Черышев забивает победный гол, "Челси" портит дебют Думбья

Сергей Яременко
"СЭ" рассказывает о ключевых матчах европейской субботы.

ИСПАНИЯ

РОНАЛДУ ВЕРНУЛ "РЕАЛ" НА ВТОРУЮ СТРОЧКУ ПРИМЕРЫ

У поединков "Королевского клуба" с "Атлетиком" обычно два сценария. Либо "Реал" без особых проблем сминает басков, либо те упираются, грызут землю и отбирают у мадридцев очки. По первым минутам матча на "Сантьяго Бернабеу" показалось, что нас ждет первый вариант, очень уж легко Роналду вспорол оборону гостей и положил мяч в дальний угол.

Однако в составе "Реала" нашелся парень, который добавил экшна в проходную игру. Варан на ровном месте потерял мяч в штрафной и Эрасо вернул интригу с того света.

Увы, к концу первого тайма она вернулась туда, откуда пришла. Хамес Родригес с Кроосом сотворили еще пару шедевров, за которыми оборона басков наблюдала совсем уж со стороны - словно из хвоста очереди на выставку современного мадридского искусства.

Неутомимый Варан создал проблемы "Реалу" и во втором тайме – француз получил красную карточку за удар соперника локтем, но разыгравшийся Роналду пригвоздил "Атлетик" дублем.

Мяч Элустондо стал чистой формальностью. Мадридцы обошли "Атлетико" и вплотную приблизились к лидирующей "Барселоне", а Криштиану с 21 голом возглавил гонку бомбардиров примеры.

"Реал" - "Атлетик" - 4:2 (3:1). Голы: Криштиану Роналду, 3 (1:0). Эрасо, 10 (1:1). Родригес, 37 (2:1). Кроос, 45 (3:1). Криштиану Роналду, 87 (4:1). Элустондо, 90 (4:2). "Реал": Навас, Карвахаль, Варан, Серхио Рамос, Данилу (Начо, 68), Модрич, Кроос, Ковачич (Иско, 72), Родригес (Лукас, 80), Бензема, Криштиану Роналду. Удаление: Варан, 83.

ПОБЕДНЫЙ ГОЛ ЧЕРЫШЕВА

В битве испанского середняка и аутсайдера нас интересовал только Денис Черышев и россиянин не подвел. С первых минут он был одним из самых активных в команде Гари Невилла.

Однако в начале второй половины активность Черышева едва не вышла ему боком. Он упустил отличный голевой момент – не сумел как следует воспользоваться отскоком от перекладины и пару минут спустя эспаньолец Дуарте воспользовался нерешительностью Диего Лопеса, робко сыгравшего на выходе, и головой забил гол в ворота "Валенсии". Банальнейшее правило про "не забиваешь ты – забьют тебе" сработало и в этот раз.

После пропущенного гола "Валенсия" нашла в себе силы устроить штурм владений Пау Лопеса и всего за пять минут сумела превратить поражение в победу. Сначала Негредо сумел "заковырять" первый гол, а потом дебютный мяч за "летучих мышей" забил Черышев. Россиянин сыграл в не самой типичной для себя манере – головой замкнул навес Фегули с фланга. Для того, чтобы открыть счет голам за новый клуб Черышеву потребовалось всего два матча.

"Валенсия" – "Эспаньол" – 2:1 (0:0). Голы: Дуарте, 52 (0:1). Негредо, 71 (1:1). ЧЕРЫШЕВ, 76 (2:1). "Валенсия": Диегу Алвес, Сикейра, Абденнур (Везу, 7), Жоау Канселу, Сантос, Перес, Парехо, Фегули, Родриго (Негредо, 58), Черышев (Барраган, 84), Пако Алькасер.

АНГЛИЯ

КОНЕЦ СВЕТА ДЛЯ "МЮ"

"МЮ", похоже, лишился последних шансов попасть в Лигу чемпионов. Подопечные ван Гала приехали на "Стадион Света" к идущему 19-м "Сандерленду" и ухитрились собственноручно устроить себе конец этого самого света.

Первый гол манкунианцы пропустили уже на 3-й минуте. Перед перерывом Марсьяль каким-то чудом ухитрился реализовать едва ли не единственный полумомент у ворот Манноне. Француз подрезал мяч в сетку после дальнего удара Маты.

Весь второй тайм Ндой и компания кошмарили защиту "МЮ" и Де Хеа в частности и, в конце концов, добились своего. Уставший голкипер не лучшим образом среагировал на удар головой Коне после подачи углового.

Сразу после матча ван Гал и Руни в один голос заявили, что теперь "МЮ" будет пробиваться в Лигу чемпионов через Лигу Европы, но пока в способность "красных дьяволов" взять еврокубок верится слабо. Когда по делу проигрываешь "Сандерленду", и "Мидтьюлланд" может стать камнем преткновения.

"Сандерленд" - "Манчестер Юнайтед" - 2:1 (1:1). Голы: Хазри, 3 (1:0). Марсьяль, 39 (1:1). Де Хеа, 82 - в свои ворота (2:1). "Манчестер Юнайтед": Де Хеа, Дармиан (Лав, 37), Блинд, Смоллинг, Бортвик-Джексон, Лингард (Депай, 62), Шнейдерлен (Кин, 86), Кэррик, Мата, Марсьяль, Руни.

СУРОВЫЙ ДЕБЮТ ДУМБЬЯ

Если тенденция продолжится, не далек тот час, когда "Челси" и "МЮ" окажутся на соседних ступеньках в таблице премьер-лиги. Пока "красные дьяволы" теряют очки в матчах с аутсайдерами, Гус Хиддинк выводит "синих" из кризиса.

В поединке с "Ньюкаслом" лондонцы решили все вопросы уже к 17-й минуте. Диего Коста, Педро и Виллиан в клочья разорвали оборону гостей и превратили оставшиеся полтора тайма в формальность.

При счете 4:0 Макларен решился выпустить на поле Думбья. За 20 минут на поле бывший армеец ничего сверхинтересного не создал, но если бы в футболе подсчитывали "плюсминус" оказался бы одним из двух игроков "Ньюкасла" избежавших отрицательного баланса. В концовке матча Траоре забил пятый гол, но Таунсенд все-таки сумел провести мяч престижа на 90-й минуте.

"Челси" – "Ньюкасл" – 5:1 (3:0). Голы: Диегу Коста, 5 (1:0). Педро, 9 (2:0). Виллиан, 17 (3:0). Педро, 59 (4:0). Траоре, 83 (5:0). Таунсенд, 90 (5:1). "Челси": Куртуа, Иванович, Кэйхилл, Терри (Баба, 38), Аспиликуэта, Педро, Фабрегас, Матич, Виллиан (Лофтус-Чик, 80), Азар, Диегу Коста (Траоре, 60).

ГЕРМАНИЯ

ШЕДЕВР ОТ МХИТАРЯНА, МОДНЫЙ ПРИГОВОР ОБАМЕЯНГУ

Одним из гвоздей в поединке дортмундцев с "Ганновером" стал сумасшедший наряд Пьер-Эмерика Обамеянга. Габонец так и не залечил микротравму и поэтому наблюдал за игрой с трибуны. Его жилетка, украшенная белым мехом, свела с ума всех ценителей футбольной моды.

Генрих Мхитарян порадовал эстетов более стандартным способом – на исходе часа игры он так здорово пробил издали, что Цилер был бессилен. "Ганновер" проиграл седьмой матч подряд, а "Боруссия" продолжает укреплять свои позиции на второй строчке. "Бавария" по-прежнему вне зоны досягаемости дортмундцев.

"Боруссия" Д - "Ганновер" - 1:0 (0:0). Гол: Мхитарян, 57. "Боруссия": Бюрки, Хуммельс, Суботич, Пищек, Шмельцер, Гинтер (Вайгль, 74), Кастро (Пулишич, 64), Мхитарян (Дурм, 75), Кагава, Гюндоган, Ройс.

ФРАНЦИЯ

ПЕРВАЯ ОСЕЧКА "ПСЖ" В НОВОМ ГОДУ

Чемпионат Франции порадовал подобием сенсации. Совсем заскучавший от непрерывных побед "ПСЖ" потерял первые очки в 2016 году. Накануне матча с "Лиллем" Лоран Блан решил не включать в заявку Ибрагимовича, Тьягу Силву, Максвелла и Мотту. На носу первый матч плей-офф Лиги чемпионов и этот квартет явно нужнее в грядущей битве против "Челси".

"Бульдоги" мертвой хваткой вцепились в свой шанс и отстояли нулевую ничью на "Парк де Пренс". Парижане прервали 16-матчевую победную серию, но их позиции в чемпионате по-прежнему неприступны.

"ПСЖ" – "Лилль" – 0:0. "ПСЖ": Трапп, Давид Луиз, ван дер Вил, Кюрзава, Маркиньюс, Матюиди (Рабьо, 82), Ди Мария (Лукас, 63), Пасторе (Верратти, 46), Стамбули, Кавани, Огюстен.