9 февраля 2015, 12:00

Не Черышевым единым

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕСТЬ ТЕМА. НАШИ ЛЮДИ

"СЭ" открывает новую рубрику – каждую неделю в рамках "Euroтура" мы будем следить за игрой россиян, которые выступают в высших лигах европейских государств, не считая стран бывшего СССР. На данный момент таких футболистов 13 плюс Черышев, который уже стал звездой и находится на особом счету. Не исключено, что кто-то из них, как и Денис, в будущем засверкает в Европе и станет выступать за сборную России.

И пока большинство лиг только просыпается после зимней паузы, мы представляем вам игроков, о существовании которых вы вполне могли и не знать.

Марио БИЛАТЕ

Клуб: "Данди Юнайтед" (Шотландия)

Возраст: 23 года

Амплуа: нападающий

В сезоне-2014/15: 10 матчей, 2 гола, 3 результативные передачи

Сын эфиопа и русской родился в Москве всего за месяц до путча 1991 года. И, судя по всему, как минимум советское свидетельство о рождении у него есть. Более того, по некоторой информации, у него есть и российский паспорт, но это требует подтверждения.

Нашей сборной не помешал бы такой форвард таранного типа – особенно в свете последних событий. Воспитанник роттердамского футбола полгода назад переехал в шотландский "Данди Юнайтед", где быстро зарекомендовал себя неплохим распасовщиком и снайпером. Правда, 1 ноября Билате повредил подколенное сухожилие и до сих пор не вернулся на поле, а пару недель назад подрался с фанатами в одном из местных баров.

Илья ВАГАНОВ

Клуб: "Яро" (Финляндия)

Возраст: 26 лет

Амплуа: защитник

В сезоне-2014: 30 матчей, 3 гола

Как многие петербуржцы, Ваганов всю жизнь мотается из России в Финляндию и обратно. За восьмилетнюю карьеру он сменил футбольную прописку аж 9 раз! На родине центральный защитник играл за таких петербургских грандов, как "Сварог СМУ-303" и "Метеор-Автово", а в Финляндии – за клуб третьего дивизиона "Якобстад". В начале 2014 года защитник перебрался из питерской "Руси" в команду высшей финской лиги "Яро", которую возглавляет Алексей Еременко-старший, и с ходу стал игроком основы. Отметим, что чемпионат в Финляндии начнется в апреле, а сезон-2014 "Яро" закончил на шестом месте из двенадцати.

Роланд ГИГОЛАЕВ

Клуб: "Рух" (Польша)

Возраст: 25 лет

Амплуа: защитник

В сезоне-2014/15: 12 матчей, 1 гол, 2 результативные передачи

Гиголаева, в отличие от трех других наших "поляков", никто в аренду не отправлял. В феврале 2014 года он перешел из петербургского "Динамо" в "Рух" за 300 тысяч евро. До "Динамо" защищал цвета молодежной команды "Зенита", "Петротреста" и "Алании". С владикавказцами Гиголаев даже добрался до финала Кубка России-2011.

В "Рухе" левый защитник долгое время сидел в запасе, хотя в августе дебютировал в Лиге Европы, сыграв в обоих отборочных матчах с харьковским "Металлистом". В ноябре Гиголаев выиграл борьбу за место в основе и сразу же отблагодарил тренера голевой передачей в победном матче с "Ягеллонией".

Николас ГОРОБЦОВ

Клуб: "Тыргу Муреш" (Румыния)

Возраст: 25 лет

Амплуа: полузащитник

В сезоне-2014/15: 17 матчей, 1 гол, 1 результативная передача

25-летний центральный хавбек родился в нескольких километрах от Буэнос-Айреса, но в 14 лет вместе с семьей переехал в Виченцу, где и начал заниматься футболом. Позже Горобцова приметил "Торино", а затем он отправился в "Чезену", где даже успел сыграть в полноценном матче серии А. Но в Италии карьера полузащитника не задалась, поэтому в прошлом году он переехал в Румынию, где без блеска играет за середняка "Тыргу Муреш".

Дед Горобцова – русский, поэтому теоретически он может выступать за нашу сборную. Правда, у него уже есть два паспорта – аргентинский и итальянский. Захочет ли он избавиться от одного из них?

Вячеслав КАРАВАЕВ

Клуб: "Дукла" (Чехия), в аренде из ЦСКА

Возраст: 19 лет

Амплуа: защитник

В сезоне-2014/15: 16 матчей

Реактивный защитник, способный сыграть на любом фланге обороны, – реальный претендент на попадание в заявку сборной России на ЧМ-2018. Кроме того, Караваев – любимец армейских болельщиков: в ЦСКА крайне редко появляются перспективные коренные москвичи, которые с младенчества болеют за красно-синих. Минувшим летом юный армеец искал солидный клуб, в котором смог бы гарантированно получать игровую практику. Нашел в чемпионате Чехии, где пока не пропустил ни единой секунды.

Адлан КАЦАЕВ

Клуб: "Лехия" (Польша), в аренде из "Терека"

Возраст: 26 лет

Амплуа: полузащитник

В сезоне-2014/15: 0 матчей

Карьера чеченского хавбека неразрывно связана с "Тереком". Грозненский клуб научил Кацаева играть в футбол и подарил ему путевку в премьер-лигу в 2005-м. К 2011-му Адлан уже был безоговорочным игроком основы. Возможно, он и до сих пор был бы в обойме клуба, если бы в 2012-м не порвал крестообразную связку. После восстановления "Терек" отправил Кацаева в "Луч-Энергию", а затем – в польскую "Лехию" к Зауру Садаеву, давнему другу Адлана. Позже Садаев покинул Гданьск, а Кацаев остался сидеть в глухом запасе.

Павел КОМОЛОВ

Клуб: "Белхатув" (Польша), в аренде из "Жальгириса" (Литва)

Возраст: 25 лет

Амплуа: полузащитник

В сезоне-2014/15: 16 матчей, 2 гола

Коренной петербуржец до 21 года представлял "Зенит" на различных юношеских и молодежных турнирах. В 2010-м, отчаявшись пробиться в основу родного клуба, отправился в литовский "Жальгирис". Но и в Вильнюсе центральный хавбек не смог закрепиться, хотя в 2013-м стал чемпионом Литвы. В июле прошлого года уехал в аренду в уже знакомый ему "Белхатув" (Комолов провел там первую половину 2011 года). Сейчас в Польше у игрока все складывается неплохо – клуб борется за еврокубки, а сам Павел регулярно выходит на замену.

Аршак КОРЯН

Клуб: "Витесс" (Нидерланды)

Возраст: 19 лет

Амплуа: нападающий

В раннем детстве Корян посещал теннисную секцию в родном Сочи. Но затем семья мальчика переехала в другое место, поэтому решено было устроить его в футбольную школу поблизости от дома. Аршак быстро зарекомендовал себя и в 10-летнем возрасте переехал в Москву – "Локомотив" не только приютил Коряна, но и предоставил работу его родителям.

В декабре 2014-го один из лучших бомбардиров прошлого и текущего молодежных первенств со скандалом покинул воспитавший его клуб. Новый вызов для форварда – Голландия. Дебют в молодежном первенстве может состояться уже завтра.

Станислав КРИЦЮК

Клуб: "Брага" (Португалия)

Возраст: 24 года

Амплуа: вратарь

В сезоне-2014/15: 12 матчей, 10 пропущенных мячей

Уроженец Тольятти до 22 лет не покидал родину, но в начале 2013-го решил переехать на другой конец Европы – в "Брагу". Первые полтора года в Португалии Крицюк привыкал к обстановке – тренеры почти не подпускали россиянина к основе, поэтому ему приходилось довольствоваться матчами за дубль и арендой в заштатный "Риу Ави". Но текущий сезон Крицюк начал в роли основного вратаря, провел пять неплохих матчей, а затем уступил место новичку – бразильцу Матеусу. В Кубке Португалии россиянин остается номером один – в декабре вратарь даже попал на обложку известной газеты A Bola за феноменальную игру в гостях против "Бенфики" ("Брага" выиграла" 2:1).

Виталий ЛЫСЦОВ

Клуб: "Бенфика-Б" (Португалия), в аренде из "Лейрии" (Португалия)

Возраст: 19 лет

Амплуа: защитник

Полгода назад в "Лейрию", клуб третьего по силе дивизиона Португалии, отправился целый десант русских футболистов – бывший армеец Бавин, экс-зенитовцы Панфилов и Дронов, а также воспитанник "Локомотива" Лысцов. Последний в январе внезапно отправился на повышение – "Бенфика" взяла центрального защитника российской молодежки в полугодичную аренду с правом выкупа. Россиянин заявлен как игрок "Бенфики-Б" – дубля лиссабонского клуба, который сейчас идет в группе лидеров второй лиги Португалии. При этом Лысцов имеет шанс уже в этом сезоне дебютировать и в португальской элите.

Заур САДАЕВ

Клуб: "Лех" (Польша), в аренде из "Терека"

Возраст: 25 лет

Амплуа: нападающий

В сезоне-2014/15: 14 матчей, 3 гола, 5 результативных передач

Жизненный путь мощного российского форварда Садаева во многом схож с карьерой Кацаева. Заур – тоже воспитанник чеченского футбола, в юном возрасте дебютировал за "Терек" и до сих пор принадлежит грозненскому клубу. В конце 2012-го нападающий уехал в израильский "Бейтар", где радикальные фанаты предали его, мусульманина, обструкции. По окончании аренды Садаев с облегчением вернулся в Грозный и начал искать более спокойные варианты продолжения карьеры. Выбор остановился на Польше – первую половину 2014 года Заур отыграл в составе "Лехии", а затем отправился в "Лех". За 5 месяцев в клубе из Познани россиянин уже успел трижды забить и отдать несколько голевых передач.

Сандро ЦВЕЙБА

Клуб: "Уйпешт" (Венгрия)

Возраст: 21 год

Амплуа: защитник

В сезоне-2014/15: 1 матч

Есть у нас за рубежом и четвертьфиналист чемпионата мира. В июне 2014 года Цвейба вместе со сборной Абхазии дошел до плей-офф мирового первенства среди непризнанных государств.

Сандро – сын известного в прошлом защитника Ахрика Цвейбы. В позапрошлом сезоне он был капитаном молодежного состава "Локо", но летом 2013-го покинул воспитавший его клуб. Полугодичные командировки в петербургскую "Русь" и хабаровскую "СКА-Энергию" Цвейбе-младшему не удались, и минувшим летом он решил отправиться за границу. В венгерском "Уйпеште" центральный защитник дебютировал в октябре в кубковом матче с "Айкой". А вот в чемпионате страны до сих пор не сыграл ни минуты, хотя постоянно оказывается в заявке.

Наим ШАРИФИ

Клуб: "Штурм" (Австрия)

Возраст: 22 года

Амплуа: защитник

В сезоне-2014/15: 2 матча

Шарифи родился в Душанбе, его отец – призер чемпионата СССР по самбо. В три года мальчик вместе с семьей переехал в Москву, где вскоре начал заниматься футболом в академии "Локомотива". В 2010-м Шарифи, не сумев закрепиться в команде, решился на авантюрный переезд в Австрию. В местном "Капфенберге" фланговый защитник провел три сезона – с перерывом на неудачный год в "Амкаре". Прошлым летом Шарифи пошел на повышение – в седьмой клуб Австрии "Штурм", но уже во втором туре порвал крестообразные связки колена и выбыл на полгода. В ближайшее время россиянин, носящий прозвище Хищный Лев за внешний вид и неуступчивость, вернется на поле.

P.S. В Европе есть и совсем юные игроки, которые в будущем могут заинтересовать сборную России. Например, 17-летний полузащитник "Шальке" Кристиан Рубио Сиводедов и 18-летний хавбек "Барселоны" Амир Натхо. Но им еще предстоит доказать свою состоятельность и пробиться в главную команду. Как только кто-нибудь из них перешагнет через юношеский барьер, мы сразу включим его в наш список.

Придумай мем

Новости