18 октября 2015, 01:15

Покер Неймара, рекорд Роналду, злость "МЮ" и дубль Ибрагимовича

Павел ГОРОДНИЦКИЙ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" – о главных матчах субботы

АНГЛИЯ

КЛОПП ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НОРМАЛЬНЫЙ

Со времен Грэма Сунесса ни один из шести тренеров "Ливерпуля" не стартовал в чемпионате Англии с победы. В дебютной игре Юргена Клоппа "красные" долго наседали на ворота "Тоттенхэма", затем отчаянно оборонялись, а под конец чудом ушли от поражения – Кейн бил с 17 метров, но Миньоле мгновенно сложился и перевел мяч на угловой.

Итог – 0:0. Клопп подтвердил репутацию "нормального" тренера (так он назвал себя сам на вопрос об Особенном, Моуринью) и не прервал 21-летнюю традицию. "0:0 – не тот результат, о котором я мечтал, но пойдет. Я доволен, потому что увидел много хорошего", – констатировал немец на пресс-конференции.

 

ВАН ГАЛ МОЖЕТ СПАТЬ СПОКОЙНО

Перед встречей с "Эвертоном" главный тренер "МЮ" Луи ван Гал жаловался на плохой сон из-за разгрома от "Арсенала" (0:3), который случился две недели назад. Будьте уверены: как минимум до матча с ЦСКА голландец перестанет ворочаться в постели.

На "Гудисон Парк" приехал разозленный и яростный "Юнайтед": "дьяволы" 7 раз пробили в створ ворот Ховарда и доказали, что при схеме 4-2-3-1 прорваться к владениям де Хеа практически нереально. Разгром 3:0 сотворили Шнайдерлин, Эррера и Руни. Первый воспользовался скидкой Смоллинга, второй замкнул навес Рохо, а третий реализовал выход один на один, спродюсированный неугомонным Эррерой. За три дня до матча в Химках "МЮ" смотрится предельно устрашающе.

* 1550 минут – столько длилась "сухая" серия Уэйна Руни в гостевых матчах (с ноября 2014-го). Своим бывшим из "Эвертона" он не забивал еще дольше - с 2007-го.

 

"ЧЕЛСИ" ПОБЕЖДАЕТ В ПРОШЛОГОДНЕМ СТИЛЕ

Две недели назад, почти сразу после поражения от "Саутгемптона", Жозе Моуринью получил карт-бланш от руководства "синих". В эту субботу португалец отблагодарил боссов за доверие, спокойно разобравшись с "Астон Виллой". Успешная комбинация Виллиан – Коста в первом тайме, автогол Хаттона во втором, а дальше – 40 минут в удобном для "Челси" темпе: так лондонцы одержали свою третью победу в премьер-лиге. При этом разность забитых и пропущенных у команды Моуринью по-прежнему отрицательная – 14-17. Зато зона вылета теперь далеко – целых 7 очков.

"АРСЕНАЛ" И "МАН СИТИ" ГРОМЯТ ВЫХОДЦЕВ ИЗ ЧЕМПИОНШИПА

"Канониры" гостили на "Викарадж Роуд" у "Уотфорда". Первый тайм хозяева провели достойно, однако на вторую половину их не хватило. Для разгрома хватило десятиминутного промежутка: на 62-й Санчес технично пробил с правой в ближний угол, на 67-й Жиру воспользовался пасом Езила и вогнал мяч под перекладину, а на 72-й Рэмси при помощи рикошета записал на табло свою фамилию. 3:0 – Арсен Венгер не отстает от ван Гала.

Для "Манчестер Сити" все было еще легче. "Горожане" принимали "Борнмут" и к 45-й минуте вели 4:1 – хет-трик оформил Стерлинг, а еще один мяч забил Бони, который позже, на 89-й минуте, оформил дубль. Команда Пеллегрини отлично справилась и без выбывшего Серхио Агуэро.

* на первый мяч в этом сезоне Рэмси понадобилось 27 ударов (включая заблокированные)
* Алексис Санчес забил в шестом матче подряд (суммарно – 10 голов)
* "Уотфорд" ни разу не побеждал в премьер-лиге в октябре

 

ИСПАНИЯ

"БЕРНАБЕУ" НЕ УВИДЕЛ "КОРОЛЕВСКОЙ" ССОРЫ

Всю неделю перед матчем "Реала" с "Леванте" в сети циркулировали слухи о ссорах в коллективе Рафаэля Бенитеса. Недовольными, по версии испанской прессы, были более-менее все игроки "Королевского клуба", от Рамоса до Бэйла. На деле выяснилось, что даже разрозненный (что вряд ли) "Мадрид" крайне опасен.

Встреча против "Леванте" получилась из серии тех, о которых забывают уже на следующий день. Для начала Марселу отобрал мяч, обыгрался в стенку с Роналду и пробил в угол. Затем сам Криштиану смачно выстрелил метров с двадцати. А третий гол сотворил Хесе – прошел в штрафную слева и не оставил шансов Рубену. 3:0, "Реал" как минимум до завтра остается во главе таблицы. Стоит отметить, что "сливочные" великолепно отрабатывают в обороне: два пропущенных мяча – лучший результат в лиге.

* Денис Черышев попал в заявку "Реала", но на поле не вышел
* 324 мяча теперь на счету Криштиану Роналду в "Реале" – и он лучший бомбардир клуба в истории

 

"БАРСЕЛОНА" СПРАВИЛАСЬ БЕЗ ИНЬЕСТЫ С МЕССИ

Если "Реал" во время паузы на матчи сборных постоянно упоминался в контексте внутренних конфликтов, то название "Барселоны" чаще всего появлялось в новостях рядом со словосочетанием "неуплата налогов". Впрочем, на каталонцев эта психологическая атака тоже не подействовала: пропустив от "Райо Вальекано" на 15-й минуте, парни Луиса Энрике активизировались и соорудили четыре мяча к середине второго тайма. Все четыре заколотил Неймар, причем два из них – с пенальти. После этого бразилец счел, что пора отдать должное Суаресу – роскошный навес с левого фланга, замыкание уругвайца, гол.

Настроение "Барсе" испортил только второй мяч "Райо": в 8 турах каталонцы пропустили целых 11 раз – на 9 больше, чем "Реал". Последний "сухарь" в ла лиге датирован августом. 29 числа Клаудио Браво отстоял на ноль с "Малагой".

* Неймар – первый игрок после Это'О (8 ноября 2008-го), оформивший покер в матче за "Барселону". Правда, Месси в этой статистике не участвует – аргентинец вне конкуренции

 

ГЕРМАНИЯ

ЛЕВАНДОВСКИ ОСТАНОВИЛСЯ

"С 13 футболистами невозможно постоянно играть на высоком уровне", – заранее оправдывался Хосеп Гвардьола перед выездом в Бремен. Оказалось, жаловаться было бессмысленно: с "Вердером" баварцы расправились и без травмированных. К слову, их список действительно потрясает: к выбывшим Рибери, Бенатиа и Роде присоединились Гетце и Коман. Кроме того, Роббен, Бадштубер и Кирхофф лишь недавно восстановились и не были готовы выйти на полный матч в Бремене.

Единственный мяч в сетку ворот Видвальда вонзил Мюллер после затяжной атаки с участием Алькантары и Рафиньи. Самое примечательное, что Левандовски ни разу не отличился – сейчас такая новость кажется сенсацией.

* "Вердер" в беде: "бременские музыканты" уступили пять раз подряд
* "Бавария" стала первым клубом в истории бундеслиги, одержавшим 9 побед на старте сезона

А ЕЩЕ В ИТАЛИИ

Сильвио Берлускони всю неделю учил Синишу Михайловича схеме 4-4-2, но результата она не принесла. В матче с "Торино" Бакка открыл счет на 63-й минуте, а Базелли закрыл его десять минут спустя. 1:1, "Милан" с такой игрой снова рискует остаться без еврокубков.

 

А ЕЩЕ ВО ФРАНЦИИ

"ПСЖ" не почувствовал сопротивления "Бастии" – 2:0. Дубль оформил Ибрагимович – кажется, лидер шведов набирает форму перед стыковыми матчами за право попасть на Euro-2016.

 

Придумай мем

Новости