29 июля 2016, 00:25

"Спартак" не впечатлил. Аленичев расстроился

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 3-й отборочный раунд. Первый матч. АЕК Л – СПАРТАК – 1:1

Вчера "Спартак" спустя три года вернулся в еврокубки и открыл новый сезон встречей с АЕК. Матч, который проходил в страшную жару, получился сумбурным и закончился вничью – 1:1. А после игры главный тренер красно-белых Дмитрий Аленичев хоть и назвал результат неплохим, но отметил, что это не тот "Спартак", который он хотел бы видеть.

Гоша ЧЕРНОВ

Несколько лет назад неким западным ученым взбрело в голову вычислить температуру в аду. Для этого они внимательно проанализировали Библию, нашли в ней цитаты о климате и сделали вывод, как в любой точной науке: термометр в преисподней показывает 718 градусов Цельсия. Разумеется, выше нуля.

В Ларнаке в четверг днем было "+37" – этакий филиал ада на земле. И не важно, что прямо под боком есть райское море, – "Спартак" на Кипр приехал не отдыхать, а пахать под палящим солнцем.

Дмитрий Аленичев накануне матча прямым текстом сказал: "Если "Спартак" покажет свой максимум, то у АЕК шансов будет мало". Ключевое слово – "если". В условиях отсутствия официальных матчей, скомканной концовки сборов (сорванная игра со "Штутгартом") и расплавляющей жары невозможно продемонстрировать и 50 процентов потенциала. Поэтому слова Аленичева – это лишь попытка устрашить кусачего, но скромного соперника.

И поэтому же не стоит сильно критиковать "Спартак" за чахлый старт сезона в матче со второй командой Кипра – любой тренер выстраивает подготовку команды так, чтобы она вышла на пик формы к середине сезона, а не к началу. Да, каждый болельщик желает все и сразу, однако порой нужно терпеть.

Как терпели фанаты "Спартака" эти три года за "железным занавесом". А если говорить точнее, то четыре – вы же помните крылатые слова Валерия Карпина о том, что "Санкт-Галлена" не было?

По большому счету за эти три (четыре) года качественный скачок "Спартак" не совершил – есть незначительные улучшения, но их едва ли хватит, чтобы вернуть былое величие уже в этом сезоне. Лакмусовая бумажка – оценка перспектив красно-белых в еврокубках. Вот вы, например, уверены, что "Спартак" точно пройдет в групповой этап Лиги Европы? Особенно после вчерашнего?

Любопытно, что первый красно-белый мяч в еврокубках за три года забил Ананидзе, который в последний раз отмечался голом за "Спартак" в том же, 2013 году. Грузинский хавбек – олицетворение московской команды последних лет. С его именем все время связывают большие надежды (хотя осенью ему уже 24), но все его успехи оказываются местечковыми. Точно как в игре с АЕК.

Этот матч не войдет и в список самых непредсказуемых в истории. Как ожидалось, что "Спартак" "расплавится" под палящим солнцем, так оно и произошло. Уже в середине второго тайма красно-белые еле волокли ноги и неубедительно смотрелись на фоне резвых киприотов-испанцев.

Правда, винить в упущенной победе только лишь кошмарные погодные условия нельзя. Вряд ли солнечные лучи помешали Промесу и Зе Луишу удвоить счет. Тем более оба к жаре привычны и могли бы играть хоть в полдень. Причины этих промахов, как и причины ошибок Ещенко и Боккетти в голевом эпизоде, заключаются в текущем состоянии футболистов – и к ответному матчу никто из игроков оптимальную форму точно не наберет.

Можно, конечно, предаться любимой русской забаве – шапкозакидательству – и махнуть на матч в Тушине со словами, "Там-то жары не будет". Но лучше вспомнить историю: "Зенит" не обыгрывал АПОЭЛ в Лиге чемпионов, а "Локомотив" был разгромлен другим кипрским клубом в Лиги Европы, хотя в обоих случаях на островитян наши команды смотрели свысока даже после первых встреч.

Да и у "Спартака" есть свой шрам – в первом матче с "Санкт-Галленом" он тоже сыграл 1:1… Не стоит об этом забывать.

Придумай мем

Новости