26 июля 2018, 00:15

Первый европоход "Уфы"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. Второй отборочный раунд. Сегодня "УФА" – "ДОМЖАЛЕ". 17.00 (мск)

Сегодня клуб из столицы Башкирии дебютирует в Лиге Европы. Соперник – "Домжале" из Словении.

"Уфа" – "Домжале": Лига Европы, 26 июля 2018, онлайн-трансляция в 17.00

АНШЛАГУ БЫТЬ

– Все готово, город в предвкушении. Нас ждет историческое событие! – отметил в интервью "СЭ" генеральный директор "Уфы" Шамиль Газизов. – Погода будет шикарная, стадион полный. Что еще нужно для классного футбола?!

– Уже точно ясно, что будет аншлаг (вместимость стадиона "Нефтяник" составляет 15 тысяч зрителей. – Прим. "СЭ")?

– Да. Ну, если не считать трибуны, которая по правилам выделена для гостей.

– Словенских фанатов совсем не будет?

– Как нам сказали, будет один или два человека (смеется).

– Придумали что-то особенное для болельщиков в такой важный день? Александра Зинченко в гости из Манчестера не звали?

– Будет интересная шоу-программа. Зинченко не прилетит, зато матч посетит Дима Голубов, чьи голы в свое время помогли нам попасть в премьер-лигу. В свою очередь сами болельщики украсили город граффити, посвященными нашему выходу в еврокубки.

– Если говорить о чемпионате России, чувствуется, что интерес публики возрастает? Может, продали больше абонементов?

– Пока сложно это оценить. Мы продавали билеты только на "Домжале", а на матч первого тура с "Локо" еще не начали. Для нас это все новый опыт. Причем очень интересный!

ОПЫТ ЗА ЛЕТО НАКОПЛЕН

Воодушевление Газизова можно понять. Клуб из Башкирии в чем-то можно сравнить с "Краснодаром". В первую очередь, речь о постоянном поступательном движении вперед. С каждым следующим сезоном "Уфа" поднималась все выше в таблице, а теперь начинает новый знаковый этап своей истории – еврокубковый.

В межсезонье уфимцы активно репетировали свой дебют и провели на сборах в Австрии ряд товарищеских матчей с серьезными соперниками из Европы. Результаты сложно назвать впечатляющими: в семи матчах команда потерпела четыре поражения (от софийского ЦСКА – 1:2, "Зальцбурга" – 0:3, "Мюнхена-1860" – 0:1 и "Истанбула ББ" – 2:3), а победила только дважды ("Университатю" – 3:2 и "Пршибрам" – 2:1). Но счет в таких матчах, как известно, не главное. Опыт куда ценнее.

СОСТАВ СОХРАНЕН

Важно, что уфимцы начинают свой поход практически в том же составе, что был в прошлом сезоне. Ушел только Стоцкий (как раз в "Краснодар"). Новичок тоже один – молодой фланговый защитник из "Зенита" Круговой.

Но важнейшей новостью лета стоит признать подписание "Уфой" нового контракта с нападающим Игбуном. Нигериец выступает за башкирский клуб с 2015 года, провел за это время почти 80 матчей, забил 15 голов и отдал 10 результативных передач. Словом, фигура для команды важная. Кроме того, никуда не продан Живоглядов, за которого уфимцы в будущем рассчитывают выручить приличные деньги.

ГОНЧАРЕНКО, СЕМАК… А ТЕПЕРЬ КИРИЧЕНКО?

После ухода Сергея Семака в "Зенит" пост главного тренера уфимцев оставался какое-то время вакантным. Слухи отправляли Башкирию Вадима Евсеева, но клуб сделал ставку на своего человека – наследником Семака стал 36-летний Сергей Томаров, который входит в штаб "Уфы" с 2011 года, два года назад выводил команду на поле в качестве исполняющего обязанности главного, а в прошлом сезоне был старшим тренером.

Однако звездный тренер в клубе все равно появился. Речь о Дмитрии Кириченко, который вошел в штаб "Уфы" этим летом. До декабря прошлого года бывший форвард сборной России работал тренером в "Ростове". Причем в матче с "Домжале" именно Кириченко, а не Томаров, будет значиться в протоколе как главный. Дело в наличии соответствующей лицензии.

 

"Уфа" – "Домжале". Фото "СЭ"
"Уфа" – "Домжале". Фото "СЭ"

Лига Европы: календарь и результаты матчей

Лига Европы. 2-й отборочный раунд
26 июл, 17:00. Нефтяник (Уфа)

 

Придумай мем

Новости