18 марта 2016, 21:00

Городские разборки Манчестера и Турина

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" анонсирует наиболее интересные матчи ближайших дней в Европе

ПОСЛЕДНЕЕ ДЕРБИ ПЕЛЛЕГРИНИ. И ВАН ГАЛА?

После вылета из Лиги Европы Луи ван Гал признался: "Горд тем, как действовал "Манчестер Юнайтед". Мы играли, как "Ливерпуль" в первом матче". Всем давно ясно, что голландец говорит то, что думает, но болельщики "МЮ" были совсем не довольны сравнениями со своим злейшим врагом. Тем более после чувствительного поражения. По этой логике ван Гал вполне может сказать что-то вроде "Мы бы хотели выступать в Лиге чемпионов, как "Манчестер Сити". "Горожане", в отличие от красного соседа, остались в еврокубках и вполне могут добраться до полуфинала Лиги чемпионов.

Впрочем, любые европейские дела отходят на второй план, когда на горизонте дерби Манчестера. К тому же для Мануэля Пеллегрини это дерби точно станет последним, а для ван Гала – очень вероятно. Голландцу нужно во что бы то ни стало обыгрывать "Сити", потому что сейчас наконец-то забрезжила реальная надежда на попадание в Лигу чемпионов. У "горожан" обратная ситуация: главный турнир Европы медленно ускользает, а терять его никак нельзя – Пеп Гвардьола не одобрит. Обе команды находятся в удручающем состоянии, так что едва ли получится зрелище. 10,00 – такой коэффициент предлагает Winline на то, что в матче не будет голов.

В первом круге дерби Манчестера между "Юнайтед" и "Сити" закончилось вничью - 0:0. Фото REUTERS
В первом круге дерби Манчестера между "Юнайтед" и "Сити" закончилось вничью - 0:0. Фото REUTERS

ЗЛОЙ "ЮВЕ" ОТЫГРАЕТСЯ НА СОСЕДЯХ?

В Турине в воскресенье тоже ожидается дерби. Уязвленный поражением от "Баварии" "Ювентус" попытается выместить злость на соседях. Последний матч на "Олимпико" закончился сенсационной победой "Торино" над старшим братом, поэтому чемпион мотивирован вдвойне. Или даже втройне – "Наполи" отстает всего на три очка. Вратарь неаполитанцев Рейна говорит, что сейчас все в руках "Ювентуса", но эти руки трясутся от злости и могут наломать дров. Коэффициент Winline на его победу – 1,91, на выигрыш "Торино" – 4,47.

В еще одном центральном матче итальянского тура "Рома" примет "Интер" в битве при Балканах. В клубах играют восемь игроков с восточного полуострова, причем для одного из них встреча будет особенно принципиальной. Полузащитник "Интера" Ляич принадлежит "Роме", но сыграть в матче сможет. "В Риме я провел два прекрасных года, – признается серб. – Но сейчас сосредоточен на победе". Весьма амбициозная цель, учитывая, что "Рома" в восьми последних матчах серии А только выигрывает.

В среду "Юве" вел в Мюнхене 2:0, однако "Бавария" сравняла счет и в овертайме добилась победы и вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов - 4:2. Фото AFP
В среду "Юве" вел в Мюнхене 2:0, однако "Бавария" сравняла счет и в овертайме добилась победы и вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов - 4:2. Фото AFP

МЕССИ РАЗМЕНЯЕТ ПЯТЬ СОТЕН?

Если вы еще не устали отмечать бесконечные юбилеи и рекорды одного известного аргентинца, то в воскресенье вы обязаны посмотреть матч между "Вильярреалом" и "Барселоной". В гостях у "подводников" Месси проведет 625-ю игру в карьере, и если оформит дубль, достигнет отметки в 500 голов за "Барселону" и сборную Аргентины. Ему все еще 28 – Пеле, например, к этому возрасту наколотил 900 мячей, если верить неофициальной статистике. Так что Месси еще есть куда стремиться.

"Барселоне" тоже нельзя останавливаться: рекорд чемпионата Испании по числу матчей без поражений побит, но предела совершенству нет. Продлить серию в воскресенье будет непросто: "Вильярреал" дома всегда дает бой "Барселоне", а сейчас у "подводников" есть серьезная задача – попасть в Лигу чемпионов. Верите, что желтые устоят перед чемпионом? Winline оценивает победу или ничью "Вильярреала" коэффициентом 3,21.

Лионель МЕССИ. Фото AFP
Лионель МЕССИ. Фото AFP

МАТЧ ГОДА В ГОЛЛАНДИИ

Раньше "Аякс" считал своим главным противником "Фейеноорд". Давным-давно роттердамцы на равных бились со столичными футболистами за оранжевый трон, а их сражение получило собственное название – De Klassieker. Но классика уже вышла из моды. Виной тому – ПСВ, который с 1970-х превратился в основного конкурента "Аякса". Пришлось голландцам и для этой битвы придумывать свое прозвище – De Topper, что в вольном переводе означает "игра лучших".

Ныне ПСВ с "Аяксом" и вправду лучшие: амстердамцы отстают от действующего чемпиона на одно очко, а все остальные давно отцепились от титульной гонки. Эйндховенцы считаются фаворитами встречи: свои болельщики, 21-матчевая беспроигрышная серия и отсутствие домашних поражений в этом сезоне. Но ПСВ может надломить вторничное поражение в Мадриде, где голландцы уступили "Атлетико" путевку в четвертьфинал Лиги чемпионов в серии пенальти. Смогут ли эйндховенцы увеличить отрыв от "Аякса"? Winline на победу ПСВ предлагает коэффициент 2,05.

"Аякс" постарается ликвидировать минимальное преимущество ПСВ. Фото AFP
"Аякс" постарается ликвидировать минимальное преимущество ПСВ. Фото AFP

ЧТО СМОТРЕТЬ В ВЫХОДНЫЕ
19 марта, суббота

"Рома" – "Интер". 22.45. Стадион "Олимпико".
20 марта, воскресенье
"Торино" – "Ювентус". 17.00. Стадион "Олимпико".
"Вильярреал" – "Барселона". 18.00. Стадион "Эль-Мадригал".
"Манчестер Сити" – "Манчестер Юнайтед". 19.00. Стадион "Этихад".
ПСВ – "Аякс". 18.45. Стадион "Филипс".

Придумай мем

Новости