25 мая 2011, 03:20

Шанс на реванш

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК УКРАИНЫ. Финал. Сегодня "ДИНАМО" К - "ШАХТЕР"

Во многих странах Европы престиж кубковых соревнований давно упал. Но только не на Украине. Здесь и представить невозможно, чтобы, как в России, в финале Кубка сыграл представитель низшего дивизиона. Даже выход в полуфинал команды, не выступающей в элите, стал бы одной из главных сенсаций сезона. Более того, до недавних пор огромной неожиданностью считалось, если до решающего матча доходили не "Динамо" с "Шахтером". Но в последние два сезона жребий, который до этого с завидным постоянством не хотел сводить их раньше финала, наконец-то смилостивился над другими командами (украинские гранды выясняли отношения на стадиях полуфинала и четвертьфинала соответственно), вследствие чего два года подряд Кубок гостил не в Киеве или Донецке, а в Полтаве у "Ворсклы" и в Симферополе у "Таврии".

Теперь трофей вновь разыграют два лучших клуба страны. В последний раз это случилось три года назад, когда Юрий Семин впервые возглавил "Динамо". Перестройка команды, которую он затеял, вот-вот, казалось, принесет плоды, но "Шахтер" оказался сильнее и в чемпионате, и в финале Кубка, завершившемся рекордными пятью удалениями, а также дракой динамовца Бангура и дончанина Езерского. Сейчас у Семина есть шанс взять реванш хотя бы здесь: чемпионство было проиграно еще до него.

Интерес к такому поединку на Украине даже подогревать не нужно - он сам по себе нарастает как снежный ком. Началось все с киевской встречи 27-го тура чемпионата, в которой "Динамо" второй год подряд одержало победу со счетом 3:0. Через неделю, дождавшись возвращения команды на свой стадион, часть ультрас "Шахтера" во время донецкого дерби устроила акцию протеста, развернув на трибунах баннер "Чемпионам тоже похвала", из которого впоследствии "отцепили" первые шесть и последние четыре буквы. Разгром в Киеве стал последней каплей в чаше терпения ультрас, которые вернулись на трибуны только в матче последнего тура с "Днепром", предварительно проведя обстоятельную беседу с Дарио Срной, Ярославом Ракицким и Томашем Гюбшманом. Еще одного фиаско в сражении с заклятым врагом они, понятно, не потерпят.

Лишний повод заговорить об этом матче дала и встреча в заключительном туре "Динамо" с "Ильичевцем", за который выступают пятнадцать игроков, арендованных у "Шахтера". После первого тайма киевляне выигрывали в гостях со счетом 2:0, но во втором мариупольцы не только сравняли счет, но и забили на последней минуте основного времени победный мяч, который оставил их в премьер-лиге. И некоторые болельщики, теперь уже киевские, считают, что в финале Кубка "Шахтер" отблагодарит "Динамо" за такую небольшую расслабленность.

Впрочем, такие разговоры велись и два года назад, когда горняки сначала прошли бело-голубых в полуфинале Кубка УЕФА, а затем, несмотря на досужие разговоры, все же не пустили их в финал Кубка. Есть подозрение, что и теперь ни "Шахтер", ни уж тем более "Динамо" трофей без борьбы не отдадут.

Андрей ВАРЧАК
Киев

Сегодня в Сумах две самые титулованные команды Украины, киевское "Динамо" и "Шахтер", разыграют последний трофей сезона - Кубок страны

Юрий Семин: "Оценка сезона зависит от исхода кубкового финала"

- С каким командным багажом вы подошли к заключительному матчу уходящего сезона? - вопрос к главному тренеру серебряного призера чемпионата Украины.

- Сезон для "Динамо" сложился тяжело, неоднозначно. У нас ведь каждое поражение - трагедия, ничьей никто доволен не бывает. А клуб параллельно участвовал в трех почти одинаково важных турнирах, и на долю игроков основного состава выпала громадная нагрузка. В чемпионате страны мы в 2011 году набрали больше всех очков - 25, сократили отставание от лидера, а ныне чемпиона, но догнать "Шахтер" было нереально. Задачу стать вторыми, однако, выполнили. В Лиге Европы вполне могли добраться до полуфинала, пусть в четвертьфинале и получили очень неудобного соперника - "Брагу". И хотя мы португальцам не проиграли, но исход противостояния решил нелепый гол, пропущенный на своем поле. Уверен: имей мы несколько более щадящий график игр, до полуфинала Лиги Европы непременно дошли бы.

Снизила потенциал команды и целая вереница травм. Почти одновременно "Динамо" потеряло обоих центральных защитников Михалика и Алмейду, полузащитника Нинковича, перелом ноги вывел из строя ударного форварда Милевского. Сыграла роль и дисквалификация Шевченко. И все же считаю, в Европе мы себя проявили неплохо: выбили из турнира "Манчестер Сити", третью команду Англии. Я уже говорил в России, а теперь готов это повторить, работая в украинском чемпионате: для участников еврокубков в национальном календаре должны быть предусмотрены льготы. Только тогда наши команды смогут высоко подниматься по европейской сетке.

- Вырос ли за этот сезон творческий потенциал киевского "Динамо"?

- Творческий аспект лучше виден со стороны. От каких-то матчей я испытал настоящее удовлетворение, от других нет. Хотя победу с огромным преимуществом над "Бешикташем" или выигрыш у "Манчестер Сити" можно оценить как заметные шаги вперед. Но мое видение футбола одним нравится, другим не очень, хотя мы за период с января - лидеры чемпионата Украины по забитым мячам. Считаю, что у команды хорошее будущее. Есть целая группа молодых игроков, причем украинцев, которая уже влияет на результат: Кравец, Яременко, Гармаш, Хачериди. Их ввел в состав и задал им правильное направление работы Валерий Газзаев, а наша задача теперь - развивать имеющийся потенциал.

- Продолжит ли в будущем сезоне выступления за "Динамо" Андрей Шевченко?

- Обязательно. В нынешнем сезоне Шевченко провел много ярких матчей. Но в каких-то играх ему обязательно нужно давать паузу.

- Кого еще вы могли бы выделить в команде?

- Великолепный сезон провел окончательно оправившийся от травм Гусев. Шовковский также долго выходил на свой уровень после тяжелой травмы и сейчас в отличном состоянии. Поправляется очень перспективный голкипер Богуш, есть еще целая группа молодых вратарей с прекрасными природными данными. Раньше у нас была вратарская проблема, а теперь чуть ли не перебор - вероятно, кого-то отдадим в аренду.

- Дает ли "Динамо" психологическое преимущество в финальном матче крупная победа над "Шахтером" в игре второго круга - 3:0?

- Чемпионат и Кубок - разные турниры, и победа в первенстве применительно к финалу ничего не значит. Тогда нам крайне необходимо было выиграть, чтобы обеспечить себе второе место и дальше играть раскованно. Уровень принципиальности в противоборстве "Динамо" и "Шахтера" очень высок. Каждый из клубов идет своим путем. "Шахтер" использует бразильский вариант атаки с обилием импровизации, у нас акцент на украинских футболистов. Окончательную оценку проведенного нами сезона даст исход кубкового финала.

Павел АЛЕШИН

Мирча Луческу: "Юбилей не оставил нам выбора"

Юрий ЮРИС из Донецка

- Насколько изменился чемпионат Украины за время вашего пребывания в стране? - поинтересовался корреспондент "СЭ" у румынского специалиста, который в пятый раз привел "Шахтер" к чемпионству.

- (Смеется.) Если намекаете на перемены, связанные с моей скромной персоной, то они незначительны. Ну а если смотреть на вещи шире, то многое поменялось кардинально. Важные вещи произошли со структурой большинства клубов. Все команды стали ориентироваться на техничных легионеров. Показательный пример - "Днепр", в футболках которого еще пять лет назад на поле выходили только украинцы. Однако желание этого клуба соответствовать уровню "Шахтера" и киевского "Динамо" заставило прибегнуть к услугам не только иностранных игроков, но и тренера с большим международным опытом - Хуанде Рамоса. Даже "Карпаты" теперь приглашают иностранцев, не говоря уже о "Металлисте". Все это привело к прогрессу в чемпионате. Футбол стал другим, силы команд подравнялись, и теперь намного тяжелее выигрывать матчи, еще недавно слывшие проходными.

- Если судить по значительному отрыву в таблице, последнее золото "Шахтера" оказалось не самым трудным?

- Спорное наблюдение. На самом деле с каждым годом становится все труднее. Чем чаще выигрываешь, тем больше к тебе антипатия окружающих - за пределами "Шахтера", разумеется. Нелегко гнуть свою линию в этой атмосфере. Что касается последнего чемпионата, то мы сознательно рванули с места с карьер. Я объяснил игрокам: возможные потери на старте потом компенсировать будет сложно, поскольку уже в сентябре для "Шахтера" открывается второй фронт - Лига чемпионов.

- И за несколько дней до старта Лиги надолго выбыл из игры Фернандинью, без которого трудно представить "Шахтер".

- Этот момент я бы назвал ключевым. Потеря Фернандинью обернулась фантастической мобилизацией остальных игроков. Ребята не захотели объяснять возможные неудачи отсутствием лидера, а сделали все возможное, чтобы его заменить. Позже мы оставались на какое-то время без Мхитаряна, Чигринского - и это на турнирной судьбе "Шахтера" тоже не сказалось. Я убедился, что люди выросли в профессиональном отношении, что командные интересы стали превалировать над личными.

- Какие еще перемены произошли в "Шахтере" за ваше время?

- Из игроков, с которыми я начинал семь лет назад, остались только Срна и Рац. Они стали намного опытнее и вместе с Гюбшманом, Жадсоном, Фернандинью и другими старожилами олицетворяют дух "Шахтера". Когда я здесь появился, особой привязанности футболистов к клубу не ощущалось. Через год, максимум два приходилось слышать от игрока, что он подыскивает новые варианты продолжения карьеры. Сейчас этого нет. Футболисты привязываются к "Шахтеру" всерьез и надолго, хотят расти вместе с командой, но при этом знают: насильно их никто удерживать не собирается. За последние годы "Шахтер" стал заметным на футбольной карте Европы клубом, который не только покупает, но и продает игроков.

- Самое свежее приобретение - атакующий полузащитник "Коринтианс" Дентинью - подтверждает вашу верность "бразильскому" вектору в развитии "Шахтера"?

- Можно и так сказать. Болельщикам нравится наш атакующий стиль, и под него мы подбираем игроков. Молодые бразильцы талантливы от природы, но с ними еще нужно работать примерно так же, как ювелир, превращающий алмаз в бриллиант. В первую очередь это касается тактики, о которой они имеют весьма приблизительное представление. Тому же Фернандинью понадобился год, прежде чем что-то стало получаться. Думаю, и после травмы мы помогли ему восстановиться через игру. Были матчи, в которых он еще не мог бегать на всю катушку, но я все равно ставил бразильца в состав, порой рискуя результатом. Не так, как Арсен Венгер с Эдуарду да Силвой, который после тяжелейшей травмы два года почти не выходил на поле в "Арсенале".

- Очередной титул - подарок к 75-летию "Шахтера"?

- Юбилей просто не оставил нам выбора! Однако мы не должны зацикливаться на уже завоеванных титулах. Нужно двигаться дальше. "Днепр", "Металлист" и особенно "Динамо" будут делать все возможное, чтобы нарушить гегемонию "Шахтера".

- В последние годы в украинском футболе не утихают разговоры о "третьей силе". Чаще других называют "Металлист" и "Днепр".

- Отдавая должное прогрессу этих клубов, я все же не думаю, что в обозримом будущем они превзойдут "Шахтер" или "Динамо". Другое дело, что вместе с "Карпатами", тоже входящими в первую пятерку украинских клубов, наберутся европейского опыта и осложнят жизнь грандам. Чтобы победить в украинском чемпионате, нельзя проиграть больше 3 - 4 матчей. Если на титул реально претендуют 4 - 5 команд, как в России, то лимит "чемпионских" поражений возрастает до 6 - 7. А, скажем, в румынском первенстве в последние годы за чемпионство бьются 7 - 8 клубов, однако это не дает повода говорить о прогрессе футбола у меня на родине. Обратите внимание: самые сильные сборные в тех странах, где за чемпионство борются 2 - 3 клуба, не больше.

- Как оцениваете деятельность Пьерлуиджи Коллины в качестве куратора украинских арбитров?

- Авторитет итальянца, его тонкое понимание футбола привели к тому, что вопиющих судейских ошибок, каких раньше наблюдалось с избытком, почти не стало. Среди 16 тренеров клубов украинской премьер-лиги ни один не скажет, будто судьи исказили исход чемпионата для его команды.

Придумай мем

Новости