22 июля 2016, 19:00

Соперник "Спартака" – сборная испанских ветеранов

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Собкор "СЭ" – о национальных особенностях команды из Ларнаки, которой предстоит сыграть со "Спартаком" в матче 3-го отборочного раунда Лиги Европы.

Семеро испанцев и всего лишь один киприот были в стартовом составе кипрского АЕК в последнем матче против североирландского "Клифтонвилла". Победив, команда из Ларнаки вышла на "Спартак". Впрочем, судьба двухматчевой дуэли была во многом предрешена еще в первой игре. Там АЕК проявил характер: уступая 0:2 к началу второго тайма, испанские киприоты сумели вырвать волевую победу на чужом поле – 3:2.

Главный тренер АЕК Томас КРИСТЕНСЕН. Фото REUTERS
Главный тренер АЕК Томас КРИСТИАНСЕН. Фото REUTERS

КАТАЛОНИЯ

Всего в АЕК играют аж десять футболистов из Испании! Помимо них из этой же страны приехали главный тренер, его ассистент, тренер по физической подготовке и технический директор клуба. В испанском футболе, за исключением ведущих клубов, не самые большие зарплаты при весьма высоком среднем уровне мастерства футболистов. Так что неудивительно, что многие готовы уезжать на заработки даже в такие чемпионаты, как кипрский. Тем более что Кипр входит в Евросоюз, и потому испанцы там не попадают под лимит легионеров.

Формирование в Ларнаке испанской футбольной колонии во многом связано с работой технического директора АЕК, уроженца Барселоны по имени Хави Рока. Этот воспитанник "Барсы" успел провести в испанском чемпионате по одному матчу за "Барселону" и за "Эспаньол". Куда больше матчей он сыграл за каталонские клубы низших дивизионов – "Оспиталет", "Сабадель", "Европу". Рока тесно связан с каталонским футболом, равно как и весь тренерский штаб кипрского клуба. Пусть это и уроженцы разных регионов Испании, но все они последние годы перед отъездом на Кипр работали именно в каталонских клубах низших лиг Испании.

Хави РОКА и РАУЛЬ. Фото REUTERS
Хави РОКА и РАУЛЬ. Фото REUTERS

КРИСТИАНСЕН

В организации в Ларнаке наполовину испанского клуба большую роль сыграл и уже бывший главный тренер команды Томас Кристиансен. Этот датчанин с детства жил в Каталонии, воспитывался в "Барсе", выступал несколько сезонов за дубль сине-гранатовых, но так и не сыграл за основной состав "Барселоны" в испанском чемпионате. При этом Кристиансен иногда выходит на поле в составе сборной ветеранов "Барсы" и даже, помнится, выступал за нее в турнире ветеранов против "Спартака".

Вместе с Кристиансеном АЕК занимал второе место в двух последних чемпионатах Кипра – сразу после АПОЭЛ, где тоже испанских футболистов предостаточно (четверо). Именно туда – в никосийский клуб – этим летом и перешел Кристиансен на работу главным тренером.

Руководство АЕК смотрит за работой команды. Фото АЕК
Руководство АЕК смотрит за работой команды. Фото АЕК

ИДЬЯКЕС

АЕК нашел датчанину преемника понятно где – в Каталонии. А конкретно – в клубе третьей испанской лиги "Льейда". Киприотов возглавил 44-летний баск Иманоль Идьякес. Почти вся его игровая карьера прошла в испанской третьей лиге, выше которой он не поднимался и как главный тренер. Прорыв чуть не произошел в прошлом сезоне. "Льейда" была близка к выходу из третьей лиги во вторую. Команда заняла четвертое место в своей географической зоне (выше дубля "Барселоны", что уже выглядит солидным достижением) и пробилась в плей-офф. Там одержала победы в четвертьфинале и в полуфинале, и только в июньском финале уступила в серии послематчевых пенальти дублю "Севильи", который теперь будет единственным дублем среди участников второй испанской лиги.

После этого Идьякес и отправился в Ларнаку. Его трансферная кампания состояла из приобретения трех испанских футболистов вдобавок к семерке уже игравших в АЕК. Причем все семеро – старше 31 года и в основном играют на Кипре уже достаточно давно.

У киприотов отважная команда, о чем уже говорили спартаковцы. Фото АЕК
У киприотов отважная команда, о чем уже говорили спартаковцы. Фото АЕК

КАПИТАН КАТАЛА

Капитан команды с символической фамилией Катала – это 36-летний центральный защитник родом из столицы Каталонии. Катала начинал карьеру в "Эспаньоле", более прославился выступлениями за "Сельту", а с 2012 года защищает желто-зеленые цвета АЕК.

Самым широко известным из испанских легионеров клуба из Ларнаки можно назвать Хуанму Ортиса. 34-летний правый защитник (ранее – хавбек) отыграл в испанском чемпионате более сотни матчей за "Атлетико", "Альмерию" и "Гранаду", а также провел несколько игр за шотландский "Рейнджерс". На противоположенном фланге обороны трудится 32-летний Мурильо, успевший провести 132 матча за "Атлетик" и поиграть за сборную Страны басков.

Разумеется, испанцы задают тон и в линии атакующих хавбеков. Там действуют 34-летний полузащитник Хорхе Ларена, отыгравший 83 матча за мадридский "Атлетико" в 2002-2005 годах, а также 31-летний юнец по меркам АЕК Томас. Это воспитанник "Эспаньола", тоже более всего известный по выступлениям за "Сельту".

Рубен МУНЬО. Фото REUTERS
Рубен МИНЬО. Фото REUTERS

ВРАТАРЬ ИЗ "БАРСЕЛОНЫ"

С этого сезона в АЕК есть и футболист, игравший за "Барселону". 27-летний вратарь Рубен Миньо еще вместе с тренером Пепом Гвардьолой выводил дубль "Барселоны" из четвертой испанской лиги в третью. Затем Гвардьола и Миньо вместе работали и в основе "Барсы". Миньо несколько сезонов был третьим вратарем каталонцев, но выйти на поле в официальном матче ему удалось лишь раз – в Суперкубке Испании 2010 года.

Вальдес тогда нуждался в дополнительном отпуске после затянувшегося чемпионата мира, его постоянный сменщик Пинто получил травму, так что на выездной матч с "Севильей" пришлось выходить Миньо. Кончилось это плохо – "Барса" уступила на "Рамон Санчес Писхуане" 1:3. Впрочем, в ответной игре она разорвала "Севилью" 4:0, но уже без Миньо. Этому голкиперу в "Барселоне" не светило ничего кроме роли третьего вратаря, потому он ушел за игровой практикой сначала в "Мальорку", а когда лишился места в основе, то перешел в "Овьедо". Но и там Миньо просидел прошлый сезон преимущественно на скамейке, проиграв конкуренцию харизматичному капитану "Овьедо" Эстебану. Насидевшись в запасе уже двух клубов второй испанской лиги, Миньо решился на продолжение карьеры на Кипре – с еврокубками и местом в основе.

Оставшиеся четверо испанских легионеров менее известны. Акоран (33 года) и 165-сантиметровый малыш Тете (31 год) пришли из "Понферрадины", вылетевший в прошлом сезоне из второй испанской лиги в третью. 33-летний вратарь Сайсар не выступал уровнем выше второй испанской лиги. То же самое относится и к самому юному из испанских легионеров – 26-летнему Труйольсу, который лишь этим летом переехал на Кипр с другого острова – Мальорки и одноименного футбольного клуба.

Любопытно, что все четверо неиспанских футболистов, выступавших в стартовом составе в последнем матче АЕК в Лиге Европы, – игроки своих национальных команд. Два футболиста сборной Македонии – 28-летний защитник Мойсов и 29-летний хавбек Тричковски – переехали в Ларнаку полгода назад из соответственно "Адана Демирспора" (вторая турецкая лига) и польской "Легии". 28-летний черногорец Больевич играет в Ларнаке уже третий сезон. А вот 34-летний киприот Хараламбидис – новичок. Предыдущие восемь сезонов он отыграл в АПОЭЛ и в его составе побеждал "Зенит" в Лиге чемпионов.

Андре АЛВЕС.
Андре АЛВЕС.

БРАЗИЛЕЦ ИЗ ВЛАДИВОСТОКА

Наконец, нельзя не отметить 32-летнего бразильца Андре Алвеса. Он поделил звание лучшего бомбардира последнего чемпионата Кипра вместе с самим… Фернандо Кавенаги! Андре Алвес знает географию России не хуже некоторых спартаковцев – он выступал в 2008 года за "Луч" из Владивостока.

Вершиной еврокубковых успехов АЕК можно назвать почетную ничью против… "Барселоны"! В 1996-м – на третий год существования клуба – желто-зеленые встречались в Кубке кубков с каталонцами и сыграли в Ларнаке 0:0, а в ответной игре на "Ноу Камп" уступили 0:2. В Кубок кубков АЕК тогда попал как финалист Кубка Кипра. Что же касается трофеев, то у клуба он пока только один – победа в Кубке Кипра 2004 года. Зато этот единственный титул АЕК на год свежее последнего трофея "Спартака".

Придумай мем

Новости