нил Этеридж. Прошлый раз также начал выступления в АПЛ Эрик Торствельд – за "Тоттенхэм" в 1992 году.

3 гола тремя первыми ударами в составе "Эвертона" забил бразилец Ришарлисон.

4 мяча в двух стартовых турах чемпионата Португалии на счету полузащитник "Бенфики" Пиззи. В прошлый раз лучше (5 мячей) начинал сезон-1972/73 великий Эйсебио.

14 пенальти подряд реализовал в чемпионате Голландии полузащитник "Аякса" Душан Тадич, допустивший предыдущую осечку в 2011 году еще в составе "Гронингена".

22 года действующий обладатель Кубка Германии не вылетал в первом же раунде нового розыгрыша, однако "Айнтрахт" опростоволосился в гостях у клуба четвертого дивизиона "Ульм" (1:2).

24 матча не проигрывает на своем поле "Спортинг", победу которому принес дубль вернувшегося на родину Нани.

304 матча на профессиональном уровне провели братья-близнецы Джой и Джейкоб Мерфи, прежде чем впервые стали соперниками в игре "Кардифф" – "Ньюкасл".