16 августа 2017, 21:45

"Зенит" любовался "Утрехтом". Играл только Лунев

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Первый матч

"Зенит" второй раз подряд уступил в Лиге Европы. Сине-бело-голубым не помогла даже отличная игра голкипера.

УТРЕХТ – ЗЕНИТ – 1:0 (0:0)
Гол:
ЛАБИАД, 77.
"Утрехт": 1. Йенсен, 17. Клайбер, 2. ван дер Марел (к), 28. Брафхайд (5. Думич, 89), 15. ван дер Мер (20. Трупе, 79), 8. Айюб, 22. ван де Стрек, 18. Эмануэлсон, 10. Лабиад, 11. Дессерс, 7. Керк (27. Гертлер, 79).
Запасные: 16. Марсман, 25. Веланас, 19. Улд-Ших, 21. Баэбек.
Главный тренер – Эрик ТЕН ХАГ.
"Зенит" (Санкт-Петербург): 99. Лунев, 19. Смольников, 60. Иванович, 30. Маммана, 4. Кришито (к), 21. Ерохин, 8. Краневиттер (14. Кузяев, 84), 5. Паредес, 9. Кокорин (22. Дзюба, 89), 11. Дриусси (7. Полоз, 57), 18. Жирков.
Запасные: 1. Лодыгин, 2. Анюков, 13. Нету, 16. Нобоа.
Главный тренер – Роберто МАНЧИНИ.
Предупреждения: Клайбер, 62 (грубая игра). Айюб, 87 (неспорт. повед.) – -.
Судьи: ВИНЧИЧ. Кланчник, Ковачич (все – Словения).
16 августа. Утрехт. Стадион "Галгенвард". 23 градуса.
Ответный матч - 24 августа.

ЛУНЕВ ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ

Обычно после побед, особенно крупных, футболисты в смешанной зоне не умолкают. Это объяснимо: все хотят поделиться положительными эмоциями, рассказать о том, как получилось забить гол или отразить пенальти. Но после победы над "Ахматом" из зенитовцев говорили только Кокорин и Лунев. При этом голкипер уводил в глаза в сторону: "Команда сыграла хорошо, а я – некачественно. Да и удалять надо было". И это после сухого матча!

В этом весь Лунев. Простой, непосредственный, прямой, самокритичный. Хотя зачем он прибеднялся, неясно. С "Ахматом" вратарь сыграл здорово, пусть и не пополнил свою коллекцию красивейших прыжков. Зато пополнил в четверг.

"Зенит" приехал в Голландию в качестве неоспоримого фаворита. Даже местные журналисты не верили в успех "Утрехта" – обозреватель голландского журнала Voetbal International в интервью "СЭ" предсказывал победу "Зенита" со счетом 2:0. Его прогноз мог рухнуть уже в середине первого тайма. Спас "Зенит" именно Лунев. Защита петербургского клуба любовалась утрехтским небом, когда Дессерс в одиночестве оказался в штрафной. Лунев не сдвинулся с места – отбил и первый удар, и повторный. Раньше подобные моменты называли "выходом один в ноль". Лунев доказал, что он совсем не ноль, а полноценная боевая единица.

ИВАНОВИЧ АТАКУЕТ

А вот защитники не были похожи ни на войско, ни на взвод. Дело даже не в том голевом эпизоде, когда Иванович со Смольниковым мутировали в манекенов. Еще в начале матча Кришито дважды потерял мяч и подарил соперникам два опасных момента, терял позицию Маммана (уже традиционно), засиживался в командировках Смольников. И ладно, если бы забил. Но в конце первого тайма защитник после телепатического паса Паредеса замешкался и позволил вратарю устранить угрозу.

Атака "Зенита" просопела весь первый тайм. Даже в час пик на Ленинградском шоссе движение более живое. Сказывалась слабая ротация. В трех предыдущих матчах основа "Зенита" выглядела идентично, а в Голландии с первых минут вышли три "новичка": Смольников, Краневиттер и Жирков (на левом фланге нападения!). Невидимые гири явно мешали футболистам: сонливый прессинг, неохотные открывания, минимум ударов из штрафной. К исходу часа "Зенит" пробил по воротам семь раз, четырежды – со средней и дальней дистанций. Да и из штрафной бил только Иванович после подач угловых, а не после позиционных атак. Центральный защитник ударил три раза (!) к перерыву. Хвала сербу и точным подачам Паредеса, конечно, но вряд ли Манчини был доволен креном на стандарты.

ПИТЕР КАК ВИЙ

Хозяева атаковали так же часто, но гораздо опаснее. "Зенит" не был готов к подобной наглости: "Утрехт" не собирался отдавать мяч фавориту и тем самым ставил "Зенит" в неудобное положение. Хотя все объяснимо: главный тренер голландцев Эрик тен Хаг несколько лет назад работал во второй команде "Баварии" и научился у Пепа Гвардьолы тактическим ребусам.

Манчини был близок к решению головоломки: в начале второго тайма итальянец заменил уставшего Дриусси на свежего Полоза, и в атаке стало повеселее. Впрочем, центральная зона перед воротами оставалась мертвой для "Зенита" – как очерченный Хомой круг для гоголевского Вия.

А игроков "Утрехта" мел не пугал и во втором тайме: нападающие свободно чувствовали себя во вражеской штрафной, а защита "Зенита" не успевала за их перемещениями. Выручал Лунев – даже когда голландцы попадали в офсайд.

Но вечно исправлять чужие ошибки голкипер "Зенита" не мог. В середине второго тайма Лунев опять отразил удар Дессерса в упор – на этот раз он бил головой. А Лабиад был точен на добивании. Оборона "Зенита" снова бездействовала.

Петербуржский клуб второй раз подряд уступает в матче Лиги Европы. И это тревожно: неужели команда неспособна играть два матча в неделю?

Трансляция матча "Утрехт" – "Зенит"

Придумай мем

Новости