31 октября 2014, 21:00

Еще одно испытание для ван Гала

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" – об основных интригах европейского уик-энда

ГЕРМАНИЯ

"БАВАРИЯ" – "БОРУССИЯ": БИТВА ЛИДЕРА С АУТСАЙДЕРОМ

Иногда кажется, что у "Боруссии" есть четкий план на сезон – побеждать в матчах любого турнира, кроме национального чемпионата. Посудите сами: дортмундцы с тремя победами лидируют в группе Лиги чемпионов и уверенно продвигаются по сетке Кубка Германии. Но едва дело доходит до встреч бундеслиги, случается конфуз. Яркий пример – предыдущая игра против "Ганновера", когда команда Юргена Клоппа владела колоссальным преимуществом, нанесла огромное количество ударов по воротам, но умудрилась проиграть. В четвертый раз подряд.

"Боруссия" продолжает погружаться на дно и к принципиальнейшей игре с "Баварией" подходит аж на 15-м месте в таблице, всего в одном очке от зоны вылета. Сходу и не вспомнишь, когда в последний раз команда опускалась столь низко. Впрочем, стоит ли обращать внимание на турнирные расклады, когда речь идет о битве двух немецких суперклубов? Менхенгладбахская "Боруссия" в прошлом туре показала – как бы ни была убийственно сильна нынешняя "Бавария", играть против нее можно. Да Клопп и сам это прекрасно знает: победа над мюнхенцами в августовской битве за Суперкубок Германии еще свежа в памяти.

АНГЛИЯ

И ВНОВЬ БЕЗ ФАЛЬКАО

"Сладкая" английская жизнь Луи ван Гала продолжается – второй тур подряд его "МЮ" предстоит встреча с грандом. На прошлой неделе именитый голландский тренер с горем пополам сдал непростой экзамен, когда ван Перси в самые последние мгновения вырвал ничью у "Челси". На очереди – испытание действующими чемпионами.

У "Манчестер Сити" дела сейчас идут неважно – три игры без побед. Упущенная победа в Лиге чемпионов против ЦСКА, поражение от "Вест Хэма", вылет из Кубка английской лиги от "Ньюкасла", – даже Мануэль Пеллегрини накануне признался, что его команда потеряла уверенность и находится в кризисе. А вдобавок ко всем напастям еще и лишилась на неопределенный срок Давида Сильвы, получившего травму колена. В рядах "МЮ" есть как радостная новость, так и грустная: Руни наконец-то отбыл трехматчевую дисквалификацию и рвется в бой, а Фалькао продолжает получать болячки и вновь вынужден пропустить важнейшую игру.


"Манчестер Сити" теряет не только очки, но и игроков - Давид СИЛЬВА выбыл из строя из-за травмы.
Фото - AFP

ПАРДЬЮ ГРОЗИТ "ЛИВЕРПУЛЮ"

Алану Пардью на старте нынешнего сезона можно было лишь посочувствовать. Его "Ньюкасл" показывал ужасающие результаты, на каждой домашней игре "Сент-Джеймс Парк" дружно свистел в сторону главного тренера, вывешивал язвительные плакаты и всячески прогонял "вредителя".

Но "Ньюкасл" справился с трудностями. Восстал из пепла, выиграл три последние игры, выбил "Манчестер Сити" из Кубка лиги. И вот он – свет в конце тоннеля, который еще недавно совершенно не было видно. Интересно, какой прием ожидает Пардью на домашнем стадионе в игре с "Ливерпулем"?

Накануне 53-летний тренер пообещал и даже пригрозил будущим соперникам: теперь "сороки" чувствуют себя куда увереннее, раскрепощеннее, будут неистово атаковать и играть только на победу. Брендану Роджерсу следует быть осторожнее. Тем более его команде вновь предстоит играть без своего главного нападающего – Дэниэла Старриджа, возвращение которого на поле в очередной раз откладывается.


"Ньюкасл" выбил "Ман Сити" из Кубка лиги - и останавливаться не собирается. Фото - AFP

ИТАЛИЯ

НЕАПОЛИТАНСКИЕ СТРАСТИ

Встреча "Наполи" и "Ромы" или так называемое солнечное дерби – зрелище, которое попросту нельзя пропустить, даже если вы в целом равнодушны к итальянскому футболу. Накал страстей гарантирован как на поле, так и за его пределами. Накануне субботней встречи, опасаясь конфликтов, полиция приняла решение ввести в городе повышенные меры безопасности.

"Наполи" после провального старта чемпионата постепенно приходит в себя, не проигрывает уже шесть матчей кряду и постепенно приближается к призовой тройке. Рафаэль Бенитес может вздохнуть с облегчением – кресло под ним шатается уже не столь сильно. "Мы всегда удачно играем против больших команд", – заверил всех накануне испанский тренер. Получится ли подтвердить сказанное в игре с "Ромой"? Задача сверхтяжелая – римляне смогли взять себя в руки после звонкой оплеухи от "Баварии", успешно провели два последних тура и настигли на верхушке таблицы оступившийся "Ювентус".


Рафаэль БЕНИТЕС и его "Наполи" ждут гостей из Рима. Фото - AFP

ИСПАНИЯ

Луис ЭНРИКЕ ПРОТИВ БЫВШИХ

Испанское суперкласико позади. Страсти утихли, итоги подведены, жизнь вернулась в прежнее русло. Проигравшей стороне – "Барселоне" – самое время провести работу над ошибками. Сделать это каталонцам предстоит в игре с "Сельтой" – той самой командой, которую в прошлом сезоне возглавлял нынешний тренер сине-гранатовых Луис Энрике. И, как говорили все вокруг, выжал из нее абсолютный максимум, финишировав на девятом месте.

Однако начался новый сезон, в "Сельте" появился новый главный тренер – аргентинец Эдуардо Бериццо, а результаты ничуть не хуже. Даже наоборот – ныне команда из Виго занимает шестую строчку и всего лишь раз уступила в текущем чемпионате. На "Ноу Камп" будет несладко, никто и не спорит. Но ради интриги так и хочется задать слегка наивный вопрос: "А вдруг?"


"Барселона" Луиса ЭНРИКЕ сыграет с бывшей командой тренера. Фото - AFP

ЧТО СМОТРЕТЬ НА ВЫХОДНЫХ

1 ноября, суббота

"Ньюкасл" – "Ливерпуль". 15.45. Стадион "Сент-Джеймс Парк".

"Наполи" – "Рома". 17.00. Стадион "Сан-Паоло".

"Бавария" – "Боруссия" Д. 20.30. Стадион "Альянц Арена".

"Барселона" – "Сельта". 22.00. Стадион "Камп Ноу".

2 ноября, воскресенье

"Манчестер Сити" – "Манчестер Юнайтед". 16.30. Стадион "Этихад".

Новости