5 февраля 2018, 23:45

В Белграде ждут болельщиков ЦСКА. И "Спартака"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ

Матч 1/16 финала Лиги Европы "Црвена Звезда"ЦСКА на белградской арене "Маракана" пройдет 13 февраля со зрителями – такое решение принял апелляционный комитет УЕФА, смягчивший наказание сербскому клубу

ЗА ЧТО НАКАЗАЛИ СЕРБОВ

"Звезду" подвели ее болельщики в ноябре 2017-го на выездной еврокубковой встрече с БАТЭ. На одной из трибун фанаты гостей вывесили баннер в поддержку генерала Ратко Младича, который приговорен Гаагским международным трибуналом к пожизненному заключению за военные преступления в ходе боевых действий после распада Югославии. Это было не первое нарушение регламентов УЕФА со стороны ультрас "Црвены". В результате контрольный, этический и дисциплинарный комитет европейского футбольного союза обязал клуб провести очередную домашнюю встречу в ЛЕ без зрителей и оштрафовал на 50 тысяч евро.

ЧТО РЕШИЛ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

Сербы обжаловали вердикт, и апелляционный комитет УЕФА частично пошел им навстречу. Наказание сделано условным – с испытательным сроком в два года. Если в течение этого времени инциденты повторятся – оно вступит в силу. Снижен и штраф – до 30 тысяч.

Таким образом, болельщики "Црвены Звезды" и ЦСКА получили возможность побывать на матче в Белграде.

РЕАКЦИЯ "ЗВЕЗДЫ"

Генеральный директор сербского клуба Звездан Терзич в интервью официальному сайту "Црвены Звезды" отметил, что решение принято во многом благодаря усилиям команды юристов во главе с Драганом Милошевичем и Зораном Дамьяновичем. Кроме того, он выразил признательность "друзьям в УЕФА" Зорану Лаковичу и Деяну Станковичу. Первый возглавляет департамент национальных ассоциаций УЕФА, второй – советник президента Александера Чеферина.

Терзич обратился к болельщикам с просьбой соблюдать порядок во время игры с ЦСКА: "Мы не должны забывать, что наказаны условно. Даже маленький инцидент может привести к серьезным последствиям". Терзич подтвердил, что у клуба есть негативная "кредитная история" – на "Црвену" не раз заводили дисциплинарные дела.

При этом гендиректора "Звезды" рассчитывает, что удастся продать 52 тысячи билетов, и только с этого получить выручку в 1,2 миллиона евро.

Стадион "Райко Митич", также известный, как "Маракана". Фото REUTERS
Стадион "Райко Митич", также известный, как "Маракана". Фото REUTERS

КОГДА НАЧНУТ ПРОДАВАТЬ БИЛЕТЫ

Как сообщил сайт "Црвены Звезды", распространение билетов начнется сегодня. До пятницы включительно их можно будет приобрести в кассах стадиона, носящего имя легендарного футболиста команды Райко Митича (арена также известна как "Маракана"). Кассы будут работать с 11.00 до 19.00. 10 февраля их откроют на пять часов – с 11.00 до 16.00. В воскресенье кассы не работают, продажи продолжатся 12 и 13 февраля (в день матча), если останутся билеты.

Стоят билеты от 2000 сербских динаров (на "Север" и "Юг") до 5000 (на центральные сектора "Запада"). 1 динар равен примерно 0,6 рубля.

СКОЛЬКО МЕСТ ЗАПРОСИЛ ЦСКА

Коммерческий директор ЦСКА Андрей Зарубьян сообщил, что армейцы отправили запрос в "Црвену Звезду" на 1200 билетов для своих болельщиков.

– Как только получили решение УЕФА, запросили тысячу билетов на фанатский сектор, – цитирует ТАСС Зарубьяна. – Думаем, этого количества хватит, но многое будет зависеть и от того, как быстро коллеги из "Црвены Звезды" нам их пришлют. Как только это произойдет, мы начнем продажу, но, объективно, это дня три. Также, конечно, запрашивали 200 билетов VIP-категории, которые мы частично реализовывали среди партнеров, спонсоров и фан-клуба Red-Blue World.

БЕЗОПАСНОСТЬ. БРАТЬЯ НЕ ГОТОВЫ ДРАТЬСЯ

"Со стороны "Црвены Звезды" будут приняты все необходимые меры безопасности", – сообщил ТАСС Терзич. При этом он добавил: "Мы – братские страны, каждый российский клуб примем как братьев, с большим гостеприимством. Мы не боимся, что будут какие-то стычки, ведь братья не готовы драться".

А Союз европейских футбольных ассоциаций в ответ на запрос "СЭ" сообщил, что "УЕФА работает в тесном контакте с полицией и местными властями, чтобы предпринять все необходимые меры для обеспечения безопасности на матче".

Александр БОБРОВ

Болельщики "Црвены Звезды". Фото AFP
Болельщики "Црвены Звезды". Фото AFP

"ОСТАНЕМСЯ В БЕЛГРАДЕ. ПОДДЕРЖИМ НАШИХ БРАТЬЕВ ИЗ "ПАРТИЗАНА"

Известный болельщик ЦСКА, член фан-клуба красно-синих Дмитрий БУГРОВ предположил, что армейцев может поддержать до тысячи болельщиков, которые приедут в Сербию на несколько дней

– Часть фанатов ЦСКА, в том числе и я, брали билеты на самолет заранее – еще до первого решения УЕФА, когда он запретил играть со зрителями, – рассказал Бугров. – Причем никто не собирался их сдавать, все равно планировали поехать в Белград. Вердикт УЕФА, конечно, сыграет на руку принимающей стороне. Цены на авиарейсы здорово возросли… Чем ближе к дате отъезда, тем дороже. Но все равно знаю, что люди собираются лететь в Сербию, поддерживать нашу команду. Причем через день после матча ЦСКА с "Црвеной" состоится игра "Партизана" (15 февраля – с пльзеньской "Викторией" – Прим."СЭ"). Многие останутся и на эту встречу, поддержать наших братьев.

Клуб запросил 1200 билетов. Теперь все зависит от "Црвены Звезды". Как только мы их получим, сразу начнем реализовывать в Москве. Время в принципе еще есть.

Сколько в итоге наших болельщиков поедет в Белград? Сложно сейчас спрогнозировать. Не забывайте, что к нам на сектор подтянутся и фанаты "Партизана". Мое мнение – 600-700, а может, и тысячу человек привезем.

Стычки между фанатами? Я никогда не был в Сербии. Выражу свое личное мнение: здесь палка о двух концах. С одной стороны, они дружат со спартаковцами, с другой – представляют братский сербский народ. Очень близкий нам. Я не думаю, что получится смертоубийство. Недавно наши ребята ездили на баскетбол на игру "Црвены" с "Партизаном", и никаких проблем не возникло.

На носу чемпионат мира. Уверен, что всех болельщиков сборной Сербии с распростертыми объятиями примут в России. Независимо от их клубной принадлежности. В Белграде, пользуясь случаем, приглашу их к нам.

Стычка со спартаковцами в Белграде? Всякое может быть. А может ничего и не произойти. У нас перед дерби всегда нагнетают, много говорят. А по факту ничего не происходит.

Виталий АЙРАПЕТОВ

 

Pobedi?e?! #kaja #fkcz #czv #crvenazvezdafk

Публикация от FK Crvena zvezda (@crvenazvezdafk) Янв 30, 2018 в 6:06 PST

"ФАНАТЫ ПОКАЖУТ КАКИЕ ОНИ ПОСЛУШНЫЕ"

Известный сербский журналист Иван ЦВЕТКОВИЧ – о решении УЕФА и ситуации в Белграде

– Конечно, в Белграде эйфория. Здорово, что матч пройдет при зрителях. УЕФА принял верное решение. Игра получится зрелищной. Известно, что болельщики – 12-й игрок "Црвены Звезды". Фанаты обеспечивают сумасшедшую поддержку, – заметил Цветкович.

– Почему УЕФА поменял свое решение?

– Болельщики "Црвены" благодарят бывшего генсека Сербского футбольного союза Зорана Лаковича, который теперь работает в УЕФА (он возглавляет департамент национальных ассоциаций – Прим."СЭ"). Считается, что именно он пролоббировал такое решение.

– Насколько серьезные были нарушения у фанатов "Звезды"?

– В принципе, у "Црвены" довольно длинный список нарушений фанатов, плохая кредитная история. И если что-то происходит, то клуб сразу наказывают. А тот же "Партизан" за подобное нарушение могут простить.

– Накал перед этой игрой ощущается? Ведь на матч приедут друзья фанатов "Црвены" – болельщики "Спартака".

– Их тут ждут. Но нужно понимать, что есть и фанаты "Партизана", которые дружат с армейцами. Считаю, полиция обеспечит порядок. Лидеры фанатского движения "Црвены" не станут призывать к беспорядкам, дракам.

– Почему же?

– В противном случае, клуб могут очень серьезно наказать. Вплоть до исключения из еврокубков на год-два. Наоборот, фанаты покажут, что они такие послушные и порядочные.

– В России это решение УЕФА считают не совсем справедливым. До игры остается неделя, и теперь не все фанаты армейцев смогут прилететь.

– Вы знаете, если команда действительно сильная, она не будет пенять на количество людей на трибунах. Например, сборная Германии на чемпионате мира в Бразилии разгромила хозяев турнира в полуфинале. Понятно, что болельщиков бразильцев было гораздо больше, но, как говорится, счет на табло.

– Кто фаворит в этом противостоянии?

– ЦСКА. В чисто футбольном плане команда из России выглядит, конечно, сильнее.

Виталий АЙРАПЕТОВ

Придумай мем

Новости