23 августа 2018, 15:50

Сульшер на скамейке и норвежский Лукаку в атаке. С кем сыграет "Зенит"?

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Первый матч. 23 августа. ЗЕНИТ - МОЛЬДЕ. 19.00 (мск)

Рассказываем о сопернике зенитовцев.

"Зенит" – "Мольде", Лига Европы, 4-й отборочный раунд, первый матч, 23 августа 2018, онлайн-трансляция матча, начало – в 19.00 по московскому ?времени

ТРЕНЕР

"Мольде" тренирует легендарный для норвежского футбола человек – Уле Гуннар Сульшер. Тот самый "убийца с лицом младенца", который был лучшим джокером в великом "МЮ" Алекса Фергюсона и забил один из мячей в концовке одного из самых грандиозных финалов Лиги чемпионов против "Баварии". Для уроженца Кристианссуна "Мольде" родной клуб. Именно здесь Сульшер начал ковать собственную репутацию, забил в одном из сезонов 31 мяч и получил приглашение из Англии.

В 2011-м пришло время отдавать долги. Молодой специалист, за плечами которого была работа с резервистами "МЮ", принял команду своей молодости и сразу привел ее к первому в истории чемпионскому титулу. Причем случилось это в год столетия "Мольде". Еще два сезона на этом посту принесли второе чемпионство, а затем и Кубок Норвегии, после чего Сульшер получил предложение от "Кардиффа". Ранее он, кстати, отказал "Астон Вилле", так как семья обживалась в Кристианссуне, от которого до Мольде час на машине.

 

Leke James er Molde-spiller! Har du trua?! ? #herkommermolde #esnball

Публикация от Molde FK (@moldefotballklubb) 30 Апр 2018 в 3:05 PDT

Работу норвежец начал в январе 2015-го, выбив "Ньюкасл" из Кубка Англии, однако новой сказки не получилось. Валлийцы не сумели избежать вылета из премьер-лиги, завалили старт нового сезона в чемпионшипе, и уже в сентябре Сульшеру указали на дверь. Но "Мольде" ждал своего героя с распростертыми объятиями, и команда пошумела в Лиге Европы. Выиграла группу с "Аяксом", "Селтиком" и "Фенербахче", а в плей-офф уступила только будущему триумфатору "Севилье".

Потом была смена поколений, и только по итогам прошлого сезона ставший вторым "Мольде" вернулся в еврокубки. Сейчас команда идет в чемпионате четвертой и явно делает ставку на Лигу Европы. В минувшие выходные часть лидеров получила отдых, что стоило поражения от балансирующего рядом с зоной вылета "Стабека" и третьего места.

ЗВЕЗДЫ

В свое время на родине Сульшера называли норвежским Ширером. Теперь в его руках оказался талант, заслуживший сравнение с Лукаку. Эрлинг Холанн – сын бывшего защитника сборной Норвегии. В 15 лет он уже играл во втором норвежском дивизионе, откуда 191-сантиметрового гиганта и позвали в "Мольде". Холанн хорош и в чемпионате Норвегии (9 голов, включая покер в ворота лидирующего "Бранна"), и в Лиге Европы, где от него в предыдущем раунде пострадал пропустивший дважды "Хайберниан".

Отлично смотрелся юноша и в норвежской юношеской сборной. Дубль Германии, хет-трик Шотландии и гол Италии уже в финальном турнире первенства Европы, куда сенсационно пробились скандинавы. На днях было объявлено о переходе Холанна в австрийский "Зальцбург", где он начнет выступать с января – по окончании чемпионата Норвегии, проходящего по схеме "весна-осень".

ТАКТИКА

Схема "Мольде" может варьироваться от классических 4-2-3-1 к 4-3-3. Центрфорварда активно поддерживают с флангов, где выделяется один из лучших ассистентов норвежской лиги Хестад. Он и сам много забивает, в Лиге Европы сделав хет-трик в матче с "Гленавоном". В центре полузащиты стоит выделить результативного Эурснеса.

Придумай мем

Новости