29 сентября 2016, 08:00

"Зенит" против старых знакомых, Балотелли в гостях у "Краснодара", ван Перси против Кайта

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 2-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 2-го тура группового раунда Лиги Европы.
Вчера. Санкт-Петербург. Нападающий "Зенита" Александр КЕРЖАКОВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Вчера. Санкт-Петербург. Нападающий "Зенита" Александр КЕРЖАКОВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

ВСТРЕЧА ДЕВЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

"Зенит" встретится с АЗ во второй раз в своей истории. Девять лет назад в звучной дуэли Дика Адвоката и Луи ван Гала команда из Алкмара сумела добыть на "Петровском" ничью (1:1), причем сине-бело-голубым пришлось отыгрываться, пропустив гол от будущего спартаковца, а ныне игрока "Краснодара" Ари. Голландцы вообще довольно успешно играют против российских клубов. Да, случилась унизительная дуэль с "Анжи" времен Гуса Хиддинка (0:1, 0:5), но были и победы по сумме двух матчей над теми же махачкалинцами и "Крыльями Советов". С тех пор состав АЗ сменился полностью, тогда как в "Зените" остались два участника матча на "Петровском" – заявивший вчера о желании выиграть Лигу Европы Николас Ломбертс и отметивший накануне 34-й день рождения Александр Анюков. Оба футболиста готовятся и к предстоящему поединку, тогда как Иван Новосельцев, Александр Рязанцев и Виктор Файзулин работают по индивидуальной программе. Мирча Луческу даже посетовал, что у него в распоряжении нет шести игроков, но подчеркнул: остальные находятся в прекрасной форме.

Прогноз Winline – П1 1.50 – Н 4.45 – П2 6.70

Марио БАЛОТЕЛЛИ. Фото AFP
Марио БАЛОТЕЛЛИ. Фото AFP

"БЫКИ" ПРОТИВ ЛИДЕРА ФРАНЦУЗСКОЙ ЛИГИ

Краснодар не избалован визитами клубов со звучными именами в составе. "Эвертон" привозил в южный город хорошо знакомых российским болельщикам Это’О и Макгиди. С "Вольфсбургом" приезжал другой не забытый нашей публикой игрок – Олич, а также де Брейне и Луиз Густаву. Не всех звезд захватила с собой в Россию и дортмундская "Боруссия", ограничившись Хуммельсом, Мхитаряном и Гюндоганом. Так что приезд в гости к "быкам" яркого по европейским меркам исполнителя – всегда событие. В четверг список звездных визитеров пополнит Марио Балотелли.

Правда, после прекрасного дебюта и двух голов в ворота "Марселя" французская пресса раскритиковала итальянца в пух и прах. Журналисты уверяли, что в первом туре Лиги Европы нападающий не проявлял никакого интереса к матчу с "Шальке". Вряд ли Марио изучал СМИ, но спустя несколько дней его снова полюбили. И снова за голевой дубль, сделанный в поединке с участником Лиги чемпионов "Монако" и принесший "Ницце" лидерство в чемпионате. Балотелли заставил поломать голову французских статистиков, выяснивших: четыре гола в двух первых матчах не забивали уже 25 лет.

Он сейчас везде. Клубная пресс-служба запустила итальянскую версию твиттера, сам игрок получил первый с 2014 года вызов в сборную Италии, и даже мэр Ниццы вручил футболку с автографом Марио Папе Римскому. Было бы обидно, если бы Балотелли пропустил поездку в Россию из-за травмы, но, в отличие от заболевшего хавбека Матье Бодмера, итальянец готовится к игре. Пусть он и может стать головной болью для защитников "Краснодара", болельщикам будет интереснее. К тому же из стана "быков" новости приходили положительные. Они не только продлили беспроигрышную серию под началом Игоря Шалимова, но и дождались возвращения в строй двух игроков. К занятиям в общей группе приступили полузащитники Марат Измайлов и Вячеслав Подберезкин. Появление последнего в стартовом составе уже анонсировано тренерским штабом.

Прогноз Winline – П1 1.84 – Н 3.72 – П2 4.36

Дирк КАЙТ и Робин ВАН ПЕРСИ. Фото AFP
Дирк КАЙТ и Робин ВАН ПЕРСИ. Фото AFP

НОСТАЛЬГИЯ ПО-ГОЛЛАНДСКИ И ПОРТУГАЛЬСКИ

Встречи старых знакомых – это всегда интересно. В этом плане особняком стоит дуэль "Фенербахче" и "Фейеноорда". После победы роттердамцев над "МЮ" она интересна сама по себе, а тут еще в Стамбул в гости к своему бывшему клубу едет Дирк Кайт. Добавим сюда и противостояние Дика Адвоката с игравшим у него в сборной Голландии Джованни ван Бронкхорстом, а также прошлое Робина ван Перси. Знаменитый бомбардир сыграет против клуба, в который он попал подростком, и где в 17 лет дебютировал на профессиональном уровне, завоевав приз лучшему молодому футболисту чемпионата Голландии.

Прогноз Winline – П1 2.20 – Н 3.38 – П2 3.45

Еще одним ностальгирующим персонажем во втором туре станет наставник "Шахтера" Паулу Фонсека. 43-летний специалист еще в прошлом сезоне возглавлял соперника "горняков" "Брагу" и добился заметных успехов. Команда, которая в последние годы считается в стране первой после "большой тройки", впервые за 50 лет и во второй раз в истории выиграла Кубок Португалии. В еврокубках "Брага" также пошумела прилично, весной оступившись в четвертьфинале Лиги Европы как раз в дуэли с "Шахтером". Кстати, в финале национального кубка Фонсека переиграл свою бывшую команду "Порту". Вспомнив об этом вчера, он признался, что хотел бы продлить удачную серию и заверил: завершивший лечение капитан Дарио Срна готов выйти на поле.

Прогноз Winline – П1 1.50 – Н 4.57 – П2 6.47

 

Next Stop: Bucarest ? Europa League!! ?? @mariogpm2

Фото опубликовано Denis Cheryshev (@cheryshev90) Сен 28 2016 в 12:22 PDT

КАРАВАЕВУ НОВОГО ТРЕНЕРА, ИБРАГИМОВИЧУ – МЕСТО В СТАРТЕ

Что еще интересного во втором туре? Во-первых, главный тренер "МЮ" Жозе Моуринью вопреки сообщениям таблоидов не предоставил отдых Златану Ибрагимовичу. Вчера швед работал наравне с одноклубниками, и, как заверил Особенный, игру против "Зари" он начнет в стартовом составе. Готов к игре и выздоровевший Антони Марсьяль. Соответственно, даже в отсутствие Генриха Мхитаряна надежды игроков украинского клуба сыграть на "Олд Траффорд" лучше, чем "Лестер", становятся все более робкими.

Во-вторых, ждем появления на поле в Бухаресте Дениса Черышева. Против "Цюриха" он играл с первых минут, и если учесть, что в последнем матче испанского чемпионата полузащитник сборной России вышел на замену незадолго до финального свистка, можно предположить его возвращение в старт. Денис уже заявил, что "подводникам" по силам набрать три очка в противостоянии со "Стяуа". Наконец, пражская "Спарта", за которую выступает другой россиянин Вячеслав Караваев, поменяла тренера. Зденек Щансны ушел в отставку, и на вакантный пост прочат кого-то из его помощников.

Сегодня встречаются: 
Группа А. "Манчестер Юнайтед" – "Заря" (22.05). "Фенербахче" – "Фейеноорд" (22.05). 
Группа В. "Астана" – "Янг Бойз" (18.00). "Олимпиакос" – АПОЭЛ (22.05). 
Группа С. "Габала" – "Майнц" (18.00). "Сент-Этьен" – "Андерлехт" (22.05). 
Группа D. "ЗЕНИТ" – АЗ (22.05). "Дандолк" – "Маккаби" Т-А (22.05). 
Группа Е. "Аустрия" – "Виктория" П (22.05). "Рома" – "Астра" (22.05). 
Группа F. "Атлетик" – "Рапид" В (22.05). "Генк" – "Сассуоло" (22.05). 
Группа G. "Аякс" – "Стандарт" (20.00). "Сельта" – "Панатинаикос" (20.00). 
Группа Н. "Гент" – "Коньяспор" (20.00). "Шахтер" – "Брага" (20.00). 
Группа I. "КРАСНОДАР" – "Ницца" (20.00). "Шальке" – "Зальцбург" (20.00). 
Группа J. "Фиорентина" – "Карабах" (20.00). "Слован" Л – ПАОК (20.00). 
Группа К. "Спарта" П – "Интер" (20.00). "Хапоэль" Б-Ш – "Саутгемптон" (20.00). 
Группа L. "Стяуа" – "Вильярреал" (20.00). "Цюрих" – "Османлыспор" (20.00).

Придумай мем

Новости