13 апреля 2018, 18:00

"Барса" идет на рекорд, "Манчестер Сити" и "ПСЖ" - за титулами

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Анонсируем самые интересные матчи, которые пройдут в Европе в ближайшие выходные.

ЧТО СМОТРЕТЬ В ВЫХОДНЫЕ
14 апреля, суббота

"Барселона" – "Валенсия". 17.15. Стадион "Камп Ноу".
"Тоттенхэм" – "Манчестер Сити". 21.45. Стадион "Уэмбли".
15 апреля, воскресенье
"Милан" – "Наполи". 16.00. Стадион "Сан-Сиро".
"Шальке" – "Боруссия" Д. 16.30. Стадион "Фельтинс Арена".
ПСВ – "Аякс". 17.45. Стадион "Филипс".
"Бенфика" – "Порту". 20.00. Стадион "Да Луж".
"Лацио" – "Рома". 21.45. Стадион "Олимпико".
"ПСЖ" – "Монако". 22.00. Стадион "Парк де Пренс".

ВИВАТ, КОРОЛИ?

Вслед за "Баварией", приватизировавшей немецкую корону, досрочно взойти на престол в эти выходные готовы еще два фаворита. В субботу развязка может наступить в Англии, однако никто не поручится за то, что "Манчестер Сити" сделает решающий шаг именно сейчас. Неделю назад Хосеп Гвардьола уже опростоволосился, упустив в манчестерском дерби преимущество в два мяча и проиграв "МЮ", а благодаря Юргену Клоппу и его "Ливерпулю" серия поражений "горожан" достигла немыслимых трех матчей. Теперь же впереди еще один топ-соперник – имевший возможность провести полноценный тренировочный цикл и выигравший у "Сити" два последних домашних матча (4:1, 2:0) "Тоттенхэм".

Во Франции, напротив, никто не верит в домашнюю осечку "ПСЖ" в противостоянии с "Монако". Во-первых, парижан не отвлекают еврокубки. Во-вторых, игра пройдет на "Парк де Пренс". Наконец, пока еще действующий чемпион в последнее время ничего не может противопоставить своему преемнику. На данный момент серия побед Унаи Эмери над Леонарду Жардимом достигла пяти матчей, последний из которых две недели назад парижане выиграли в финале Кубка французской лиги (3:0).

"БАРСА": ДАЕШЬ 39!

Казавшийся вечным рекорд "Реал Сосьедад" из 38 матчей чемпионата Испании без поражений вот-вот падет. Месси, Суаресу и Иньесте осталось сделать всего один шаг, чтобы установить достижение на века, но после римского фиаско поставить крест на честолюбивых планах команды Эрнесто Вальверде может проводящая отличный сезон "Валенсия". Понятно, что уровень "летучих мышей" ниже, что подтвердили две февральских победы "Барсы" в кубковом турнире.

Но ведь была игра первого круга на "Месталье", где Жорди Альба спас каталонцев от фиаско незадолго до финального свистка. К тому же на "Валенсию" ничто не давит: место в Лиге чемпионов почти гарантировано, и можно сыграть в свое удовольствие. Так же, как 1 февраля 2014 года, когда валенсийцы в последний раз превзошли грозного соперника, взяв верх на "Камп Ноу" со счетом 3:2. Тогда, кстати, решающий мяч забил нынешний барселонец Пако Алькасер.

РИМСКИЙ СПОР ЗА ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

В серии А в воскресенье один за другим состоятся два топ-матча. Сначала в Неаполе схлестнутся все еще претендующий на титул "Наполи" и расцветший под началом Дженнаро Гаттузо "Милан". Красно-черные недавно не прошли проверку фаворитом, при качественной игре крупно проиграв "Ювентусу", и предстоящая встреча покажет, как они проделали работу над ошибками. На их стороне родной "Сан-Сиро", хотя это ничего не гарантирует: последний раз они побеждали "Наполи" три с половиной года назад, когда тех тренировал не Маурицио Сарри, а еще Рафаэль Бенитес.

Завершится же итальянский тур римским дерби, которое одновременно станет сражением за путевку в Лигу чемпионов. Неделю назад "Лацио", являющийся самой результативной командой серии А, наконец-то сравнялся с земляками по набранным очкам и обошел их по дополнительным показателям, а "Рома" осталась в четверке лишь за счет неожиданной осечки "Интера". Теперь же неудачник с дерби с большой долей вероятности откатится на пятую позицию. Эмоциональный подъем после грандиозной победы над "Барселоной" делает команду Эузебио Ди Франческо фаворитом, тогда как имевшим на подготовку на два дня меньше "орлам" обрезал крылья не пустивший их в полуфинал Лиги Европы "Зальцбург".

РУРСКОЕ ДЕРБИ С СЕРЕБРЯНЫМ ОТЛИВОМ

Недавно Жозе Моуринью заметил, что с точки зрения попадания в Лигу чемпионов разницы между вторым и четвертым местом нет, но у него есть мотивация финишировать сразу вслед за лидером. Наверное, под этими словами Особенного с готовностью подпишутся представители "Шальке" и дортмундской "Боруссии", а с учетом принципиальности противостояния в Рурском дерби спор за немецкое серебро обещает стать незабываемым.

Вы ведь не забыли, что творилось в матче первого круга в Дортмунде, где к 25-й минуте "шмели" уничтожали гостей 4:0, однако "кобальтовые" на последних секундах сделали счет 4:4?! Четвертая подряд ничья в дерби стала не боевой, а какой-то термоядерной. С точки зрения турнирного положения сейчас такой исход будет в пользу "Шальке", но сражаться все будут за победу, потому что плотность в таблице зашкаливает, а претендентов на место в четверке вдове больше, чем оставшихся лигочемпионских путевок.

БИТВА ЗА ПОРТУГАЛЬСКОЕ ЗОЛОТО

В Португалии напряжение достигло пика, и еще недавно лидировавший "Порту" лишился первого места, за последние четыре тура дважды проиграв командам из нижней части таблицы. Идут годы, меняются тренеры, однако "драконы" удивительным образом вот уже несколько сезонов подряд именно так бездарно дарят чемпионство "Бенфике". Сейчас же у команды Сержиу Консейсау есть возможность все исправить, ликвидировав минимальное отставание от принципиального соперника. Для этого требуется не только сдержать лучшего снайпера чемпионата Жонаса, чего хватило в первом круге для нулевой ничьей на "Драгау", но и впервые за два года победить "орлов" на стадионе "Да Луж". Получится ли, или "Порту" обречен финишировать вторым?

Придумай мем

Новости