16 августа 2018, 13:45

Защитник минского "Динамо": "В "Зените" один Дзюба в поле не воин"

Евгений Белоусов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 3-й отборочный раунд. Ответный матч. 16 августа. ЗЕНИТ - ДИНАМО Мн. 20.00 (мск)

Максим Жавнерчик – о предстоящем ответном матче третьего отборочного раунда Лиги Европы.

"Зенит" – "Динамо" Минск: Лига Европы, 3-й отборочный раунд, ответный матч, 16 августа 2018, начало матча – в 20.00 (мск)?

Евгений БЕЛОУСОВ
из Минска

Обновленный стадион впечатляет размахом почти как крупнейшая в КХЛ "Минск-Арена". Совсем недавно "Динамо" вернули историческое место базирования. На игру с "Зенитом" трибуны забили до отказа, однако спустя три дня на встречу местного кубка не собралось и десятой части. После сенсационного разгрома питерцев главные творцы остались в запасе, сохраняя силы перед ответным матчем на "Петровском", на который зрителей не пустят вовсе из-за весенних проступков фанатов "Зенита" в играх с "Лейпцигом".

Даже резервными силами динамовцы легко выбили из кубка соседей из ФК "Минск". Капитаном бело-голубых был Максим Жавнерчик. Пять сезонов он выжигал центр обороны "Кубани" у Дана Петреску и Виктора Гончаренко. После игры в беседе с корреспондентом "СЭ" 33-летний защитник рассказал, как повлиял на команду домашний разгром "Зенита" (4:0) в отборе Лиги Европы.

 

– В одном из интервью вы пошутили, что будете готовиться к матчу с "Зенитом", исключительно чеканя мяч вместе с партнером. Много нажонглировали перед ответной встречей?

– Я не участвовал в победе над "Зенитом", но морально был с командой, – отметил Жавнерчик. – Хорошо, что ни я, ни он в итоге на поле не вышли, ведь иначе мог быть другой счет (улыбается).

– То есть традицию не будете нарушать?

– Ну, я даже готов не выходить на поле, если наши парни будут забивать по четыре гола (улыбается).

– Ваш тренер Сергей Гуренко не видит ничего выдающегося в разгроме самого богатого клуба России. Как в команде восприняли сенсационную победу?

– На самом деле, просто настраивались играть в футбол. Понятно, что перед матчем никто бы не подумал, что минское "Динамо" одолеет дома 4:0 "Зенит", в каком бы состоянии соперник ни был. Даже будь состав полностью дублирующим, "Зенит" остается "Зенитом". Мы действительно серьезно готовились.

– Сейчас у динамовцев точно ноги не трясутся.

– Даже если был поначалу мандраж, он ушел на первых минутах.

 

– С 2009 по 2014 годы сезоны вы выступали за "Кубань". Сохранили личные счеты с "Зенитом"?

– Если честно, ни разу не обыгрывал "Зенит" за кубанскую команду – были только ничьи. Но там и "Зенит" был другой – с Халком, Витселем, Гараем.

– Пропустившего минский матч Артема Дзюбу не опасаетесь?

– Один Дзюба в поле не воин и самостоятельно не обыграет "Динамо" Минск.

– Александр Лукашенко заявил, что "Зенит" приехал в Минск с распальцовкой. С каким жестом едет "Динамо" в Санкт-Петербург?

– С хорошим заделом после первой игры. Разные бывают истории, но чтобы распустить такое преимущество, надо умудриться. Я надеюсь, что приключений у нас не будет.

Лига Европы: календарь и результаты матчей

Лига Европы. 3-й отборочный раунд
16 авг, 20:00. Петровский (Санкт-Петербург)

 

Придумай мем

Новости