1 августа 2011, 08:00

Сенсации и сюрпризы

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

В группу лидеров украинской премьер-лиги, опережая киевское "Динамо" и отставая всего на очко от идущего первым "Шахтера", ворвался "Кривбасс", в прошлом сезоне чудом оставшийся в элитном дивизионе.

Динамовцы и горняки синхронно потеряли очки в поединках с соперниками, которые были им по плечу, однако сенсацией это обстоятельство можно назвать лишь с немалой долей условности. Что в самом деле стало сюрпризом, так это прогресс криворожцев во главе с экс-полузащитником столичного клуба и сборной Украины Юрием Максимовым. Еще весной его клуб сражался за право остаться в премьер-лиге, а теперь, имея на старте сезона три четверти возможных очков, опережает "Динамо" и подпирает "Шахтер", лишь в этом туре впервые допустивший осечку.

Максимов, наверное, лучше других понимает, что взлет этот временный, и команде, до этого побеждавшей равных по классу, стабильности хватит ненадолго. Пока же молодой тренер получает удовольствие от сегодняшнего турнирного положения и с присущим ему чувством юмора рассуждает о предстоящей в будущем туре встрече с горняками: "Ничего не поделаешь, залезли наверх - будем цепляться, чтобы никто нас оттуда не скинул". Горд Максимов и нигерийским полузащитником Бабатунде: выйдя на замену, тот уже через три минуты стал автором едва ли не лучшего гола тура. Звучат, впрочем, в голосе наставника "Кривбасса" и прагматичные нотки, позволяющие предположить, что "Шахтеру" даже на своем поле с криворожцами будет непросто: "Лучше пять раз победить по 1:0, чем играть в безрассудно открытый футбол и, выиграв однажды 5:0, впредь успеха не добиваться".

Коллега "Кривбасса" по нежданному лидерству "Ворскла" уверенно обыграла на выезде другого участника Лиги Европы - "Карпаты" и отчасти реабилитировалась за домашнюю ничью с ирландским "Слайго Роверс". "Сколько ни приезжаю во Львов, такой местную команду не помню", - признался тренер полтавчан Николай Павлов, подразумевая прямо скажем незавидное турнирное положение соперников, набравших в четырех турах всего одно очко.

Матч в Луцке, выигранный "Металлистом" у "Волыни", наверное, не обратил бы на себя и сотой доли сегодняшнего внимания, если бы после матча завсегдатай популярного хит-парада откровений "СЭ" в Украине" наставник хозяев Виталий Кварцяный не заявил: он не мог рассчитывать на арендованного у харьковчан Вячеслава Шарпара, поскольку тот в канун поединка получал угрозы от прежнего клуба. Сведений о реакции премьер-лиги или прокуратуры на пламенный монолог тренера пока не поступало.

В составе "Днепра", разгромившего "Ильичевец", уверенно дебютировал перешедший как раз накануне из "Металлиста" Денис Олейник - на его счету третий гол подопечных Хуанде Рамоса. Бывший игрок ЦСКА Виталий Денисов вышел в составе днепропетровцев на замену на 59-й минуте. К слову отметим, что другой экс-армеец Богдан Шершун в этом туре провел весь матч за "Арсенал", отнявший очки у "Шахтера", а недавний спартаковец Флорин Шоавэ остался у "канониров" на скамейке запасных.

Среди остальных поединков отметим матч в Александрии, где возвратившийся после долгого перерыва из низшего дивизиона скромный клуб, в этом сезоне успевший взять верх над "Ворсклой" и целый тайм на равных сыграть с "Динамо", неожиданно отнял очки у "Таврии". Экс-спартаковец Максим Калиниченко вышел в стартовом составе гостей и был заменен на 83-й минуте.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

"Арсенал" - "Шахтер" - 1:1 (Мазилу, 90+5 - Фернандинью, 11). 8900. "Металлург" Д - "Динамо" - 0:0. 3850. "Волынь" - "Металлист" - 0:3 (Соса, 45. Кристальдо, 66. Шавьер, 80). 7500. "Днепр" - "Ильичевец" - 3:0 (Чеберячко, 45, 49. Олейник, 60). 12 159. "Александрия" - "Таврия" - 0:0. 4500. "Оболонь" - "Заря" - 0:0. 3500. Удаления: Белый ("З"), 74. Б.Баранец ("О"), 74. "Карпаты" - "Ворскла" - 0:2 (Маркоски, 3. Сачко, 60). 8000. "Кривбасс" - "Черноморец" - 1:0 (Бабатунде, 30). 5600. Удаление: Зубейко ("Ч"), 86.

Придумай мем

Новости