30 августа 2015, 02:10

Падение "Челси", разгром "Ливерпуля" и скромная победа "Барсы"

Павел ГОРОДНИЦКИЙ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Царские голы Хамеса Родригеса, первый триумф "Милана" при Синише Михайловиче и успешная акклиматизация Дугласа Косты в "Баварии". В этой подборке – все самое важное за день.

МОУРИНЬЮ: КОМПЛЕКС БУКВЫ "П"

После победы "Челси" над "Вест Бромвичем" казалось, что "синие" преодолели черную полосу, накрывшую их на старте сезона. Впечатление было обманчивым – в четвертом туре команда Моуринью дома уступила "Кристал Пэласу" – 1:2. Первый мяч вонзил Бакари Сако (пробил Куртуа из пределов штрафной), затем Радамель Фалькао в падении головой сравнял счет, но всего через минуту удар колумбийца почти с точностью повторил защитник Джоэл Ворд.

После матча Моуринью жаловался на арбитра и утверждал, что с аутсайдерами играть тяжелее, чем с грандами. Хуже "Челси" постчемпионский сезон начинал только "Блэкберн" в середине девяностых. 4 очка в четырех встречах – это катастрофа, но Особенного явно больше беспокоит оборона: команда стабильно пропускает два и больше.

Джоэл Вард забивает второй гол за три последних матча в премьер-лиге. До этого он забил всего один в предыдущих 74 встречах.
9 пропущенных голов в первых четырех матчах – худший результат "Челси" с сезона-1971/72.
Фалькао забил первый мяч в премьер-лиге с 31 января. Он провел впустую 15 матчей.
Пулис, Пойет, Пардью, Почеттино, снова Пулис Пеллегрини, снова Пардью – последние семь поражений Жозе Моуринью потерпел от тренеров, чьи фамилии начинаются на букву "П".
Моуринью проиграл всего второй домашний матч "Челси". Из ста.

"МАНЧЕСТЕР СИТИ": НАЗЛО "ЛИВЕРПУЛЮ"

Игры бывшего и нынешнего клубов Рахима Стерлинга начинались в одно время: "Сити" принимал "Уотфорд", а "Ливерпуль" – "Вест Хэм". К концу матчей в соцсетях набрала популярность шутка о том, как тяжело быть болельщиком "красных": пока "Энфилд" наблюдал за разгромом своих любимцев (0:3, мячи Лансини, Ноубла и Сахо), Стерлинг забивал дебютный мяч за "Сити". В итоге "горожане" спокойно победили 2:0 (второй гол – Фернандинью) и остались на вершине таблицы с нулем потерянных очков и нулем пропущенных мячей.

Четырежды в истории чемпионатов Англии команды начинали сезон четырьмя "сухими" победами. 1900 – "Астон Вилла" (разница – 8:0), 1974 – "Ипсвич" (7:0), 2005 – "Челси" (8:0), 2015 – "Ман Сити" (10:0).
В матче "Ливерпуля" были показаны две красные карточки. Первая – Коутинью, вторая – Ноубл. Парню из "Вест Хэма" должно быть обидно: его первая в карьере серия голов (два подряд) оборвется из-за дисквалификации.

"АРСЕНАЛ": БЕНЕФИС ТИМА КРУЛА

Игра "канониров" с "Ньюкаслом" фактически завершилась на 16-й минуте: за чудовищно грубую игру был удален Александар Митрович, и "сороки" сразу стали мягкими и безынициативными. Дальше "Арсенал" осаждал владения Крула, и один раз (в начале второго тайма) сделал это удачно – Окслейд-Чемберлен среагировал на два отскока, добив мяч в угол с небольшим рикошетом. Но вратарь "Ньюкасла" Крул все равно стал одним из главных героев встречи – на его счету целых девять сэйвов.

"БАРСЕЛОНА": МОЛЧАНИЕ МЕССИ

Еще недавно казалось, что Томас Фермален нужен "Барселоне" только в качестве талисмана: год назад защитник перебрался в Каталонию, лечился весь сезон и поправился аккурат к маю, когда пришло время для завоевания всех трофеев Испании и Европы. Но теперь все травмы в прошлом, и бельгиец помогает "Барсе" на поле.

Игра против "Малаги" складывалась для сине-гранатовых крайне тяжело – ни лучший игрок Европы Месси, ни его коллега Суарес, ни выздоровевший после свинки Неймар не могли протолкнуть мяч в сетку. Ситуацию поправил Фермален, подкарауливший отскок после долгого розыгрыша углового. 1:0 – вторая победа "Барсы" подряд, но пушка Лео Месси пока молчит.

С момента присоединения к "Барселоне" Фермален поучаствовал всего в трех матчах ла лиги из 41.
0 голов и 0 голевых передач у Месси в первых двух турах – такого не было 8 лет.
Клаудио Браво не пропускает в ла лиге 8 матчей подряд.

"РЕАЛ": КОРОЛЬ ХАМЕС

Расстроенные нулевой ничьей в первом туре мадридцы вышли на матч с "Бетисом" с сумасшедшим настроем. Как итог – 5:0, дубли Бэйла и Хамеса Родригеса плюс гол Бензема. При этом оба мяча Родригеса, скорее всего, займут первые места в рейтинге самых красивых в туре (а, возможно, и во всем чемпионате). Сначала колумбиец закрутил мяч в дальний угол с крайне острого угла, а потом пробил через себя в падении с линии вратарской. "Реал" забил в два с половиной раза больше "Барселоны", но продолжает отставать на два очка.

Бэйл успешно замкнул мяч головой уже на 94-й секунде – это самый быстрый гол в его жизни.
Хамес Родригес – первый игрок "Реала" с 2009 года, которому удалось забить со штрафного (шесть лет назад это сделал Гути). Естественно, в этой статистике не участвует Криштиану Роналду.

"БАВАРИЯ": МЮЛЛЕР И КОСТА – ГЕРОИ АВГУСТА

Будничный разгром "Байера" (3:0) организовали три человека: Мюллер, Дуглас Коста и Роббен. Первый оформил дубль, второй организовал голевую передачу и пенальти, а третий отменно пробил с точки. Кульминацией матча стал финт Косты – он исполнил примерно то же самое, что и Неймар в игре прошлого сезона против "Атлетика": зажал мяч между ногами и перекинул через соперника. "Даже не буду пытаться, я не смогу такое повторить", – послематчевая реакция Роббена говорит сама за себя: экс-лидер "Шахтера" Дуглас Коста уже прижился в Мюнхене.

 

Менее везучий персонаж матча – Тьяго Алькантара: два удара, два разрезающих паса, четыре удачных обводки и шесть отборов. Он был полезен, но незаметен.
Томас Мюллер – первый из игроков топ-5 чемпионатов, которому уже удалось забить пять мячей.

"МИЛАН": СЛЕДСТВИЕ ВЕДУТ НОВИЧКИ

Первый матч серии А против "Фиорентины" "Милан" с треском провалил: во время игры складывалось ощущение, что у бровки стоит не Синиша Михайлович, а Кларенс Зеедорф или Филиппо Индзаги. Поражение, удаление, непонятные перспективы – из-за смазанного первого тура тифози черно-красных прожили всю неделю в предвкушении нелегкой битвы с "Эмполи".

Встреча действительно вышла крайне трудной, но парни Михайловича все же одержали первую победу в сезоне. На 16-й минуте Бакка убежал один на один и в последнее мгновение закатил мяч в сетку. Спустя четыре минуты Сапонара восстановил равновесие, но во втором тайме ошибкой голкипера "Эмполи" на выходе воспользовался еще один новобранец "Милана" – Луиз Адриану". 2:1 – "россонери" поднимаются в середину таблицы.

Первый гол Бакки за "Милан" – одновременно его первый удар в створ ворот в серии А.

Придумай мем

Новости