16 сентября 2016, 00:10

"Краснодар" перебодал австрийских "быков"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 1-й тур

Краснодарская команда, оставшаяся на неделе без прежнего главного тренера Олега Кононова, успешно стартовала в Лиге Европы благодаря минимальной победе над крепким "Зальцбургом".

ЗАЛЬЦБУРГ – КРАСНОДАР – 0:1 (0:1)

Гол: Жоаузинью, 37.

"Зальцбург": Вальке, Уисдом (Лайнер, 30. Вамберту, 80), Ульмер, Чалета-Цар, Миранда, Ладзаро, Упамекано, Самассеку (Даббур, 73), Бериша, Минамино, Сориано.

"Краснодар": Крицюк, Енджейчик, Налду, Гранквист, Петров, Каборе, Эбуэ, Ахмедов (Газинский, 62), Подберезкин (Лаборде, 60), Смолов, Жоаузинью (Калешин, 74).

Предупреждения: Петров, 48. Каборе, 51. Самассеку, 67. Лаборде, 86. Сориано, 90+5.

Удаление: Петров, 72.

Судьи: ЗЕЛИНКА. Илек, Патак, Пеликан, Пржигода (все – Чехия).

15 сентября. Зальцбург. Red Bull Arena.

"Краснодар" долгое время был одним из самых понятных и стабильных клубов России, представлял собой образец планомерного развития, маленькими шажками и с четко прослеживающейся философией, казалось бы, покоряя все новые и новые высоты. Никаких резких движений в руководстве, массовой тасовки состава за короткое время, глубоких эмоциональных ям и космических взлетов. "Быками" восхищались, их часто ставили в пример другим.

Но лишь в редких, самых единичных случаях клубам, стремящимся к великим свершениям, удается пройти весь путь без болезненных революций. Вокруг отставки Олега Кононова сейчас крутится множество разговоров. Одни удивляются столь резкому повороту и называют ее странным поспешным решением, другие напирают на затянувшийся, по их мнению, застой и списывают на необходимый этап в эволюции.

И попробуй сейчас предугадай, кто прав, а кто заблуждается. Может, в конце сезона мы дружно будем хлопать в ладоши и еще сильнее, чем раньше, восхищаться. А возможно, будем вспоминать про упущенную синичку в руках в поисках небесного журавля.

ШАЛИМОВ ПОШЕЛ НА ЗАМЕНЫ

Сейчас даже невозможно предположить, кто будет следующим полноценным главным тренером и как долго продлится самостоятельная работа временно исполняющего обязанности Игоря Шалимова. В "Краснодаре" он прежде отвечал за атаку, его хвалили многие футболисты (в частности – Федор Смолов в гостях у редакции "СЭ"), но способен ли он проявить себя при решении не частных, а глобальных задач? Хватит ли знаний, опыта, наработок? Будет ли что-то серьезно менять?

Если на первые в предыдущем абзаце вопросы игра с "Зальцбургом" дать ответы не могла по определению в силу лишь пары дней на подготовку, то, рассуждая о последнем, уже можно заметить кое-какие штрихи. Да, на определенные корректировки Шалимов пошел. Тактика и основные игровые идеи остались пока прежними, но по сравнению с последним матчем против "Уфы" случились аж пять замен. Не факт, конечно, что столько же перестановок не провел бы Кононов, он тоже любил ротацию в условиях плотного графика.

Однако все же средняя линия "быков" предстала не совсем в обычном виде. В ней вышли Эбуэ, Ахмедов и Каборе – три атлетичных полузащитника с оборонительным уклоном. Ни тебе легковесного Лаборде, ни шустрого созидателя Мамаева, ни техничного, но не самого работоспособного Ари в передней линии.

Не исключено, что это разовая акция, однако возможно, что Шалимов действительно захотел добавить команде атлетизма, пусть и немного в ущерб ажурным действиям. Первый тайм, хоть и завершился с победным счетом, но показал, что скорости и неожиданных ходов в футболе "Краснодара" не хватало. Борьбы было много, "Зальцбург" больше предпочитал выжидать, а не вести остроатакующую игру, а у российских "быков" доводить дело до опасных моментов почти не получалось.

ГОЛ-КУРЬЕЗ И ЗДОРОВЫЙ ПРАГМАТИЗМ

Более того, первую хорошую атаку провели именно австрийцы – Сориано, получив отличный продольный пас между двумя центральными защитниками, выскочил почти один на один, но положение спас в самый последний момент набежавший Эбуэ. Команда Шалимова отвечала плотными дальними ударами Ахмедова, индивидуальными проходами и смещениями в центр Смолова. Свободные зоны не находились, в передачах вперед прослеживался брак. И сразу после фееричной последней 15-минутки "Зенита" в Израиле, глядя на игру почти без ворот и пустые австрийские трибуны, переключиться на "Краснодар" было даже немного сложно.

А единственный гол, обрушившийся вдруг на ворота "Зальцбурга", получился удивительным и курьезным. Шла обычная скидка аута, Смолов до нее не допрыгнул, а мяч, полетев дальше, возьми и обмани двух центральных защитников, перескочив через их опрометчиво выскочившие головы и упади на ногу Жоаузинью. Хотя удар бразильца с лета был классным – тут не поспоришь.

Преимущество в счете превращало "Краснодар" в хозяина ситуации, появилось чуть больше свободного пространства, Шалимов провел две освежающие замены в надежде поймать соперника на резкой атаке. Но...

Впрочем, и "Зальцбургу" сотворить у ворот Крицюка что-либо интересного так и не удалось. Немного заставило понервничать удаление за откидку мяча Петрова, однако австрийцы единственный мало-мальски опасный момент придумали лишь в самой концовке. И победу "Краснодара" ни в коем случае нельзя недооценивать. Да, она добыта при не самой яркой игре. И, вспоминая о прозвищах двух команд, ее можно описать словом "перебодали". Однако стоит учитывать не самый благоприятный после всего случившегося в команде эмоциональный фон, крепкий уровень соперника, имеющего опыт в еврокубках.

Обязательно нужно похвалить "быков" за надежную оборону и частичку здорового прагматизма. И, в конце концов, за три очка, которые позволяют успешно стартовать в Лиге Европы и добавить баллов в общей российской копилке. А как станет меняться команда в дальнейшем и станет ли – мы все с интересом будем наблюдать.

Придумай мем

Новости