15 марта 2018, 09:00

"Милан" обречен. А Дортмунд?

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Ответные матчи

Кроме матчей с участием российских клубов (о них - здесь) в четверг состоятся еще пять ответных игр 1/8 финала Лиги Европы

"Атлетик" – "Марсель" (21.00). Первый матч – 1:3. Прогноз Winline – П1 2.42 – Н 3.42 – П2 2.90
"Динамо" К – "Лацио" (21.00). Первый матч – 2:2. Прогноз Winline – П1 3.27 – Н 3.57 – П2 2.16
"Виктория" П – "Спортинг" (21.00). Первый матч – 0:2. Прогноз Winline – П1 2.76 – Н 3.30 – П2 2.60
"Арсенал" – "Милан" (23.05). Первый матч – 2:0. Прогноз Winline – П1 2.01 – Н 3.66 – П2 3.72
"Зальцбург" – "Боруссия" Д (23.05). Первый матч – 2:1. Прогноз Winline – П1 2.99 – Н 3.64 – П2 2.27

ГАТТУЗО ОСТАЕТСЯ ОПТИМИСТОМ

Уничтоженный недавно критиками "Арсенал" победой на "Сан-Сиро" фактически убил интригу в самом титульном противостоянии 1/8 финала. "Канониры" выглядели более опытной и мастеровитой командой, после чего еще и в премьер-лиге выдали весьма качественную игру. Похоже, Арсен Венгер вывел команду из локального кризиса, причем в Милане ему не помешали отсутствие не заявленного на Лигу Европы Обамеянга, а также травмы Бельерина, Начо Монреаля и Ляказетта. Француз вернется в строй после матчей сборных, а оба фланговых защитника готовы к игре в четверг.

"Милан", напротив, перед ответной игрой потерял двух игроков обороны – Абате и проводящего яркий сезон Калабрию. Однако Дженнаро Гаттузо не думает выбрасывать белый флаг. После первого в календарном году поражения красно-черные в серии А вырвали победу у "Дженоа" (1:0), тренер остался доволен реакцией команды и даже оценил шансы на выход в четвертьфинал в 30 процентов. "В Лондон "Милан" едет не на праздники", – заявил тренер, но сложно поверить в возможность чуда в исполнении итальянского клуба.

БЭТМЕН НУЖЕН ДОРТМУНДУ

Аналогичные миланским мысли о безвыходном положении возникли и по ходу первого матча "Боруссии" и "Зальцбурга", потому что австрийцы играли заметно лучше считавшихся фаворитами немцев. Тем не менее, воскресный матч дортмундцев в бундеслиге с прямым конкурентом "Айнтрахтом" заставил поверить в вероятность чуда. "Шмели" в компенсированное время позволили сопернику отыграться, но все равно вырвали победу, а наследник Обамеянга Батшуайи сделал очередной дубль. Возможно, бельгийца задело за живое то, как "Зальцбург" перекрыл ему кислород, и в следующем матче Петер Штегер выпустил бомбардира на замену?

Как потом признался тренер, которому летом в сменщики прочат возглавляющего "Ниццу" Люсьена Фавра, он хотел оказать давление на своего бомбардира. Ставка сработала, но главное, чтобы сравниваемый с героем комиксов Бэтменом Батшуайи сохранил настрой и в игре с "Зальцбургом", который готов замахнуться на рекорд "Аякса" и не знает поражений на протяжении 18 еврокубковых матчей. Возможности же "Боруссии" ограничивают травмы, из-за которых вне игры остаются такие важные для атаки исполнители, как Ярмоленко и Кагава.

ИНТРИГУЮЩАЯ ОШИБКА

Несмотря на победу с преимуществом в два мяча, главный тренер "Марселя" Руди Гарсия после первого матча с "Атлетиком" негодовал, назвав судей за воротами абсолютно бесполезными, и выразил надежду, что через год их заменит ВАР. Понять эти эмоции можно, потому что подаривший баскам надежду 11-метровый был назначен после подсказки дополнительного помощника арбитра в не требовавшей санкций ситуации. Вдобавок ко всему поле на носилках покинул лучший игрок марсельцев Товен. Серьезной травмы полузащитник избежал, и его даже взяли в Бильбао, включив в расширенный состав. Впрочем, во Франции предполагают, что рисковать здоровьем звезды не будут, и в лучшем случае внесут в число запасных.

Тем более, что победа 3:1 ставит под вопрос способность басков добиться нужного результата. В последний раз они выходили в следующий раунд еврокубков после гостевого поражения в два мяча в сезоне-1994/95. Тем не менее, лучший снайпер "Атлетика" Адурис уверяет, что команде верит в возможность пройти дальше, у нее большой атакующий потенциал, а поддержка трибун "Сан-Мамес" делает игроков сильнее. Наверное, это особенно актуально с учетом дисквалификаций двух основных полузащитников хозяев – Сан-Хосе и сделавшего дубль в последнем туре ла лиги Рауля Гарсии.

СПАСЕТ ЛИ ИММОБИЛЕ "ЛАЦИО"?

Футболисты киевского "Динамо" имеют все основания быть довольными исходом первого матча с "Лацио", и тот факт, что Симоне Индзаги назвал голы соперника нелогичными – исключительно его проблемы. Возможно, тренера римского клуба сильно расстроило случившееся на последних секундах, когда главный бомбардир Италии Иммобиле попал в штангу. Но в воскресенье Чиро в более сложной ситуации спас "орлов" от поражения от "Кальяри" (2:2), и с ним связаны все надежды перед игрой в Киеве, где "Лацио" нужно играть на победу и забивать.

В свою очередь Александр Хацкевич будет вынужден обойтись без полузащитника Гармаша: оштрафованный руководством футболист в Риме получил красную карточку за споры с арбитром уже после финального свистка. Но станет ли это проблемой для "Динамо", которое не проигрывает на своем поле в семи еврокубковых матчах (+5=2)? К тому же в четверг киевлянам гарантирована мощная поддержка: клуб за сутки до матча реализовал почти 60 тысяч билетов.

Календарь и результаты плей-офф Лиги Европы – здесь

Придумай мем

Новости